Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6873169

Марош написал:
я подумал что ты под словом "вираж" понимаешь езду мотоблока на скорости

Тем более на скорости вираж закладывать, тянувшись за рогами.... точно так за рогами и улетишь.......С рулевым это исключено. Тем более с небольшой колеёй BRAYTa (да и с любой подобной колеёй)Ещё на МБ-1 при рогах скоренько удлинители валов сделал - как то поустойчивее стало.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019, я подумал что ты под словом "вираж" понимаешь езду мотоблока на скорости. А в лесу между деревьями какая скорость? Тут не до лихачества.На первой передаче и на маленьком газу. Это не "вираж", а "как бы в лесу не остаться". Вот мой так действительно делает виражи.

Мужики, я там тему создал, подскажите с навесным кто что думает, или тут расскажите пожалуйста что лучше в первую очередь взять из навесного?

brait2019 написал:
Да на АГРО (под 200) с дифом можно было заложить любой вираж с родными ручками

Марош написал:
Так это на твоем гольф поле.

Менее всего про этот гольф думал...........Например, за грибками в лесок - так меж деревьев крутой вираж и нужен......А куда то въехать в труднодоступное или подать задом туда же.......

Ты наверное

Марош написал:
Не попадал в такие ситуации?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019 написал:
Да на АГРО (под 200) с дифом можно было заложить любой вираж с родными ручками - жать сцепление не надо и только перекинул из руки в руку и.......

Так это на твоем гольф поле. На пересеченной местности у тебя такой возможности не будет. Не попадал в такие ситуации?

Марош написал:
Плюс ко всему этому еще и выжимание сцепления не только рукой но и ногой.

Да на АГРО (под 200) с дифом можно было заложить любой вираж с родными ручками - жать сцепление не надо и только перекинул из руки в руку и............
А вот на BRAYR 75 (в 55) дифа нет и сцепление держать надо и особливо с гружённой телегой, при компактной сидушки, просто повернуть тяжеловато..........

Михаэль написал:
не раздувай из мухи слона .

Ну и где здесь муха, а где слон ? ? ?

Марош написал:
Установить вот такой сиденье

У меня дышло с сидушкой отдельно - дышло - в виде трубы на 40, и судушка - офисное кресло, коих пара-тройка валяется (валялась). Метода ещё с первого МБ-1. И уже всё готово - только рейку осталось приладить

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019 написал:
А в крутой поворот войти (частенько надо).......С рогами тянешься - того и гляди свалишься, ещё и держаться надо, иначе точно свалишся. А с рейкой (точнее...с рулевым) - сплошное удобство. Поворот град по 75 (и вправо и влево) замысливаю, и рычаг то всего 95мм, и "не нагибаясь", то бишь не наклоняясь.........точнее - не тянутся.......

Установить вот такой сиденье. Да, и большое значение для облегчения управления и для удобства рукам в маневренности мотоблока при езде с прицепом имеет форма ручек. Плюс ко всему этому еще и выжимание сцепления не только рукой но и ногой.

Тут ты прав. С рулевым управлением передвигаться на мотоблоке с прицепом намного удобнее. Кто так на своем мотоблоке не ездил тот не понимает разницы между управлением мотоблоком с прицепом с рулевым управлением и с рычагами управления.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

brait2019 написал:
Буду по второму варианту рейку рулевую прилаживать - намного ближе водила станет к ведущим.........

VTS написал:
и шо? нифига не поменяется.....

А в крутой поворот войти (частенько надо).......С рогами тянешься - того и гляди свалишься, ещё и держаться надо, иначе точно свалишся. А с рейкой (точнее...с рулевым) - сплошное удобство. Поворот град по 75 (и вправо и влево) замысливаю, и рычаг то всего 95мм, и "не нагибаясь", то бишь не наклоняясь.........точнее - не тянутся.......

brait2019, не раздувай из мухи слона .

brait2019 написал:
Буду по второму варианту рейку рулевую прилаживать - намного ближе водила станет к ведущим.........

