Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2226819

umnyi, видел 3 из 5 вышепредставленных фото. в общем впечатление про АПМ-350 сложилось, и именно такая же конструкция мне не подойдет. идея у меня вот такого плана:

по передней компоновке думал, но изготовление труднее получается засчет того что надо рулевое вперед переносить, переносить вперед сцепление и газ. а чтобы переключить передачу - надо вообще обойти сойти с него, обойти и т.д. поднять навесное тоже та ещё проблема. да и с фрезами тогда только пешком...
стоит ли игра свеч?у меня только 2 эскиза по передней компоновке:

видео неплохое...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kostyxa написал :
да и с фрезами тогда только пешком...

Вы хотите и с фрезами адаптер использовать, тогда да заднний.

ИМХО Адаптер от моторсич более жизнеспособен.Тележку и кузов можно делать большие. Копируйте его лучше.
Картинок по нему достаточно, не сложный.

Подъемная навеска зависимая поднимаемая по малому радиусу...... Ну мне уже по традиции не нравится хотя работоспособна на ровных площадях.
Главный и самый большой недостаток этих навесок они ЗАВИСИМЫ, т.е все колебания мотоблока и адаптера передаются в зеркальном виде и на рабочие органы.
А так же очень сложная схема установки\регулировки глубины обработки. + при работе она очень сильно гуляет - от сюда качество выполненых работ весьма посредственное.

Навеска как на видео сверху будет более жизнеспособна на практике, но надо 2 колеса

ЗЫ В ветке про АГРО человек предложил гидравлический домкрат как элемент в навеске, но пока есть вопросы.

umnyi, а по передней компоновке фоток не скините на почту? удалил@адрес.ru
честно говоря, больше она мне нравится в плане распределения нагрузок при обработке земли(пахота, посадка, окучивание, выпахивание), но несколько труднее реализовать с одной стороны, и легче с другой...
пока неясно как реализовать подъем и опускание навесного...газ, сцепление, разобщение - это все более-менее понятно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kostyxa написал :
а по передней компоновке фоток не скините на почту? @mail.ru

Скину все что есть

Вы почту в личках пишите, а спамом завалят

kostyxa написал :
.газ, сцепление

Газ можно одним тросиком и на барашек крепить туда сюда. Сцепление так же можно даже продублировать поставив второй привод легкосъемный под ногу.
Как и разблокиратор осей. Решение придет в процессе.
А передачи.... у вас всего 4 положения рычага - простая жесткая тяга сбоку завязанная на рычажек под сиденьем должна решить проблему просто и эффективно.

ну хз насчет скоростей... там просто ход очень маленький, и, лично у меня, они "втыкаются" не так просто.
при передней компоновке у меня возникает вопрос с тем нужны ли тормоза и как быть с телегой))
ладно, спасибо за фотки!буду изучать.

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

umnyi написал :

Видео красивое, но я по своему 5 летнему опыту работы с АГРОС, скажу что если земля чистые песок то все обрабатывается на адапторе хорошо, а если не песок то возникают проблемы сцепного веса мотоблока. Я на своем первым орудием на адаптор сделал бороны, затем бритвы с этими орудиями адаптер работает нормально, хотя сейчас под бритвы переделал сцепку на трехточечную по типу тракторной, после этого я смог окучивать (в два следа, за один раз мотоблок не тянет вес 300 кг), нарезать борозды при посадке (сдвинув уши у окучников), и заваливать не граблями, а окучником (радвинув уши), пахать на адапторе у меня так и не получилось лехковат мотоблок. Так что для невы и других подобного типа мотоблоков будет оптимальным не задний адаптер, а передний. Тащить пассажира, адаптер, плуг - 100 кг мотоблоку даже на грунотозацепах это круто.

umnyi написал :
Цитата Сообщение от Максим111
Мне нравится размеры бы или чертеж чтоб самому сделать!!!

