Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5414782

Павел-61 написал :
Тросик, один конец крепим в верхней точке МБ, другой в нижней, в свободную середину вложен ролик (блок). А вот от оси ролика и снимаем нагрузку на борону. Руки рвать будет нечем.

Неплохой вариант, но как на практике в удобстве применения, вопрос.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал :
Есть у кого возможные версии?

Да с адаптером не нужны те версии, поэтому в эту сторону и не смотрю. Есть мысли не по высоте отыграть, а приблизить зев сцепки (ну или поворотный шкворень) ближе к переду для облегчения поворотов. А места нету, поэтому придётся и высоту изменять чтобы в незанятое пространство попасть. И опять, это больше не адаптера, это скорее гружёной телеги касается.
Ну и чтоб не зря заходил, то мысль есть, но проверенная не на Мб а на работе.Тросик, один конец крепим в верхней точке МБ, другой в нижней, в свободную середину вложен ролик (блок). А вот от оси ролика и снимаем нагрузку на борону. Руки рвать будет нечем.

Марош написал :
как будто бы ...

На самом деле задача распределения (правильного), (причем идеально) векторов от гибкой сцепки решается очень просто. Мотоблок не будет перетягивать ни на руки, ни на нос. Ожидаю изготовления токарем одного моего заказа (правда не для борон), как будет готово-покажу решение. Есть у кого возможные версии? Юрий свою показал уже.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
А что раньше, не можно было предложить?

Обсуждалось не раз, типа для увеличения тяги, только всегда рассматривали сцепку, грядиль и другое железо, которое связывает МБ с орудием, поэтому ни до чего не договорились. А поскольку боронку тянуть можно цепью, тросом, верёвкой, то картинка в тему попала. Гибкое это не жесткое, векторы реально меняются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Riba4ok1 написал :

Марош написал :
заставляют мотоблок садится на жопу.

НАП энд Марош, вы не пробовали прочитать то что я написал? А если прочитали, то не пробовали еще раз медленно перечитать и вдуматься? Не только не будет, или не будете дуэтом, садиться "на жопу", а наоборот, можете заставить не только "0" держать без особого напряга, но и носом заставить зарываться любой МБ и чем больше будет борона, бревно, танк тянуть волоком... тем сильнее МБ будет зарываться НОСОМ в землю. А меняя точку (отв. на переверутом костыле расположенные НИЖЕ точки прицепной скобы) вы можете подобрать любое значение и любое направление по давлению на ваши руки. Сложно?

Нет..., но так как будто, если смотреть на рисунок, как будто бы ... . А что раньше, не можно было предложить? Нет, но ведь то же будет, если этот рычаг поставить на колеса?

Марош написал :
заставляют мотоблок садится на жопу.

НАП энд Марош, вы не пробовали прочитать то что я написал? А если прочитали, то не пробовали еще раз медленно перечитать и вдуматься? Не только не будет, или не будете дуэтом, садиться "на жопу", а наоборот, можете заставить не только "0" держать без особого напряга, но и носом заставить зарываться любой МБ и чем больше будет борона, бревно, танк тянуть волоком... тем сильнее МБ будет зарываться НОСОМ в землю. А меняя точку (отв. на переверутом костыле расположенные НИЖЕ точки прицепной скобы) вы можете подобрать любое значение и любое направление по давлению на ваши руки. Сложно?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Riba4ok1 написал :
На самом деле решение не самое удачное в смысле бороны. ...

Наверное никто не предложит 100%-ного такого решения, что бы ко всем мотоблокам подошло. Но надо согласиться, что облегчение при применении такого адаптера, принесет. Пускай лучше давит колеса адаптера в землю, чем рычаги мотоблока руки отрывают. Даже райборонки, как только залезут немного в землю, заставляют мотоблок садится на жопу. А почему бороны только таскать? Просто тяжелое что-нибудь перетянуть по двору, бревно, например? Нет, надо себе такое сделать. Пусть будет. "Хлеба не просит".
P.S. Хотя на моем, правда, все забываю, имеется 3-точечная навеска и можно установить на 4-е колеса, но и это не помешает, возможно, легче тащить что-нибудь будет. Распределение, так сказать нагрузки.

