Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5133107

ppp53, Да мы и не ругаемся. Я бы добавил двух колесный, с креплением моста в центре оси. Много комфортнее ездить. Но если устроит три, чего ж не пользоваться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Ну вот видите, демагогия начинается
А у танка сколько точек опоры, там колес много много
Как я подозреваю, .... с телеги для лошади.

Вы начали демогогию. Хотели разобраться, давайте.
Танк опирается на колеса, колеса через гусеницы на землю, как и гусеничный трактор. Гусеница играет роль прокладки колесо земля и роль удерживающего элемента при проезде глубоких, не широких препятсятвий.
Гусеница обеспечивает увеличеное пятно контакта с грунтом. Колеса есть прижимной элемент. У меня так на рисунке, надо все умножить на 2. Гусеницы то две.

Телега как и трактор (с четыремя колесами) имеет 4 точки опроы.

А то про что вы говорите. Называется крепление переднего моста. Оно обеспечивает взаимное изменение положения осей мостов трактора на угол "Ф". Который в свою очередь исключает (в определеных пределах) вывес одного из колес. А по сему трактор всегда будет стоять на ЧЕТЫРЕХ колесах, без излома корпуса. И не является точкой опоры трактора в целом, т.к. это элемент конструкции.
А девушка на фото стоит на ТРЕХ точках опоры.

Когда бабульке плохо, тоже варианты от одноточечного до многоточечного. odderzhka-pacienta-pri-hodbe&Itemid=3&option=com_content&view=article" title="" class="external-link" data-text="odderzhka-pacienta-pri-hodbe&Itemid=3&option=com_content&view=article:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://yamedsestra.ru/index.php?catid=1:2010-06-01-17-41-22&id=148odderzhka-pacienta-pri-hodbe&Itemid=3&option=com_content&view=article:1: >" >

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Да не ругайтесь Вы! Добавить одноколёсный адаптерик к МБ - от возможностей зависит. Не у всех есть куча времени и материалов, что б приладить двух колёсный.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
А это зависит от того, по чему и как мы их тащим. Минимально ОДНА.
Встречный вопрос: Сколько точек опоры у модели, рекламирующей туфли на высоком каблуке?

Ну вот видите, демагогия начинается
А у танка сколько точек опоры, там колес много много
Так и с трактором.Надо лишь сесть и разобраться.
Как я подозреваю, три точки пришли в схемотехнику трактора, еще с телеги для лошади. Да так там и остались почему то, до наших дней. Как и практически поголовное отсутствие рессор и амортизаторов на тракторах. ?!

Если кто не понимает ход мысли , поясню : Только три точки опоры обеспечивают устойчивае положение тела и при этом устанавливаются на любую поверхность, не зависимо от ее ландшафта (в разумных пределах конечно) Поэтому все штативы по классике на 3 ногах. И бабушки, когда внутренний гироскоп начинает шалить, берут третью ногу\палку

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Jesha, А у санок сколько точек опоры?

А это зависит от того, по чему и как мы их тащим. Минимально ОДНА.
Встречный вопрос: Сколько точек опоры у модели, рекламирующей туфли на высоком каблуке?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha, А у санок сколько точек опоры?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Заднее левое, заднее правое и центральная точка крепления качающейся передней оси !
Наверное возникает вопрос зачем так? Все гениально просто - при 3 точках опоры нет диагонального вывешивания!
Просто мало кто вообще задумывается о таких вещах, даже при постройке тракторенка.

Вы где это прочитали? Я тоже хочу такой сборник сказок. А что передний мост ныне, не является частью трактора?!!! Точки опоры КОРПУСА трактора 3. А точки опоры трактора целиком, так это по количеству колес, опирающихся на ЗЕМЛЮ - матушку. То бишь 4 у 4х колесного и 3 у 3х колесного.
Бывает ещё что-либо торчит или висит, упираясь в землю, то это ещё точка опоры, опять же если на это что то действует вес трактора. А при козлении, так вообще трактор становится с двумя точками опоры.
Отсутствие диагонального вывешивания, определяет конструкция ПЕРЕДНЕГО МОСТА.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
А как Вы думаете, какого размера переднее колесо надо устанавливать при трех точечном креплении. Такого, как задние или выше или меньшее?

Передние колеса на тракторах, даже с передним ведущим. Делают меньшего диаметра, что б оно при повороте не касалось корпуса. От сюда и переломки у тракторов с одинаково большими задними и колесами.
Если колесо третье всего одно спереди, Я б поискал мотоциклетное. Оно узкое и большого диаметра. А так, да любые какие есть
Если спереди два колеса, придеться с малыми колесами делать П-образную балку, для кого то это проблема.
Я так делал, под просвет самого мотоблока. Ботву не мнет.

