Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533672

Поскольку вода в квартире крайне плохая и периодечески воняет помимо хлорки чем-то типа машинного масла, решил установить фильтр питьевой воды.

Несмотря на спры по поводу вымывания солей решил остановиться на обратном осмосе поскольку только он дает гарантированную очистку независимо от состава загрязнений в исходной воде.

В нашем городе (Н.Новгород) представлены atoll и Гейзер. Смотрел их -- Атол производит внешнее впечатление более качественного продукта, коробку приятнее взять в руки. Однако, расходка к Атолу у нас продается только в ОБИ в наборах, в отличие от гейзера, картриджи к которым в ларьках на каждом углу.

Системы атол 560 и гейзер-престиж похожи, однако Гейзер рекомендует заметну префильтров в таком порядке -- механика (70р) по мере загрязнения, два угольника (360р+160р) -- раз в год.

Атол требует замену всего комплекта префильтров (механика + уголь + механика) два раза в год что обходится в два раза дороже Почему такая разница?

Подходят ли к Атолу префильты от Гейзера (ведь мембрана все равно одинакова) т.е. можно ли взять атол а потом ставить гейзеровские префильтры с соотв. заменой раз в год?

Что скажете?

Спасибо, Олег.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Oleg_74 написал :
atoll и Гейзер.

ИМХО, разница только в наклейке. У меня Атолл 560 (вроде). Уже года три. Впечатления только положительные.

Oleg_74 написал :
Однако, расходка к Атолу у нас продается только в ОБИ в наборах, в отличие от гейзера, картриджи к которым в ларьках на каждом углу.

Расходка одинаковая.

Oleg_74 написал :
Почему такая разница?

Все зависит от качества воды. В моих условиях оптимальный срок замены примерно такой: первый префильтр (механика 5мк) раз в 3-4 месяца - его вообще лучше менять почаще, т.к. быстро забивается ржавчиной (внешний вид использованного картриджа очень показателен), угольного (второй префильтр) раз в 6-8 мес (критерий - появление небольшого привкуса) + одновременно с ним второй механики (1мк). Угольный постфильтр меняю примерно раз в год.

Oleg_74 написал :
Подходят ли к Атолу префильты от Гейзера (ведь мембрана все равно одинакова) т.е. можно ли взять атол а потом ставить гейзеровские префильтры с соотв. заменой раз в год?

Подходят. По срокам замены определитесь в процессе.

in my humble opinion

Kvost Скажите, а у вас система без минерализатора? Если без то то как Вам был вкус воды в первые дни пользования? Меня все пугают что дистиллированная вода отвратительна на вкус поскольку в ней нет привычных языку солей.

А просто воду (в смысле чистую, не чай) я пью частенько.

Oleg_74 написал :
вкус воды в первые дни пользования

Она не будет дистиллированной. Вкус гораздо лучше, чем без фильтра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Oleg_74 написал :
Скажите, а у вас система без минерализатора?

Да. При желании можно доукомплектовать, если соскучитесь по накипи в чайнике

Oleg_74 написал :
Если без то то как Вам был вкус воды в первые дни пользования?

Просто отлично. Подумал, что раньше надо было поставить. Никакие "кувшины", коих у меня было несколько и рядом не валялись.

Oleg_74 написал :
Меня все пугают что дистиллированная вода отвратительна на вкус поскольку в ней нет привычных языку солей.

Предрассудки. Очень вкусная вода.

Oleg_74 написал :
А просто воду (в смысле чистую, не чай) я пью частенько.

Я тоже. Чай, кофе практически не пью вообще. На работе вода привозная в бутылях. Качество такое же.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

engineer написал :
Она не будет дистиллированной.

Естественно. Но тем не менее.

in my humble opinion

Подскажите плиз, какое должно быть давление на входе в фильтр для корректной работы оного?
Есть ли разница во входном давлении для системы с обратным остмосом и системы из трех фильтров (механика и два угольных)?
Собираюсь тоже ставить, но у меня будут стоять грязевик 600мкм, фильтр/редуктор 100мкм, фильтр тонкой очистки 10" (для хол. и гор. воды) от 10 до 25мкм. После хочу поставить на питьевую воду фильтр (с обратным осмосом или три колбы еще не решил). Там мех очистка 5 мкм - боюсь потянет ли?