Riba4ok1 написал :
На самом деле решение не самое удачное в смысле бороны. Автор и сам уточняет что для райборонки. Но райборонку нет проблем удерживать и без этого.

Уже писал как раз посмотрев здесь на форуме как таскают боронку на веревке кажется МСом и с утверждением что это легко. Ну и я туда же. Лень было выносить спаренную боронку под МТЗ и думаю дай одну на веревке. Участок около 30м и под уклон. Вниз еще спустился ища место куда подцепить что бы МТЗ не нести на руках. На верх уже подняться не смог. Прицепил самодельную для МТЗ и все стало на свои места. Как не крути а 200кил на 16" и запряженные в 9 гнедых создают реактивную которую если не использовать то нужно держать в руках, а то скажу однозначно - тяжело. Где то так.

{{post:5414195,у. Электроды большей частью тоже "добровольно" были пожертвованы со склада ближайшего с/х предприятия.
В ближайшем окружении как не прискорбно и не печально не осталось ни одного с/х, автобусный парк под угрозой закрытия, вот такие пироги

mastera написал :
Все из чермета,покупное круга к болгарке да электроды

Ну, предположим, что и у меня все не из ближайшего ювелирного магазина. Дома куча чермета сильно уменьшилась но тонны 1,5 осталось. К примеру донорами адаптера высказали добровольное желание быть бывшие:велосипеды обычный и горный, кровать, клетка для кролей, Жигули, Москвич,мотоцикл, стиральная машина, дочкино рабочее кресло, колеса с телеги,школьная парта, бочка 200л, платформа с магазинных весов и еще металл происхождение которого уже можно было бы выяснить разве по анализу ДНК.Все понемногу. Электроды большей частью тоже "добровольно" были пожертвованы со склада ближайшего с/х предприятия. А вот с кругами измена. Стыдно признаться,всегда покупаю.

Марош написал :
Толковое решение для работы с бороной.

На самом деле решение не самое удачное в смысле бороны. Автор и сам уточняет что для райборонки. Но райборонку нет проблем удерживать и без этого. Потому что эти колеса+боронка и это уже неудобно идти если это не вариант 180". Со средней бороной это вообще нереально из-за ее длины. Тяжелую борону цеплять нет никакой надобности по ее характеристикам да они и очень большое имеют сопротивление. И толочь огород,особенно весной или по влажной земле при посеве. считай след-в-след, тяж 300+адаптер150+пилот90 из-за одной бороны с метровым захватом как-то нерационально, мне кажется.
У меня есть видео по постройке удобной бороны и для адаптера и обычно с МБ, с "0" на руки и регулировкой атаки. Если же у вас возникла необходимость обработки небольшой площади, к примеру посеять сидераты на освободившемся у-ке огурцов и т.п., то можно это сделать и одной боронкой или средней бороной. Мы просто переносим Вейму через все насаждения + борону+каток. В этом еще одна прелесть середняка. Но при обычном зацепе МБ. в зависимости от точки и массы бороны, МБ будет задирать носом вверх а нагрузка на руки, действительно, недеЦкая может быть. У фаворитных и т.п. это немного компенсируется выдвинутым "носом" но со взрослой бороной это не спасает. У меня сделан на ВМ переходник для прицепа и всех орудий от тяжа, который я в таких случаях просто разворачиваю наоборот и точка смещается ниже. Кто себе не сделал еще такой удобной штуки может просто использовать тормоз фрезы и используя имеющиесся отв.изменять высоту точки и добиться "0" при движении с бороной. У тяжей развернуть косую сцепку, использовать подходящую стойку и прочее. Это позволяет зацепить борону даже цепью, проволокой и т.п. не на высоте скобы, а ниже и так снивелировать реактивную силу. Такая, мягкая, сцепка наиболее правильная(но не всегда удобная) для работы бороны и на небольших участках вполне позволит вам все сделать без малейшего напряга. Это еще более удобно если ваш МБ имеет или не утратил способности от ваших "усовершенствований" разворачивать, в сторону или на 180", штурвал.

