Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533739

Всем привет. Требуется совет. Заказали кухню и кухонную технику. Соответственно, есть переживания по поводу- выдержит ли внутренняя сеть нагрузок. Будет установлено: варочная панель, духовой шкаф, посудомойка, вытяжка, микроволновка, эл.чайник, местное освещение. Как лучше подключить всё это хозяйство? Дом новый (2 года), соот-но электрика живая. От прежних хозяев осталось то, что наваяли ещё строители - вываливающиеся розетки, и их конечно же не хватает , незакрытые распаячные коробки с клубками проводов и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ОлегК написал :
Как лучше подключить всё это хозяйство?

Я бы лично начал с замены всей проводки, причем отдельно на варочную панель 3х6 меди, на посудомоечную машину 3х2,5, на независимую духовку 3х2,5 и все остальные розетки 3х2,5. Для ПММ и духовки розетки устанавливаются на высоте 50-60мм от пола за цоколем мебели, для подключения ВП выпускается "хвост" с метр-полтора, фартучная группа розеток для подключения всяких микроволновок, чайников и т.д. устанавливается на высоте 105см от пола, для вытяжки обычно на высоте 2м от фартучной группы. И каждую линию под защиту своего автомата.

avmal написал :

Извините, а вы сам электрик ? Или есть опыт по подключению? На самом деле, у меня тоже опыт не большой есть. Но вопросов всё-равно куча. Во-первых, хочется сделать всё по-быстрее, по-возможности не разводя , как говориться, раствор, т.е без мокрых процессов. Зима ведь на носу, да и кухню с техникой привезут через неделю. Во-вторых, естесн-но, что на каждый аппарат желат-но поставить свой автомат - но это ведь искать под него место и всё-равно тянуть провода, в общем щитке и так понатыкано всего. Задачка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ОлегК написал :
Извините, а вы сам электрик ?

Я электромонтажник.

ОлегК написал :
Или есть опыт по подключению?

Есть.

ОлегК написал :
хочется сделать всё по-быстрее, по-возможности не разводя , как говориться, раствор, т.е без мокрых процессов.

Если вы считаете разведение в пластиковой мисочке двух пригоршней алебастра мокрым процессом, то включение крана в мойке, по вашим меркам, это уже целый потоп.

ОлегК написал :
на каждый аппарат желат-но поставить свой автомат - но это ведь искать под него место и всё-равно тянуть провода, в общем щитке и так понатыкано всего. Задачка.

Для решения вашей архитруднейшей задачи достаточно протянуть из щита один кабель, скажем 3х10 и установить на кухне свой кухонный щиток скрытой установки, который сможет прекрасно вписаться в ваш интерьер.

ОлегК написал :
кухню с техникой привезут через неделю.

При хорошей предварительной подготовке вся работа может занять максимум один день.

Спасибо за обстоятельный ответ. По поводу всемирного потопа - я конечно утрировал, но всегда труднее переделывать чем делать с нуля. В моём случае, думаю как обойтись малой кровью. Переклеивать обои сейчас не очень хочется. Да ивремени особо нет. Могу пригласить Вас для решения этой архисложной задачи, при условии предварительной консультации - что и где купить(расходники) , что и где подготовить.