Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17
#5437055

БОНИК17,А вот насчет дрели я не подумал ,есть у меня такая 600 ватт 230 оборотов ,но она ничего не весит всю балансировку нарушит а я крота переделывал ,сейчас она нейтральная и работать одно удовольствие .За подсказку спасибо .буду думать.Дрель ведь тоже нужно както закрепить.

БОНИК17 написал :
Есть шанс (немалый) спалить двигатель предназначение которому - точило.

Ну если не предпринять мер то да. Поставить автомат и не спалишь.
Двигатель, конечно на точило.. Но Просто дрель плуг тянет без проблем. Дело ведь не только в двигателе, дело и в редукторе. Я запросто (и не только я) рукой одной КАМАЗ поднимаю, правда, как правило, только одно колесо, но и при помощи усилителя рук, домкрата то есть.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

БОНИК17, Спасибо за информацию .Я както не замечал , что на 2х фрезах плохое качество фрезеровки , медленно да ,но ничего я там не затаптываю ,все нормально.Идея перевести крота на электричество не от хорошей жизни ,15-20 минут копки лопатой и все -спина отпала ,я в этот день больше не работник.Этой весной пробовал фрезеровать на бензине-больше не буду,хоть и обе двери были открыты . Попробую ,что получится отпишусь.

Pavel003 написал :
Я советую попробовать. Не бывает бесполезной работы. Это в любом случае опыт. Он лишним не бывает. Ну и кроме того, потом поставить более мощный движок будет уже куда проще.

Есть шанс (немалый) спалить двигатель предназначение которому - точило.
На Крота нужно искать мотор на 1000 или 1500 оборотов, чтобы не задурятся по поводу того, каким образом уменьшить обороты.

ynt54, Если уж охота в теплице попахать на электротяге, то может стоит рассмотреть вариант с установкой электродрели мощностью 600-650 Вт. На небольшие объёмы самое то.

ynt54 написал :
Pavel003, спасибо за ответ .У меня как раз 3000 тысячнник ,но 350 ватт . Хочу через пром вал понизить обороты в 2 раза ,на редукторе шкив родной ,получится 75 оборотов.Как Вы думаете фрезеровать смогу ? обороты не маленькие ?. Обем не большой -2 теплицы 3Х6 .

4 фрезы вряд ли потянет. Скорее всего спалите движок, трёхтысячники плохо переносят перегрузки. На двух фрезах может и будет работать, но это не обработка почвы, а иммитация - больше затопчешь, чем вспашешь.
75 оборотов на фрезах вполне достаточно для обработки почвы. По моим наблюдениям оптимальным является диапазон от 60 до 130. Меньше 60 - земля комьями, больше 130 - пух и прах летит во все стороны. Я на Кроте остановился на 125 об/мин. Движок 1500 об, шкив на двигателе 100 мм, шкив на редукторе - 145 мм (почти как родной, только сделан прилично, взят от какого-то авто). Ну и сам редуктор понижает в 8 раз.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Да я , тоже так думаю .Не потянет 4 фрезы буду на 2х фрезеровать . А для огорода у меня китаец есть 4х тактный .Буду пробовать .Еще раз спасибо .Благополучия .Спокойствия.

ynt54 написал :
Сейчас зима ,делать всеравно нечего ,но и бесполезной работой тоже заниматься не хочется.

Я советую попробовать. Не бывает бесполезной работы. Это в любом случае опыт. Он лишним не бывает. Ну и кроме того, потом поставить более мощный движок будет уже куда проще.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Pavel003, это однофазный движок -бытовой наждак ,вес 16кило и повесу и по габаритам встает как для крота деланый, вот по этому и мучаюсь заморачиваться или нет .Сейчас зима ,делать всеравно нечего ,но и бесполезной работой тоже заниматься не хочется. Вам здоровья !

ynt54 написал :
Pavel003, вот и меня смущает что 350ватт и оборотов маловато получается .будет прыгать ,а фрезеровать не будет.

Ну это не факт, что будет прыгать. Если твердо очень, то и на высоких оборотах прыгать может.
Шкивы недешевы это да, но есть еще один нюанс, ты не написал фаз у тебя сколько. Если 220 вольт, то 350 ватт сомнительно. Если 3, то можно попробовать 60 мм шкив напрямую поставить, на 4 секциях может и будет работать. У меня 6 секций.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Pavel003, вот и меня смущает что 350ватт и оборотов маловато получается .будет прыгать ,а фрезеровать не будет. Со шкивами играться нынче дорого ,на 60 и 120 у меня есть ,а заказывать другие дорого .Еще раз спасибо Вы практик и Ваше мнение для меня ценно -смотрел Ваши видио
:

ynt54 написал :
на редукторе шкив родной ,получится 75 оборотов.Как Вы думаете фрезеровать смогу ? обороты не маленькие ?. Обем не большой -2 теплицы 3Х6 .

