Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5019473

Иван, я перекинул потому-что не у всех желающих есть доступ к ресурсу, часть ребят с телефонов и т.п. заморочки с интернетом. Ну, не собирался, каюсь))). Ну и Вам я не могу картинки загрузить, пользуйтесь более распространнеными программами. Соответственно и тягач, а исходя из всего вытекает и по культиватору. Остальное все в тексте, только шланг у Вас не гидро, а пневмо..., не пойдет. Есть похожие, но они относительно низкого(фиксированного) давления, и проблематичней доставать, поэтому просто обычные лучше. Долото возможно.

Что касается желаний коммента по видео Максика: Я всегда за то чтобы как-то эксперементировать, пробовать и пр. И сама форма отвала хорошая.
Здесь, наверное , нужно говорить о неправильной организации работы. Исходим из того что больше чем может отвал не вытолкает. Поэтому в данном случае нужно было вытолкать все из-за угла, на площадку перед замечательным волкодавом. На то расстояние сколько может вытолкать отвал вычищая все до грунта. Затем от этого места, либо за два раза, начиная ближе к воротам, сразу до грунта сделать "лыжню. И потом уже, постоянно ее расширяя, выталкивать все остальное( по чистому проходу,может начиная на пол-отвала от кучи, так чтобы в районе ворот отвал как раз заполнялся полностью) и уже по чистому заканчивать все. Дольше писать...
Максим же заполняя отвал еще до собаки дальше просто прикатывает снег, уплотняет(по одному и тому же следу) и срезать его потом будет проблематично, а скорее всего он превратится в лед и дальнейшая работа, несмотря на цепи-догрузы, вообще будет невозможна до апреля.
Что касается вообще использования во дворе отвала с адаптером, то это чистой воды мазохизм по отношению к себе и садизм относительно МБ. Казалось бы не такие дальняки чтобы растрачивать возможности мощности и тягового усилия на толкание 100 кг адаптера и центнера почти(меня) на адаптере? Я уже не говорю за "миллиметрование" необходимое в стесненных условиях двора. Но если ничего не хочется делать, если не жалко себя, сцепление,двигателя и пр. то почему бы и нет. По качеству работы то без адаптера любой бы МБ в 2 раза лучше, быстрее, чище сделал. Так он за все время не только не вытолкал ничего(кроме из-за угла три? отвала) но и усугубил себе проблему по дальнейшей работе. Но если самому пилоту нравится то я только рад, главное позитивные ощущения, а снег весной растает и так. Кстати я тоже первый вариант( и не один) себе делал похожий. Через несколько дней попробовал у знакомого на одноколесном(маневренней гораздо но качество и мучения те же) и после того даже мысли не было об адаптере, хотя так я его активно использую с обеими МБ на огороде. Еще при изготовлении отвала я понял что ни один вариант не конкурент традиционному чисто из-за физики процессов(загрузка отвала, обеспечения тягового усилия и мощности, сцепления колес) и просто попробовал для утверждения собственного диагноза ну и потому что зима и не..чего делать было. Короче, говорено-переговорено, схемы-цыфры каждый год, но... иначе гороха на земле не было бы. Это просто мои ощущения и слушать мои советы или кого-то другого каждый может решать сам. Всем всего хорошего.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Большинство словарей даёт ШУЛА как столб в заборе. А ВЕРЕЯ - воротный столб. А мы про какой забор? Про вокруг дома, вокруг деревни, вокруг города? Они ж все разные. И в какое историческое время. А Это уже отдельная тема получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Юрий VW написал :
нарыл, что в толковом словаре В. Даля, шула - смол. столб в звене забора...

Могу предположить с точки зрения самовара, что тогдашние заборы выполнялись как современные бетонные в закидку. Устанавливались столбы с пазами и в пазы между столбов вставлялись горизонтально жерди с шипами. Гвоздей то было не так много. По такому принципу и стены строений строились.

КРЫМСКИЙ написал :
В кузню,закалить грамотно,будет ходить куда денеться....

Спасибо за совет, тоже так думаю.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
Будем пробовать, смотреть. Эксплуатация все покажет. Прямо сегодня не понесу сдавать на гвозди, не уговаривайте.

