Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5499958

Марош написал:
Можно ли сделать так, что бы перед не поднимался при грузе 70 кг, который будет висеть сзади, применив для этого рычаг для подвеса груза

2,5 года назад тут высмеяли идею груза-балансира, сказали бред. Если Вам интересно, присмотритесь как устроен стрелочный перевод, там груз можно повернуть на оси в нужную сторону, и сдвинуть вдоль рычага для получения нужного догруза.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если рычаг с грузом разместить на боковом плече, а не на самом рычаге, опрокидывание то же будет? Или только скручивание плеча?

Кажется понял. Возьмите доску на 50, либо швелер (Красным на рис). Прикрепите его к МБ снизу за мост и перед. Встаньте на неё и увидите, сможете опрокинуть МБ или нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если рычаг с грузом разместить на боковом плече, а не на самом рычаге, опрокидывание то же будет? Или только скручивание плеча?

Работать будет опрокидывающая сила и ей противодействующая вес агрегата (даже если не учитывать опрокидывающий момент).
Не важно как зацеплен груз. Все остальные силы будут сведены к толщине и изгибу кронштейна подвеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Если рычаг с грузом разместить на боковом плече, а не на самом рычаге, опрокидывание то же будет? Или только скручивание плеча?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Замена заднему адаптеру на колесах.
Можно ли сделать так, что бы перед не поднимался при грузе 70 кг, который будет висеть сзади, применив для этого рычаг для подвеса груза такой формы, как на рисунке или можно это сделать проще? Тогда не надо будут дополнительные грузы на колеса, а догрузом будет собственный вес. Задумал сделать подножку для того, что бы можно было иногда стоять во время движения мотоблока. Какие нужны для этого расчеты? Как рассчитать длину, угол и точку размещения стойки -рычага? Нужно ли делать еще и поперечные "плечи" к рычагам?

При навеске груза ссзади, на вашем МБ будут основными три силы (рис). 1. Мгруз - вес груза. 2. Ммб - вес МБ. 3. Мопр - момент опрокидывания.
Для того чтобы Мгруз добавлял вес на ЗАДНИЕ колеса МБ, надо чтобы было выдержано условие Мгруз х А < Ммб х В + Мопр х В
У вас получится примерно так: 70 х 1,2 < 250 х 0.4 + Мопр х 0.4 т.е. 84 < 100 + Мопр х 0.4 если ваш МБ с доработкой весит 250кг и центр масс МБ нажодится примерно между колёс (0.4м от заднего)
Мопр я сказать не могу, тк оно особо явно проявляется при трогании. Мой МБ луч меня поднимает. Это то усилие с которым ручки опускаются вниз при трогании. Положим, что трогаемся плавно и этот момент не велик. Спишем на него 30% веса. Получим 84 < 100-30%, т.е. 84 < 70
Что не правильно математически. По этому если вы повиснете на ручках МБ опрокинется на зад.
Что бы МБ не опрокидывался надо уменьшать расстояние А. В приложении к вашему рис оно должно быть меньше метра. И чем меньше, тем более устойчиво будет стоять МБ на колёсах. Оптимально если вес будет на задних колесах, либо перед ними.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:

mastera написал:

Аркадий написал:
14 автомобильные, но колея будет как у мб с

Если есть возможность поставьте с мотоцикла, просвет большой окучивать картошку и сам адаптер будет легкий еще и тормоза присутствуют

К сожалению нет такого добра.. Есть 14 на штампе-не подбемные и широкие.
Ваш адаптер очень легкий получился.

Легкий адаптер, это огромный плюс, особо если мало места для хранения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Jesha Сидушка стоит далеко за осью адаптера и получается мб разгружен.

Для такого МБ собственно без разницы. Сам МБ легкий, пока не огрузишь, в гору не ползет. А этот адаптер делал под косилку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera написал:

Аркадий написал:
14 автомобильные, но колея будет как у мб с

Если есть возможность поставьте с мотоцикла, просвет большой окучивать картошку и сам адаптер будет легкий еще и тормоза присутствуют

К сожалению нет такого добра.. Есть 14 на штампе-не подбемные и широкие.
Ваш адаптер очень легкий получился.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Какие нужны для этого расчеты? Как рассчитать длину, угол и точку размещения стойки -рычага? Нужно ли делать еще и поперечные "плечи" к рычагам?

