Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5281109

Юрий VW написал :
примитивная сажалка с использованием человеческого труда, мало того, целых двух людей...

У нас есть всякие трактора и сажалки, но вот такая,двухрядная самоделка к Т-25, с пилотом и парой натренированных за несколько лет "синяков", пользуется неизменным успехом из-за качества и возможности использовать абсолютно любую картошку в смысле размеров и ростков(там приемные трубы дюраль, с поливного, сотка). Насколько я помню то первые дни, несколько лет назад ориентиром служили полоски мела на опорных колесах. Теперь же при любой скорости, расстояние между картошкой можно мерить микрометром, даже если операторов самих не мешало бы, на всякий случай, проволокой прикручивать к сидениям и мутный взгляд их явно указывает на то что они ориентируются разве чисто на слух.

Юрий VW написал :
да и вообще, на том видео, интересно получилось - японский трактор и вдруг такая примитивная сажалка с использованием человеческого труда, мало того, целых двух людей...

Если шуткой, то там скорее всего: хорошо купить могу, а хорошо сделать - нет)))

Андрей6319 написал :
И никаких подзатыльников не надо, правда? )))

это точно...:yu

да и вообще, на том видео, интересно получилось - японский трактор и вдруг такая примитивная сажалка с использованием человеческого труда, мало того, целых двух людей...

Юрий VW написал :
у меня МБ, но сажаю без адаптера...

И никаких подзатыльников не надо, правда? )))

Андрей6319 написал :
У меня не мб с адаптером, так что немного по другому. По возможности берегу своих)))
[

Картофелесажалка однорядная

]( "Картофелесажалка однорядная")

у меня МБ, но сажаю без адаптера...

[

Посадка картофеля мотоблоком видео 2015

]( "Посадка картофеля мотоблоком видео 2015")

Владимир С. написал :
Это точно! Те шустрые. Те смогли бы вдвоем обслуживать четырехрядную сажалку.

Восьми. Им ноги еще никто не отменил)))

Андрей6319 написал :
И все-таки скорее брякалка, а не трещетка

Судя по видео, довольно далеко друг от друга клубни и едет медленно. Видимо скидка на возраст кидальщиков.

Андрей6319 написал :
Хотя если бы на видео были китайцы, то была бы явно трещетка)))

Это точно! Те шустрые. Те смогли бы вдвоем обслуживать четырехрядную сажалку.

CAIMAN340

Юрий VW написал :
ну да, специально стоят тарелочки возле зубчатого колеса посередине сажалки,

У меня не мб с адаптером, так что немного по другому. По возможности берегу своих)))
[

Картофелесажалка однорядная

]( "Картофелесажалка однорядная")

Андрей6319 написал :
И все-таки скорее брякалка, а не трещетка)))
Хотя если бы на видео были китайцы, то была бы явно трещетка)))

ну да, специально стоят тарелочки возле зубчатого колеса посередине сажалки, что бы отбивать ритм посадки, думаю, что даже регулируется...

lav_66 написал :
.

И все-таки скорее брякалка, а не трещетка)))
Хотя если бы на видео были китайцы, то была бы явно трещетка)))

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Андрей6319 написал :
Еще бы подумать-посчитать и приделать к оси этой посадочной машины бряколку для оператора. Брякнуло - кинул: практически идеальный шаг посадки.

[

Японский трактор Янмар Ф20Д сажает картошку

]( "Японский трактор Янмар Ф20Д сажает картошку")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Андрей6319 написал :
а обратили внимание как стоят диски? А в основной массе у тех кто делает себе самодельные, диски стоят вертикально.

NAP написал :
Можно глянуть и этот ролик

Вот попалась картинка с чистилкой и почти отвалом как я кумекал

NAP, а обратили внимание как стоят диски? А в основной массе у тех кто делает себе самодельные, диски стоят вертикально.

Владимир С. написал :
Не туда смотрите. Лишнее это все, ориентироваться на звук.

Безусловно.

Владимир С. написал :
Тем не менее народ сажалки, можно сказать, делает (и много делает) из того что "под ногами валяется". А корабли...... Может для вас и пару пустяков. Вот это на самом деле.

Именно. Может поэтому и данный аппарат сделан простым и без всяких в принципе или без принципов.

Андрей6319 написал :
А с какой частоты кончается бряколка и начинается трещетка?)))

