Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#6554041

Саныч53, вчера был. А ты сам как, про это в российских новостях и фильмах смотришь или и сам храм по воскресным дням посещаешь?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:
Собственно да. А поговорить?

Причем здесь привод? Тут главное шасси. Отсюда и надо "прыгать".

Jesha написал:
Ну считайте, что он не опрокидываемый. Не буду разуверять.

В борозде нет. А для других работ он не нужен. Я сделал такое для себя что бы была возможность на мотоблоке подъезжать и почти на месте развернуться во время пахоты. Но не ездить. Можно попробовать такое и для рыхления междурядий картофеля, так как гребни я изначально делаю конечной высоты и мне не надо окучивать, наращивая высоту гребней. В дальнейшем приходится только поднимать осыпавшуюся землю. Но пойдем по другому пути.

Марош, у тебя вроде как церква рядышком.... Сходить бы тебе причаститься, с батюшкой поговорить, может и полегчает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Саныч53 написал:
Марош, еще непонятней стало - вот идешь ты пешком рядом со своим четырехколесным мастодонтом то, судя по твоему рассуждению, все то железо, что ты на него навесил, адаптером не является, ибо

Марош написал:
Адаптер - это такая фиговина, когда мотоблоком можно управлять сидя, а не двигаясь за ним пеходралом.

А стоит тебе запрыгнуть на мастодонта, то эта железяка сразу же становится адаптером...Ну не стыкуется что-то,

Марош написал:
Ферштейн?

Саныч53, ты как всегда прав. Только немножко не так. Подумай еще. Может более точнее объяснишь сей феномен. Подсказка. Если к твоему российско-китайскому "дружбе народов" на четырех колесах приделать сзади рычаги управления, что у тебя будет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
И без модернизации нормально управлять. Купи для себя и посмотришь.

Так есть у меня. А кто рассказывал, что по ВСЕМУ сиденью прыгал, пока руль не поставил. Это нормально управлять?
Ещё раз: Телега это не адаптер, а узко направленный агрегат.

Марош написал:
Килограмм 100, а может и больше, могу легко на своем мотоблоке перевозить.

Т.е равнозначно переднему адаптеру с маленьким кузовом. О чем тогда речь? У вас компактный вариант и удобный для огорода. Но возить один мешок навоза. Вам тоже можно написать: Не выгодно!!! Однако мы видим другое: Пользуетесь и моернизируете, модернизируете, модернизируете...

Марош написал:
Адаптер - это такая фиговина, когда мотоблоком можно управлять сидя, а не двигаясь за ним пеходралом.

Тогда это тоже адаптеры?
Так что адаптер, это не фигня, а агрегат, с возможностью выполнения множества разного рода операций, присоединённый к МБ, дающий возможность управлять МБ оператору, сидя.

Марош написал:
Нереально. Во первых очень низко расположени центр тяжести.

Ну считайте, что он не опрокидываемый. Не буду разуверять.

Саныч53 написал:
Спор о преимуществах и недостатках передних и задних адаптеров аналогичен спору о достоинствах и недостатках переднего и заднего привода автомобилей.

Собственно да. А поговорить?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:
Взял телегу-адап(задний) от бывшего МБ, выкурил пару сигарет и повёз те горы глины

В том то и дело, что не адап вы взяли, а телегу. И МБ Агро, а он то телегу тянет. Не возили вы эти горы Невой.
Я к тому, что телега отдельно, адап отдельно. Что бы возить, можно телегу сразу. Но не более. В случае с адапом, что перед, что зад, надо строить либо покупать. И сильно подумать какой, что бы не переваривать потом. Хотя практика показывает, что без переваривать, как то не получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, еще непонятней стало - вот идешь ты пешком рядом со своим четырехколесным мастодонтом то, судя по твоему рассуждению, все то железо, что ты на него навесил, адаптером не является, ибо

Марош написал:
Адаптер - это такая фиговина, когда мотоблоком можно управлять сидя, а не двигаясь за ним пеходралом.

А стоит тебе запрыгнуть на мастодонта, то эта железяка сразу же становится адаптером...Ну не стыкуется что-то,

Марош написал:
Ферштейн?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Саныч53 написал:
Спор о преимуществах и недостатках передних и задних адаптеров аналогичен спору о достоинствах и недостатках переднего и заднего привода автомобилей.

