Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5257434

Успел окучить в аккурат перед самой грозой. Там где глина идёт с пробуксовкой, приходится специально раскачивать аппарат рулЁм чтобы продолжал ехать. Иногда дожимАю ногой рычаг, окучник из твёрдого пытается вынырнуть, по мягкому сам горизонт держит благодаря длинной сцепке.
[

КАСКАД С АДАПТЕРОМ НА ОКУЧКЕ 16 05 2015Г

]( "КАСКАД С АДАПТЕРОМ НА ОКУЧКЕ 16 05 2015Г")

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1 написал :
Это действительно резина на 9"?

Таки да!

Riba4ok1 написал :
Так и бритвы неправильно устанавливать

Если не затруднит, проведите ликбез. Нет у меня инструкций по настройке культиваторов для разных работ, а знать не помешает.

Павел-61 написал :
Стараюсь брить 3-5 см.

На бритвах и следует работать при минимально возможной глубине для получения наибольшего эффекта.
Так устанавливать лапы не советую поскольку они "мешают" друг-другу. У стрелок и бритв совсем разные задачи и разные глубины работы. Думаю и результат через несколько дней будет довольно далек от 100% удаления сорняков+ грунт переувлажнен.
Так и бритвы неправильно устанавливать поскольку теряется все преимущество применения бритв и часть режущей кромки будет работать вхолостую. Ведь именно они и есть чисто прополочной ориентации и правильно установленные прекрасно справляются с сорняком внушительной высоты. Но без доработки секции "взрослого" культиватора, которая полностью использована в этом варианте, их поставить внутрь и не удастся.

Павел-61 написал :
резину 9"

Это действительно резина на 9"? Детально не рассмотреть но по рисунку протектора похоже на колеса от граблей для сена и т.п. и там стояли колеса на 10", один из вариантов.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал :
Это ж на какой у вас глубине под землей идет лезвие бритвы?

Ну специально к такому заглублению не стремлюсь, но бывало. Стараюсь брить 3-5 см. Показал что тянет и глубже, на видео в аргономии видно, там кино без адаптера , остальные составляющие те-же. Колеса месят воздух и не успевают закопаться, орудие глубоко и сильно тормозит, поэтому там скорость существенно ниже. К концу работы настроился, дело пошло, да огород кончился...

Павел-61 написал :
Проход бритвы под клубнем не считаю опасным

Это ж на какой у вас глубине под землей идет лезвие бритвы?

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP, если та вертикальная часть зарУлит в куст, она его выдернет или покоцает, проверено. И геометрия бритвы такова, что своим наклоном она незначительно отбрасывает грунт от стойки к краю, в моем случае к кусту а не от него. Тут скорость небольшая и не так заметно, а на минике отбрасывало, эспериментировал. Проход бритвы под клубнем не считаю опасным, рано еще для серъезных корней. Получается ( с моей конечно колокольни) что неважно как повернуть, я выбрал так.

Павел-61 написал :
Сейчас очень сыро, подумал что может не потянУть, решил обрабатывать по одному междурядью.

Хотя феншуй установки рабочих органов нарушен но результат все таки имеется. Как правило бритвы ставятся вертикальной частью к рядку а бритвами в междурядие. Типа исключается проезд бритвы под рядком.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Павел-61 написал :
Сейчас очень сыро, подумал что может не потянУть, решил обрабатывать по одному междурядью.

Это невероятно, но факт. Когда видео началось, от Ваших пируэтов кажется всю картошку выпашет. Но нет, все четко!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Прошлым летом адаптера ещё не было, я пропалывал без него, на широкой колее, на автоколёсах, сразу справа и слева от рядка. Сейчас очень сыро, подумал что может не потянУть, решил обрабатывать по одному междурядью.

Но автоколёса поУже не поставишь, подкрылки мешают. Штатная ёлка или ГЗ будут закапываться. Поставил почти гладкую с/х резину 9", выбрал "окно" между дождями, включил вторую передачу и вот что получилось...
[

КАСКАД С АДАПТЕРОМ НА ПРОПОЛКЕ 11 06 2015Г

]( "КАСКАД С АДАПТЕРОМ НА ПРОПОЛКЕ 11 06 2015Г")

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :
Смотреть на коричневый цвет)))
А вес за 500 кг без меня. Даже таким... "монстрам", если память не изменяет, приходится морду утяжелять))) Так что всё норм, не обращайте внимания на такие мелочи.

Есть вопрос, есть ответ. Нормальная дискуссия. И все таки мелочи бывают важны, Думаешь так, а человек свежим взглядом глянул, а Вот так то - проще. Могу сиденье вперед сдвинуть на треть длинны безбоязненно, А до половины со стеснением.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
А подшипник сидит, прямо на резьбе шпильки(которая вал)?

Там шпилька 24,5мм подшипник 30мм, между ними вставка из железа (уплотнение), Гайками стянуто прямо по шпильке, законтрено контрогайкой либо граверной шайбой.. Косил прошлой осенью, и этой весной, Гайки не отварачиваются, железо не просаживается.