Для ОО необходимо на входе минимум 2.8 атмосферы. Рально разумеется, больше.

Есть еще момент -- если есть просадки давления т.е., например в выходные днем давление в магистрали ниже этого порога, то пока давление не вырастет, вода будет весь день просто течь в слив а через мембрану непойдет, т.е. КПД будет 0%.

Это означает бесполезный расход префильтров.

А входное давление для системы из трех фильтров (механика и два угольных)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Denek Без осмоса? Достаточно практически самотека, т.к. гидравлическое сопротивление такой системы ниже на порядки.

in my humble opinion

Oleg_74 написал :
Подходят ли к Атолу префильты от Гейзера (ведь мембрана все равно одинакова)

Префильтры и постфильтры подходят. Мембрана может и не подходить, надо смотреть, они разной длины бывают.

Oleg_74 написал :
можно ли взять атол а потом ставить гейзеровские префильтры с соотв. заменой раз в год?

Раз в год — не советовал бы.

Kvost написал :
ИМХО, разница только в наклейке.

Не, у Атолла комплектация лучше.

Kvost написал :
угольного (второй префильтр) раз в 6-8 мес (критерий - появление небольшого привкуса)

Лучше ДО привкуса. «Привкус» — обычно это хлор — весьма вреден для мембраны.

Kvost написал :
На работе вода привозная в бутылях. Качество такое же.

Не удивительно, технология-то таже

Denek написал :
А входное давление для системы из трех фильтров (механика и два угольных)?

В проточном? Думаю, не меньше атмосферы для нормальной работы. При давлении 1,3-1,5 атм получаются паспортные 2,5 л/мин.

Kvost написал :
ИМХО, разница только в наклейке.

Wazawai написал :
Не, у Атолла комплектация лучше.

Скажите так в российских условиях каков набор префильтров лучше --
механика-уголь-механика как у Атола или
механика-уголь-уголь как у Гейзера?

Не потому ли Гейзер декларирует срок замены угля раз в год ?

--Олег.

2Oleg_74 - Кто его знает...

Самому интересно стало, надо кого-нибудь из специалистов серьёзных поспрашивать на эту тему.

Я под комплектацией имел в виду краны, трубки и фитинги (а не сами фильтрующие элементы). У Атолла мне эти детали нравятся больше.

Atoll

Oleg_74 написал :
Скажите так в российских условиях каков набор префильтров лучше --
механика-уголь-механика как у Атола или

Что-то странно. С атоллом, правда, давно дела не имел, но раньше было "сеточка" - "механика 5 мкм" - "уголь прессованый" - "уголь гранулированный" - мембрана - "постфильтр (уголь гранулированный).

нужна осмосная вода литров 50-60! Расспросив менеджера понял, что для того что бы набрать такое количество воды нужно накопительный бак опустошать несколько раз. Для меня это неудобно. Как бы замутить, так что бы сразу набрать литров 50 "неотрываясь от дел"?

Марлинский написал :
набрать литров 50 "неотрываясь от дел"?

Способов 2
1-й: на краник бытового осмоса надеть шланг и опустить его в емкость 50-60 л. Краник, ессно, оставить открытым. Потихоньку накапает хоть 50 л хоть 100.Оторваться от важных дел придеццо 1 раз - закрыть кран, чтоб не перелилось
способ 2-й, высокотехнологичный , правда дорогой - гидробак на 80 - 100 л, продается в любой фирме, торгующей насосным оборудованием.

Oleg_74 написал :
Скажите так в российских условиях каков набор префильтров лучше --
механика-уголь-механика как у Атола или
механика-уголь-уголь как у Гейзера?

Wazawai написал :
Самому интересно стало, надо кого-нибудь из специалистов серьёзных поспрашивать на эту тему.

Сформировалось какое-нибудь мнение?

И еще сколько воды уходит в слив? И от чего это зависит - от количества отфильтрованной воды?

Kvost написал :
На работе вода привозная в бутылях. Качество такое же.

