Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5137325

ppp53 написал :
Как красиво всё рисуешь - методу бы!!! Общение понятней бы было. Да и для самообразования не лишне - не на "пальцах" всётаки!

Обычный стандартный Paint (Меню ПУСК - ПРОГРАММЫ - СТАНДАРТНЫЕ - Paint) + курс черчения за 8-10 класс. Далее воображение и желание. ВСЁ! Можно вычертить и чертёж, я же даю просто схемы. Этого достаточно. Далее каждый придумает сам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :

Как красиво всё рисуешь - методу бы!!! Общение понятней бы было. Да и для самообразования не лишне - не на "пальцах" всётаки!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Мотоблок не надо что бы поворачивался. Может стоять мертво на трех колесах.

Тогда подшипник не ставим.

Синий кронштейн крепится на МБ на глухо, можно дополнительно прицепить к КПП на болт, или на распор под удобный болт.
Коричневый адаптер вставляется в синий кронштейн и крепится.

Чем ближе к колесам, тем меньше будет упорная и вертикальная нагрузки на чулки.

При снятом коричневом адапторе, за синий кронштейн можно ещё что либо зацепить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Но работа то его кратковременная. Жмык-жмык.

Так как раз и надо - включил - выключил.
Где то у меня видел вроде - попробую приладить!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал :
Марош, Я бы сделал так.

Нам же надо что бы МБ поворачивался. Сзади возможность подлесть отвернуть. Стремянка Волга, вещь! Подшипник можно мощьный. Толкаем адаптер под осью колеса используя момент МБ.

    Небольшое уточнение. Мотоблок не надо что бы поворачивался. Может стоять мертво на трех колесах. На мотоблоке имеется навеска, которая недавно прошла испытания и которую тоже надо будет "привязать" к "раме" для подъема плуга или культиватора, как и нарисованный Вами узел управления включения передач.  Что бы вышло что то такое  или такое  

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Я бы сделал так.

Нам же надо что бы МБ поворачивался. Сзади возможность подлесть отвернуть. Стремянка Волга, вещь! Подшипник можно мощьный. Толкаем адаптер под осью колеса используя момент МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей6319 написал :
А что у вас там смородина с пальму?)))

Все наоборот.
Есть такая шутка - рост только смородину обрывать (низкий человек).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Ну уж мы и без безмена определим - тяжело или легко!!!

50кг это тяжело или легко? А вот на электрозамках авто, указывается сила втягиваения. К примеру пишут 10кг. Но работа то его кратковременная. Жмык-жмык.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Вот, например так. А как мне? У меня можно, есть возможность, точки крепления рамы разместить на уровне клиренса мотоблока, что, наверное, будет более устойчиво.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Снял "приблуды" с мотоблока (думаю масло в коробке заменить) и вот какой теперь вид "открывается" для обзора.
Как лучше раму с колесом и седлом, можно пристроить к мотоблоку на эти пластины, что бы получился съемный одноколесный адаптер? Но и что бы крепко и устойчиво получилось?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
А усилие можно проверить. Возьмите обычный безмен и потяните.

Ну уж мы и без безмена определим - тяжело или легко!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, У брата за ручкой зацеп, вытянул, поднял и зацепил. Отсюда на кронштейне рычага получился такой паз. Если ручка туда зашла, то блокировка включена. И рукой чувствуется. А дергание МБ надо для того, что бы механизм вышел в полного зацепления, дать свободу валу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал :
Марош, Добавим третьий рычаг? Включение и выключение дифа. Рычаг на переднем кронштейне. В кронштейне есть паз для фиксации рычага. Рычаг (красный) подаем вперед и фиксируем в пазу. задним (зеленым) рычагом с вилкой вытягиваем блокировку. Блокировка в вытянутом положении держится за счет паза на переднем кронштейне. После возвращения (красного) рычага в первоначальное положение, блокировка убирается по действием внутренней (мотоблочной) пружины.