Это не так. Размещение оператора относительно шасси самого мотоблока.

А как-то не улавливаю, за шо базар... Если

Марош написал:
Адаптер - это такая фиговина, когда мотоблоком можно управлять сидя

,и ничего более, то получаем жоповозку и не более того; если же приставка-адаптер значительно увеличивает функционал мотоблока, то значит, что штука полезная. Спор о преимуществах и недостатках передних и задних адаптеров аналогичен спору о достоинствах и недостатках переднего и заднего привода автомобилей. Как и любая другая железка, адаптер должен быть в эксплуатации прежде всего безопасен, а все остальное вторично. А что еще сможет адаптер, зависит от конструктора и строителя адаптера.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:
Марош написал:
При этом сам буду сидеть удобно, не напрягаясь и уверенно управлять мотоблоком. .

Правильно. При некоторой модернизации в виде руля и педалей.

И без модернизации нормально управлять. Купи для себя и посмотришь.

Jesha написал:
Так сколько вы везете мешков сидя на своём сиденье?

Ты о чем? А, понял. Это ты про площадку на моем мотоблоке? Килограмм 100, а может и больше, могу легко на своем мотоблоке перевозить.

Jesha написал:
Ваш то адаптер как назвать? Боковой? Сами определили 4-х колесный МБ. Значит у вас только телега! А мы про адаптер.

Снова о том же. Адаптер - это такая фиговина, когда мотоблоком можно управлять сидя, а не двигаясь за ним пеходралом. Ферштейн? Значит нет разницы куда устанавливать сиденье. Сбоку, сзади, сверху мотоблока или впереди.

Jesha написал:
И по опракидыванию. Если ваш МБ при пахоте захочет повалиться на ПРАВЫЙ борт, думаю, что соскочить с него будет так же сложно, как и с другого адаптера.

Нереально. Во первых очень низко расположени центр тяжести. Во вторых как металлический так и живой дополнительный основной груз расположен на левом и над левым колесом. И в третьих. Ты когда-нибудь видел глубину борозды, оставленную плугом мотоблока?

agro2004 написал:
Взял телегу-адап(задний) от бывшего МБ, выкурил пару сигарет и повёз те горы глины худо - бедно. Займись я передним - долго бы лазил по тем горам.

Ничего не мешает возить глину и при этом работать над передним адапом. Если он конечно нужен. А построишь, потом и сравнивать сможешь

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Павел-61 написал:
Телега это другая песня. Для глины адап каким боком?

Два сопога - это уже пара, но только для инвалида с одной ногой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Михаэль написал:
телега или как ее называют прицеп - это не задний адаптер . Адаптер задний - это сиденье с двумя колесами , поворотным узлом и прицепном устройстве. Он может быть с навеской или без.

Согласись что это очередная твоя отсебячина.
Адаптер — приставка к мотоблоку, позволяющая пользоваться им сидя, а также устанавливать дополнительные приспособления, располагаемые за оператором.
Какая разница что будет за сиденьем оператора: окучник, бочка, ящик и т.д?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

agro2004 написал:
На передний замахиваться некогда было. Взял телегу-адап(задний) от бывшего МБ, выкурил пару сигарет и повёз те горы глины худо - бедно.

Т.е. тупо всем известная телега с сиденьем.
Причём тут вообще адаптер? Адап- это то что у вас с паланкином. Телега это другая песня. Для глины адап каким боком?

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Михаэль написал:
Адаптер задний - это сиденье с двумя колесами

Сам придумал, или вычитал где?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

agro2004 написал:

Jesha написал:
Позвольте, но не вы ли чуть выше, предлагали не переделывать и не дублировать управление

Чего то я не усёк про нить этого высказывания, но похоже, что я вроде против переднего.
Да ни чуть я не против.
Когда схватил АГРО, до сезона пару месяцев. Смотрел уже в то время всякую инфу и варианты - с передним очень заинтересовали.
А в деревне горы глины из под фундамента дома и от колодца. А в активе пару выходных, и то не всегда. На передний замахиваться некогда было. Взял телегу-адап(задний) от бывшего МБ, выкурил пару сигарет и повёз те горы глины худо - бедно. Займись я передним - долго бы лазил по тем горам.
Также и сосед с хозяйством по полной. Быстренько СКОЛОТИЛ телегу-адап(задний)и повёз. Затей он сразу передний - долго бы ещё на тачке всё возил.
И такая ситуация у тысяч. Если им впаривать, что только передний и никак иначе, долго они будут ломать ноги, руки, возя всё на тачке.

