Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#6553303

Jesha написал:
То что карабкаться вверх, согласен. А везет то далеко не 1 мешок. Вы сколько на своём возите картошки? У вас МТЗ. Был бы МБ1, разговор пошел бы в другом русле.
Всё индивидуально.

Ты прикинь в том видео сколько лет тому мужику, что на своем " ишаке" "мешок навоза" в свой огород везет. Но нигде я не видел, чтобы те народы, где ишаков испоьзуют как транспортное средство, что бы им стремена для упора для ног делали. Значит это потому, что бы была возможность в льбой момент соскользнуть на землю и ни в чем не запутаться с такого транспортного средства. А с его "ишака" как соскользнешь?
Я со своего сиденья за десятые доли секунды уже стою на ногах в стороне от колеса мотоблока.

VTS написал:
не травмоопасней твоего 4-х недоколесника с сидением сбоку над открытым колесом, на которое нужно при пахоте на ходу еще успеть и запрыгнуть....

Меня там нечем зацепить. И сажусь я как на простой стул. Я и высоту сиденья под свой рост подобрал так , что бы когда сажусь, то что бы когда ноги в коленях только немнго согнулиь то задница тут же получила опору. При небольшом наклоне у меня левая нога всегда может опереться об землю в стороне от колеса. Так что не фантазируй тут на этот счет, а внимательно посмотри. Такой фигни мне в комментариях еще никто не написал. А там народ, который смотрит, не хуже тебя разбирается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
... Тогда вспомним и о выкинутых с сиденья на заднем адаптере....

От бездарности. Но задних адаптеров можно сделать несолько видов. По назначению. Для междурядной обработки, "за пивом" и т.д. Я на своем прицепе, а он мне пока заменяет задний адаптер для "за пивом" по любой дороге проеду и с любой глубокой тракторной колеей я свой мотоблок могу удержать от опрокидывания. При этом сам буду сидеть удобно, не напрягаясь и уверенно управлять мотоблоком. .

Jesha написал:
Вот уж где без разницы, передний или задний.

Уверен? "Пиво" ведь не только в магазине "растет", оно и там где дорог нет.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Jesha написал:
Тогда вспомним и о выкинутых с сиденья на заднем адаптере

Как то скомкано.
А почему на заднем "выкидывает", а на переднем нет ?
Всего то - на переднем никто рогов не делает (тем более при переломке). Сразу делают рулевое.
С рулевым на заднем - то же никогда не выкинет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:
А как же о нормальном центре тяжести?

А я про что. Высоко не значит хорошо.

agro2004 написал:
Чего то подзабылась обратная реакция вращения, присущая передним адапам. Благо не так часто она проявляется, а то бы тут в очередь со свёрнутыми руками, плечами , головами предупреждали о "скрытой угрозе" переднего адапа.

Тогда вспомним и о выкинутых с сиденья на заднем адаптере.
Складывание, на переломке. А если поворотные колеса, так еще и возврат к прямолинейности.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Марош написал:
Если кто скажет что такое можно применить для "за пивом", то отвечу, что задний адаптер на 100% для этого лучше и безопаснее

К теме о выборе:
Чего то подзабылась обратная реакция вращения, присущая передним адапам. Благо не так часто она проявляется, а то бы тут в очередь со свёрнутыми руками, плечами , головами предупреждали о "скрытой угрозе" переднего адапа.

Jesha написал:
То что карабкаться вверх, согласен

А как же о нормальном центре тяжести?
Чем выше карабкаться, то это значит, что ЦТ получиться выше, тем несколько хуже.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Очередная "Хрень в песочнице" ...

...ага, ага и кузов впереди с разгрузкой, и бочка для полива ставится вместо кузова, и отвал зимой для чистки двора , и редуктор мотоблока заменен на мост от москвича, при чем ставиться на штатное место редуктора, и по габаритам человек делал как раз под зауженные проезды ... и еще много чего. Марош -прежде чем (несмотря на твой возраст) делать такие категоричные выводы нужно с имеющимся материалом ознакомиться полностью а потом уже решать "со своей колокольни" -хрень или не хрень....

