Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6550523

Передний адаптер на МБ-1 сделал для нарезки гряд (картофель, грядное), прополки (ёжиками), окучивании и копки (выпахивателем) картошки, вспашки. У меня под огород соток 6, без адаптера гряды ровно нарезать не получалось, да и вертеть МБ с ежами тяжело. Теперь со всеми работами легко справляюсь. За 2 последних сезона, т.к. приобрел прицеп, добавились огороды- 15 соток у родителей и 20 у тещи, это прополка и окучивание. МБ с адаптером со всеми работами справляется на ура, без адаптера такой обьем работ -это одно мучение. Так что сомневаться в его необходимости будет только тот, кто им никогда не пользовался.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Я тоже люблю смотреть на плуг . Передний адаптер делать не собираюсь. Когда чистили экскаватором пляж в городке я возил все это в кучи. Машина на берегу все время работала или стояла под погрузкой с постоянным боковым наклоном. Я мучился от такой длительной работы в несколько дней и спина болела от такого даже потом дома . Сидеть длительно в тракторе пашущим одним колесом в борозде мне противопоказано . Вот такая проблема со спиной.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Саныч53 написал:

Михаэль написал:
работа сидячая у меня

"Один чудак сказал про шоферов - им что, у них сидячая работа..." Михаэль, слыхал такую песню?

Саныч53, не слыхал . На ремонте находишься , настоишься и посидишь. А за рулем сидеть приходится долго.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:
вдвоем бегут ему на выручку. Потом один его сопровождает до конца борозды, а второй ждет когда после разворота мотоблок его догонит, что бы вместе продолжать путь. После нескольких пробусовок борозна получается как бык поссал по асфальту. Тогда один пеходралом несколько кругов выравновывает ее.

в коментарии под своим видео Вы писали,что не сомневаетесь,что мотоблок будет пахать так,как и окучивает.Это было,правда,2 года назад.После испытания поменяли свое мнение?А насчет кривой пахоты,так многие держа МБ мертвой хваткой ровно пахать не могут. Особенно если это китайский культиватор весом в 100кг.

Михаэль написал:
Садится на МБ я не хочу , чтобы спина не болела потом. Ходить люблю - работа сидячая у меня.

Я против ходьбы ничего не имею против,но не за МБ.Я на работу и с работы всегда хожу пешком,несмотря на наличии двух авто.Недалеко,правда,минут 20 в одну сторону.Я любил пахать МБ.Мне нравится смотреть,как плуг землю переварачивает.В этом есть что то завораживающее.Вот поэтому после пахоты на миниках,а теперь на адапторе,у меня шея побаливает,все наровлю на плуг посмотреть.

Михаэль написал:
работа сидячая у меня

"Один чудак сказал про шоферов - им что, у них сидячая работа..." Михаэль, слыхал такую песню?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

kazik написал:
Стали 2 человека по краям огорода и ловят МБ,разворачивают,ставят в борозду.

Мотоблок забуксовал с вдвоем бегут ему на выручку. Потом один его сопровождает до конца борозды, а второй ждет когда после разворота мотоблок его догонит, что бы вместе продолжать путь. После нескольких пробусовок борозна получается как бык поссал по асфальту. Тогда один пеходралом несколько кругов выравновывает ее.
Пахота это ведь не как в этом видео, где мотоблок типа с передним адаптером только без седока, двигается по готовым бороздам.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

kazik написал:

Василий.Шумаков написал:
kazik, а ещё есть бетмен и супермен и черепашки ниньдзя...
Но я их не видел как и людей которые пашут мотоблоком 2гектара да ещё два раза в год...
Ну как говорится пиздеть не мешки ворочить,чё там....
Мтз мб с адапторам,с плугом...ага...2 га,а чё не 3 или 5!!!???

Василий.Шумаков, я лично таких людей тоже не видел,врать не буду.Но в группе в контакте,по мотоблокам МТЗ,человек так писал.Мол с кумом на пару пашем мотоблоком МТЗ 2га. земли.Народ от такого признания в осадок выпал.Здесь,на форуме,есть тема:какой МБ Нева купить для обработки 40 соток земли.Именно Нева!Как то так!Бетмен и супермен нервно курит в сторонке,когда наш человек берется за работу!Открою Вам страшную тайну,МБ были не всегда,крестьянин лошадкой куда большие площади обрабатывал,хотя лошадь сама пахать не может!А МБ может,если пахарь не только за компом время проводит.Стали 2 человека по краям огорода и ловят МБ,разворачивают,ставят в борозду.

