Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533769

В частном доме введена в эксплуатацию насосная станция Grundfos MQ-3-35. Всё хорошо, но одно озадачило: очень сильно шумит... (А одной из главных причин купить именно это - заявленная производителем почти бесшумность работы.)
Возможно, дело в установке станции на основании. В паспорте сказано, что установить нужно на жесткое основание, поэтому в начале в погребе положили тяжелую бетонную плиту, к ней сверху прикрепили (закрутив стальной проволокой в 2-х местах) кусок широкой доски 25мм, а уже к доске хомутами из оцинковки прижали подошву станции.
Может, такое крепление не вполне плотно фиксирует станцию, что вызывает вибрацию и шум? Тогда не лучше ли проложить между станцией и доской кусок резины? Или она не должна стоять на мягком?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bondmich написал :
В паспорте сказано, что установить нужно на жесткое основание, поэтому в начале в погребе положили тяжелую бетонную плиту, к ней сверху прикрепили (закрутив стальной проволокой в 2-х местах) кусок широкой доски 25мм, а уже к доске хомутами из оцинковки прижали подошву станции.

Сделайте так, как написано в паспорте.

in my humble opinion

Шуметь - шумит, пес с ней, а воду хоть качает? Какое давление на входе? Какой расход на выходе?

Kvost написал :
Сделайте так, как написано в паспорте.

Да, надо попробовать, но точно не знаю, как прикрепить пожестче в моих условиях: как ни затягивай проволоку, вибрация все же возможна.

Проходил написал :
Шуметь - шумит, пес с ней, а воду хоть качает? Какое давление на входе? Какой расход на выходе?

Нет приспособ проверить давление, но напор на выходе - будь здоров. Но шум правда напрягает, постараемся минимизировать.
Так выходит, нельзя установить станцию через резиновую прокладку?

bondmich написал :
Нет приспособ проверить давление

Есть такие приспособы (с)В.И.Ульянов(Ленин) - манометрами называются. Слыхали?

Слышал, но вот только где?.. А! в "Капитале" Маркса про них есть
А что, шум может быть из-за неладов с давлением?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bondmich написал :
как ни затягивай проволоку, вибрация все же возможна.

Выкинуть доску и выполнить жесткое крепление непосредственно к бетонной плите или что там у вас.

bondmich написал :
А что, шум может быть из-за неладов с давлением?

Конечно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Выкинуть доску и выполнить жесткое крепление непосредственно к бетонной плите или что там у вас.

проблема в том, что не прилагались в комплекте болты с дюбелями. И потом, в станции отверстия под болты расположены в "нише" между платформой и мотором, у которой маленькая высота, и не пойму, как туда засунуть болты.

Kvost написал :
Сообщение от bondmich
А что, шум может быть из-за неладов с давлением?

Конечно.

А давление большее или меньшее может привести к этому?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bondmich написал :
проблема в том, что не прилагались в комплекте болты с дюбелями.

Купить?

bondmich написал :
потом, в станции отверстия под болты расположены в "нише" между платформой и мотором, у которой маленькая высота, и не пойму, как туда засунуть болты.

Например, изготовить металлическую станину.

bondmich написал :
А давление большее или меньшее может привести к этому?

Конечно может. Например, при пониженном усиливается кавитация.

in my humble opinion

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

bondmich написал :
И потом, в станции отверстия под болты расположены в "нише" между платформой и мотором, у которой маленькая высота, и не пойму, как туда засунуть болты.

Завернуть в плиту шпильки, надеть на них насос и прикрутить гайками с гроверами.

serges написал :
Завернуть в плиту шпильки, надеть на них насос и прикрутить гайками с гроверами.

гениально! Как я не додумался. Наверно сделаю так. Но мое теперешнее крепление в принципе тоже жестко. Прижимал станцию во время работы со всей силы - шум не меньше. Видимо, блин, так и задумано! А еще пишут почти бесшумная. Как такой агрегат на кухне ставят!

такое ощущение, что автор топика - я

у меня 3-45

шумит, зараза

kazimir написал :
такое ощущение, что автор топика - я

у меня 3-45

шумит, зараза

Вот блин попали мы! Я раздумывал: брать MQ-3-35 или JP-5? Склонился к MQ по причине заявленной почти бесшумности и компактности. Ну еще здорово, что защита от сухого хода (мало ли что с колодцем в сушь случится). А в пользу JP было - цена и большой гидроаккум. - меньше включений-выключений. Если б знать заране, наверно взял бы JP.