Марош написал:
и травмоопасная

...не травмоопасней твоего 4-х недоколесника с сидением сбоку над открытым колесом, на которое нужно при пахоте на ходу еще успеть и запрыгнуть....
...ну да каждому свое....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
А вести "мешок навоза", карабкаясь на фиг его знает куда между железом

То что карабкаться вверх, согласен. А везет то далеко не 1 мешок. Вы сколько на своём возите картошки? У вас МТЗ. Был бы МБ1, разговор пошел бы в другом русле.
Всё индивидуально.

Марош написал:
Если кто скажет что такое можно применить для "за пивом", то отвечу, что задний адаптер на 100% для этого лучше и безопаснее.

Вот уж где без разницы, передний или задний.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Ага. И этому тоже. смотреть с седьмой минуты. Мешок, говориш

VTS написал:
..но между тем, Вячеслав от такой компоновки все таки "ушел" к классике....
...кто-то скажет, мол не адаптер...., так в 105-ках редуктор разворачивается и вот такая компоновка получается, когда свой делал не знал об этом...

Это мототачка из мотокультиватора на четырех колесах с сидушкой. Ничего я в этом такого умного не вижу. У мужика было два колеса, которые крутились от двигателя. Добавил еще два колеса и приделал площадку. Наверное развесовка получиоась не очень хорошая и сцепления с почвой не хватало, пробуксовывал по рыхлой земле, так пришлось самому садиться. Это типа как на моем мотоблоке Беларуч-09н, когда я пашу. Что бы уменьшить пробуксовку колес во время пахоты, то приделал для себя на своем мотоблоке сиденье сбоку. Я как дополнительный груз. Сиденье сбоку потому, что мне не над карабкаться на это "железо". Присел-соскользнул.
Я бы и в этом случае по такому пути не пошел бы. Двадцать метров от сарая я бы и пешком прошел. А вести "мешок навоза", карабкаясь на фиг его знает куда между железом и подъезжать 15-20м , используя такое "устройство", то надо быть очень "богатым на голову".
Если кто скажет что такое можно применить для "за пивом", то отвечу, что задний адаптер на 100% для этого лучше и безопаснее.
Мое мнение такое по такой конструкции. Очередная "Хрень в песочнице" и травмоопасная.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Василий.Шумаков написал:
какой невой сегментной?

Приобрести желаете, или так для любопытства ?
Посоветую в поисковике набрать желаемое и наслаждайтесь.

agro2004 написал:

agro2004 написал:
А сосед на пенсии постоянно там проживал - хозяйство по полной

Jesha написал:
Точно. Только это будет не адаптер, а тележка. И решил он после картошку садить, что бы было что в тележке той возить

Не думал, что кто то не знает, что такое крестьянское хозяйство "ПО ПОЛНОЙ"
Видно, надо уточнить (немного) - корова, свинья, куры, пару полей под сено, ещё по деревне ходил косил (потом с Невой - сегментной), картошка для всей скотины и для себя за деревней у реки (видать земля там поплодороднее), навоз туда возить.........

Jesha написал:
Зато народ как оживился, тема пошла по 6-му кругу.

Ну про 6 круг малость загнуто. Все чинно свои девайсы выставляли и только пару страниц назад кто то начал напирать на передний. Вот и пошла тема про выбор типа адапа.

agro2004, какой невой сегментной?
Перелогинся Алёша!!!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Serje написал:

.

Serje, блин , как воинской базы хранения ! Вид впечатляет ! Все компактно и сердито !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Мешок, говоришь....

...но между тем, Вячеслав от такой компоновки все таки "ушел" к классике....

...кто-то скажет, мол не адаптер...., так в 105-ках редуктор разворачивается и вот такая компоновка получается, когда свой делал не знал об этом...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

agro2004 написал:
А сосед на пенсии постоянно там проживал - хозяйство по полной

Jesha написал:
Точно. Только это будет не адаптер, а тележка. И решил он после картошку садить, что бы было что в тележке той возить

Не думал, что кто то не знает, что такое крестьянское хозяйство "ПО ПОЛНОЙ"
Видно, надо уточнить (немного) - корова, свинья, куры, пару полей под сено, ещё по деревне ходил косил (потом с Невой - сегментной), картошка для всей скотины и для себя за деревней у реки (видать земля там поплодороднее), навоз туда возить.........

Jesha написал:
Зато народ как оживился, тема пошла по 6-му кругу.

