Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5489429

Марош написал:
Пожалуйста, если Вам не трудно будет, нарисуйте на каком-нибудь из моих снимков. Все же более-менее наглядно будет. Заранее благодарю.

Если и вам не трудно. Сделайте фото "Вид сверху". Как у меня на чертеже. Чтобы в кадр попала кпп МБ и площадка телеги до сиденья.
А я вечерком подрисую.

Я бы так делал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:

Марош написал:
Не до конца разобрался с длиной сошки для поворота на 160°? Она 15 см. Поворачивает теперь на 90°. На сколько надо еще ее удлинить, что бы она поворачивала на 160°? Или надо будет смотреть еще и на длину продольной тяги?

Вы берете рулевое. Его угол поворота 90* . Измеряете длину сошки от центра вала, до центра крепления тяги. Потом это т размер умножаете на 0,56 . Получаете размер от центра соединительного пальца (МБ и телега) на дышле, до центра крепления рулевой тяги к будущему кронштейну. Кронштейн может быть любой по размерам.(рис)

Рассчитайте размер, возьмите проволочку такого размера, прикрутите к пальцу соединителю МБ-телега на дышле. Поверните МБ от упора до упора, поймете в каком месте будет среднее положение.

Jesha. Пожалуйста, если Вам не трудно будет, нарисуйте на каком-нибудь из моих снимков. Все же более-менее наглядно будет. Заранее благодарю.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Не до конца разобрался с длиной сошки для поворота на 160°? Она 15 см. Поворачивает теперь на 90°. На сколько надо еще ее удлинить, что бы она поворачивала на 160°? Или надо будет смотреть еще и на длину продольной тяги?

Вы берете рулевое. Его угол поворота 90* . Измеряете длину сошки от центра вала, до центра крепления тяги. Потом это т размер умножаете на 0,56 . Получаете размер от центра соединительного пальца (МБ и телега) на дышле, до центра крепления рулевой тяги к будущему кронштейну. Кронштейн может быть любой по размерам.(рис)

Рассчитайте размер, возьмите проволочку такого размера, прикрутите к пальцу соединителю МБ-телега на дышле. Поверните МБ от упора до упора, поймете в каком месте будет среднее положение. Расстояние Е на рис. Синяя тяга может быть произвольной формы, главное что бы не мешала.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Для прикида.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:

Марош написал:

Jesha написал:
Считаем так. Углы поворота мерим транспортиром.

Jesha. Побойтесь Бога, какой транспортир. Да я и слово такое уже почти забыл. Имеются два рулевых редуктора. Один от Москвича, второй, еще не снимали, от какой-то иномарки. Москвичевский крутил за баранку. В пределах 90° поворачивается сошка. Это значит по 45° на каждую сторону. Для мотоблока нужно 80° на каждую сторону. Длина от вала рулевого редуктора до точки крепления рулевой тяги на мотоблоке 50 см. Если тут сказали, что угол поворота мотоблока можно изменять длиной сошки, то может подскажете, какой она примерно должна быть длины. Но не короче 30 см.

Тогда пойдем другим путем. Вспомним длину дуги.
Исходя из ваших условий. Сошка поворачивается на 90, её длина длина 30см, угол поворота МБ 160. См рис. Получаем расстояние от шкворня поворота МБ до точки крепления тяги рулевого 17см.
При этом тяга при креплении МБ будет проходить 47см как и конец на сошке.
Если есть желание уменьшить ход тяги, надо укорачивать сошку и укорачивать расстояние Е, пропорционально Е = 0,56 Р. Это соответствие между сошкой и длиной от шкворня МБ до крепления конца тяги, при этих углах поворотов сошки и МБ. Т.е. грубо сошка в два раза длиннее расстояния Е на МБ

ppp53 написал:
Посмотрел цифры - сошка длиной в 30см. = где ж такая сошка увиделась (от легковых авто разумеется)!
Реально сошка см 15 - линейный ход тяги (при 90град.) будет см 21. При угле поворота в 160град. рычаг точки крепления на МБ будет 10см.
Да и при этом, чтоб тяга не задевала корпусов МБ, дышла и колеса, она должна быть очень фигурная!

