Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5234445

Ещё видео о нем же.[

Мотоблокотрактор обзор

]( "Мотоблокотрактор обзор")

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот наконец я добрался до фотографий своего адаптера. Заодно туда попала и косилка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал :
А здесь полевая доска плуга по верху идет.

А вот полевая доска у меня широкая, 17см шириной, этот плуг от лебёдки (ранее ей всё делал) типа конского с ручками, и родная полевая доска была узкая и при пахате плуг уводило влево.

Марош написал :
Для этой техники при покупке в комплект входит фреза. Может за пару проходов фрезой на более большую глубину можно взрыхлить этот участок.

Фрезой прошёл после, а пахал в целях выравнивания участка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал :
Вспашка здесь - сильно сказано.
Я бы назвал это рыхлением хорошей земельки - ох далеко не у всех такая!!!

Подпишусь. Для такого "Студебекера" нужен, даже не одноконный, а хотя бы пароконный плуг. И глубина пахоты, хотя бы 18-20 см. А здесь полевая доска плуга по верху идет. Для этой техники при покупке в комплект входит фреза. Может за пару проходов фрезой на более большую глубину можно взрыхлить этот участок.

ppp53 написал :
Вспашка здесь - сильно сказано.
Я бы назвал это рыхлением хорошей земельки - ох далеко не у всех такая!!!

Рыхление делал позже

Но земля у меня суглинок, в этом году по рыхлее чем ранее.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Вспашка здесь - сильно сказано.
Я бы назвал это рыхлением хорошей земельки - ох далеко не у всех такая!!!

Вот так пашем

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

а у меня с пахатой пока не очень,заглубляю плуг ,поднимает переднее левое колесо мотоблока с (адаптером) хотя нагружен перед прилично че - то где-то я не додумал

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал :
Это я собственно к чему... Да что-бы прекратить фантазии на тему что только тяжи достойны иметь адаптеры, и что надо только передние. Да, тяжу легче, да, кто умеет пусть строит передний, только середнячков с классикой не обижайте!

Так никто и не обижает. Я вообще считаю подобные МБ1 оптимальными для участков до 12 соток. И грядку и поле, что пожелаешь. Передний адаптер позволяет собой нагружать МБ. Доп груз не нужен. У вас получилось с задним пахать, прекрасно. А насколько удобно разворачиваться сидя криво? По колее при пахоте криво, тут мозг понимает, что работаем. На разворотах мозг отдыхает.
А не придумать нам автомат, или полуавтомат горизонтального положения сиденья?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Как-то меня попинали за излишние регулировки на адапе, вот момент когда нужна регулировка высоты. Я не поворот сцепки делаю, а высоту одного колеса меняю, получается и сам сижу не наклоняясь вбок и стойка плуга вертикальная.

Сегодня пахал очередной огород, там уже просто тянуть дальше некуда, а он зараза не сохнет. Трижды вываживал его из грязи, но закончил, МБ конечно похож на поросёнка на вольном выпасе.

Это я собственно к чему... Да что-бы прекратить фантазии на тему что только тяжи достойны иметь адаптеры, и что надо только передние. Да, тяжу легче, да, кто умеет пусть строит передний, только середнячков с классикой не обижайте!

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

Jesha написал :
Ну вот, отлучился на выходные, в итоге не успел. Поздравляю с удачным решением задачи.
У вас изначально был запас выхода штока. Если бы шток ходил от края до края, то ход навески в итоге (в вашем варианте решения) уменьшился. А так запас хода цилиндра компенсировал ход подвески.
А как у вас плавающий режим решен? За счет вращения рейки?

Да. рейка не жестко стоит ,работает на креплении целиндра и на тягах

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

condr написал :
все сделал, рычаг 1 на 5 см удлинил ,получилось с первого раза,подъем стал гораздо легче да и высота подъема по моему не изменилась,шток теперь до конца выходит

Ну вот, отлучился на выходные, в итоге не успел. Поздравляю с удачным решением задачи.
У вас изначально был запас выхода штока. Если бы шток ходил от края до края, то ход навески в итоге (в вашем варианте решения) уменьшился. А так запас хода цилиндра компенсировал ход подвески.
А как у вас плавающий режим решен? За счет вращения рейки?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

condr, Не соврал Архимед...

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

ppp53 написал :
Не бери в голову! Хорошо сваренное не хуже монолита. Мож вид немного не то!!

все сделал, рычаг 1 на 5 см удлинил ,получилось с первого раза,подъем стал гораздо легче да и высота подъема по моему не изменилась,шток теперь до конца выходит

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

condr написал :
так что рычаг придется резать и наваривать ,не хотелось бы несколько раз сваривать и разрезать

Не бери в голову! Хорошо сваренное не хуже монолита. Мож вид немного не то!!

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

NAP написал :
Для визуализации картины маслом как то сложная схема придумана. Но если понимать что оси неподвижны а цилиндр толкает "ножницы" то уменьшая длину рычага 2 вы даете больше ход для толкающей перемычки. Нагрузка на цилиндр как бы измениться не должна. Имхо.

то есть увеличиваю высоту подъема навески (что в принципе мне не нужно высоты хватает),а схема такая из за инструментального ящика который под сидением,по другому ну никак

condr написал :
Парни, кто физику не прогуливал как за счет изменения длинны рычагов ,и увеличения длинны хода целиндра, не изменяя высоту поднятия навески,снизить нагрузку на целиндр в такой схеме

Для визуализации картины маслом как то сложная схема придумана. Но если понимать что оси неподвижны а цилиндр толкает "ножницы" то уменьшая длину рычага 2 (точку упора цилиндра в рычаг 2) вы даете больше ход цилиндру, а соответственно толкающая перемычка будет иметь другой длины ход. рычаг 1 не меняется.

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

у меня то же не гидравлика ,а вазовская рейка переделана поэтому и хочу уменьшить нагрузку на рейку(целиндр)

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

посмотрел ,у вас все просто и понятно,у меня все сложней из за самой конструкции адаптера

Регистрация: 05.12.2014 Смоленск Сообщений: 81

Павел-61 написал :
condr, я с планшета ничего не нарисую, попробую словами как понимаю сам. Рычаг 1 удлинняем и сверлим в нем несколько отверстий вместо одного. Серенькую тягу между рычагами тоже удлинняем и тоже сверлим. Потом, по месту, переставляя тягу по отверстиям повыше, получаем выигрыш в силе за счет удлиннения хода цилиндра. Если ниже то наоборот, тяжелее тянуть но короче ход. Это давно Архимед придумал, а я запомнил.

да и есть небольшая проблема серенькие тяги (пластины) из какой то стали ,два сверла спалил пока отверстие просверлил,а рычаг только в верхней части п-образный максимум еще одно отверстие просверлишь ,так что рычаг придется резать и наваривать ,не хотелось бы несколько раз сваривать и разрезать