Ну про 6 круг малость загнуто. Все чинно свои девайсы выставляли и только пару страниц назад кто то начал напирать на передний. Вот и пошла тема про выбор типа адапа.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Мешок картофеля легко и в ручной коляске с огорода перевезти. Ну а ты этому мужику деньги для его семьи помогаешь зарабатывать.

Ага. И этому тоже. смотреть с седьмой минуты. Мешок, говоришь....

agro2004 написал:
А речь то о тех, кто вчера купил например Неву, вместе с болгаркой, сваркой....... Передний за 25т.руб., или задний почти за те же деньги?

Передний. А телегу всё одно прикупать либо метал и прилагающиеся болгарки и сварки.

agro2004 написал:
Сколотил из досок кузовок, приладил к нему трубу (сидушки и той не было - какая то доска на кузовке), колёса от мотоцикла. Прицепил сзади Невы и повёз сено, урожай и прочее.

Точно. Только это будет не адаптер, а тележка. И решил он после картошку садить, что бы было что в тележке той возить. И смотрит он, как это к телеге подцепить плуг, окучник, копалку, сажалку. Ибо из-за одного собранного мешка не будешь строить прицеп.

VTS написал:
-если то , что показано в видео, то не для с/х работ, а так вполне себе

Это как пример. Видео с одинаковыми МБ и разными адаптерами. Хотя задний не адаптер, а тележка.

Василий.Шумаков написал:
Давно всё разжованно и без тебя...

Зато народ как оживился, тема пошла по 6-му кругу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Serje написал:
Задний адаптер отсоединяется от мотоблока так же,как и прицеп

Да кто против.
Всего то и надо - пару годков свободного времени, да некоторую свободную сумму (одна стоимость распределителя отобъёт охоту). А уж про стоимость гидромотора вообще умалчивается.
Кто то (помнтся Владимир С) вообще на подвеску культиватор приладил и вроде не расстраивался. Я то же такой вариант рассматриваю - на АВИТО присматриваю что то среднее между классическим культиватором и кротом - электоподъёмнику будет не так напряжно.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

.

agro2004, ну совсем зимой делать нехрен тебе да?
Ну снег покидай что ли.
Чё ты распереживался кому чего посоветовать?
Давно всё разжованно и без тебя...

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

agro2004 написал:
Ка бы всё так легко определялось.
На АГРО фрезу придумали от ВОМа. С задним адапом как то неловко было, да и компактность не та. А вот с передним адаптериком (именно для фрезы) - дело ловчее пошло.

.На МТЗ фреза,косилка,картофелекопалка то же от ВОМа.

.

.

.Задний адаптер отсоединяется от мотоблока так же,как и прицеп.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

agro2004 написал:
А речь то о тех, кто вчера купил например Неву, вместе с болгаркой, сваркой......., а уже завтра надо много чего возить.
Им то чего присоветовать?

agro2004 написал:
Купил он себе Неву. Сколотил из досок кузовок, приладил к нему трубу (сидушки и той не было - какая то доска на кузовке), колёса от мотоцикла. Прицепил сзади Невы и повёз сено, урожай и прочее. Не трудно догадаться про стоимость того девайса.
С передним не скоро бы он чего повёз.

...задать вопрос...., чтобы самому на него же и ответить....
если для :

agro2004 написал:
Прицепил сзади Невы и повёз сено, урожай и прочее.

работы в огороде только таким образом: то прицеп к мотоблоку и все! ....никаких адаптеров!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
передний адаптер ..... или задний, переломки? Сиденье разве что загнать в небо.

1.Сидение (о чем и было написано выше)
1.1. выше риск опрокидывания;
1.2. для обработки с/х снова таки делать 3-х точку и намного тяжелее обрабатывать ряды (по сравнению с классическим исполнением -качающейся балкой с поворотными колесами);
1.3. проблема движения задним ходом с прицепом (3-и сочленения);
1.4. - спор ни о чем: для применения в с/х уже давно все сделал Умный, и с передним адаптером с качающейся балкой и поворотными колесами, и с 3-точкой, и с кузовом впереди, и испытания все провел и уже у него даже желания что-то доказывать и с кем-то спорить видимо нет.....
(по шестому кругу наверное уже идем в этих спорах)
1.5.

Jesha написал:
а разница какая,

-если то , что показано в видео, то не для с/х работ, а так вполне себе .....за исключением отсутствия мотоциклетного шлема у оператора сего чуда и прочей необходимой защиты......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)