Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4051064

Всем привет, господа форумчане. Показывал я свой адаптер за МБ на грунтозацепах... В этот год попробовал на резине,- и скажу, получается даже шустрее и веселее...Жаль, что сокращаются площади обработки,не накататься...На данной ветке стало много, на мой взгляд хороших адаптеров, правда многовато всяких сложностей, иногда и громоздкости... Вот несколько видео покатушек на адаптере, разве бегать за МБ приятнее??? , вспашка осенняя, -окучка

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Надо на оба колеса. А системой ручника тормозит нормально, гидравликой можно не заморачиваться.

Почти доделал адаптер, остались тормоза (в выходные погода дала поработать)

Тормоза думаю сделать - паровозного типа (правда в ступицах стоят колодки, гидроцилиндры, вобщем всё для гидравлики, но много работы, и наверняка за много лет там всё по течёт).
Думаю сделать тормоз на одно колесо...

umnyi написал :
Но у человека за полтинник это уже выглядит как патология.

Согласен, umnyi. Могу только поблагодарить за диагноз и отдельно за сравнение с вагиным. Надеюсь Вы получили от этого истинное наслаждение.

,

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
. потому что там ширина обработки меньше самой колеи МБ.

Дядя Юра Вы переплюнете похоже в эту зиму даже Нашего легендарного Олега Борисовича!
Ой как бы мои слова не сбылись снова.

Я обратил внимание на то что:

Riba4ok1 написал :
потому что там ширина обработки меньше самой колеи МБ

Потому как такая схема обработки не всегда хороша и оправданна постройкой упрощенной навески. Обосновал почему!
В ответ посыпались опять оскорбления. Я понимаю почему 30-летние используют инет для самовыражения путем унижения и насмешек над другими.
Но у человека за полтинник это уже выглядит как патология.
Вы не согласны ?

То что на ДО регулировка отклонения правой левой стороны вдоль продольной линии, не нужна.

Riba4ok1 написал :
По моему мнению на ДО оно не нужно и на 3 коп

Я за то что она нужна всегда и везде, по крайней мере мы можем всегда ее выставить в "ноль" по горизонту и успокоиться на этом.
Зато при домашнем изготовлении любой навески, любой! Когда может 1 из сотни способен сварить на коленке все ровно и правильно, все эти дополнительные возможности где то что то чуть довернуть\повернуть. Спасут ни одного самодельщика в огороде на практике.
Я все делаю по мах с регулировками, ни разу не пожалел

umnyi написал :
Ух вы мастер передергивать и уводить тему в другое русло

umnyi, нечего проблемы своего торможения перекладывать на других . Вам не доходит что у нас и речи не было об окучивании?

umnyi написал :
По моему мнению на ДО оно не нужно

Еще раз вчитайтесь в мои слова. "Оно" имеется ввиду прицепное на шарнире... А вот Вы "ни к селу ни к городу" влезли с колеями и окучиванием и еще Рыбачка теперь склоняете. Если Вы еще не поняли о чем речь я еще раз Вам объясню-нарисую.

Акела написал :
Лично я при окучке сразу просекаю сорняк и Его сразу за окучиваю в картошку.А в основном народ,с начало

Акела, я тоже сначала прополку-рыхление делаю а дня через 2-3 окучиваю. Так дается возможность сорнякам засохнуть на поверхности, а те что остались в рядке должны присыпаться. Если делать это одновременно то часть сорняков прирастет снова потому как часть корней будет присыпана окучником. Именно поэтому я бы не советовал ставить и стрелки перед дисками. А что касается одного окучивания то это вполне понятно при таком коротком лете как у Вас, у нас же сорняки имеют шансы взойти и созреть не раз и не два.

umnyi написал :
У вас окучивают только 1 раз?

дА ОДИН РАЗ.До двадцати лет жил в г.Смоленск.Окучка один раз.Сейчас уже сорок лет.живу в сибири.Окучка один раз.Ботва поднимается см 20-25 окучивают кто чем.Кто тяпкой кто конным окучником,но в основном тяпкой.Садим с первого по десятое июня.Копаем с первого по десятое сентября.И никаких проблем.

Riba4ok1 написал :
При грамотном вовремя проведении работ ручной труд совершенно не нужен и картошку можно довести до копки практически стерильной...