{{post:5412039, а если честно то такие колеса как у него, с "минчака" кажется, действительно лучше чем у меня .
Чисто сердечное признание

Riba4ok1 написал :
предположу что левое колесо, с такой резиной, на адаптере у mastera, наверное, дороже раза в два чем весь остальной его адаптер в сборе

Все из чермета,покупное круга к болгарке да электроды

Борону таскаю (тракторную одну секцию) лишь для того, чтобы присыпать рассыпанное зерно, на вспаханном участке, под пары. И таскаю сидя на адаптере. (фото, видео нет). Участки под культуры (картошка, луквенник) прохожу фрезой.
Фото заднего участка, и переднего - луквенника

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vova60 написал :
Вот миниадаптер для мелких работ(боронка)

Толковое решение для работы с бороной. Я, когда только купил себе мотоблок и решил после тракторной пахоты забороновать участок тяжелой тракторной бороной, думал, что руки оторвутся.

Вот миниадаптер для мелких работ(боронка)

Sanj написал :
А размеры не помешали бы,ведь адаптер он и в Африке адаптер.

Ого, какую Вы здесь общению завели!))) И, я так подозреваю, до размеров дело так и не дошло? Что касается "что он и в Африке...", не скажите. Ну разве уж совсем в центральных районах черного континента. И все адаптеры разные. И что удивительно что у всех они очень удачные, если Вы заметили. И если я, не дай Боже, предположу что левое колесо, с такой резиной, на адаптере у mastera, наверное, дороже раза в два чем весь остальной его адаптер в сборе то знаете что тут начнется?))) Я тоже когда свой делал то ничего не спрашивал ни у кого. Но если Вы действительно испытываете затруднения то можно было просто задать прямой вопрос, а не давать оценку всему форуму. Потому что все действительно очень индивидуально и по материалу, по квалификации и пр. Но я Вам оставлю фото своего, можете отметить что Вас именно интересует и я Вам завтра сниму все интересующие Вас размеры и отвечу на вопросы. Если, конечно, Вас устроит такой вариант. "На ходу" можете посмотреть его в ЮТ. Там есть где-то и мыло, можете мне написать на него что-бы не перегружать форум ненужным материалом.

Надеюсь ув. Мастера не обидится на шутку, а если честно то такие колеса как у него, с "минчака" кажется, действительно лучше чем у меня на А и это уже без шуток. Себе подобные хотел, но в моем случае не до переборов, что привезли то и пошло в дело...

Sanj, Вот моя таратайка, размеры снять не могу он в деревне

umnyi написал :
Я давно предлагал вариант: Ставите стул\табуретку на подставках за рулем мотоблока - находите самое удобное для себя положение! И От этого уже пляшете. Не ошибетесь на 100%

Sanj написал :
Всем привет.
Вот решил изготовить адаптер к своему коню /на фото/
,проштудировал всю данную ветку и не в обиду будет сказано если честно то ничего полезного не нашел, лишь потратил время. Один флуд о каких то космических технологиях.
А Все что нужно для изготовления адаптера это лишь выложить всего несколько хороших фото на которых нужно проставить размеры и все.
Если кто это может сделать буду благодарен.
Еще раз извиняюсь, это мое субъективное мнение.

присоединюсь в высказываниям ребят выше - тут нужно исходить из ТТХ МБ, выполнения задач МБ с адаптером, земли и т.д.
каждый владелец изготавливает адаптер под себя любимого из того, что есть в наличии и что можно достать/купить в его регионе...
очень много интересных конструкций, но нужно всё примерять под свои возможности, если же возможностей нет, то прямой путь в магазин, там есть всё, другой вопрос, подходит ли Вам, то, на что иногда и смотреть без слёз не хочется...
вот , два идентичных МБ (к стати можно сказать, что на видео всё подробно показано и рассказано), но адаптеры получились различные по конструкции, навеске и управлению навеской, но оба владельца при этом довольны своими адаптерами....
Так что Вам нужно просто определиться, что нужно именно Вам и сделать такой адаптер, что бы его тянул МБ на Вашей земле и справлялся с возложенными на него Вами обязанностями и задачами...
ну, и в конце хочу сказать, что сделаете свой адаптер, выложите фото с подробным описанием и размерами и будете первым, а читатели уже оценят Ваш труд и будут Вам благодарны за это...