agro2004, телега или как ее называют прицеп - это не задний адаптер . Адаптер задний - это сиденье с двумя колесами , поворотным узлом и прицепном устройстве. Он может быть с навеской или без.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Jesha написал:
Позвольте, но не вы ли чуть выше, предлагали не переделывать и не дублировать управление

Чего то я не усёк про нить этого высказывания, но похоже, что я вроде против переднего.
Да ни чуть я не против.
Когда схватил АГРО, до сезона пару месяцев. Смотрел уже в то время всякую инфу и варианты - с передним очень заинтересовали.
А в деревне горы глины из под фундамента дома и от колодца. А в активе пару выходных, и то не всегда. На передний замахиваться некогда было. Взял телегу-адап(задний) от бывшего МБ, выкурил пару сигарет и повёз те горы глины худо - бедно. Займись я передним - долго бы лазил по тем горам.
Также и сосед с хозяйством по полной. Быстренько СКОЛОТИЛ телегу-адап(задний)и повёз. Затей он сразу передний - долго бы ещё на тачке всё возил.
И такая ситуация у тысяч. Если им впаривать, что только передний и никак иначе, долго они будут ломать ноги, руки, возя всё на тачке.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:
Сразу делают рулевое.
С рулевым на заднем - то же никогда не выкинет.

Позвольте, но не вы ли чуть выше, предлагали не переделывать и не дублировать управление. Значит рога, они родные. Они то и кидают. Мало кто будет на задний адаптер делать руль. А на передний?

Марош написал:
При этом сам буду сидеть удобно, не напрягаясь и уверенно управлять мотоблоком. .

Правильно. При некоторой модернизации в виде руля и педалей.

Марош написал:
Jesha написал:
Вот уж где без разницы, передний или задний.

Уверен? "Пиво" ведь не только в магазине "растет", оно и там где дорог нет.

Уверен. Там где дорог нет, передний проедет, а вот с задним могут быть вопросы. Смотря какой МБ.

Марош написал:
что на своем " ишаке" "мешок навоза" в свой огород везет.

Так сколько вы везете мешков сидя на своём сиденье?
Ваш то адаптер как назвать? Боковой? Сами определили 4-х колесный МБ. Значит у вас только телега! А мы про адаптер. Вы же не цепляете телегу, а сами сидите на МБ. А с телегой не применяете передние колеса. Вот и получается, а при равных МБ передний адаптер уволочёт больше в телеге, чем задний (да и просто телега). Только это может выйти боком.
И по опракидыванию. Если ваш МБ при пахоте захочет повалиться на ПРАВЫЙ борт, думаю, что соскочить с него будет так же сложно, как и с другого адаптера. Ну не надо заезжать туда, куда не знаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

VTS, самое главное, что человеку с такой узкой колеей колес у того мотокультиватора приходится самому размещаться между разными рычагами, тягами, рулевым колесом и т.д. Я был очевидцем смертельного случая, когда водитель Т-16 не успел выпругнуть когда тот начал опрокидываться. На мгновение зацепился брюками за какой-то рычаг. Возможно и рулевое колесо в этом учавствовало, сам понимаешь как. И этого было достаточно. Т-16 был без кабины, как и твой.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Такой фигни мне в комментариях еще никто не написал

))), так я ж тебе об этом тут уже в коментах писал...)))))
Ладно, не важно, нравиться тебе такая комплектация, как говориться лишь бы все устраивала, я свой ответ тебе написал к тому, что по одному видео ,гле чел на кучу навоза заехал о конструкции и эффективности им сделанного не судят типа

Марош написал:
Очередная "Хрень в песочнице" и травмоопасная.

И кстати, раз ты говоришь о травмоопасности и высокой посадкой, то видео которое я предоставил ты и не смотрел то, там же не переломка как на предыдущих видео выше от Геши и посадка намного ниже, так в чем травмоопасность то?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)