VTS написал:
и шо? нифига не поменяется.....

А в крутой поворот войти (частенько надо).......С рогами тянешься - того и гляди свалишься, ещё и держаться надо, иначе точно свалишся. А с рейкой (точнее...с рулевым) - сплошное удобство. Поворот град по 75 (и вправо и влево) замысливаю, и рычаг то всего 95мм, и "не нагибаясь", то бишь не наклоняясь.........точнее - не тянутся.......

А у меня телега с колеёй более метра и на АГРО двойные колёса (вторые - ГЗ) и тоже

VTS написал:
по проходимости просто нет равных,

Так что твой вывод

VTS написал:
остальные схемы "стоят в сторонке"

малость не того........

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha -щас уже не найти, но или тут или в апкфорум та схема, что обсуждается была использована со 105-кой, груз на клюв, груз в колеса,... в последующем человек поставил рулевое убрав рычаги..... если бы не необходимость "лазить" по ярам да лесам, я бы на такой же схеме бы остановился.

Jesha написал:
Так вы, вроде, со схемой МБ+прицеп и не ездите, у вас Адап+МБ+прицеп.

по проходимости просто нет равных, остальные схемы "стоят в сторонке", поэтому и пришлось делать передний адапт.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:

Jesha написал:
Тогда в колеса не надо.

...в моих стоят...., дифа нет.

VTS, Так вы, вроде, со схемой МБ+прицеп и не ездите, у вас Адап+МБ+прицеп. Груз в колеса - давняя тема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tima62 написал:
Где там три степени?

сам мотоблок поворачивается, адаптер (дышло с колёсами) поворачивается и телега........и каждое поворачивающееся звено зовётся степенью свободы, итого три степени. У меня колёса к дышлу отдельной осью сделаны и меняются на телегу со своими колёсами, или на какую другую ОСЬ (кран, межрядно-пахотоно-культивационная, для покатушек..........). Иногда лень поменять на телегу, так потом весь исплююсь на свою лень.

Tima62 написал:
Я понимаю - такой крокодил,

Складываются они одинаково.........Если с моей телегой я её могу ещё пустую руками передвинуть как надо, то с гружёной уже не получиться......
На моей первой телеге ещё от МБ-1 Нивой грунт возим на дорогу - ямку какую засыпать или ещё чего.......так у места загрузки (только задом) телега отцепляется и руками ставиться в точку погрузки и к Ниве ещё пустую телегу в этом месте подцепляем. Иное - сплошной гемор для водилы.......

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

brait2019 написал:
ыло так

brait2019 написал:
с тремя степенями свободы задом подать ту телегу например с травкой скошенной на компостную кучу- ну очень муторное дело

Где там три степени? Обычный передний адаптер с жесткой рамой и поворотной передней осью (минитрактор) с прицепом. И что сложного на таком назад подавать.
Я понимаю - такой крокодил, пару раз попробовал - и больше не собирал. Ни маневренности, ни проходимости.

Jesha написал:
И на нос довесить груза.

VTS написал:
..и в колеса...

Jesha написал:
Брайт с дифом?

У меня для всего этого АГРО есть.......... Но хотелось бы в истоковом варианте от BRAYTa поболее получить........конечно - не всё, но малость поболее, чем сейчас......

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Тогда в колеса не надо.

...в моих стоят...., дифа нет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:

Jesha написал:
И на нос довесить груза.

...и в колеса.....

VTS, Брайт с дифом? Нет. Тогда в колеса не надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
И на нос довесить груза.

...и в колеса.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Только вот с тремя степенями свободы задом подать ту телегу например с травкой скошенной на компостную кучу- ну очень муторное дело......

Дело привычки.

brait2019 написал:
Просто желательно уменьшить базу и несколько увеличится доля веса груза и водилы на тягач - может не везде, но пригодиться.

И на нос довесить груза.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.