В кузню,закалить грамотно,будет ходить куда денеться....

NAP написал :
По сути и назначению этот вариант самый подходящий. Имхо. Все остальные вокруг столба с глубоким пазом закручены. Касательно забора то столб современный бетонных

к стати, ДА, очень подходящий пример с этим ж/б столбом...
но почему то, именно ошула, у нас говорят только на воротный столб, на заборные столбы, так и говорят -заборный столб, хотя я помню как дед называл их шула...
нарыл, что в толковом словаре В. Даля, шула - смол. столб в звене забора...

во истину:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..

А.С. Пушкин

Юрий VW написал :
шула - "столб с выдолбленным глубоким пазом, в котором закрепляются жерди, доски, затёсанные колоды и т.п. при сооружении ограды или стен строения"

По сути и назначению этот вариант самый подходящий. Имхо. Все остальные вокруг столба с глубоким пазом закручены. Касательно забора то столб современный бетонных

NAP написал :
Я как то всегда считал что шула - в строении столб на который опирается балка. Верея как бы и есть верея. Столб ну и столб ....

вот, как то так:
шула - смол. столб в звене забора.
шула - "столб в заборе или в деревянной стене"
шула - "столб с выдолбленным глубоким пазом, в котором закрепляются жерди, доски, затёсанные колоды и т.п. при сооружении ограды или стен строения"
шула - "(для ворот) [воротный] столб, верея"
ошула - То же, что шула; воротный столб, верея.
ушула - То же, что шула; воротный столб, верея.
шуло - То же, что шула; воротный столб, верея.

насколько я понимаю, в разных регионах, говорят по разному...

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

ppp53 написал :
А как бы покрупнее и поподробнее подъём - опуск отвала?

Видео не снимал, могу фото приложить устройства навески. А так классическая трех точечная навеска. Если подробнее только завтра сфоткаю.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Юрий VW написал :
что шула; воротный столб, верея

Я как то всегда считал что шула - в строении столб на который опирается балка. Верея как бы и есть верея. Столб ну и столб ....

Maksik написал :
Доброго здравия вам товарищи самоделкины Вот хочу продемонстрировать работу своего адаптера на чистке снега.

хорошо получилось...
главное, что это работает и радует хозяина...
что бросилось в глаза - на ошулах (ошула - (укр.) то же, что шула; воротный столб, верея) изоляторы, ну, прямо как у меня...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А кто то где то что "сидя" всё не то!!!
А как бы покрупнее и поподробнее подъём - опуск отвала?

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Доброго здравия вам товарищи самоделкины Вот хочу продемонстрировать работу своего адаптера на чистке снега.

[

Чистка снега мотоблоком НМБ-1Н1

]( "Чистка снега мотоблоком НМБ-1Н1 "Угра" с адаптером переломкой.")

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP, Да у меня форум работать не хотел нормально. Не правка не приживалась, ни вставка фото. А сейчас и правится и... что люди подумают!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Спасибо ! ( "Пришол , Увидел... ") осознал

Jesha написал :
Ага.

Еще один штрих
Радикал это кал.
Вставляйте фото через "расширенный режим" - "управление вложениями" - "выбрать файл" - "загрузить" (предварительно обрезать в размер)
Радикала как паразита, терпеть не могу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ага. Тогда так Спасибо за подсказ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Посмотрите мой пост #4556,

Щелкаете правой кнопкой мыши на номере сообщения и выбираете "Копировать адрес ссылки" дальше вставляете в свое сообщение и получаете активную ссылку. можно ее и обозвать типа тыц но это сложнее будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ёмоё, Посмотрите мой пост #4556, это чуть раньше. Если что будет не понятно поясню.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал :
Или оставить как есть, а сиденье расположить над двигателем.

Я имел виду сам МБ. У меня два самодельных. Скомпонованы неправильно. Если бы не груз впереди, задолбался бы их таскать. А так движется легко, на пятке плуга, за ручки подъем легкий. Много раз уже выкладывал. Вот фото с грузом впереди. .