Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533438

Привет.

Проблема в следующем: эт 9/16, дом 1984 года, вентканалы по схеме, сечение 100х150мм (шир х глуб).
Сейчас проверял - тяга отличная. Летом тоже вроде есть, во всяком случае соседских запахов никогда не замечали. Но летом за тягой особо не слидили.
Проблема состоит в том, что в ванной образуется грибок (или плесень). Супруга требует вентилятор для понижения влажности в ванной.

Схема санузла и вентканалов как на этой схеме
Схема взята из другой темы тут на форуме, поэтому на схеме присутствуют лишние (для меня детали), но схема расположения с/у, кухни и вентканалов - 1 в 1.

Как организовать вентиляцию? Общий объем ванны и туалета 9 куб. м. Видимые варианты:
1 Поставить один вентилятор в канал для усиления тяги когда надо.
2 Поставить два вентилятор - один в канал, другой между ванной и туалетом

И еще вопрос: вентиляторы с какой производительность взять: 100 мм 90 куб.м/час или 125 мм 180 куб м/час?

Да, и насколько такая модернизация вентиляции может аукнуться мне и соседям (не хочу быть пианэрам).

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

el-Zorro написал :
Проблема состоит в том, что в ванной образуется грибок (или плесень).

Где именно образуется?
Дело может быть и не в недостаточной вентиляции... У меня вентиляция очень хорошая - весь влажный воздух вылетает за считанные минуты при хорошем притоке. А вот на шторке - плесень растет. А все из-за того что: 1. шторку никто не моет и она ГРЯЗНАЯ 2. шторка складывается и в этих складках не просыхает - там, собсно и растет.

Шторка то такое - тоже есть, но ее сменить раз плюнуть, да и не вредно в любом случае.
А еще растет на уплотнителе между стенкой и умывальником (силикон), на плитке (старая уже) этакий муар и в швах межплиточных. Протреш - некоторое время нет, потом появляется.

Вобщем сейчас ремонт в процессе - нужен совет по вытяжке и насколько это поможет.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Плесень надо вылечить.
чтобы вентилятор работал на вытяжку, проверьте если есть приток в санузле.

Проблема, скорее всего, в недостаточной мошности полотенцесушителя или его отсутствии. Вентиляция похоже не причем и дополнительный вентилятор не поможет. www.stroi-art.ru