kazik, Я с 2006 года пахал несколько лет своим МБ 5 наших участков общей площадью 1 га. Косил сено сегментной косилкой на корову и овец . Но это когда были живы родители. Сейчас свиней , коров и овец нет . Оставил только пчел и кур стал больше держать. Землю оставил только у дома в зоне видимости 40 соток с небольшим. Мотоблок Агро с грузами на колесах и плуги , от МТЗ 05 и одесский ПМ 20. Пахал только пешком. Адаптер задний у меня тягать бороны. Садится на МБ я не хочу , чтобы спина не болела потом. Ходить люблю - работа сидячая у меня.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Василий.Шумаков написал:
kazik, а ещё есть бетмен и супермен и черепашки ниньдзя...
Но я их не видел как и людей которые пашут мотоблоком 2гектара да ещё два раза в год...
Ну как говорится пиздеть не мешки ворочить,чё там....
Мтз мб с адапторам,с плугом...ага...2 га,а чё не 3 или 5!!!???

Василий.Шумаков, я лично таких людей тоже не видел,врать не буду.Но в группе в контакте,по мотоблокам МТЗ,человек так писал.Мол с кумом на пару пашем мотоблоком МТЗ 2га. земли.Народ от такого признания в осадок выпал.Здесь,на форуме,есть тема:какой МБ Нева купить для обработки 40 соток земли.Именно Нева!Как то так!Бетмен и супермен нервно курит в сторонке,когда наш человек берется за работу!Открою Вам страшную тайну,МБ были не всегда,крестьянин лошадкой куда большие площади обрабатывал,хотя лошадь сама пахать не может!А МБ может,если пахарь не только за компом время проводит.Стали 2 человека по краям огорода и ловят МБ,разворачивают,ставят в борозду.

kazik, а ещё есть бетмен и супермен и черепашки ниньдзя...
Но я их не видел как и людей которые пашут мотоблоком 2гектара да ещё два раза в год...
Ну как говорится пиздеть не мешки ворочить,чё там....
Мтз мб с адапторам,с плугом...ага...2 га,а чё не 3 или 5!!!???

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

если человек строит адаптер,значит ему не 2 сотки надо обрабатывать.Есть люди,которые только 2 гектара МБ МТЗ пашут два раза в год!!!И это не считая сенокоса и привезти-увезти.Вот это жесть!А некоторые на японском минике 3сотки обрабатываю.И оба считают,что все в порядке вещей.Тема о адаптере.Поэтому каждый сам решает делать или нет исходя из потребностей,возможностей, и главное от состояния здоровья!Есть много людей у которых еще сила в руках еще вроде есть,а вот с ногами и дыхалкой уже проблемы.Для них адаптер просто необходим и плевать им на разворотные полосы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

mastera написал:
что ты написал а потом обижайся.

А зачем обижаться??? Я давно на людей не обижаюсь Только если сам на себя.

mastera написал:
Когда огородик маленький, быстрее будет за ним ходить

А кто-то занимался хронометражем ?
Быстрее всего - когда выполняется несколько однообразных операций! Без вариантов.
Навесили фрезу - вскультивировали максимально что надо, в том числе и просящим за забором.
Если до обеда культивировать сотку, с обеда пахать полторы, вечером увезти один воз - результат аховый
Я теперь даже если косить иду, то кошу по максимуму. Это как со скотиной, что к 2 курам надо ходить каждый день, что к 30. Выход только разный )))

ЗЫ. НО! Если нравится именно сам процесс. Тогда да, тогда без вариантом.

umnyi написал:
mastera написал:
Если честно то пишешь какую то " хрень

Спасибо
Наверное по-этому больше и не пишем ! Смысл ?!
Кто мог понять - понял. (если есть опыт жизненный и интересы другие)
А на нет и суда - НЕТ!

umnyi,Пожалуйста, ты сначала перечитай что ты написал а потом обижайся.

umnyi написал:
Ходить пешком за мотоблоком туда-сюда - бред. А на прицепить-отцепить, повесить навеску, подрегулировать время уходит тьма.

umnyi,Зачем что то регулировать настраивать, прицепил и работай.

umnyi написал:
Ни когда и ни кто не выполнит такой объем в "пешеходном варианте"!

umnyi, Когда огородик маленький, быстрее будет за ним ходить

umnyi написал:
По поводу Мало места, заборы... Планируйте участок правильно !
Соседи кстати приучаются к этому то же очень быстро : Либо разворотная полоса, либо тяпай\копай\коси руками А так как вся наша работа у всех на виду, 1-2 года и здравый смысл берет верх! Все огороды приводят к состоянию пригодной для обработки миником.
Благо дефицита площадей, сейчас уже нет.

umnyi, у нас практически большие делянки не садят , чтоб на " вылет" и еще " клиент " всегда прав, сделаешь плохо на другой год позовет другого , сделает как надо , конкуренция.

