Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533699

недавно выяснил такую проблему купленного гаража
стены (длинные) смотровой ямы в гараже выложены кирпичом и выгнуты внутрь сантиметров на 10
и имеют приличные трещины, пока не рассыпаются ...
Беда в том, что за кирпичной стенкой - грунт и когда гараж обустраивался, пол был залит цементом прямо на этот грунт. Сейчас между бетоном пола и грунтом также имеется шель около 5 см.
Яма периодически затапливается водой и я опасаюсь, что вскоре стенки ямы могут рухнуть, а вслед за ними обрушится и пол гаража...

пока поставил распорки из досок попрочнее - Но надо ремонтировать яму!

Как? - может есть какой опыт?? - Помогите!
Подскажите с чего начинать? - можно ли выдавить стены в нормальное состояние?

2brodilkin
если грунт такой что вода попадает в яму то Вам ничего не поможет,
только прошу не ставте металическое корыто а то под давлением воды еговырвет и поднимет Вашу машину к крише как домкратом. у нас в гаражном кооперативе были такие случаи.

Maks2002 написал :
только прошу не ставте металическое корыто а то под давлением воды

а трубочку со дна кессона вывести наружу религия не позволяет?

Maks2002 написал :
Вам ничего не поможет...

Прям совсем НИЧЕГО??
потому как никакое корыто не спасет от сдавливание стенок вовнутрь! (воду откачать не проблема)

BECHA написал :
а трубочку ... вывести

а может клизму поставить? прям Архимеду! чтобы его закон не мешал и объем не вытеснял...

2brodilkin
скажу так у нас в кооперативе все кто имел проблеми с водой заделали яму. те кто не имел проблем (с расположением повезло) те живут с ямой.

а BECHA в некотором смисле прав если только вода виталкивает то трубочка выведеная за гараж поможет , НО если весь грунт на етой глубине просочен водой это не поможет, особенно зимой, когда замёршая вода поднимает грунт. у меня например зимой поднимаеся уровень бетонной отмостки на 1-1.5см

упс....
что-то я никак не понимаю.....
Вода меня НЕНАПРЯГАЕТ!!! откачать - нетрудно! (тем более еще есть подвал полностью забедтонированный, и в него тоже вода заливается периодически)

мне НУЖНО - ЗАКРЕПИТЬ СТЕНКИ!! что бы их не обвалило грунтом...
чем крепить??? балками-швелерами? бетон и железная арматура? или чем???

2brodilkin
если дело только в стенках то берите листы металапо площади стенок, и ставте распорки. неудобно но действенно.

но как правило одними стенами дело не заканчивается, да и сирость постоянная в гараже от воды не на пользу машине. хочу ошибаться в Вашем случае

Осень, однако...
только в воскресенье откачал из ямы воду - вчера вечером опять натекло

2Maks2002 метал на стенки - тоже деньги и только как временная мера, что бы гараж в яму не сполз ...

вот можно ли пока сырость в земле стены вдавить в нормальное положение?
или лучше не "дергаться"?

2brodilkin
ну гидравлический домкрат рулит. ставите распорки и вперёд потихоньку.

но повторяюсь Вам надо думать глобальней и наперёд, тоесть смотреть в причину а потом уже решать что делать

ЗЫ: засипать яму - тоже надо деньги куба 2-3 земли или глины