Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#6547619

Саныч53, да нигде. Тут я. Почитваю постоянно. Пока меня еще ничто не "зацепило". Большей частью обдумываю свои "проекты". "Чужие" заботы мешают сваим. Потому и не "вклеиваюсь" в беседы.
mastera захотелось поддержать. Думаю что он прав. Мотоблок для того и мотоблок, что бы на маленьких площадях работать. Если надо, то и без разворотных полос. Исключить полностью потом еще "маслание" лопатой или тяпкой. Меня просят только рада этого.

Марош! Жив курилка! Ты где пропадал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:
С фрезой вроде пешком ходиш

Ну и что? Есть у меня на то несколько причин.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
umnyi,100%! Пешком ноги протянешь.

Владимир С.,С фрезой вроде пешком ходишь.

umnyi написал:
kazik, Я за день и по 4 огорода обрабатываю. При чем до каждого надо доехать. Ходить пешком за мотоблоком туда-сюда - бред. А на прицепить-отцепить, повесить навеску, подрегулировать время уходит тьма.
По осени Я одновременно выкапываю картошку, себе и соседям и тут ее отвожу. Именно имея постоянно навешенное сзади орудие и кузовок впереди.
Ни когда и ни кто не выполнит такой объем в "пешеходном варианте"!

По поводу Мало места, заборы... Планируйте участок правильно !
Соседи кстати приучаются к этому то же очень быстро : Либо разворотная полоса, либо тяпай\копай\коси руками А так как вся наша работа у всех на виду, 1-2 года и здравый смысл берет верх! Все огороды приводят к состоянию пригодной для обработки миником.
Благо дефицита площадей, сейчас уже нет.

umnyi,100%! Пешком ноги протянешь.

CAIMAN340

umnyi написал:
kazik, Я за день и по 4 огорода обрабатываю. При чем до каждого надо доехать. Ходить пешком за мотоблоком туда-сюда - бред. А на прицепить-отцепить, повесить навеску, подрегулировать время уходит тьма.
По осени Я одновременно выкапываю картошку, себе и соседям и тут ее отвожу. Именно имея постоянно навешенное сзади орудие и кузовок впереди.
Ни когда и ни кто не выполнит такой объем в "пешеходном варианте"!
По поводу Мало места, заборы... Планируйте участок правильно !
Соседи кстати приучаются к этому то же очень быстро : Либо разворотная полоса, либо тяпай\копай\коси руками А так как вся наша работа у всех на виду, 1-2 года и здравый смысл берет верх! Все огороды приводят к состоянию пригодной для обработки миником.
Благо дефицита площадей, сейчас уже нет.

umnyi, Если честно то пишешь какую то " хрень"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kazik, Я за день и по 4 огорода обрабатываю. При чем до каждого надо доехать. Ходить пешком за мотоблоком туда-сюда - бред. А на прицепить-отцепить, повесить навеску, подрегулировать время уходит тьма.
По осени Я одновременно выкапываю картошку, себе и соседям и тут ее отвожу. Именно имея постоянно навешенное сзади орудие и кузовок впереди.
Ни когда и ни кто не выполнит такой объем в "пешеходном варианте"!

По поводу Мало места, заборы... Планируйте участок правильно !
Соседи кстати приучаются к этому то же очень быстро : Либо разворотная полоса, либо тяпай\копай\коси руками А так как вся наша работа у всех на виду, 1-2 года и здравый смысл берет верх! Все огороды приводят к состоянию пригодной для обработки миником.
Благо дефицита площадей, сейчас уже нет.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Jesha написал:

kazik написал:
а им будут новые игрушки подгонять и кормить,лишь бы под ногами не болтались

А это вот вряд ли. Кормить не будут. Это уж сами...

Jesha, будут-будут!А чем их еще занять?Прогресс двигать будут специально обученные,одаренные люди.Ну и жить эти люди будут соответственно.А с планктоном что делать?Вот и будут кормить,правда без излишеств.На западе уже обкатывают такие технологии.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kazik написал:
а им будут новые игрушки подгонять и кормить,лишь бы под ногами не болтались

А это вот вряд ли. Кормить не будут. Это уж сами...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Jesha написал:
. А куда они денутся.

Да никуда они не денуться!Будут сидеть за компами,а им будут новые игрушки подгонять и кормить,лишь бы под ногами не болтались и не требовали чего нибудь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал:
Сейчас уходит поколение, кто был готов мотоблоками чего-то делать на собственной земле. Родившиеся после 90хх смотрят на мир уже совсем другими глазами.

Да. Однако по такой жизни скоро и газоны распашут, и молодешь пойдет в НЕТ, смотреть, что да как. Свой труд то не считаем, потому и на огороде работаем. А куда они денутся. Да и на форумах молодых то же есть, не только большие дядьки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

umnyi написал:
и поняли что техника в с\х должна быть на 4 колесах!!!

