Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3703328

NAP написал :
Как крепится к щитку колодки не знаю

Должно быть как и у всех машинок - притягиваются к щитку пружинками

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

B&S написал :
и в нем находятся все подшипники, получается типа ступицы а одевается на приваренный вал. В общем одним словом неруси.

У нас в регионе все авто неруси, я сегодня специально с десяток осмотрел-у всех одинаково. Вставлена изогнутая направляющая трубка, вернее это даже часть кожуха троса. Уточняю: это правое колесо? Трубку дорисовал.
На фото NAPа думаю левый механизм, сориентируйте по месту.

Павел-61 написал :
На фото NAPа думаю левый механизм, сориентируйте по месту.

Я это как бы подобрал на чермете. Понравилось что ли
КАк бы для регулировки стояночного тормоза нужно выставить диск/барабан так что бы специальное отверстие стало перед (напротив) вот той зубчатой гайкой. Выкручивая гайку через это отверстие мы раздвигает колодки и уменьшаем ход ручника.
С какого колеса не скажу. Но думаю рычаг должен по феншую располагаться в верхней части по дальше от естественных помех на дороге.

Антоныч написал :
Должно быть как и у всех машинок - притягиваются к щитку пружинками

Как у всех машин то щиток крепится болтами. Уззы упора колодок приварены и прикручены (тормозной цилиндрик. Пружинка это уже как бы от дребезжания. В варианте что на фото упоры и колодки собраны в единое целое. Пружинки не помогут.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

[QUOTE=NAP;3703760нужно выставить диск/барабан так что бы специальное отверстие стало перед (напротив) вот той зубчатой гайкой. Выкручивая гайку через это отверстие мы раздвигает колодки и уменьшаем ход ручника.
Но думаю рычаг должен по феншую располагаться в верхней части по дальше от естественных помех на дороге.[/QUOTE]
Неее, у иносранок не так. Если механизм в сборе с цилиндриком, то увидите, что ту зубчатую гайку трогать не надо. При каждом включении ручника спец.лапка доводит эту гайку на щелчок, уменьшая зазор. Такая вот автоматическая регулировка. У нас почти все с коробками-автоматами, т.е. есть положение (парковка), поэтому про ручник забываем, а потом вопросы-чё задние тормоза пропали? А пользоваться нада. Так-что гайка внизу, доступ к ней не нужен, рычаг вверху внутри.

Павел-61 написал :
Неее, у иносранок не так. Если механизм в сборе с цилиндриком, то увидите, что ту зубчатую гайку трогать не надо. При каждом включении ручника спец.лапка доводит эту гайку на щелчок, уменьшая зазор. Такая вот автоматическая регулировка. У нас почти все с коробками-автоматами, т.е. есть положение (парковка), поэтому про ручник забываем, а потом вопросы-чё задние тормоза пропали? А пользоваться нада. Так-что гайка внизу, доступ к ней не нужен, рычаг вверху внутри.

Возможно у продвинутых и современных машинках и дысковые тормоза вернее супорта приводятся в работу тросиком не могу знать. До таких пока не доработал.
Но те фотки что выложил это ручник с машины с дисковыми тормозами и механическим приводом ручника. Гайка регулировочная. Как приблизительно описал выше. Возможны и варианты другие. Но в любом случае ручник до тормозной системы в том варианте отношения не имеет ни какого (имеется в виду совместную работу). Тормозить можно и ручником и педалью безусловно но работают они автономно не соприкасаясь между собой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
Возможно у продвинутых и современных машинках и дысковые тормоза вернее супорта приводятся в работу тросиком не могу знать. До таких пока не доработал.
Но те фотки что выложил это ручник с машины с дисковыми тормозами и механическим приводом ручника. Гайка регулировочная. Как приблизительно описал выше. Возможны и варианты другие. Но в любом случае ручник до тормозной системы в том варианте отношения не имеет ни какого (имеется в виду совместную работу). Тормозить можно и ручником и педалью безусловно но работают они автономно не соприкасаясь между собой.

Глядя на Ваши фото, я вижу колодки для БАРАБАНОВ, для дисков они несколько иные. Работают действительно автономно, но ручник регулирует положение колодок с помощью упомянутого храповика, подготавливая оптимальные зазоры для работы педалью.