Василий, на фото действительно заводской вариант. На самом деле идея 3-колесного трактора не нова и далеко не нова, в т.ч. были типа нашего "Запорожца" с одним задним колесом и за кордонами таких тоже было немало начиная с первых тракторов( с 1-задним, с 1 передним, со спаркой спереди) по разным причинам. Кстати почитайте о железном "Запорожце" в инете если там есть, прикольно-уникальный трактор: 1 передача только вперед(наверное "к победе коммунизма"), нет КПП, нет нейтралки, все на сырой нефти и т.д. Что касается современности то у нас выпускались на базе Т-40, Т-16, МТЗ-50 и 80 для хлопковых полей. Каких -то различий в управлении нет потому что схема, по сути, осталась той же.
Много было вариантов и авто, причем массово и не только за границей до этих пор, но и в СССР этим грешили.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
Заднее левое, заднее правое и центральная точка крепления качающейся передней оси !
Наверное возникает вопрос зачем так? Все гениально просто - при 3 точках опоры нет диагонального вывешивания!
Просто мало кто вообще задумывается о таких вещах, даже при постройке тракторенка.

А как Вы думаете, какого размера переднее колесо надо устанавливать при трех точечном креплении. Такого, как задние или выше или меньшее?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
То. е. он одно колесо всегда в воздухе держит! А качающийся передний мост, его просто для веса поставили!

Заднее левое, заднее правое и центральная точка крепления качающейся передней оси !
Наверное возникает вопрос зачем так? Все гениально просто - при 3 точках опоры нет диагонального вывешивания!
Просто мало кто вообще задумывается о таких вещах, даже при постройке тракторенка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Еще прикинул. Если пахать таким агрегатом на участке с уклоном ( мотоблоком с одним рулевым колесом впереди), то посадка оператора будет наоборот ровной в одну сторону, В сторону склона, так как правое колесо постоянно находится в борозде. Получается, что сидеть будет удобнее, чем с адаптером на два колеса, где сидеть надо по средине мотоблока.

Владимир С. написал :
Передок у трицикла легкий

Марош написал :
Жалко

А если обратиться к модераторам? Не посодействуют с адресом или телефоном ? Если, конечно, человек реальный и все у него в норме.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Правда с 03.11. 2011 года он не заходит на форум.

Жалко. Если правда в комментариях, что блокировка не нужна, то это проще. А видео о такой технике, нигде не встречали?

Марош написал :
Я забыл в какой ветке эти снимки были. Может прочитает сам конструктор и тут немного расскажет.

Правда с 03.11. 2011 года он не заходит на форум.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Прийти к общему консенсусу о работе и применении одноколесного адаптера, трудно. Было бы хорошо всем нам тут , если бы мы могли посмотреть небольшое видео как это работает и оценить.
Я забыл в какой ветке эти снимки были. Может прочитает сам конструктор и тут немного расскажет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал :
тогда, когда это необходимо. Когда большой участок. Приличная длина. Больные ноги. Что бы работать сидя. Для "покатушек" даже трактор не годится. Ширина колеи малая. Вот, разве что для "пацана," побаловаться.

Для маленького участка я изготовился типа этого сделать - очень то же не лишне. Да и на маленьком такому сподручнее, особенно с фрезой.
За отпущенный малый период времени думаю управлюсь. Да и для здоровых ног не помешает!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Классический заднеприводный трактор имеет всего 3 точки опоры! При наличии аж 4 колес.

То. е. он одно колесо всегда в воздухе держит! А качающийся передний мост, его просто для веса поставили!

Нука покажите на рисунке

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
Так я и имел в виду езду по полю, да пахоте. Треугольник стоит всегда на плоскости, и болтает его от этого очень и очень

Классический заднеприводный трактор имеет всего 3 точки опоры! При наличии аж 4 колес.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Ни о какой езде на трех колесах речь не шла. Речь идет о том, что бы третье колесо с сиденьем подсоединять к мотоблоку тогда, когда это необходимо. Для "покатушек" даже трактор не годится.

Так я и имел в виду езду по полю, да пахоте. Треугольник стоит всегда на плоскости, и болтает его от этого очень и очень. А вы еще хотите сесть сверху на МБ. Центр тяжести вверх, да ещё там амплитуда самая большая. Незря люди максимально опускают и себя и мотор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.