согласен полностью!!!Даже на небольшом огороде можно и нужно работать на 4-х колесах.Пусть даже адаптер,а не миник.Я,например,не за что за мотоблоком бегать не буду!У моей тещи огороды не маленькие,но соседям огороды по 3-5 соток помогаю обрабатывать без особого труда.И на миниках пахал соседям,и на адапторе пашу.Катайся себе покуривая,а за это тебе еще,кроме почета и уважения сотку нальют. .С соседей,с которыми прожил бок о бок не один десяток лет,брать деньги как то не по людски.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Михаэль написал:

vinni-puch написал:

Михаэль написал:
Вини Пух , интересная самоделка - мотоблок. У Павла 003 есть с двигателем от ИЖа

Я помню. У него там целый "парк" организовался В одно время он мне даже предлагал движок у него купить. Недавно купил себе китайченка (движка) на 16 лошадок, понемногу тракторок леплю, но от двутактников не отворачиваюсь. Ностальгия, понимаешь...

vinni-puch, у меня тоже ностальгия по старой технике А деда зря забанили. Он хоть со вспыльчивым характером , но мастеровой мужик и активный пользователь. А сейчас многих нет здесь и форум спит днями . Ничего нового.

Михаэль, Даа, нет людей - нет денег от ресурса
Сейчас уходит поколение, кто был готов мотоблоками чего-то делать на собственной земле. Родившиеся после 90хх смотрят на мир уже совсем другими глазами. Не секрет, ветку двигали мужики 30-50 лет, кто в 2000-2010 купил МБ и доводил до ума Что есть.
Многие довели и вопросы ушли, многие "наигрались" и поняли что техника в с\х должна быть на 4 колесах!!!

Sergey Michailovich написал:

Владимир С. написал:
Мотоблоком если заготавливать сено, то только зайца накормить можно

Ну это вы зря так, с 2009 имею "Оку" с роторной косилкой и каждый сезон сенокоса скашивается около 2 -2,5 га. хватает на 2 головы взрослых КРС не считая телят, правда кошу без адаптера, а вот подбираетя и тюкуется "колхозным" пресом в рулоны.

Sergey Michailovich, да я и не говорю, что нельзя. Тяжело просто. У нас есть выбор, потому считаю целесообразным выбор в сторону воспользоваться услугами заготовителей сена. А так да, каждый решает проблему по своему.

{{post:6531056,Надо будет поинтересоватся у чувашпилера смогут ли привезти и по чём..}}
Василий, так вроде Украина.

CAIMAN340

Sergey Michailovich, вот такой бы минирулонник прикупить к китайцу...
Надо будет поинтересоватся у чувашпилера смогут ли привезти и по чём...

Владимир С. написал:
Мотоблоком если заготавливать сено, то только зайца накормить можно

Ну это вы зря так, с 2009 имею "Оку" с роторной косилкой и каждый сезон сенокоса скашивается около 2 -2,5 га. хватает на 2 головы взрослых КРС не считая телят, правда кошу без адаптера, а вот подбираетя и тюкуется "колхозным" пресом в рулоны.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Владимир С. написал:
Михаэль, наличие трактора подразумевает владение большим участком земли.

Не обязательно. У кого то для себя и скалымить еще весной , осенью . Кто то еще дровами занимается и нечистоты откачивает , вывозит. Многие занимаются трелевкой леса . Режут , режут вековые сосны и ели без конца.

Василий.Шумаков написал:

Владимир С. написал:

Василий.Шумаков написал:
А вот что действительно баловство я считаю так это всякие минитракторы и поделки на подобии скаутов и уральцев.

На счет скаутов ничего не скажу, а вот Т-25 у соседа есть, ток благодаря ему содержит обширное хозяйство. Раньше еще сено им заготавливал, а последние годы бросил. Есть люди с серьезными тракторами типа МТЗ и у них купить проще и дешевле. Мотоблоком если заготавливать сено, то только зайца накормить можно.

Владимир С., зайцев не держим,купить сено?
Попробую обьяснить -одна корова 1 тюк сена в день,тюк хорошего сена 100р был в прошлом году а сколько корова дает молока и почем его можно сдать?
Там вобще смысл держать корову? Ни молока ни денег не увидиш.

Василий.Шумаков, вот поэтому если по серьезному то нужен трактор и держать коров десяток и прочего. Сосед пару быков специально на сено держит. Труд это конечно невозможный и ежедневный.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Василий.Шумаков написал:
А вот что действительно баловство я считаю так это всякие минитракторы и поделки на подобии скаутов и уральцев.

На счет скаутов ничего не скажу, а вот Т-25 у соседа есть, ток благодаря ему содержит обширное хозяйство. Раньше еще сено им заготавливал, а последние годы бросил. Есть люди с серьезными тракторами типа МТЗ и у них купить проще и дешевле. Мотоблоком если заготавливать сено, то только зайца накормить можно.

Владимир С., зайцев не держим,купить сено?
Попробую обьяснить -одна корова 1 тюк сена в день,тюк хорошего сена 100р был в прошлом году а сколько корова дает молока и почем его можно сдать?
Там вобще смысл держать корову? Ни молока ни денег не увидиш.

Василий.Шумаков написал:
А вот что действительно баловство я считаю так это всякие минитракторы и поделки на подобии скаутов и уральцев.

На счет скаутов ничего не скажу, а вот Т-25 у соседа есть, ток благодаря ему содержит обширное хозяйство. Раньше еще сено им заготавливал, а последние годы бросил. Есть люди с серьезными тракторами типа МТЗ и у них купить проще и дешевле. Мотоблоком если заготавливать сено, то только зайца накормить можно.

CAIMAN340