Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122
#714854

Арматура очень разнится по "углеродистости" и термообработанности.

Делится на классы А-1.......А-8.

Бывает как термообработанной, нак и нормализованной (горячекатанной). Ст3 по идее не термообрабатывают. Термообрабатывают (говоря об арматуре) Ст5, она же может быть и горяекатанной.

Вместо СТ3 можно встретить слаболегированную низкоуглеродистую сталь вроде 18Г2С в отожженном виде.

Также для арматуры весьма таки применяют качественные стали (35, 45) и слаболегрованные как правило марганцем и кремнием, напр. 45ГС, в термообработанном виде.

Короче, если пруток не термообработан (Ст3 и иже с ним), можно согнуть без нагрева. Но он хилый. Если же он скорее ломается, чем гнется, (т.е. термообработан) то его надо нагреть, При этом Вы его согнете, но во-первых прахом пойдет термообработка (предел текуести снизится раза в 2) а во-вторых наверняка получите отпускную хрупкость первого рода, т.е. несмотря на "хилость" пруток будет ломаться, а не гнуться.

Берите трубу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

грел китайской газовой горелкой гнул трубой потому как рычак больше и горячо.
прекрасно гнется

может вообще подвесную конструкцию к потолку купить вот тут: такая рассматривалась...

2altor на здоровье!

Yurchik написал :
вот прилагаю эскизик. imho, эта конструкция пожёстче арматурины будет и вполне эстетична

Ого!!! Спасибо за то, что не поленился рисовать :-)

altor
Блин,только на той неделе гнул каленные валы от транспортерной ленты(14 мм).грел паяльной лампой...все очень аккуратно согнулось пока было горячее

2altor
зависит от аккуратности исполнения...
в потолок забивной анкер, в него шпильку, на шпильку трубу (вертикальная часть)
уголок одним концом закрепленный в стене (продолбить и замазать), другим на шпильке. в уголке отверстия для закрепления "верёвок".

вот прилагаю эскизик. imho, эта конструкция пожёстче арматурины будет и вполне эстетична

Yurchik написал :

Не, из уголков я уже недавно принес домой конструкцию, меня чуть не выгнали вместе с ней :-) Попробую для начала согнуть без нагрева, ежели не получится - буду греть чем-нить :-)

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

Арматура может быть химически упрочненной и термоупрочненной, последняя - может делаться и из Ст3, только ее после обработки не узнать Все они испытываются на угол загиба. Для средней арматуры - угол изгиба 90 градусов при радиусе = 3 диаметра, при высоком классе прочности - только 45 градусов, для мягкой может быть и 180 на радиусе=диаметру, какая именно вам попалась - на вид не отличите. Обрабатывается она при температуре явно больше 500С, так что скорее всего газ не спасет.

2altor
кажется мне что с бытовыми способами нагрева аккуратно не получится...

может сделать из уголка скрепленого болтами и заанкерённого к стене и верхнему балкону
или горизонтальная часть из уголка, вертикальная из шпильки закрученной в забивной анкер в потолок

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я грел электросваркой - ток побольше и вперед, гнется замечательно.
На плите тяжеленько будет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

IS написал :
Арматура - это же обычная Ст3, кажется?

Почти - сталь 25ГС

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Арматура - это же обычная Ст3, кажется? Тогда трубами и без всякого нагрева должно согнуться на ура. Руками получится сильно большой радиус изгиба, т.е. не очень аккуратно.

altor написал :

  1. Греть или не греть? (Из источников нагрева есть газовая плита на кухне)

Конечно греть .Попробуйие снять с комфорки рассекатель,у меня получался неплохой факел .
Нагреть до малинового цвета -можно будет легко согнуть,где-это от условий зависит

Всем привет!

На балконе требуется НЕЧТО для подвешивания бельевых веревок.
НЕЧТО будет представлять собой согнутую на 90 градусов арматурину, которая вертикально спускается с потолка на 45 см, поворачивает, и горизонтально идет до стены (здесь 65 см).

Диаметр прутка 14-16 мм.
Должно быть согнуть не коряво :-)

Вопросы:

  1. Греть или не греть? (Из источников нагрева есть газовая плита на кухне)
  2. Какой минимальный радиус изгиба можно сделать, чтоб она не сломалась?
  3. Чем гнуть, руками или трубами? (Сила рук - мужская среднестатистическая)