Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001
#4089944

vodila написал :
с позволения,так сказать,свою копейку брошу.Трубы крепкие должны быть,но
,и он прав

стойки очень скоро отвалятся.Чисто для примера,вот тот узел у моей телеги.Она изготовлена из проф.трубы каркаса салона автобуса ЛАЗ.Толщина стенки 1 или 1,2мм(точно не скажу,но никак не1,5мм даже помоему,поправьте если ошибаюсь),по сторонам 28*40 и 28*31(замеры такие получились?),с 1991 года десятки тонн всякого груза перевезла,хоть бы одна трещинка где то была.

Вчера снял видео о перестановке колеса после пахоты.Там видны и балка и ось.Схема такая.Можно менять колею и клиренс.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1 написал :
Павел, если Вам нужна тележка с мотором то тут более рациональным выглядело бы создание самостоятельного шасси с колесами, рулевым и пр. а в качестве привода использовать МБ с передачей момента через цепи от редуктора к колесам. В таком случае вал будет разгружен, колесная база будет такая какой она нужна да и сам МБ легко мог бы быть возвращен в свое привычное лицо или обличие.

Да подобное уже есть, только без МБ, а полностью самостоятельный. Почти не пользуюсь, иногда как тягач. А так больше для обкатки идей, эдакий конструктор, ему судьба никогда не быть законченным. Давно вынашивал мысль, а тут и на форуме она материализовалась, надо пробовать. Стареем, хочется чего-то среднего между МБ и миником, вот и зацепился. По затратам разницы не вижу, адаптер или этот вариант. Надо мне в соответствующей ветке отметиться, а то тут скоро ругать будут.

ali_kъ написал :
а ведь ездило и не одно столетие.

Почему ездило? И сейчас ездит, но долго изготавливать вот и начали применять резиновые колеса. А такие, если кто и делает, то новым графьям в гостинные, бани, на светильники.

Труба профильная, квадратная сечение:

Вот тут , очень трудно найти размер 4,00х10(

umnyi написал :
с\х 5х10

) , а ведь ездило и не одно столетие.

Вывод: всё нужно применять по назначению, два в одном (или три в одном), как-то косо получается в мини сельхоз технике.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Лично для себя задний адаптер прировнял к утопии, кататься - да. А что б реально работать нужен заднеприводный агрегат.

Но это только ИМХО

На вопросы отвечу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ali_kъ написал :
Чем плохо сиденье?
А с балкой , что не так? и с которой?

ali_kъ написал :
Факты, господа, факты))))
Например: сидушка очень плохая, потому что жёлтая...
а то получается: Солженицина, я не читал, и поэтому не одобряю

Все трубы в этом изделии 50х50х4 и 40х40х4 (наврал прошлый раз написав: 50х50х3 и 40х40х3)

Давайте как обычно,Я отвечу просто и с фактами, как обладатель заводского адаптера, почти копии вашего за небольшими отличиями.

Сидушка пластиковая у меня с большим "Ковшом" чем ваша - скользкая, пахать на ней с глубиной каких то 15 см очень не удобно - сваливаешься. Это реально опасно.
Покрытие на этих сиденьях обянно быть не скользкое. Зимой мерзнет попа. Фанерка,паралон и дермантин на деле будет лучше.
Да сидуха развалилась на 3м сезоне, выломало пластмассовые крепежные места. "Директорская" сидуха от BMW оказалась, То Шо надо!

Колеса все эти узкие сугубо "Учебно-рекламные", они либо тонут либо взрываются. Думайте про нашу родную с\х 5х10.
Ни на одном из представленных тут адаптером я не видел человеческих тормозов, в лучшем случаее эффективны только при движении вперед.
Раму я не знаю чего ругать 40х60 на ребро хватит. П-образную балку надо просто нормально сварить.

Возможность трансформации из адаптера в тележку на деле утопична, так как весной надо одновременно и то и то. Вышел из положения установкой легкосъемного кузова.

Задний адаптер может реально работать с мотоблоками только от 250-300 кг поставленных на резину больше 13".

Навеска - если она не имеет плавающего режима, это не навеска. (хоть на это многие и взвоют )

Павел-61 Павел, если Вам нужна тележка с мотором то тут более рациональным выглядело бы создание самостоятельного шасси с колесами, рулевым и пр. а в качестве привода использовать МБ с передачей момента через цепи от редуктора к колесам. В таком случае вал будет разгружен, колесная база будет такая какой она нужна да и сам МБ легко мог бы быть возвращен в свое привычное лицо или обличие.

ali_kъ написал :
Все трубы в этом изделии 50х50х4 и 40х40х4

с позволения,так сказать,свою копейку брошу.Трубы крепкие должны быть,но

Павел-61 написал :
размер труб не показатель,

,и он прав

Павел-61 написал :
без копеечных косынок.

стойки очень скоро отвалятся.Чисто для примера,вот тот узел у моей телеги.Она изготовлена из проф.трубы каркаса салона автобуса ЛАЗ.Толщина стенки 1 или 1,2мм(точно не скажу,но никак не1,5мм даже помоему,поправьте если ошибаюсь),по сторонам 28*40 и 28*31(замеры такие получились?),с 1991 года десятки тонн всякого груза перевезла,хоть бы одна трещинка где то была.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ali_kъ написал :
развесовка очень ужасная, на "дыбы" вставал просто на ура))) на видео где в забор въехал.