Jesha, ppp53. Спасибо за поддержку. А ведь реально может что-то на рисоваться. Сегодня снял с машины рулевой редуктор и все пристраивал к своему прицепу. Вполне можно разместить за подножкой. Упираться ни во что не будет. Руль будет почти за колесом. Достаточно будет места и для пассажира. Рычаг поворота на моем мотоблоке есть как разместить. Коромысло закреплю за две накладки на бортовых, как и рисовал Jesha. Там будет возможность и поднять его повыше колес. У меня вопрос по длине этого рычаг-коромысла поворота мотоблока. Какая его длина должна быть? Делать над колесом до средины колеса или достаточно будет и небольшого отрезка, лишь бы закрепить продольную тягу от сошки?
Не до конца разобрался с длиной сошки для поворота на 160°? Она 15 см. Поворачивает теперь на 90°. На сколько надо еще ее удлинить, что бы она поворачивала на 160°? Или надо будет смотреть еще и на длину продольной тяги?

Аркадий написал:
Спасибо,ещебы чертежик.

Может Вы, Аркадий, поведаете нам для чего Вы городите такую конструкцию? Чисто из любопытства,т.к. такая система не используется почти для косилок или отвалов по причине неоправданной геморности и большого перегруза на ступички у середняков, а Вы, возможно, придумали чего интереснее. Спасибо.

Владимир С. написал:

Аркадий написал:
Форумчане, подскажите, как сделать крепеж на колеса мб? Ступицы самодельные или отчего то? Вот как на этом адаптере нужно сделать.
Да и если фирмы выпускают адаптеры, то почему запчасти к ним не выпускают или выпускают? Нужны сткпицы с помощью которых адаптер крепится к мб. На фото видно, что они сьемные.

Закрепите к спицам(рогам) адаптера два подшипника с корпусами, а на колесо ступица с резьбой на конце. Прикручиваете ступицу к диску колеса, а второй конец ступицы с резбой вставляете в подшипник и прижимаете гайкой.

Спасибо,ещебы чертежик.

kaabrest на фото ступицы задние ведь, да и от 08 тоже задние нужны? Спасибо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kaabrest написал:
Прямая и без изысков .

Уж больно коротковат рычажок точки крепления на дышле. Реакция на рулевое будет великовато при упоре колеса в препятствие!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Да и при этом, чтоб тяга не задевала корпусов МБ, дышла и колеса, она должна быть очень фигурная!

Либо должна проходить выше (ниже) дышла.

kaabrest написал:
Прямая и без изысков .

Лично мне не нравится в этом варианте взаимное качание сиденья седока и рулевой колонки. По этому механизм и отнёс на телегу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
она должна быть очень фигурная!

Прямая и без изысков .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Посмотрел цифры - сошка длиной в 30см. = где ж такая сошка увиделась (от легковых авто разумеется)!
Реально сошка см 15 - линейный ход тяги (при 90град.) будет см 21. При угле поворота в 160град. рычаг точки крепления на МБ будет 10см.
Да и при этом, чтоб тяга не задевала корпусов МБ, дышла и колеса, она должна быть очень фигурная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
Считаем так. Углы поворота мерим транспортиром.

Jesha. Побойтесь Бога, какой транспортир. Да я и слово такое уже почти забыл. Имеются два рулевых редуктора. Один от Москвича, второй, еще не снимали, от какой-то иномарки. Москвичевский крутил за баранку. В пределах 90° поворачивается сошка. Это значит по 45° на каждую сторону. Для мотоблока нужно 80° на каждую сторону. Длина от вала рулевого редуктора до точки крепления рулевой тяги на мотоблоке 50 см. Если тут сказали, что угол поворота мотоблока можно изменять длиной сошки, то может подскажете, какой она примерно должна быть длины. Но не короче 30 см.

