Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5134206

Jesha. У меня немного другой мотоблок

Если делать на него передний адаптер, то получится очень большие габариты по длине. А сколько еще всего другого надо будет?

NAP написал :
Так на коромысла валов переключения передач приделать доп рычажки и все останется на местах. А вообще лучше всего переделать на тросовый вариант переключения передач. Когда то Джус оговорился что такое воплотил в жизнь на Агро. Но так и не показав ушел с форума.
Сцепление и газ запараллелить отдельным тросиками.

Вижу,NAP, и Вам эта тема не безразлична. То же про эти дополнения думал, а сцепление под ногу.

Ну и сиденье делать над самым колесом, что бы по минимуму длина была и переключение передач удобнее происходило. Хотя, как Вы предлагаете , рычаги включения можно любой длины сделать.

Марош написал :
Подкупает простота изготовления и не дефицитный набор материала. Не надо ничего мудрить с прицепным. Вот что бы еще и "рога" остались?

Так на коромысла валов переключения передач приделать доп рычажки и все останется на местах. А вообще лучше всего переделать на тросовый вариант переключения передач. Когда то Джус оговорился что такое воплотил в жизнь на Агро. Но так и не показав ушел с форума.
Сцепление и газ запараллелить отдельным тросиками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал :
Да чёрт с ними с недостатками (люди пользуют и не жалуются). Сварганю и я одноколёсный и чувствую - буду доволен!

Подкупает простота изготовления и не дефицитный набора материала. Не надо ничего мудрить с прицепным. Вот что бы еще и "рога" остались?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош,
Вариант до переделки. Скоро потеплеет, достану перефотаю. Внешне остался такой же.

Riba4ok1, Полностью поддерживаю данное высказывание по трем колесам.
ppp53, Мы же только предостерегаем и объясняем. Решать все же Вам. Как сделаете, так и будет. Я например, всего три раза переделал адаптер. А а косилку раза четыре. И ничего, доволен. Знания сила.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
3-колесник имеет недостатки и если, к примеру на картошке такой вариант вполне прокатит с удлиннителями задней оси с +++ то на проселочных дорогах могут быть проблемы, тем более при такой нестандартной колее.

Если нет у меня возможности и времени сделать двух колёсный адаптер, мне что ж теперь, корячится на "рогах" при фрезеровании АГРО.
Да чёрт с ними с недостатками (люди пользуют и не жалуются). Сварганю и я одноколёсный и чувствую - буду доволен!

Дружище, на то она и говорильня чтобы говорить. Обычный трактор, конечно, имеет четыре точки опоры, и, конечно, ни о какой подвеске не может быть и речи. Подпружиненные передки у Т-40А(пружина внутри), Т-40 АМ(н), МТЗ, передняя часть Т-150 на рессорах... Три точки опоры определяют плоскость, кто бы спорил. Но четыре точки определяют бОльшую площадь опоры и поэтому четырехколесные ТС(стол-стул и т.п.) однозначно устойчивее чем трехколесные любой планировки. Телегу можно приравнять к 3-точечной но только в варианте с повернутыми колесами. Так же менее устойчивые прицепы "на кругу" у которых поворот осуществляеся не поворотом колес через систему рычагов (так точка опоры и пятна контактов остаются неизменными) а поворачивается вся ось(как у телеги) поэтому на таких прицепах при крутых поворотах следует это учитывать. 3-колесные авто имели своей целью только удешевление конструкции и в малоскоростном, городском транспорте для развозок вполне оправданы были в свое время у экономных немцев и итальянцев))). Сейчас на спецтранпорте применяется но тоже из-за простоты, когда подвеска жесткая, на арочных низкого давления или невозможности применить обычную подвеску. Широкие колеса применяют чтобы сохранить площадь контакта. Или же можно применить и спарки с той же целью. Причем если Вы себе хотите так сделать то можно это сделать на одной сплошной оси с мощной центральной стойкой, а из-за сильно укороченой оси кручение не будет таким сильным.
Проблема с "вывешиванием" достаточно надуманная. К примеру если пробивают переднее колесо то очень часто спущенной стороной наезжают на возвышенность, подкладывают под балку, к примеру, молоток и потом доезжают только на одном переднем колесе чтобы спущенное не "прожевать", которое болтается в воздухе.
Но все же подумайте, прикиньте дороги и пр. потому что 3-колесник имеет недостатки и если, к примеру на картошке такой вариант вполне прокатит с удлиннителями задней оси с +++ для которых делали и хлопковые трактора, то на проселочных дорогах могут быть проблемы, тем более при такой нестандартной колее.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Maksik написал :
А так хоть жирок расстрелу с плужком бегая по огороду.

Ладно бы только жирок. А то и ноги и руки и мозги (какой же умник это придумал).
Несомненно - есть делянки (особенно на многих видео) где всё в разумных пределах. Но к сожалению, такая земелька не у всех. А от тяжести земли напрямую зависит вся эта дерготня!

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

VTS написал :
...а еще рассказать инспектору дорожного движения, - что это мотоблок...., с адаптером..., и что документов на него не нужно и регистрации он не подлежит
Maksik, - вот все хорошо сделано, а не задумывались ли о переднем адаптере (это я так ,, типа о "здоровом образе жизни" ), количество сельхозинструмента в использовании возрастет, и еще напрягает две вещи: это грузы на колесах -нагрузка на редуктор при поворотах (у меня тоже тяжелые колеса- но сделана разгрузка редуктора)(посмотрел видео, ну и гири эти тоже..., все таки очень большая нагрузка на редуктор и подшипники), и высокая посадка оператора..., по буйракам не поездишь.