Я расчитываю не на детские дутики, будет нечто потяжелее. Аккумулятор своего добавит. Само рулевое будет не такое гламурное, а что найду, может и Газовская балка. Длинные ремни помогут сдвинуть вперёд ДВС. Начинаю подключать фантазию... И если я сейчас вешаю на клюв Каскаду солидный груз- разве я не могу повесить его на миник?

Riba4ok1 написал :
поскольку при такой компоновке вся масса пилота приходится на ведущие колеса +

Ну вот, я же говорил, что:

Павел-61 написал :
форумчане подскажут

Я уже усилил узел подшипников, и на форуме видел Неву с доп.подшипниками. Естесственно, вал без надзора нельзя оставлять.

Павел-61 написал :
отличная развесовка, колёса пригружены юзером, это уже плюс.

Павел, поскольку при такой компоновке вся масса пилота приходится на ведущие колеса + прицеп+ширина колеи+ удары от дороги и пр., есть ли данные на какую нагрузку расчитан редуктор при таком нешироком расположении подшипников и при какой вертикальной нагрузке на ось возможна деформация оси или ступиц. Мне кажется что нагрузки на редуктор от болтающегося из стороны в сторону 100 кг юзера, к тому же находящегося на некотором удалении будут весьма значительны. Встречались ли кому расчеты, какие то цифры?

развесовка очень ужасная, на "дыбы" вставал просто на ура))) на видео где в забор въехал.

И не должна "развесовка" от юзера зависеть (факты в том же видео)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

lav_66 написал :
Полезную информацию надо черпать везде

Я и стараюсь.

ali_kъ написал :
там столько косяков вылезло

Но Вы же их не скрывали? Главное я там увидел, отличная развесовка, колёса пригружены юзером, это уже плюс. ДВС ушёл вперёд для загрузки рулевого, остальное решаемо. Если не паниковать, форумчане подскажут. Да и не важно было( для меня лично) как получилось у Вас, я саму компоновку увидел.

Павел-61 написал :
Не, к тому минику ещё надо повнимательней присмотреться. Там если выбросить из процесса созидания лишних технологов, есть шанс на продолжение. Вот за эту идею товарищу спасибо, буду пробовать развивать. Если один не смог реализовать-это ещё не приговор!

прочти вновь сообщение #3183

и вообще, кроме недостаточной массы, там столько косяков вылезло, что можно открывать новую тему)))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

lav_66 написал :
:"Всё что представлено - для покатушек по асфальту и колупанию в детской песочнице... "

Не, к тому минику ещё надо повнимательней присмотреться. Там если выбросить из процесса созидания лишних технологов, есть шанс на продолжение. Вот за эту идею товарищу спасибо, буду пробовать развивать. Если один не смог реализовать-это ещё не приговор!
А размер труб не показатель, да хоть из рельсов если сварка без копеечных косынок. Ну надо на тест-драйв её, на реальные огороды, там и про жёлтую сидушку и про трубы прояснится. А так вроде человек и хочет получить от нас отзывы, и горячится что они не положительные. Он же рациональное зерно из текста не выбирает, только ищет на что-бы пообижаться.

Факты, господа, факты))))
Например: сидушка очень плохая, потому что жёлтая...
а то получается: Солженицина, я не читал, и поэтому не одобряю

Все трубы в этом изделии 50х50х4 и 40х40х4 (наврал прошлый раз написав: 50х50х3 и 40х40х3)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ali_kъ написал :
Чем плохо сиденье?
А с балкой , что не так? и с которой?

С любой! Повторю свою оценку:"Всё что представлено - для покатушек по асфальту и колупанию в детской песочнице... " Причем по ровному асфальту! Ни о какой серьёзной работе речи быть не может...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ali_kъ написал :
Чем плохо сиденье?

Да оно и не плохое, читайте внимательно.

ali_kъ написал :
А с балкой , что не так? и с которой?

Которая для колёс телеги. При вывозе урожая с огорода развалится. Борозды, неудобья, ямы от захода-выхода плуга, дорога с крупным гравием... Хоть бы банальные раскосы или косынки приварить-не дорогая доработка. В общем, телега хороша там, где с ней нельзя-на асфальте. Пшик получился, работа сделана, оплачена, вот где бы ещё пригодилась? Так как насчёт хау-ноу, оно там есть?
ЗЫ, я кажется понял, телега не для с\х работ. Это ставить на сервант и пыль стирать.

Сиденье? Наверное для адапа неплохо, для прицепа такого даром не нать. Балка? Врагу не пожелаю.

Чем плохо сиденье?
А с балкой , что не так? и с которой?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ali_kъ Извиняюсь, не сразу увидел что подредактировали. Личное отношение к чему? У меня есть прицеп с похожими колёсами 4.00х10. Развозил на нём навоз по рядкам-вязнет, для движения по пахоте эти колёса непригодны. Сиденье? Наверное для адапа неплохо, для прицепа такого даром не нать. Балка? Врагу не пожелаю. Форма у работников нарядная, краска на прицепе красивая. Или в том сообщении есть какое-то новое техническое решение, которого я не увидел? Кажется, такого нет, если ошибаюсь поправьте. У соседей живы старые самосвалы от МБ-1 80-ых годов выпуска на колёсах 5,00х10, выглядят может непрезентабельно, но блин их нормально юзать можно. А вот улучшений на их базе немного, ухудшения Вы показали.

упс... уточняю: Каково личное Ваше отношение к прицепу -адаптеру-трансформеру из сообщения #3156