Лично я при окучке сразу просекаю сорняк и Его сразу за окучиваю в картошку.А в основном народ,с начало просекает а после дня через два как под вянет начинается окучка.И травы у меня почти нет.Только асот немного достаёт.Хожу выдёргиваю,Не даю о колоситься.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1, Ух вы мастер передергивать и уводить тему в другое русло Что значит преподавательский стаж.
Только похоже Вы не поняли о чем и НАП говорил.

umnyi написал :
Вот это договорились...

Это называется umnyi, скажем так, договорился... Хоть прочитайте umnyi там написано "на ДО". Т.е. и слова нет о технологии окучивания, а разговор с НАПом о том нужен ли узел свободного качания в механизме навески!Красивый выход...

Акела написал :
зачем выполняют второе ,третье,четвёртое окучивание?

Я в этом году потихоньку возвращаюсь к традиционной технологии. Сажаю поглубже чуть, под окучник. Гряды сразу не делаю и провожу довсходовое и послевсходовое боронование(стадии ниточки). Потом рыхление-прополка. Уже когда картошка подымется первая окучка невысоко, главное чтобы сорняк в рядке засыпан был и вторая и третья с той же целью. Ну и рыхление по надобности. Пирамиды сразу не подымаю т.к. последние годы у нас засушливые и пирамиды перегреваются и пересыхают. При традиционном способе картошке легче добраться до влаги. Само собой, что в условиях Тюменской, Ленинградской обл. нужно садить очень мелко, сразу подымать пирамиды и придеживаться "голландской" технологии что при обилии осадков, сравнительно более низких Т" и коротком периоде вегетации совершенно оправдано. Сколько раз проводить окучивание это индивидуально по надобности. Цель это борьба с сорняками и поддержании земли в рыхлом состоянии. При грамотном вовремя проведении работ ручной труд совершенно не нужен и картошку можно довести до копки практически стерильной...

umnyi написал :
Не знаю у нас суглинок, местами с переходом и на глину.

вот с этим у нас с Вами аналогичная ситуация,тем не менее я придерживаюсь такой агротехники.Окучиваю при

umnyi написал :
7-10 см

катастрофического положения пока не было.Второе окучивание производил пару-тройку раз может,хотя надо похоже всегда.Доживу до весны, постараюсь заснять видео процесса окучивания "с головой"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vodila написал :
это связано с составом грунта или с чем то другим

Не знаю у нас суглинок, местами с переходом и на глину.
Картошка на стадии первых (темных) всходов в 2-4 листика очень пробивная, а уже у 7-10 см кустика если его полностью завалить сил вылезти наверх часто нет.
Через неделю иногда прохожу, смотрю что как, на месте где куст получается полностью завален (ну не успел он с собратьями вытянутся), откопав рукой вижу полностью увядшие и желтеюшие листья, а нового ростка который бы лез дальше нет ! То есть фактически я засыпав картоху с головой в худшем случае отодвину вегетационный период ее созревания еще дальше. А дальше в Лен.области не куда, и так всего каких то 95-115 дней. (Бывает холодная весна и она от посадки до всходов сидит и 3 недели, это при посадке по уму пророщенную в прогретую почву)
Поэтому обычно по настоящему окучиваю уже при 12-15 см ботвой.

Старики засыпали картошку в страхе заморозков по земле в конце мая, начале июня - это я слышал сам. Но сейчас весьма стабильные конец весны начало лето по температурам, да и наличие своей техники дает возможность окучить - завалить ее и в авральном порядке в любой день.
А вот то что у среднего семенного клубня через месяц после посади уже может не хватить сил, выростить новый побег еще выше засыпанного с малоразвитой корневой системой, да еще в период июньской засухи - в полне.

...Я так думаю.

umnyi написал :
засыпанные с головой в июне кустики могут там так и остаться навсегда !

это связано с составом грунта или с чем то другим?Я уже 7-й десяток лет живу и сколько помню заваливал кусты целиком при окучивании,отец так учил,жаль его уже нет,никогда не оставались заваленными,всегда пробивались.Не навязываю конечно,дело ваше,говорю как есть

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
Извиняюсь,а зачем выполняют второе ,третье,четвёртое окучивание?

У вас окучивают только 1 раз?

Агротехнология такая у нас, не супеси и песок. Первое окучивание это больше рыхление (дать картохе воздуха) + борьба с сорняком, второе и третье - формирование гребня и постепенно подсыпаем куст земелькой.
Спорить с дедами я не собираюсь, а засыпанные с головой в июне кустики могут там так и остаться навсегда ! Это проверенно мной не раз на практике.

umnyi написал :
При втором-третьем окучивании диски ставим за колесами адаптера,

Извиняюсь,а зачем выполняют второе ,третье,четвёртое окучивание?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
По моему мнению на ДО оно не нужно и на 3 коп. потому что там ширина обработки меньше самой колеи МБ.

