Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3656859

umnyi написал :
Мужики, а интерный подход. Навесвка будет пригружать ведущие колеса.

А мне не нравится... Колеса едут по уже обработанной земле. Мало что затаптывают, так еще и очень большое сопротивление.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
А мне не нравится... Колеса едут по уже обработанной земле. Мало что затаптывают, так еще и очень большое сопротивление.

Значит не делать такое
Но учитывая то , что задний адаптер для мотоблока игрушка-полумера больше, вот и приходится крутится.

edmond написал :
... еще и очень большое сопротивление.

а если плуг (и окучник) настроить неправильно ("носы" направить вниз), так этот инструмент так нагрузит МБ, что он может и не потянуть. при этом совершенно не важно, где этот инструмент установлен

сергей беляк написал :
в горизонтальной плоскости качается в болту, которым крепим к МК. а в вертикальной-не нашел

Если я правильно понял Ваш вопрос, то в вертикальной плоскости, узел сцепки не качается.
Вот может это моможет:

Блииин! Не поверите, в магазинах нет полосы 50х4. Причем менагеры бьют себя пяткой в грудь и клянутся что нет на базах... Так что пока дело встало...

Shihan, спасибо.

edmond написал :
в магазинах нет полосы 50х4

...я отболгаривал от куска листового на 10...

Позвольте и мне внести свою лепту в тему, может кому-то понадобятся некоторые идеи.
Самодельный адаптер к мотоблоку
[

самодельный адаптер к мотоблоку

]( "самодельный адаптер к мотоблоку")

Механизм подъема навески
[

4) механизм подъема навески

]( "4) механизм подъема навески")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Антоныч, А когда у вас весна начнется? Уж очень интересно что получится из вашей затеи

Кстати с плугом будет работать?

umnyi, весна придет в апреле. С плугом работать не буду, только с тем что на видео, хотя попробую, плужок имею.

Антоныч, а как подъем навески осуществлен? Вижу винтовой механизм около сидушки, а дальше?
Ну или ткните носом, если было описание...

Антоныч написал :
Самодельный адаптер к мотоблоку

Не, это все не серьезно. Это очень серьезно. Но у меня впечатление, что если и найдутся последователи, то вряд ли их будет много. Я даже все и не смотрел, Очень приличная работа в обоих смыслах и качество и количество труда. Класс. В независимости от того как оно будет работать. Хотя чего это вдруг оно не будет работать, будет!!!

edmond, Где- то писал, но не помню. Рулевой колонкой от Москвича подымается навеска, можно и прижать ею так, что и колеса отрываются от земли, другим ручным механизмом прижать так сложней. На втором видео более понятней, как и чем подымается навеска.

Pavel003 написал :
Хотя чего это вдруг оно не будет работать, будет!!!

Да, будет работать куда оно денется а если нет, заставим

Антоныч написал :
а если нет, заставим

Именно это я и имел ввиду.

Антоныч, Да, спасибо, теперь и видео понятнее. То то я смотрю оборотов ручкой мало для домкрата.
По поводу "заставим". Где то здесь читал что парень разочаровался в переднем адаптере. Три раза порвал цепь в редукторе. Правда у него по моему Нева. Так что с дуру....

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Антоныч написал :
Да, будет работать куда оно денется а если нет, заставим

Сто раз браво!  

Но, спереди скорее всего, потребуется дополнительный груз.

434 ТМ, Я Вас, приветствую! Ваши фото навески у меня в компе, не раз присматривался к ним пока творил свое, и если Вы заметили, кое что скопировал. Спасибо!
Сам мотоблок весит 135 кг, добавил усиление к сцепке, крылья, домкрат, в итоге наверное будет 160 кг. Затем, база 104 см и часть моего веса и адаптера уйдет на ведущую ось. Сам адаптер не очень тяжелый 100 кг может чуть больше - рулевое, сидушка и все остальное, и плюс мой вес 75 кг.... Да, все таки придется догружать мотоблок. С нетерпением жду готовности земли для испытания, тогда все тайны откроются

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Антоныч написал :
434 ТМ, Я Вас, приветствую! Ваши фото навески у меня в компе, не раз присматривался к ним пока творил свое, и если Вы заметили, кое что скопировал. Спасибо!
Сам мотоблок весит 135 кг, добавил усиление к сцепке, крылья, домкрат, в итоге наверное будет 160 кг. Затем, база 104 см и часть моего веса и адаптера уйдет на ведущую ось. Сам адаптер не очень тяжелый 100 кг может чуть больше - рулевое, сидушка и все остальное, и плюс мой вес 75 кг.... Да, все таки придется догружать мотоблок. С нетерпением жду готовности земли для испытания, тогда все тайны откроются

   День добрый! 

По опыту эксплуатации у меня всплыли два минуса:
-приводные колеса от а/м "Волга" с зимней резиной - я думал достаточно, но иногда все-таки буксуют, т.к. почвы у нас тяжелые. Вот надо делать или цепные грунтозацепы или ставить металлические колеса. Вот на фото первый вариант.
-колея минитрактора - 620мм - маловато. Я сделал такую колею исходя из того, что-бы можно было заезжать на огород в стандартную калитку, но при вспашке земли на целине, когда глубина свыше 200мм - получается большой наклон и минитрактор иногда теряет остойчивость. Этим летом переверну диски колес на 180.
В планах так-же хочу установить в стойку рулевой колонки винтовой домкрат с тем , чтобы
можно было поднимать переднюю навеску (например - нож-отвал для чистки снега или вилы для
транспортировки сена).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

434 ТМ написал :
-приводные колеса от а/м "Волга" с зимней резиной - я думал достаточно,

На форумах тракторостроители "прореживают" протектор, говорят станорвится лучше.