Павел-61 написал :
Глядя на Ваши фото, я вижу колодки для БАРАБАНОВ, для дисков они несколько иные. Работают действительно автономно, но ручник регулирует положение колодок с помощью упомянутого храповика, подготавливая оптимальные зазоры для работы педалью.

Еще раз
Задний дисковый тормоз имеет барабанный ручник. То есть диск/барабан/ступица одно целое и имеет вид шляпы цилиндра.
За поля которого тормозит супорт а внутир цилиндра работает барабан Ну и в центре ступаца с подшипниками.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
Еще раз
Задний дисковый тормоз имеет барабанный ручник. То есть диск/барабан/ступица одно целое и имеет вид шляпы цилиндра.
За поля которого тормозит супорт а внутир цилиндра работает барабан Ну и в центре ступаца с подшипниками.

Получается, я лоханулся, прошу прощения. Уже на металлоломе сие чудо невиданное есть, а мужики-то не знают... Ну не делают японцы такого, а родное нам не по карману. А мож уже и делают...

Диск такого плана
Вот то большое отверстие и есть для регулировки.
Я конечно это все на угад говорю но цепочка просматривается именно так.

....интересно,сколько еще будете гадать на кофейной гуще?...юзеру надоть разобрать ступицу и глянуть на нутро,тогда усё станет ясно-понятно...
(раз ступица с тормозами-должна разбираться для ревизии-замены оных)

Павел-61, пружина, которая торчит (этого быть не должно) из тормозного щита, вся целиком должна быть внутри
а металлическая обойма, в которую вставлен конец пружины, должна быть вставлена до упора в отверстие тормозного щита. это достигается установкой упора с другой стороны оплетки тормозного троса. затем уже надо проводить остальные регулировки.

Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73

Тросик я от ВАЗ купил, не разбирая барабан, когда разобрал понял что не то, как там внутри точно не помню, ща доеду до гаража с фоткаю, Минут через 40 будут.

Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73

Коллеги вот это чудо.
Жду ваших комментариев.

B&S написал :
... вот это чудо ...

а раньше она работала? ну ... там, где стояла штатно? от чего эта сборка?

B&S написал :
Коллеги вот это чудо.
Жду ваших комментариев.

Вещь! На 100 лет ещё хватит. Можно поставить цилиндрики и будут гидравлические тормоза

Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73

UmWW, Судя по тому что все детали новые, за исключением налета ржи, то нет. Когда нам достался этот прицеп он был у рабочих в место бытовки. И троса и храповик отсутствовали, есть только обрывки от тросиков.
Антоныч, Да уж барабан точно не износится.

B&S, как я понимаю, крючок, за который цепляется тросик, это рычаг, посредством которого разводятся колодки для торможения
набор деталей, в которые упираются колодки в нижней части фото , это регулировка зазора колодок и барабана. рабочим телом, наверное, является клин (с обратной стороны должно быть что-то с резьбой ). клин глубже - колодки шире. похоже, что штатно это был исключительно стояночный тормоз.
если поставить задачу, чтобы тормоза работали, я бы разобрал, зачистил, обработал бы (если не пескоструить) все поверхности мовилем (кроме колодок и места их прилегания к барабану). после сборки зацепил бы за крюки тросы и вывел бы их на педаль. оболочку троса закрепил бы на раме с учетом изгибов.
вот и все.

Регистрация: 21.03.2012 Ярославль Сообщений: 73

UmWW, С низу, да регулировка зазора, а с обратной стороны болт на 10. А систему торможения так и сделаю, единственное в чем минус часть троса будет на улице и будет подвержена воздействию окружающей среды, включая травы, которые несомненно будут забивать пружину, понравилась идея наварить трубку и в нее пропустить трос, но не будет ли хуже, ведь в трубке будет скапливаться вода, при быстрой езде может грязь попасть.

B&S написал :
... часть троса будет на улице и будет подвержена воздействию окружающей среды, включая травы, которые несомненно будут забивать пружину ...

пружина для этой конструкции вообще не нужна. ей некуда упираться своей второй стороной. современные тросики покрыты (для защиты от коррозии) кажись полиэтиленом (в общем каким-то пластиком). главное чтобы "ухо" на крюк налезло. для упоров оплетки приварить к раме (сторону, что у колеса, напротив крюка привода тормозов) уголки со сверлениями, соответствующими малым диаметрам втулок на концах троса и прорезями к этим сверлениям, чуть большим толщины троса. и все будет ОК!!!