А какие размеры вас ставят в тупик???
Длинна адаптера диктуется длинной ручек мотоблока. Сиденье почти везде прямо над колесами.
Конструкция навески и механизма подъема детально показана на фотках. Мне даже не понятно куда вам точные размеры???
Начните с длинны дышла, поставьте стул или туберетку подняв ее см на 40, сядьте найдите удобное положение за рулем, подставка под ноги сама попроситься где ее приватить.
Ширина колеи от ваших задач, поставьте два колеса со ступицами на нужную ширину по центрам колес и все размеры сразу сами вылезут.

Подъемная навеска - сначало определиться какая она вообще будет - по радиусу упрощенная или с трапецией.
Где на какой высоте ее размещать.... возьмите окучники приставьте их сзади адаптера на них и ориентироваться.
Как сделать механизм подъема - рычаг из трубы, для его фиксации можно отрезать сегмент от не нужной звездочки, получится почти как на заводском.

ВАМ просто начать надо Или купить готовый.. 

Кроме ДА сказать нечего. Отсюда и столько 3,14-жа.
Перед любым делом нужно представление, а чего я хочу изложенное на бумаге в виде хотя бы эскиза.

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

Сейчас пытаюсь сделать вот примерно такого типа, дума что после этого он у меня научиться пахать

Садить всадника на мотоблошки типа Салюта, Невы без снятия нагрузок с осей - баловство. Оси и так слабые, у всех разбивает, а на них еще груз. Грузы только в колеса. Заднеприводный адаптер путевый возможен с рамой и мостами, где мотоблошка - силовой агрегат. Но это уже - минитрактор. Я так думаю.

Скажите пожалуйста а можно ли при обработки земли фрезами с адаптером (как на видео) подбиратся в углы участка, или лучьше отцеплять и пешочком. А глубину регулируем с помощью тормозов???

Максим111 написал :
Скажите пожалуйста а можно ли при обработки земли фрезами с адаптером (как на видео) подбиратся в углы участка, или лучьше отцеплять и пешочком. А глубину регулируем с помощью тормозов???

При работе с фрезами МБ желательно покачивать слегка со стороны в сторону .Если МБ зароется то долго придётся его выдёргивать вместе с адапом и нужно ли пупок рвать.Вспашка , окучка, прополка, я понимаю, но фрезирование - не понятно.

Можно ли пахать так как показывают стрелки??? и здавать назад???

(((Если МБ зароется то долго придётся его выдёргивать вместе с адапом и нужно ли пупок рвать.)))
У меня Урал!!!

Максим111 написал :
У меня Урал!!!

Да хоть ёжик.Сядет на редуктор и дёргай вместе с адапом

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Максим111 написал :
Можно ли пахать так как показывают стрелки??? и здавать назад???

Максим пашут плугом с переворотом земли.
А как на картинке с фрезами в углу можно временно соскочить с мотоблока и повернуть его на больший угол вот и все.

umnyi, спасибо за совет В ближайшее время сварку приобрету И начну заниматься. Им планируем 3 огорода обрабатывать надеюсь неразачеруемся!!!

Да я в том смысле что он тоже не легкий!! Опечетался!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP А что вы сделась делаете? Адаптер вам не нужен, путевого от вас кроме 3,14жа давно не слышно. То что вы меня очень любите я знаю

al12 А фото адаптера не делали. Почему делали

al12 написал :
переделал сцепку на трехточечную по типу тракторной, после этого я смог окучивать

Что не так работало до этого момента.

А насколько вы пашете в глубину и захват, что 300 кг мало.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Максим111 Иногда правильное решение лежит на поверхности и совершенно не одижанное

ЗЫ. как не смешно я сварку то же покупал под мотоблок, это как обязательный инструмент к нему

(((ЗЫ. как не смешно я сварку то же покупал под мотоблок, это как обязательный инструмент к нему ))) Это да!!! я пытался с помощью дрель, болгарки и т.д. сделать адаптет неполучилось (сварка нужна!!!)