Небольшой зачёт по сопромату ! ! !
Надо прикинуть моменты опрокидывания и возвратные. Плечо - расстояние ПО ГОРИЗОНТАЛИ - от груза до точки "вращения", помноженное на вес груза. Опрокидывающий момент должен быть с запасом менее возвратного.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Замена заднему адаптеру на колесах.
Можно ли сделать так, что бы перед не поднимался при грузе 70 кг, который будет висеть сзади, применив для этого рычаг для подвеса груза такой формы, как на рисунке или можно это сделать проще? Тогда не надо будут дополнительные грузы на колеса, а догрузом будет собственный вес. Задумал сделать подножку для того, что бы можно было иногда стоять во время движения мотоблока. Какие нужны для этого расчеты? Как рассчитать длину, угол и точку размещения стойки -рычага? Нужно ли делать еще и поперечные "плечи" к рычагам?

что то две фотки грузить не хочет, если подряд то грузит

Аркадий написал:
14 автомобильные, но колея будет как у мб с

Если есть возможность поставьте с мотоцикла, просвет большой окучивать картошку и сам адаптер будет легкий еще и тормоза присутствуют

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Аркадий написал:
или можно поставить 14 автомобильны

Колесо бОльшего диаметра легче перекатывается, тягачу облегчение.

Форумчане, остался вопрос по адаптеру с цепкой на колеса: ведь с таким адаптером нагрузка на колеса будет лучше чем класический или нет?

Для адаптера колеса нужны меньшего диаметра чем на мб или можно поставить 14 автомобильные, но колея будет как у мб с растопыриными колесами.
Jesha Сидушка стоит далеко за осью адаптера и получается мб разгружен.
Спасибо.

Павел-61 написал:

Владимир С. написал:
Работал вот этим

А что за циферблат на колёсах?

Токарю заказывал балласт в колеса, остались два не востребованных. Закрепил для веса и уравновешивания перед-зад мотоблока с адаптером.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Работал вот этим

А что за циферблат на колёсах?

Снежок насыпал сантиметров 20, заезд во двор 50х5 метров расчистил на адапе минут за 10. Работал вот этим. По снегу сцепление колес заметно ниже, но при определенной сноровке грести можно.

CAIMAN340

Серго 69 написал:

Аркадий написал:

Riba4ok1 написал:

Аркадий написал:
Спасибо,ещебы чертежик.

Может Вы, Аркадий, поведаете нам для чего Вы городите такую конструкцию? Чисто из любопытства,т.к. такая система не используется почти для косилок или отвалов по причине неоправданной геморности и большого перегруза на ступички у середняков, а Вы, возможно, придумали чего интереснее. Спасибо.

Так в теме вроде сдешней в середине пришли к выводу, Что такой адаптер идеально подходит для кошения травы. Ведь мотоблок двигается в разных направлениях по отношению к адаптеру. Это актуально на неровном поле.
При стандартном креплении адаптера косилка роторная не сможет облигать рельеф участка, так как жестка мб привязан к адаптеру.

Есть вариант для простого адаптера, на много проще и отлично работает.

Спасибо. Это проще в изготовлении.
Riba4ok1
На что нужно обратить внимание на Вашей фотке? Спасибо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Сам начинал пользовать такой вариант. Для косилки устраивало всё, ни куда не кидается, нормально огибает кочку, надо поднять косилку придавил ручки. Переделал по причине невозможности вьехать в горку. МБ буксует. Надо было огружать МБ. Мы не ищем легких путей, переделал в задне приводной. Сам теперь огруз. Ну мы это обсуждали, где то в середине темы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Серго 69 написал:

А при встрече колеса адаптера с препятствием (ямка, кочка) рычаги не утягивает вниз?

Вам лучше обо всех тонкостях поспрашивать у автора сего девайса, я таковым не являюсь. Были бы у меня такие площади косовицы, давно бы сделал такое. Я свои 14 соток в пешем варианте прохожу минут за 45. Но чисто теоретически; кочку косилка не пропустит, или срежет или уткнётся. Да и колеса на адапе ведь не заблокированы.
Вот автор-

Понятно.

CAIMAN340