Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6481659

Па написал:
есть ролик,

.... не, "не то пальто"... Djuse прав, нужен привод и желательно со скоростью меньше чем вращение фрезы, по ролику видно, что ось фрезы не утопает, глубина фрезеровки там не большая а при повторном проходе просто зароется....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Данный ролик, очень четко показывает, что без оси которая задает определенную скорость движения девайса, культиватор закапывается.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Па, ????

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Djuse, у него есть ролик, но что-то не открывается

Па написал:
Djuse, Привет! Ещё бы такую кпп-трансмиссию.

Па, Доброго. На базе двух редукторов типа МБ-1, можно создать девайс с аналогичным алгоритмом, без кпп-трансмиссии, не будет Много скоростей, но свой функционал будет выполнять на все 100, и не будет утоптанной дорожки посреди фрезерованного участка. да и оператор будет ездить.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Djuse, Привет! Ещё бы такую кпп-трансмиссию.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
широковато

Именно широковато. Дорожки и калитки....

VTS написал:
грунтозацепы гребут по не обработанной поверхности и коэффициент сцепления намного выше чем по фрезерованному + фреза выступит в роли толкателя.....

И это хорошо. Возможно пойдет на резине. Думаю железные проваливающиеся не спроста поставили. И следа не останется от колес.
Фреза не такой уж и толкатель. Толкает конечно, иначе МБ не двигался вперед. Но когда попадаешь на мягкое... Это по целине на них бежать можно, только не профрезерует.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Сразу встаёт вопрос перегона с участка на участок (50-100м). Надо тележку подкатную под фрезы, либо....

....либо не снимая фрезы в эти же фрезы т грунтозацепы одеваете докатки (перед-зад) и "катитесь" в нужную Вам сторону...)))), широковато, но функционально .

Jesha написал:
Прикинул конструктив, а можно ли поменять МБ и седока местами?

...мне кажется не стоит, здесь (видио) седок с задним мостом и скоростью передвижения играет роль "сошника", фрезы и заглубляються , в противном случае получаем вездеход, грунтозацепы гребут по не обработанной поверхности и коэффициент сцепления намного выше чем по фрезерованному + фреза выступит в роли толкателя.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
после проезда девайса камень вывернутый наружу,

Так и я про то.

Djuse написал:
Утверждать нелепости типа этой, оно проще.

Дело не в утверждать, мне такие видео не попадались (может плохо искал). Одно видео с одним проходом и описанием "nuova prova con fresa completa e lamiere di protezione aggiuntive (новый тест с полным концом и дополнительными защитными листами)" и более нет продолжения у автора. Убедило, но сомнения остались. Потому и "Почти убедили".
На представленных видео: Убедительно, даже зацепило. Однако видится что надо делать типа кпп для изменения скорости хода либо скорости фрез. Потому как на первом видео идёт хорошо (мне надо, что бы фрезы работали на первой скорости МБ), на втором хорошо видно как меняется глубина в зависимости от почвы (т.е участок желателен однородный), хотелось бы посмотреть, как он будет проходить по грядам. На третьем видео хорошо видно, что управление происходит путем нажатия на педальку (и на других видео, видимо сцепление заднего привода), мотор то легко работает, то газку добре поддаёт.
Сразу встаёт вопрос перегона с участка на участок (50-100м). Надо тележку подкатную под фрезы, либо пристяжное колесо и можно перегоняться.
Прикинул конструктив, а можно ли поменять МБ и седока местами? Пусть седок нагружает передний привод своим весом, а МБ фрезы своим. Тогда привод будет вытаскивать фрезы из земли, что лучше чем сейчас на видео, тут привод заталкивает фрезы вниз. Хотя можно предположить, что реактивный момент пытается поднять седока с агрегатом, тем самым поднимая фрезу. МБ легко поднимает передний адаптер. Не разгрузит ли он передний привод в угоду закапывания фрезы?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А трясло седока на камнях, видимо.

Jesha, Видео внимательно посмотрите, после проезда девайса камень вывернутый наружу, а потом сын подбирает и выкидывает его в сторону, и второй камень видно.

Jesha написал:
Почти убедили

Утверждать нелепости типа этой, оно проще.

Jesha написал:
Не жизнеспособен. Закопает МБ и ещё затолкает в землю. Годно Только на прицепной фрезе.



Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
там как раз с активным задним приводом и колеса-грунтозацепы,

Так попадалось и впереди фрезы и на адаптере фрезы. Тоже ехал. но думается, что это были просто эксперименты.
Djuse, VTS, Почти убедили. А трясло седока на камнях, видимо.
Мысль такая возникла: Есть два редуктора от МБ1 и неиспользуемый передний адаптер. Надо подумать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Не жизнеспособен. Закопает МБ и ещё затолкает в землю. Годно Только на прицепной фрезе.