umnyi написал:
Кто мог понять - понял. (если есть опыт жизненный и интересы другие)

umnyi,Опыта столько ( с детства) что все ломит и болит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

mastera написал:
Если честно то пишешь какую то " хрень

Спасибо
Наверное по-этому больше и не пишем ! Смысл ?!
Кто мог понять - понял. (если есть опыт жизненный и интересы другие)
А на нет и суда - НЕТ!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Василий.Шумаков написал:
Владимир С., билять!!! Он стоит почти 300000!?
А навесное ?
А кто страницу назад писал что мб это баловство?
Раздвоение личности или как? Или мнения в семье разделились?
150 кг вес и цена трактора мтз 82 средней ушатанности...
О чём вы Владимир???
Какое в пень фермерское хозяйство ?
Прям иногда немогу понять Вас...

Василий.Шумаков, а чего там понимать . У него в инструкции так написано. Вот и у меня для Агро написано на третьей странице " Мотоблок предназначен для механизации сельскохозяйственных работ в личных приусадебных , фермерских хозяйствах , в садоводстве , огородничестве , а так же в коммунальном хозяйстве ." То есть даже больше чем у Владимира . И рулевая колонка установлена на амортизаторах.

Владимир С., вот именно,Балуетесь,но суть даже не в этом.
Вы прекрасно поняли о чём я,ну да ладно...

Василий.Шумаков написал:
, билять!!! Он стоит почти 300000!?
А навесное ?
А кто страницу назад писал что мб это баловство?
Раздвоение личности или как? Или мнения в семье разделились?
150 кг вес и цена трактора мтз 82 средней ушатанности...
О чём вы Владимир???
Какое в пень фермерское хозяйство ?
Прям иногда немогу понять Вас...

Такой словесный винегрет не могу оставить без ответа.
Василий.Шумаков, я здесь показываю возможности своего мотоблока и как я это делаю. Практически все навесное сделано своими руками. Купил мотоблок за 90 в то время когда мтз и подобные стоили не менее 60, поэтому переплатил не так много, как вам кажется. Про фермерское хозяйство ваши личные фантазии. Я фермерством не занимаюсь. Мотоблоком по большей части действительно балуюсь. По поводу понимания, почаще заходите на форум на трезвую голову и больше будете понимать. Трезвая голова это ваши откровения.

CAIMAN340

Владимир С., билять!!! Он стоит почти 300000!?
А навесное ?
А кто страницу назад писал что мб это баловство?
Раздвоение личности или как? Или мнения в семье разделились?
150 кг вес и цена трактора мтз 82 средней ушатанности...
О чём вы Владимир???
Какое в пень фермерское хозяйство ?
Прям иногда немогу понять Вас...

Марош написал:
Владимир С., да не предназначен мотоблок для работы на больших площадях. Технология возделывания не будет соблюдаться. На маленьких площадях, где работает мотоблок, "хорошо что и так как есть", а на больших площадях приходится делать "как надо". Иначе будет не выгодно их возделывать. Да и долго.
А насчет того, что хорошо, когда можно подъезжать на мотоблоке во время разных земляных работ это правильно. Подъезжать на одном, двух, трех и четырех колесах варианты есть, но и еще можно придумать.

Марош, может твой и не предназначен, мой предназначен и справляетсяя. Отрывок из инструкции:

Мотоблок CAIMAN 340, многофункциональный профессиональный агрегат, способный выполнять огромный спектр сельскохозяйственных работ. Мотоблок такого функционала, подходит как для работы в частных хозяйствах, так и для работы в больших фермерских хозяйствах.

Кайман 340 оснащен мощным профессиональным Японским 4-х тактным двигателем Subaru EX40, мощностью 14л.с. Мотоблок оснащен тормозами и блокировкой дифференциала, независимый вал отбора мощности приводит в действие навесное оборудование, что исключает заклинивание и пробуксовки, как при ременном приводе.

На мотоблок Кайман 340 установлена удобная рулевая колонка с амортизатором, что облегчает работу с ним.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С., да не предназначен мотоблок для работы на больших площадях. Технология возделывания не будет соблюдаться. На маленьких площадях, где работает мотоблок, "хорошо что и так как есть", а на больших площадях приходится делать "как надо". Иначе будет не выгодно их возделывать. Да и долго.
А насчет того, что хорошо, когда можно подъезжать на мотоблоке во время разных земляных работ это правильно. Подъезжать на одном, двух, трех и четырех колесах варианты есть, но и еще можно придумать.

Марош написал:
Мотоблок для того и мотоблок, что бы на маленьких площадях работать

Если мотоблок способен обработать большую площадь, да на четырех колесах, почему-бы не использовать такую возможность. Нет, если у кого не может или не получается, это меняет дело.

CAIMAN340