Не знаю. Если в теплица грунт типа парникового, то скорее всего сможешь. Я просто не вникал никогда в обороты на Кроте. Я конечно понимаю что обороты в низ сила вроде бы выше будет, но как то 350 ватт напрягает. Но это ведь и попробовать можно. Не получится будешь искать движок чуть мощнее. У меня 0,75 Квт почему то сильно греется. Не в работе. А просто включил его и его температура повышается. Хотел перемотать. В мастерской послали, сказали работает, работай. Сгорит привезешь. Я ведь не все про движки знаю, как стремно, что греется, но вспомнил вроде градусов до 80 они спокойно работают. На улице больше 30, прямые лучи солнца на насос Агидель. На нем нет вентилятора, штатно нет. Работант часами. Я и не напрягаюсь больше.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Pavel003, спасибо за ответ .У меня как раз 3000 тысячнник ,но 350 ватт . Хочу через пром вал понизить обороты в 2 раза ,на редукторе шкив родной ,получится 75 оборотов.Как Вы думаете фрезеровать смогу ? обороты не маленькие ?. Обем не большой -2 теплицы 3Х6 .

ynt54 написал :
вопрос к Павел003 по электро кроту,Вы при мощности двигателя в 750 ватт передаточные числа както меняли или оставили все как есть ?.Интересуют шкивы на двигателе и редукторе .

Ну естественно менял. Но дело не в мощности, а в оборотах двигателя. Если бы они были 3000 то шкивы можно ставить как родные, ну может чуток больше. А так я не делал шкивы точно в два раза больше, просто ставил те что у меня есть. И на Неве и на Кроте шкивы больше родных, но не в два раза, а поменьше двух. Обороты у меня 1500.
Ну и про мощность и про обороты. Я как то писал, что Квт разные. Ясен перец Квт он и в Африке Квт. Просто характеристики двигателей внутреннего сгорания и электродвижков разные. Не знаю как сейчас (техника ведь не стоит на месте), но раньше КПД электродвижка был раза в 4 выше, чем у ДВС. А там есть еще разные параметры. Кстати дизельный в пару раз вше имеет КПД, по сравнению с бензинкой.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

вопрос к Павел003 по электро кроту,Вы при мощности двигателя в 750 ватт передаточные числа както меняли или оставили все как есть ?.Интересуют шкивы на двигателе и редукторе .

БОНИК17 написал :

Pavel003 написал :
....Частотник это хорошо, но для меня дорого. И вряд ли они подешевеют. Я вообще не знаю есть ли они в продаже на бытовом уровне.

Знакомый приобрёл себе вот такую приблуду: из однофазной сети 220вольт делает три фазы 220В, мощность 3кВт. Явно бытового назначения. Пару лет назад стоил 6000руб. Производство - Владикавказ, потрохи ес-сно китайские. Есть форум по этой приблуде

У меня такой же частотник уже три года. Он не векторный, но под задачи, которые он у меня решает, вполне соответствует. Его устройства: циркулярная пила с дисками до 600мм и миксер пенобетона. На на обоих устройствах ЭД 3кВт 1440 об в мин. Именно такой двигатель буду пробовать и на редукторе МБ1.
Векторник у меня на токарном стоит, это конечно более высокий уровень по возможностям управления. Цена не на много выше, но если первый я использую по полной, то векторник имеет такое количество хороших функций, что они мной не только не используются, а даже не до конца понимаемы.
На двигателе токарника, который под векторником, родной вентилятор снят. Двигатель обдувается двумя вентиляторами от ЭВМ серии ЕС, с постоянной скоростью вращения и запиткой напрямую от сети. Так как двигатель хороший -Сименс, и смазка на подшипниках хорошая, то вполне крутится до 100Гц, по оборотам на валу это до 2880. По низам от 3Гц, с практически полным вращающим моментом. Так что резьба плашкой без проблем, только плашкодержатель лучше не руками держать.
Как только у меня появился первый частотник, навязчивая идея о трёх фазах меня оставила и видимо на всегда.
Частотники делают, на чипмейкере человек есть. И он делает однофазный вход до мощности более 3кВт. Обычно в доступном сегменте однофазные идут до 2,2кВт, а это для огорода маловато. Потому когда нашел владикавказский купил его с радостью, тогда было ещё 5500руб.
Всё что написано выше- это только для информации. Никого ни за что не агитирую. Кому то нравится попадья, а кому то свинячий хрящик..

Pavel003 написал :
Это не Материнка на комп.

Точно)))

Марош написал :
Да. По нынешним меркам, такое же полное Г..., как и электрокультиватор. Лишь бы чем работать, но сделать работу.

Ну батенька если ты про Лап Лош, то может ты и прав, а если взять ленинградскую тепличную фрезу, то твой МТЗ с 13 лошадями в заднице у неё не стоял. Да и просто Нева с электротягой, но глубине и качеству обработки грунта далеко впереди штатной МТЗевской фрезы. Далеко. Правда медленнее. Но качественнее. Если боишься кабеля такое бывает. Я фрезы останавливаю в 5 см от кабеля, легко. И при фрезеровании кабель это мелочь. С АРами, кабель это плохо. Снег бросать тоже не айс с кабелем. Нельзя его бросить, скользит мерзавец (кабель то есть). Напряжно. Зато кнопку нажал и спина мокрая. Ни тебе бензина, ни тебе фильтра снегом забитого.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

{{post:5434198...,Я понимаю того "счастливого" обладателя электропилы Парма 1986г.в. Тяжёлый, неудобный и малопроизводительный инструмент. Доводилось как-то попользоваться. По нынешним временам - полное Г. ...}}
Да. По нынешним меркам, такое же полное Г..., как и электрокультиватор. Лишь бы чем работать, но сделать работу.

Андрей6319 написал :

Pavel003 написал :
это типа мысли.

Точно)))

Ну да! Это типа как ШИМ для навоз дозировать. Делают частотники самостоятельно. Нет в этом ничего смертельного. Это не Материнка на комп.