Не туда смотрите. Лишнее это все, ориентироваться на звук.

Андрей6319 написал :
Если брать в принципе, то и космический корабль вещь не сложная, но в действительности все иначе, чем на самом деле.

Тем не менее народ сажалки, можно сказать, делает (и много делает) из того что "под ногами валяется". А корабли...... Может для вас и пару пустяков. Вот это на самом деле.
Может быть все проще, картошка нужнее звезд?

CAIMAN340

Riba4ok1 написал :
О "взрослых рыхлящих перед ДО" показывайте примеры в картинках и рассмотрим чтобы я снова не писал о разном функционале стрелок-долот-бритв... и не разводил бесконечную болтовню с теми кто уже навешал"у меня догруза(цепи, ГЗ и пр.) столько как весит и сам МБ".

Можно глянуть и

Вот попалась картинка с чистилкой и почти отвалом как я кумекал

Jesha написал :
Под картошку грустную, под лук веселую.

)))

Владимир С. написал :
Это будет трещетка, а не бряколка.

А с какой частоты кончается бряколка и начинается трещетка?)))

Владимир С. написал :
Дозатор, в принципе не сложная вещь.

Если брать в принципе, то и космический корабль вещь не сложная, но в действительности все иначе, чем на самом деле.

ivi64 написал :
Ну эти лапы я в основном собираюсь использовать при бороновке и, возможно, при окучивании картофеля.

Как раз для боронования они будут весьма кстати как рыхлящие(не полющие) дополнительно "след", поскольку он будет от 300кг МБ + 200кг Ад. и след не только уплотнится но и может не всегда заделываться легкими боронами которые обычно используют с МБ. Можно также использовать для рыхления междурядий, в том числе и перед работой с окучниками. После доработки можно использовать и для сплошной культивации с чем на ширину колеи такой МБ справляется неплохо, для работы с "бритвами" и т.д. Так что Ваши лапы вполне нужная вещь и после некоторых доработок Вы можете иметь вообще универсальное орудие которое просто необходимо на таком МБ.)))

NAP написал :
В очередной раз скажу что какое либо рылящее орудие перед ДО это всего лишь рыхлитель задача которого подготовить почву для ДО. Такие рыхлящие опции есть и у взрослого навесного есть и будут у младших братьев не зависимо хочется вам их обидеть или нет. Ровно как и типа примочек центрирующих курсовую устойчивость. Где то так.

НАП, друже, если Вы чего-то не доганяете то можно просто это обсудить. О "взрослых рыхлящих перед ДО" показывайте примеры в картинках и рассмотрим чтобы я снова не писал о разном функционале стрелок-долот-бритв... и не разводил бесконечную болтовню с теми кто уже навешал"у меня догруза(цепи, ГЗ и пр.) столько как весит и сам МБ".
И потом можете при случае сходить, как минимум, к окулисту чтобы мы знали причину с какого такого, Вы глядя как у меня 80 кг МБ БЕЗ НИКАКИХ ... спокойно и легко работает со ВСЕМИ колесами с ДО(с бульдозером и пр. см . видео), , без той чепухи что Вы написали, Вы снова пишете не самому тупому советскому трактористу с более чем 30-л стажем такую .... Ни Вас, ни сочувствующих Вам))) никто не заставляет брать болгарку и срезать все то что Вы себе уже понавешивали или даже следовать другим Вашему примеру и теориям гирянаносу и т.п.))). У меня просто НАГЛЯДНЫЕ примеры того что можно работать с помощью головы, а это легче и на руки и на карман.
И еще вопрос: Дружище, растолкуйте кто это "младшие обиженные братья" у моей Веймы с ее "балетным" весом? Вы уже прицепили ДО к электробритве с "типа примочками центрирующих курсовую"?
Пи и Си: НАП, Вы что-то слышали о стене и горохе?

Stepa56 написал :
Вот типа так?

Я вот только не пойму почему они сажают в одну сторону, т.е. порожняком едут по полю, ведь можно так - проехал в одну сторону, развернулся, и поехал сажать в другую сторону, и так можно сказать по кругу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал :
"Подзатыльников" "навешать" перед гоном - тогда точно не заснет ( но со зла может картошку и через одну бросить....)

Так он за слезами и трубу не увидит, какая уж там картошка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.