VTS написал:
жизнеспособен. Было видео на ютубе (американское), там как раз с активным задним приводом и колеса-грунтозацепы, этакий адаптер-переломка

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Ген, спасибо....С пластиной не дотумпкал...Пытался к грузам приварить уширители для посадки в обод "вноль" , а он сцука чугуний. К осям штыри приварил. Вроде пойдёт, а на грузы штырьки по диаметру подварю..Узел без нагрузки, думаю удержит...Кстати культик--- Техас 255 и с вертикальным валом.. Совсем не такой как у Саныча на фотке....Был бы такой, вопросов не былоб....Тормоза только на прижим к резине вырисовываются, по другому никак.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Не жизнеспособен. Закопает МБ и ещё затолкает в землю. Годно Только на прицепной фрезе.

Геннадий, жизнеспособен. Было видео на ютубе (американское), там как раз с активным задним приводом и колеса-грунтозацепы, этакий адаптер-переломка, очень даже не плохо, правда и "колбасило" оператора нехило...., так что я за! фрезу позади миника!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Alexandr063 написал:
Сделал соседу-рыбаку адаптер к культиватору Техас для перевозки надувной лодки. А культик лёгкий собака. И пригрузить спереди низзя, корпус КПП пластик. Плюс тормоза колхозить надо. Вчера он без них в речку слетел, ладно лёд на ней. ... Есть у кого какие наработки? Грузы однозначно только в колёса. Есть блины от МБ-1, вопрос как поумче закрепить в дисках ваза.

Alexandr063, он бы еще шуруповерт ак. приспособил бы для этого. В принципе все можно, но какими усилиями и затратами. И на сколько это будет долговечно и безопасно.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Гриони написал:
Они не используют сошник.

Они и не фрезеруют. ездят они на фрезах. Получается рыхлитель либо активная борона. Если застопорить сошником, зароется он махом и потом будешь руками вытягивать назад. а по рыхлой вообще не пойдет. Фигня это. Сам думал так сделать.

VTS написал:
что этот вариант (ютубовский) жизнеспособен при условии подачи от вом вращательного движения на задние колеса (с понижением до скорости культивации с сошником).

Не жизнеспособен. Закопает МБ и ещё затолкает в землю. Годно Только на прицепной фрезе.

Alexandr063 написал:
Грузы однозначно только в колёса. Есть блины от МБ-1, вопрос как поумче закрепить в дисках ваза.

Пластину с отверстиями под болты, на неё в центр штырь, на него груз, можно доп болтики, что бы не болтались.

Alexandr063 написал:
Плюс тормоза колхозить надо.

Самый простой вариано тромозная система прижима трубы к резине колеса тележки.
На тележке ступицы от чего? Можно к ним диски от авто и суппорт, привод гидро либо как на велосипеде разжимная муфта вместо поршня цилиндра.
Либо тормоз на шкив редуктора МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063 написал:
корпус КПП пластик.

?????????? Делал товарищу телегу к "Техасу", так мест для всяческих крепежей спереди вагон и маленькая тележка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сделал соседу-рыбаку адаптер к культиватору Техас для перевозки надувной лодки. А культик лёгкий собака. И пригрузить спереди низзя, корпус КПП пластик. Плюс тормоза колхозить надо. Вчера он без них в речку слетел, ладно лёд на ней. ... Есть у кого какие наработки? Грузы однозначно только в колёса. Есть блины от МБ-1, вопрос как поумче закрепить в дисках ваза.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Насколько качественно фрезеруется, вопрос.

...сантиметров на 7-мь...., для посадки зерновых может и сойдет. для остального...ой.....

Jesha написал:
Видимо приспособится нужно.

...там земля на зиму не пахана, поэтому мотоблок и не проваливается...., на моем огороде "тонет", часто приходиться на задней передаче выезжать, мое мнение , что этот вариант (ютубовский) жизнеспособен при условии подачи от вом вращательного движения на задние колеса (с понижением до скорости культивации с сошником).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha, Они не используют сошник. Если его установить и пользоваться ручкой подъёмного механизма как тормозом, то не вижу препятствий делать не хуже. Хотя может мешать подруливать. Может ногой? На первом видео есть педали тормоза и блокировки подъёмника. Если соединить педаль тягой с рычагом, вместо фиксатора, одеть на тягу дверную пружину, то она будет загонять сошник в землю, ногой можно поднимать механизм для хода вперёд или ослаблять усилие пружины, а фиксатор под пятку. Как вариант сделать фиксатор внутри рукоятки механизма по принципу мотоциклетного сцепления. Думаю это можно сделать.