Где места открытые, на шпильку одета канализационная труба. Между подшипниками 50 (четко встает по опоре), к ножу 25, иначе на резьбу траву мотает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Так и я про тоже. Я имел ввиду, что перенос балки на моём адапторе, погоды не делает. Вес не тот. Вот если потом повесить на него морду, фары, крылья, ящик для инструментов... Жаль потом его в сарай не затолкаешь. У каждого свои заморочки.

Jesha написал :
Смотреть на (42 сек) и (3м 35сек)

Смотреть на коричневый цвет)))
А вес за 500 кг без меня. Даже таким... "монстрам", если память не изменяет, приходится морду утяжелять))) Так что всё норм, не обращайте внимания на такие мелочи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Jesha написал :
Ещё видео о нем же

А подшипник сидит, прямо на резьбе шпильки(которая вал)?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Ну и что? Тоже самое о чем я и говорю. Если седока на видео посадить на такой же высоте и еще ближе к задней оси, его еще легче перекинуть мотоблоку через ось колес.

Так и я про тоже. Я имел ввиду, что перенос балки на моём адапторе, погоды не делает. Вес не тот. Вот если потом повесить на него морду, фары, крылья, ящик для инструментов... Жаль потом его в сарай не затолкаешь. У каждого свои заморочки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
На счет перенесения оси, не убедили.

Как легче поднять штангу? На вытянутых руках или на согнутых в локтях?

Jesha написал :
Смотреть на (42 сек) и (3м 35сек)

Ну и что? Тоже самое о чем я и говорю. Если седока на видео посадить на такой же высоте и еще ближе к задней оси, его еще легче перекинуть мотоблоку через ось колес. Спасет в данном случае только утяжеление передка. Любым способом. Хоть пригрузом, хоть удалением веса от проворачивающей оси (смотри пример со штангой).

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
У вас весь вес и седок и сам мотоблок максимально скомпонован вокруг задней ось и работает не как пригруз, а типа как маховик. Потому и поднимает ваш вес легко. А если колеса передвинуть вперед, глядишь и поднимать перестанет,веса то впереди прибавится за счет удаления от ведущей оси. А при нагрузке плугом или телегой ваш вес все равно будет рычагом давить на задние колеса. И плюс добавленный за счет удаления передние колеса.
Но если нравится не как у всех, в добрый час.Все равно лучше чем пешком.

На счет перенесения оси, не убедили. Смотреть на (42 сек) и (3м 35сек)
А вот высота посадки думаю как раз может сыграть. Надо ниже сиденье сделать. Пока плуг не нужен.
ЗАТО НЕ ПЕШКОМ! А в остальном - удобно.
Да ещё о разблокираторах. Такой разницы, что АХ! не почувствовал. Но поскольку уже есть, то пусть будут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Мой вес МБ поднимает легко, да так что передние колеса отрываются от земли. А если весь агрегат начинает стоять на задних колесах, то куда будет приложена сила тяжести?

У вас весь вес и седок и сам мотоблок максимально скомпонован вокруг задней ось и работает не как пригруз, а типа как маховик. Потому и поднимает ваш вес легко. А если колеса передвинуть вперед, глядишь и поднимать перестанет,веса то впереди прибавится за счет удаления от ведущей оси. А при нагрузке плугом или телегой ваш вес все равно будет рычагом давить на задние колеса. И плюс добавленный за счет удаления передние колеса.
Но если нравится не как у всех, в добрый час.Все равно лучше чем пешком.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Вес седока как был на передних колесиках, так там и остался.

Изучая вопрос, у меня не возникло желания перенести переднюю балку вперед за рулевой механизм. Мой вес МБ поднимает легко, да так что передние колеса отрываются от земли. А если весь агрегат начинает стоять на задних колесах, то куда будет приложена сила тяжести? Плюс ещё к этому, проскакивала информация о том, что догружают передок, чтобы улучшить управляемость.
Данная конструкция едет совершенно без пробуксовок. На видео, когда еду на камеру, с задним адаптером просто стоял и буксовал. А то, что меня выкидывало из седла (при наличии лыж на косилке) говорит о нормальном зацеплении передних колес с землей. Глядишь соберусь сделать навеску для плуга. Можно будет сравнить поведение МБ.
Максимально опущу сидение. Не переворачивается, но на боковом уклоне стремновато. И переделаю нож на косилке. Маленький, хотя молодые деревца стрижет как траву.
А вообще, косилку тоже повесить бы на параллелограммную навеску. Но это уже другая история.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал :
Вес седока как был на передних колесиках, так там и остался.

Почти весь вес в базе и если для плуга будет сделана навеска тракторного типа, то все будет нормально.

Jesha написал :
Вот наконец я добрался до фотографий своего адаптера. Заодно туда попала и косилка

Вес седока как был на передних колесиках, так там и остался.

CAIMAN340