По большим дорогам я не езжу чтоб с гайцами встречаться
НА счет переднего мысли ходят в голове, но потом сделаю передний и все капец вообще ничего руками и ногами делать не буду А так хоть жирок растрясу с плужком бегая по огороду, картошечку посажу) Груза на колесах нужно хоть как, без них пахать не очень то и весело, а с ними все же по легче. А гири это только зимний вариант.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал :
И если всё ещё "висят" рога, то это только "на всякий случай" - издалека вернутся при возможной поломке рулевого

...а еще рассказать инспектору дорожного движения, - что это мотоблок...., с адаптером..., и что документов на него не нужно и регистрации он не подлежит
Maksik, - вот все хорошо сделано, а не задумывались ли о переднем адаптере (это я так ,, типа о "здоровом образе жизни" ), количество сельхозинструмента в использовании возрастет, и еще напрягает две вещи: это грузы на колесах -нагрузка на редуктор при поворотах (у меня тоже тяжелые колеса- но сделана разгрузка редуктора)(посмотрел видео, ну и гири эти тоже..., все таки очень большая нагрузка на редуктор и подшипники), и высокая посадка оператора..., по буйракам не поездишь.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

ppp53 написал :
издалека вернутся при возможной поломке рулевого (пару раз уже было)

Кстати, был у меня случай шлицы сорвало на рулевой карданчике, ну а я что, развернул рога и поехал до дома, отремонтировал обратно свернул рога и дальше погнал)

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Maksik написал :
воткнешься одним колесом МБ в кочку или яму то тебя выкинет из седла. Мне вот по душе то что я сделал и хоть целый день могу кататься на нем, сидишь в свое удовольствие и ничего не мешает, рулишь без каких либо нагрузок.

О том, что рулевое НАМНОГО лучше "рогов" - уж говорено - переговорено. Я например, кто бы что не говорил негативного, хрен вернусь обратно. И если всё ещё "висят" рога, то это только "на всякий случай" - издалека вернутся при возможной поломке рулевого (пару раз уже было)

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Андрей6319 написал :
Смотрю есть и навеска. Используется только плуг или есть возможность подключить фрезу?

Свой адаптер использую только на транспортных работах на бороновании ну и зимой снег толкаю. Пахать сам МБ легкий да и привода переднего мало.
Тут на видео можно разглядеть навеску.
[

Обзор адаптра-переломки к мотоблоку НМБ-1Н1

]( "Обзор адаптра-переломки к мотоблоку НМБ-1Н1 "Угра"")

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Maksik написал :
Мне вот по душе то что я сделал

Смотрю есть и навеска. Используется только плуг или есть возможность подключить фрезу?

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Марош написал :
Как долго может человек находится в таком положении?

То же самое положение будет, если он подцепит прицеп. А если с прицепом надо ехать пару часов.
В таком положении, человек во время поездки на мотоблоке, более комфортно себя чувствует.
Может даже во время езды ноги размять.

Я конечно извиняюсь, но на мотоблоке с прицепом крайне не удобно ездить, если это обычный средний МБ без возможности разблокировки оси то еще и большая нагрузка на руки. При том еще телеги заводские столь неудачно сделаны что руль упирается в грудак, и если случайно воткнешься одним колесом МБ в кочку или яму то тебя выкинет из седла. Мне вот по душе то что я сделал и хоть целый день могу кататься на нем, сидишь в свое удовольствие и ничего не мешает, рулишь без каких либо нагрузок.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал :
На первом фото, посадка как на некоторых авто. На втором и третьем, как на стуле. Думаю, что те кто делал это под себя достаточно комфортно себя чувстуют. И на прицепах бывают сиденья повыше, и по ниже. Кому как удобно.

Я могу в нем целый день сидеть.

Без комментарий. Сделайте, пожалуйста, крупнее снимок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Как долго может человек находится в таком положении?

На первом фото, посадка как на некоторых авто. На втором и третьем, как на стуле. Думаю, что те кто делал это под себя достаточно комфортно себя чувстуют. И на прицепах бывают сиденья повыше, и по ниже. Кому как удобно.

Я могу в нем целый день сидеть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kanol написал :
Марош,Мне кажется немножко не правильное сравнение.... Вот на этом, человек себя будет чувствовать еще комфортнее и да и в сравнении с МБ потратит на поездку не два часа , а 30 мин.

Я сравнивал переделанный мотоблок под трактор. А Вы с чем?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Марош,Мне кажется немножко не правильное сравнение.... Вот на этом, человек себя будет чувствовать еще комфортнее и да и в сравнении с МБ потратит на поездку не два часа , а 30 мин.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Как долго может человек находится в таком положении?

То же самое положение будет, если он подцепит прицеп. А если с прицепом надо ехать пару часов.
В таком положении, человек во время поездки на мотоблоке, более комфортно себя чувствует.
Может даже во время езды ноги размять.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал :
ppp53, Да мы и не ругаемся. Я бы добавил двух колесный, с креплением моста в центре оси. Много комфортнее ездить. Но если устроит три, чего ж не пользоваться.

Ездить или управлять?