Тогда пойдем другим путем. Вспомним длину дуги.
Исходя из ваших условий. Сошка поворачивается на 90, её длина длина 30см, угол поворота МБ 160. См рис. Получаем расстояние от шкворня поворота МБ до точки крепления тяги рулевого 17см.
При этом тяга при креплении МБ будет проходить 47см как и конец на сошке.
Если есть желание уменьшить ход тяги, надо укорачивать сошку и укорачивать расстояние Е, пропорционально Е = 0,56 Р. Это соответствие между сошкой и длиной от шкворня МБ до крепления конца тяги, при этих углах поворотов сошки и МБ. Т.е. грубо сошка в два раза длиннее расстояния Е на МБ

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
А чем от 8 плохи?

Никто не говорит ,просто эти уже в работе над передним адаптером и недавно с ними работал , вот и пришло в голову , а тут и фото подвернулось

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А чем от 8 плохи? Пошёл и набрал б\у сколько унесёшь

Аркадий написал:
Форумчане, подскажите, как сделать крепеж на колеса мб?

Приготовлены для других целей , но для Вашего случая по моему вполне применимы . Ступицы от какого то американца минивена .

Павел-61 написал:
Не знаю, я не теоретик, всё по месту...

Абсолютно верно ! Углы не измерял ,заломал переломку до предела , оставил 5 см между колёс , сделал ограничители , и изгалялся с длиной тяг и сошек .Главное чтобы рулевое выбрало весь этот угол поворота .Ставил от УАЗ , ВАЗ , ЗАЗ но остановился на Сузуки .И не из-за лёгкости поворота (усилие на всех приблизительно одинаковое ) , а потому что конструктивное исполнение более органично вписывалось в мой агрегат .

Аркадий написал:
Форумчане, подскажите, как сделать крепеж на колеса мб? Ступицы самодельные или отчего то? Вот как на этом адаптере нужно сделать.
Да и если фирмы выпускают адаптеры, то почему запчасти к ним не выпускают или выпускают? Нужны сткпицы с помощью которых адаптер крепится к мб. На фото видно, что они сьемные.

Закрепите к спицам(рогам) адаптера два подшипника с корпусами, а на колесо ступица с резьбой на конце. Прикручиваете ступицу к диску колеса, а второй конец ступицы с резбой вставляете в подшипник и прижимаете гайкой.

CAIMAN340

Форумчане, подскажите, как сделать крепеж на колеса мб? Ступицы самодельные или отчего то? Вот как на этом адаптере нужно сделать.
Да и если фирмы выпускают адаптеры, то почему запчасти к ним не выпускают или выпускают? Нужны сткпицы с помощью которых адаптер крепится к мб. На фото видно, что они сьемные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:
Считаем так. Углы поворота мерим транспортиром.

Jesha. Побойтесь Бога, какой транспортир. Да я и слово такое уже почти забыл. Имеются два рулевых редуктора. Один от Москвича, второй, еще не снимали, от какой-то иномарки. Москвичевский крутил за баранку. В пределах 90° поворачивается сошка. Это значит по 45° на каждую сторону. Для мотоблока нужно 80° на каждую сторону. Длина от вала рулевого редуктора до точки крепления рулевой тяги на мотоблоке 50 см. Если тут сказали, что угол поворота мотоблока можно изменять длиной сошки, то может подскажете, какой она примерно должна быть длины. Но не короче 30 см.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Павел-61 написал:

Марош написал:
добиться такого угла поворота не получится.

А что нам говорил Архимед? Подбираем длину и точки крепления рулевой тяги-сошки и пробуем. Получаем либо круто и тяжело, либо легко но мал радиус поворота. Всё в Ваших руках (голове).
При перемещении одного конца ломика на примерно метр- другим концом легко сдвигается бетонный блок на несколько см. Хотим за раз сдвинуть на большее расстояние тем же ломом- меняем точку опоры, и не факт что сил и собственного веса хватит. Выбираем разумный компромисс.

Для моего случая что бы мотоблок повернулся в сторону до упоров требуется где-то 11-12 см. Это я замерял от центра полика до проушины, где крепится верхний рычаг навески. Туда-сюда - 25 см. Какой должна быть длина сошки?

Считаем так. Углы поворота мерим транспортиром.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.