в общем, уже ответили, что это такая же вода. Добавлю, что этим летом пришлось пить именно такую воду на даче, так как водопровод не доделан. Почувствовал на себе, что это вредная вода. Потом стал дополнительно покупать и пить минеральную воду вроде Миргородской
и стал себя лучше чувствовать. Изменение состава воды человек чувствует примерно через месяц. Подозреваю, что различная стоимость воды в бутылках может объясняться искуственной коррекцией солевого состава в дорогих водах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Лучше ДО привкуса. «Привкус» — обычно это хлор — весьма вреден для мембраны.

Лучше конечно. Префильтры в местном Леруа (в другое место лень тащиться) не всегда наличии, а если куплены, то руки не всегда вовремя доходят...

Wazawai написал :
Не удивительно, технология-то таже

Я к тому, чтобы не сомневались. Вода отличная.

Emerald написал :
И еще сколько воды уходит в слив?

По мануалу вроде 3/4 от объема подачи. Но это немного на фоне общего водопотребления.

Leonid53 написал :
Подозреваю, что различная стоимость воды в бутылках может объясняться искуственной коррекцией солевого состава в дорогих водах.

Конечно. Многое также зависит от состояния здоровья желудочно - кишечного тракта.

in my humble opinion

Kvost написал :
Конечно. Многое также зависит от состояния здоровья желудочно - кишечного тракта.

ну конечно, кого-то можно и в космос запускать (мало кого однако), а у кого-то проблемы с желудочно-кишечным траком
от питья горного "нарзана" (так на Кавказе называют "дикую" минеральную воду
из неаттестованного источника). Но в данном случае желудок и организм был один и тот же -
это говорит о чистоте эксперимента.

А по поводу смены воды при переезде в другую местность, то это точно - например, ноги люди начинают натирать
хорошо разношенной обувью, хотя другая вода нисколько не хуже, но она другая.
Этот эффект ощущали несколько моих знакомых и лично ваш покорный слуга.

Kvost написал :
По мануалу вроде 3/4 от объема подачи.

Правильно я понял, что под объемом подачи вы подразумеваете объем отфильтрованной фоды? Т.е. если неделю расхода фильтрованной воды не будет, то и слива тоже не будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Emerald написал :
Правильно я понял, что под объемом подачи вы подразумеваете объем отфильтрованной фоды?

Нет. 3/4 от объема подачи из водопровода сливается в дренаж.

Emerald написал :
Т.е. если неделю расхода фильтрованной воды не будет, то и слива тоже не будет

Да. При заполнении накопительного бака отсечной клапан автоматически перекрывает подачу.

in my humble opinion

Kvost написал :
3/4 от объема подачи из водопровода сливается в дренаж.

А, понял. Для из 40л воды получается 10л фильтрованной.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Emerald М.б. и больше.

in my humble opinion

Emerald написал :
Сформировалось какое-нибудь мнение?

Не, не догнал. Специалист нынче шустрый пошёл...

Emerald написал :
И еще сколько воды уходит в слив? И от чего это зависит - от количества отфильтрованной воды?

Ещё от модели фильтра и давления на мембране. При пониженном давлении в канализацию сливается больше воды.

поставил себе Атолл (механика-уголь-уголь); пропихнули мне еще минерализатор, окромя постыильтра (ну ладно, попользуюсь первое время... там посмотрим).
Но интересно: так ли "полностью безвредна" вода на выходе ? Либо, чтобы ответить на этот ?, надо ее на анализ тащить?

Регистрация: 19.06.2007 Новосибирск Сообщений: 67

Стою также перед выбором - что ставить? Атол или Гейзер?
У Атола куча разновидностей - какую оптимально выбрать? И зачем все прибамбасы?

Может кто то знаком вот с таким фильтром Система водоочистная Kristal RX-50B-1 () как у него с надежностью? Просто цена заманчивая 4600 р против 5600 р у Атолла?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

okyana написал :
Стою также перед выбором - что ставить? Атол или Гейзер?

Без разницы. Что дешевле.

okyana написал :
У Атола куча разновидностей - какую оптимально выбрать?

У меня вроде модель 5600. Механика, уголь, механика, мембрана, постфильтр. Вроде так.

Kostya1 написал :
как у него с надежностью?

Китайский. Атолл вроде как собирается из штатовских (сильно сомневаюсь) компонентов. Думаю разницы нет.

Kostya1 написал :
Просто цена заманчивая 4600 р против 5600 р у Атолла?

На ссылке 6500 рублей.

in my humble opinion