С этим приспособлением для блокировки в мотоблоке Беларус-09Н не все так просто. Если заблокировать (потянуть на себя и просто отпустить) легко, то бывает, что где-то там, после некоторого времени работы мотоблока в заблокированном состоянии дифференциала, надо несколько попыток сделать с помощью муфты сцепления, чтобы отключить (потянуть на себя снова и защелкнуть). Что-то там "закусывает" или заклинивает или зажимает. Короче, надо что бы мотоблок дернулся туда-сюда.
При пахоте этим мотоблоком, в основном пробуксовывает левое колесо. Но если оператор, во время пахоты будет сидеть с левой стороны и весом своего тела будет нагружать левое колесо, то думаю, блокировка может и не понадобиться.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Это ВОМ.? А мне какзалось, что у брата это дифиренциал. ВОМ вроде ещё рычаг.
А усилие можно проверить. Возьмите обычный безмен и потяните.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Марош, Добавим третьий рычаг? Включение и выключение дифа. ]

Тут чего то подумалось - электро привод замков дверей авто!!!
Включние ВОМ и реверса нетяжелы. И эти приводы должны справиться - я так мыслю

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Добавим третьий рычаг? Включение и выключение дифа. Рычаг на переднем кронштейне. В кронштейне есть паз для фиксации рычага. Рычаг (красный) подаем вперед и фиксируем в пазу. задним (зеленым) рычагом с вилкой вытягиваем блокировку. Блокировка в вытянутом положении держится за счет паза на переднем кронштейне. После возвращения (красного) рычага в первоначальное положение, блокировка убирается по действием внутренней (мотоблочной) пружины.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал :
результаты (для меня) похожи на день, как ранее ночь

Это безусловно так, никто не спорит в преимуществе руля перед рычагами.Лучше пожалуй только миник.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал :
Вы при каждом удобном и не удобном случае агитируете рулевое..

Я не агитирую, а делюсь результатами. Я ж не виноват, что результаты (для меня) похожи на день, как ранее ночь. Чего же не поделится хорошим!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал :
Так как я вижу на фото. ( у брата у меня МТЗ, так тоже самое)
На перед закрепляем кронштейн под рычаги. (синий на рисунке)
Перед-зад: Ручаг просто двигается вперед-назад. Тут достаточно тягой зацепится за штифт крепления на кпп. Штифт конечно заменить на удлиннёный.
Рычаг выбора (правый) должен иметь возможность отклонения в право, для прохождения по направляющей прорези. Для этого делаем Трубу, пропушеную сквозь два кольца. На одном конце делаем ручку, на другом вилку. Кронштейны с кольцами ставим на передний кронштейн (синий) и на ручку МБ. Тяга ходит в кольцах более менее свободно. Имеет возможность поворота вокруг оси и движение вперед-назад.

Кронштейн (синий) можно придумать как поставить смотря на МБ.
Это схема, то бишь принцип.
Такой вариант уже опробован на Неве, нормально работает.
А блокировка дифа, не видна, но тоже можно подумать. Фотку надо. Там вроде зацеп где ручка?

Вспомнилось. Получаем автобус ЛАЗ. Там тоже тяга переключения передач от переднего бампера до заднего.

Можно такой вариант с соединениями, может кому больше понравится.

Спасибо, Jesha. Мои мысли то же роятся, но такой вариант, наверное лучше будет. Даже не наверное, а лучше. Удобнее под руку будет. Еще немного и можно будет приступить к постройке адаптера с одним колесом.
Как бы лучше закрепить раму с колесом?
Имеется возможность закрепить раму не так, как здесь, за чулки ,а за пластины на бортовой. Тут то же надо подумать.
Все эти "причиндалы", что на мотоблоке, конечно, придется убрать. И самый главный, ради чего и делается все, как сделать так, что бы это колесо подсоединять только тогда, когда это необходимо? А может и с рамкой. Если делать из квадратной трубы, то не тяжелая будет?

ppp53 написал :
А поставил рулевое - забыл что такое трудности в управлении.

Вы при каждом удобном и не удобном случае агитируете рулевое. Но ведь не всем оно подходит по роду использования мотоблока. У меня бывает по несколько раз за день приходится менять орудия на прицеп и обратно. И на разных участках. Бывает не знаешь что лучше взять с собой, то ли фрезу с адаптером, то ли можно обойтись одним ушастым, а везти его на прицепе а не на адаптере.Как то так.

CAIMAN340