Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#810596

M1lan написал :
Он как раз цепляет козырек балкона, это нормально ?

я бы изолировал

Регистрация: 13.07.2008 Белгород Сообщений: 14

Подскажите - это видимо молниеотвод.
Он как раз цепляет козырек балкона, это нормально ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А если не подключать, то можно использовать в качестве генератора шаровых молний?
У Ломоносова получилось - чем мы хуже?

Эта задача передо нами не ставилась, но попрбовать можно при желании. Чем мы хуже Ломоносова? Да ни чем - у нас и закалка посильнее, и выживаемость лучше - нам посчастливилось в СССР пожить ...

avmal написал :
если вы к своим розеткам будете что-то подключать

А если не подключать, то можно использовать в качестве генератора шаровых молний?
У Ломоносова получилось - чем мы хуже?

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
если мне повезло и она проходит рядом с моим балконом, я защитный контакт розеток могу на нее цеплять?

Если хотите, чтобы молния заканчивала свой путь в ваших розетках, не доходя до контура заземления, то можете попробовать, хотя, я бы не стал, если вы к своим розеткам будете что-то подключать.

Дом 1969 г, 9-этажка из белого кирпича. Сколько жил, но только вчера вдруг обратил внимание, что в трех местах с крыши вниз тянется металлическая шина. Тянется по краям балконов, к каждому балкону приварена. Внизу уходит в подвал. Это молниеотвод с крыши? СУП?
А теперь главный вопрос: если мне повезло и она проходит рядом с моим балконом, я защитный контакт розеток могу на нее цеплять? А если она не проходит рядом с моим балконом, а идет по балконам соседнего подъезда, я могу цеплять землю на металлические детали своего балкона?