Вот это договорились...
Ну при первом окучивании, ладно согласны, можно сдвинуть диски чуть поуже колеи. А потом то зачем окучивать дисковыми окучниками уже колеи мотоблока, оставляя не обработанную утоптаную дорожку для роста сорняков??
При втором-третьем окучивании диски ставим за колесами адаптера, (диски большого диаметра не создадут шибко широко гребня все ровно. Зато "рельсы" под копку отличные получим, что б потом не ловить мотоблок над гребнем и как бонус - убьем растительность в междурядье.
Применять стрелку в паре с большим окучником считаю как то избыточно, тем более на 4 колесах.

Наверное будут не согласные с этим....

Riba4ok1 написал :
Да никакого винегрета, если единственное где нужна возможность такого поворота, не свободного болтания, это плуг. Да и то в китайских плугах прицепная втулка уже изначально приварена косо и потому в сцепках такая регулировка отсутствует. У Степана возможность наклона, на всякий случай(другой плуг, с другим прицепным и т.п.) есть и скобу при необходимости можно установить косо. НАП, я не делаю ничего методом тыка, я осознанно подхожу ко всему и учился этому задолго до того как появились форумы а с ними многочисленные смешные теоретики коих и мы с Вами видим и тут немало причем по всему: техника, агротехнологии, обработка грунта. Их и тогда хватало, а теперь.. Я даже читая ветку по агрономии вспомнил самого главного некогда "ученого" Лысенко. А теперь снова, слышу, "все дураки- плуг в металлолом". Хотя если бы его не придумали давно то уже бы некому было бы кричать "плуги на свалку". Да и сколько их было крикунов этих, кашпировских-кошмаровских от агрономии, а плуг как был так и есть и разрабатываются новые. Конечно если долбаться в "1и 1/5 сотки" как очередной наш изобретатель, как в носу, то болтать от не... делать можно что угодно

Касательно плуга то я пахал и буду пахать.
Экспериментатор из меня еще тот. А тратить "молодые" годы на .... ну его на .......

NAP написал :
винегрет уже пошли

Да никакого винегрета, если единственное где нужна возможность такого поворота, не свободного болтания, это плуг. Да и то в китайских плугах прицепная втулка уже изначально приварена косо и потому в сцепках такая регулировка отсутствует. У Степана возможность наклона, на всякий случай(другой плуг, с другим прицепным и т.п.) есть и скобу при необходимости можно установить косо. НАП, я не делаю ничего методом тыка, я осознанно подхожу ко всему и учился этому задолго до того как появились форумы а с ними многочисленные смешные теоретики коих и мы с Вами видим и тут немало причем по всему: техника, агротехнологии, обработка грунта. Их и тогда хватало, а теперь.. Я даже читая ветку по агрономии вспомнил самого главного некогда "ученого" Лысенко. А теперь снова, слышу, "все дураки- плуг в металлолом". Хотя если бы его не придумали давно то уже бы некому было бы кричать "плуги на свалку". Да и сколько их было крикунов этих, кашпировских-кошмаровских от агрономии, а плуг как был так и есть и разрабатываются новые. Конечно если долбаться в "1и 1/5 сотки" как очередной наш изобретатель, как в носу, то болтать от не... делать можно что угодно.

Riba4ok1 написал :
Тут оно для того чтобы регулировать угол ноги плуга в зависимости от плуга и глубины. Там не свободный поворот , а возможность регулировки расположения плуга.

ну вы батенька в винегрет уже пошли. Всему свое. Оно должно быть штатно в универсальном навесном.

NAP написал :
А вот здесь зачем оно?

Тут оно для того чтобы регулировать угол ноги плуга в зависимости от плуга и глубины. Там не свободный поворот , а возможность регулировки расположения плуга.

Stepa56 написал :
Поворотные (шаровые) они есть

НАП Вам говорил не о повороте колес, а о возможности свободного качания орудий относительно МБ на продольной оси. А с управляемыми колесами ребята делали уже.

NAP написал :
Я бы еще попробовал сделать поворотное для того что бы орудие типа окучников или жесткой широкой бороны могло копировать горизонт не зависимо от колес.

Поворотные (шаровые) они есть, это передняя подвеска ЗАЗ 968, пока заблокированы, в перспективе будут тоже воплощены в жизнь, и будет адаптер с подруливанием, с амортизатором (торсион), и с шикарным сидением...