Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4025221

Сегодня перепахивал огород,и напахал два ведра картохи,это с 2.5 сотки.Картошка нынче хорошая,корневая внутри сбита как камень.Как начинаю рядок,чувствую что сносит в сторону.Да и на видео видно что картоха идёт одной стороной.

Может поставить колёса от авто?Может не будет сносить?И как это скажется на пробуксовке МБ?

Может что подскажите?

И почему подрезает картоху.Вроде глубина нормальная.Если глубже ,то совсем не потянет.

Riba4ok1,
Вот жешь!
Спасибо!

Наверно переделаю, что бы я без Вас делал.
И огромное спасибо форуму!!!

Stepa56 написал :
Укоротить в смысле здесь

Да, Степа, смотрите по своему прицепному чтобі хватило подъёма и пр. А так там от оси до оси сцепки см80+30 рычагов сцепки+60 грядиль к чему-то= только чуть вильнешь рулем а культ на таком "хвосте" моментально улетит в сторону на 40 см и выкосит картохи метра 3. Цифры от фонаря, Степа, но смысл понятен. Кроме того такое плечо сзади будет существенно поджимать и сам МБ. У меня ось подъема почти по колесам и подымает немало тем более подъем и усилие у меня регулируется.

NAP написал :
А вот над применением фрикционов от кульманов не думали?

Думал, но жалко - останусь без верстака...

Riba4ok1 написал :
Степан, советую сцепное укоротить,а то будут проблемы с межрядом. Не вижу, регулировка по высоте дает возможность крутнуть по оси для плуга?

Укоротить в смысле здесь
Регулировка по вертикале есть, думаю ей можно будет и крутить по оси, если прорези пропилить по шире, болты там М12 - мощи хватит.

NAP написал :
Для МТЗ в нашем гондурасе будет стоить наверное гораздо больше но самое страшное то что ХЗ подойдет ли запчать

Почти год назад из Сморгони примерно 100 УЕ. Из киева брал у нас кто то, подходит естественно. Я хотел заказать, но МТЗ практически как наша ГТС типа музейного экспоната. Мало я им работаю. Не стал тратить деньги. Нева и Крот у меня рулит.

Stepa56 написал :
Вот заканчиваю сцепное

Степан, советую сцепное укоротить,а то будут проблемы с межрядом. Не вижу, регулировка по высоте дает возможность крутнуть по оси для плуга?

Pavel003 написал :
Строго говоря у нормальных людей, там где кусок чугунины не стоит 100 $, ну или 100 $ не бешенные деньги, можно и корпус ВОМа раз в 5 лет поменять, а то и реже. Но это мое ИМХО. Просто мы еще живем мерками СССР -купил девайс значит на века---. Отсюда и самодельные 4 колеса и прочее. Надо 4 колеса. Значит ХТЗ 010,012. Если конечно 4 колеса это не чисто творческий зуд, а простая необходимость. Опять же это мое ИМХО, никому его не навязываю. Сам полжизни уграл на всякую хрень, но в СССР не купить было.

Сотку стоит у МС. Для МТЗ в нашем гондурасе будет стоить наверное гораздо больше но самое страшное то что ХЗ подойдет ли запчать вообще. Научились бадяжить где то. Уже был разговор в теме.

NAP написал :
А уже самодельную скобу в которую вставляется все можно и периодически переделывать. Да немного удаляется сцепка от оси МБ, но это наверное не критично.

Строго говоря у нормальных людей, там где кусок чугунины не стоит 100 $, ну или 100 $ не бешенные деньги, можно и корпус ВОМа раз в 5 лет поменять, а то и реже. Но это мое ИМХО. Просто мы еще живем мерками СССР -купил девайс значит на века---. Отсюда и самодельные 4 колеса и прочее. Надо 4 колеса. Значит ХТЗ 010,012. Если конечно 4 колеса это не чисто творческий зуд, а простая необходимость. Опять же это мое ИМХО, никому его не навязываю. Сам полжизни уграл на всякую хрень, но в СССР не купить было.

Serje написал :
,но больше тонны.Устраивает?

Близко к тонне. Так устраивает. Дело не в дискуссии. Люблю более мене точно, чтобы было. Просто в прицепе нет 1,5 метров кубических.

Stepa56 написал :
Вот заканчиваю сцепное - подъёмное устройство для адаптера

А вот над применением фрикционов от кульманов не думали?

Вот заканчиваю сцепное - подъёмное устройство для адаптера
Был остаток от передней подвески ЗАЗ 968
далее
приварил к адаптеру
сцепка имеет регулировку как по вертикали (10 см) так и по горизонтали (7 см)
Осталось приварить рычаг подъёма, тягу, и педаль, ну и фиксатор, а так же не много усилить саму сцепку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Сейчас все таки прихожу к выводу что вариант когда Сергей с Днепра на МС сразу поставил адаптер - переходник с ступицы машинки. Зафиксировав тем самым шкворень жестко. А уже самодельную скобу в которую вставляется все можно и периодически переделывать. Да немного удаляется сцепка от оси МБ, но это наверное не критично.

Да скорее всего по такому пути и пойдем. Для огородной навески хватит и родной скобы ( там люфты не очень сильно и досаждают), а вот под тележку, да под тяж нужно делать что то солиднее. Но обязательно быстроотцепляемое!

Riba4ok1 написал :
НАП, она по другому и не может работать. Бороны прекрасные только им бы навеску имени Рыбачка и было бы высший сорт. Без бульдозера, без нагрузок на руки, с регулированием глубины и климата в салоне МБ.

Для того что бы борона работала как борона я цепляю пригруз на фейс и ни какой нагрузки нет. Бульдозером работает в принудительном режиму когда нужно натянуть почвы в ямку. Или как в этом году заделывал борозду после трактора. В таких моментах шкворень болтает по настоящему.

umnyi написал :
NAP, А вы ни когда не думали о том, что :"Шкворень во втулку" - это здорово, быстро и удобно. Но гарантированно недолговечно!

За 5 лет пользования МТЗ задумался что к втулке которая есть у УСУ и другого наверного прицепа и прочего должны бить строго выдержаны размеры. Она не должна болтаться в скобе. Этого не было у меня изначально по этому и разболтало.
То что разболтает и нижнюю предполагаемую часть возможно и так но гораздо меньше чем в штатном режиме.

Сейчас все таки прихожу к выводу что вариант когда Сергей с Днепра на МС сразу поставил адаптер - переходник с ступицы машинки. Зафиксировав тем самым шкворень жестко. А уже самодельную скобу в которую вставляется все можно и периодически переделывать. Да немного удаляется сцепка от оси МБ, но это наверное не критично.

NAP написал :
Моя борона как бульдозер прицепной может работать.

НАП, она по другому и не может работать. Бороны прекрасные только им бы навеску имени Рыбачка и было бы высший сорт. Без бульдозера, без нагрузок на руки, с регулированием глубины и климата в салоне МБ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP, А вы ни когда не думали о том, что :"Шкворень во втулку" - это здорово, быстро и удобно. Но гарантированно недолговечно!

Riba4ok1 написал :
Тем достаточно по навесному и вкрапления бороны никак не перегрузят существующие. Обсуждать там нечего, настолько простое орудие, но очень важное.

Моя борона как бульдозер прицепной может работать. По этому и раздалбывает шкворень.

Она у меня как и окучник типа самостоятельная без копирований. Так сказать не по феншую работающая если смотреть по фотографиям.

NAP написал :
Обратно вы не услышали меня я все таки стою на том что бы тяга была до поворотного узла.

НАП, я Вас услышал сразу но если Вы стоИте то стойте если хотите, на здоровье. Я своё видение рассказал, а решение и выполнение за Вами. Тем достаточно по навесному и вкрапления бороны никак не перегрузят существующие. Обсуждать там нечего, настолько простое орудие, но очень важное. У меня все навесное делалось и для МБ и для адаптера. С появлением Веймы ей был сделан переходник и все навесное теперь доступно и ей. А если бы все за собой убирали по окончанию разговора то что потом уже никогда и никому не пригодится(вроде этого сообщения), включая некоторые темы для одного вопроса, то еще бы больше места было и поиск был бы доступен в реале.

Riba4ok1 написал :
НАП, по моему мнению она там и на не ну " для унивенсального навесного" хотя такие варианты есть в смысле общего шкворня.

Думаю что для УСУ я все таки в первую очередь сделаю. Я со сверлением забыл что рога можно повернуть в сторону.

Riba4ok1 написал :
НАП, смещение тяги при скручивании по оси МБ-прицеп невелико но даже оно подразумевает изменение длины тяги. Чем короче тяга тем больше будет ее смещение от продольной оси при скручивании. Длинная тяга позволяет легко применять жесткие шарниры и длина обыграется в горизонтали МБ.

Обратно вы не услышали меня я все таки стою на том что бы тяга была до поворотного узла. И тут она что короткая что длинная что полностью жесткая что полужесткая будет работать одинаково.

Riba4ok1 написал :
Можете показать борону в Вашем исполнении, поскольку есть навеска борон "как у Рыбачка" и каких то проблем у Вас, требующих такого усиления, я не представляю.

Нужно поднять тему про борону что бы здесь не мешать. А может и здесь так же есть. Посмотрю. У меня борона цепляется к МТЗ а не к адаптеру. Не слеплю я до кучи пока адаптер. Все по частям разбросано.

NAP написал :
доп укосину как я нарисовал для унивенсального навесного

НАП, по моему мнению она там и на не ну " для унивенсального навесного" хотя такие варианты есть в смысле общего шкворня.

NAP написал :
от длины самой укосины не изменится.

НАП, смещение тяги при скручивании по оси МБ-прицеп невелико но даже оно подразумевает изменение длины тяги. Чем короче тяга тем больше будет ее смещение от продольной оси при скручивании. Длинная тяга позволяет легко применять жесткие шарниры и длина обыграется в горизонтали МБ. Можете показать борону в Вашем исполнении, поскольку есть навеска борон "как у Рыбачка" и каких то проблем у Вас, требующих такого усиления, я не представляю.