Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#533813

Привет всем!

Покритикуйте пожалусйта мою схему. Если каких-то данных не хватает, то спрашивайте =)

Пояснения к схеме

  1. прочие приборы - это фены, дрели, зарядки для телефона, вентиляторы и т.д.
  2. в основном мощности приборов примерные, взяты из инета

Спасибо за комментарии

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
Покритикуйте пожалусйта мою схему.

Это зАпросто. Для начала - все розеточные группы, а тем более теплые полы, должны быть защищены УЗО. Это для начала.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

А зачем УЗО на розетки? Это если ток на заземление пойдет?
У теплого пола вроде нет заземления, куда там утечка будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
А зачем УЗО на розетки?

Для того, чтобы защитить жизни вас и ваших близких, а, также, для того, чтобы выполнить требования нормативов.

kingdom написал :
У теплого пола вроде нет заземления, куда там утечка будет?

Если у вашего теплого пола нет защитного нуля, то лучше его не включать, пока вы не положите поверх этого пола в стяжку металлическую сетку, подключенную к РЕ.
И кто вам сказал, что утечка только на заземление бывает? "Заземлением" можете оказаться и вы.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Я правильно понимаю, что если стоит автомат 16А, то максимальная допустимая мощность 16*220=3,5кВт ? В таком случае у меня на последних четырех автоматах (16, 32, 16,16) получается перегрузка =(

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Бойлеры желательно на отдельные линии (2 шт.?).
Холодильник, по идее, не более 200-300 Вт - мощности хватит.
На плиту кабель не менее 3х6 кв.мм, автомата 32А хватит - одновременно на полную мощность все включить не удастся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
В таком случае у меня на последних четырех автоматах (16, 32, 16,16) получается перегрузка =(

У вас варочная и духовка зависимые? На ПММ и бойлер принято тащить отдельные линии, как и на теплые полы. А то, что вы все приборы указанные в схеме будете гонять одновременно и круглосуточно, у меня вызывает сомнение.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

evgenygrig написал :
Бойлеры желательно на отдельные линии (2 шт.?).

в ванной большой, в туалете для кухни маленький, литраж пока не узнавал

avmal написал :
У вас варочная и духовка зависимые?

нет, они раздельные

2avmal, хочу поставить дополнительное вводное УЗО (после автомата 40А), на какой ток оно должно быть? Если 40А достаточно, то я бы заменил одно из уже купленных УЗО 40А, на УЗО 20А.

Спасибо за советы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
нет, они раздельные

А почему вы тогда сажаете варочную и духовку на одну линию, если варочная подключается на-прямую, а духовка к обычной бытовой розетке?

kingdom написал :
в ванной большой, в туалете для кухни маленький, литраж пока не узнавал

Не ленитесь - гоните отдельные линии.

kingdom написал :
хочу поставить дополнительное вводное УЗО (после автомата 40А), на какой ток оно должно быть?

Поставьте 63А 30мА и подключите к нему все, кроме освещения и варочной - перебьются. Для духовки тащите отдельную линию, для полов тоже, ПММ тоже ...

kingdom написал :
я бы заменил одно из уже купленных УЗО 40А, на УЗО 20А.

Не вижу смысла - 40А всегда надежнее, чем 20А.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

avmal написал :
А почему вы тогда сажаете варочную и духовку на одну линию, если варочная подключается на-прямую, а духовка к обычной бытовой розетке?

а в чем проблема?

avmal написал :
Не вижу смысла - 40А всегда надежнее, чем 20А

там же автомат на 16А, так что 40 никогда не будет

kingdom

Вы рассчитываете с выгодой обменять УЗО 40А на 25А той-же серии?
Больше времени потеряете...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
а в чем проблема?

Именно в этом:

avmal написал :
варочная подключается на-прямую, а духовка к обычной бытовой розетке?

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Подправил схему

Выделил теплый пол в отдельную группу.
Добавилась группа для принудительной вентиляции (расположена на балконе).
Разделять варочную панель и духовой шкаф не стал, так и не понял в чем проблема.

У меня вопрос насчет УЗО. То что оно нужно чувствительное (30мА) в мокрых зонах (ванная, туалет, кухня) спору нет. А вот надо ли его делать чувствительным на розетках (см 63А 30мА) или достаточно общего УЗО?

Спасибо всемза советы!

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

avmal написал :
Поставьте 63А 30мА

я так понял, что имелось ввиду 300мА

kingdom

Нет, лишний нолик только померещился.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

kingdom
ввод 50 А
вводное УЗО 63А/100мА

  • С10А - свет 1
  • С10А - свет 2
  • С32А - плита
  • групповое УЗО 40А/30мА "сухих" групп
    --- С16А - розетки гостиной
    --- С16А - розетки спальни
    --- С16А - розетки детской
    --- С16А - розетки коридора
    --- С16А - розетки кухни
    --- С16А - розетки кухни - духовка
  • групповое УЗО 40А/30мА "потенциально мокрых" групп
    --- С10А - теплый пол
    --- С10А - вентиляция
    --- С16А - стиралка
    --- С16А - бойлер 1
    --- С16А - бойлер 2

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Забыл дописать: вводное УЗО - типа S,
свет санузлов вместе с бойлерами.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ВТБ! написал :
Нет, лишний нолик только померещился.

  1. Так вы предлагаете поставить ОДНО вводное УЗО и все? иначе получается каскадные УЗО с одинаковым порогом срабатывания по 30mA

    2evgenygrig спасибо за совет!

  2. почему плита и розетки кухни это сухая зона, а вентяляция мокрая? Я бы поменял их групами.
  3. почему УЗО 40А, когда вводной автомат 50А, тогда надо делать по 50А, не так ли?
  4. почему плита не включена в группу чувствительных УЗО? Ведь если шандарахнет,то мало не покажется.Есть вопрос. В квартире укладывают порядка

Предполагается проложить около 300метров кабеля, не маловат ли порог чувствительности для вводного УЗО в 100мА?

Так ли необходимо разделять стиралку и болер на разные линии?

Пока что у меня получается такая схема

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
почему плита и розетки кухни это сухая зона, а вентяляция мокрая? Я бы поменял их групами.

Лучше бы ПУЭ вам почитать, чтобы свободно могли делить помещения по степени опасности.

kingdom написал :
почему плита не включена в группу чувствительных УЗО?

Зачем?

kingdom написал :
Ведь если шандарахнет,то мало не покажется.

Чего она будет шандарахать, если в нее тринитротолуол закладывать никто не собирается?

kingdom написал :
Так ли необходимо разделять стиралку и болер на разные линии?

Вы думаете, что бойлер и стиралку одновременно один автомат 16А потянет?

kingdom написал :
Предполагается проложить около 300метров кабеля, не маловат ли порог чувствительности

Нормальный порог.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

2avmal, если б сам разбирался,то не спрашивал бы =)

avmal написал :
Чего она будет шандарахать, если в нее тринитротолуол закладывать никто не собирается

Вы хотите сказать, что варочная поверхность не может ударить током?

avmal написал :
Вы думаете, что бойлер и стиралку одновременно один автомат 16А потянет?

Бойлер будет работать 1 месяц в году в неполную нагрузку. Давайте я поставлю автомат 32А, а зачем отдельную линию тянуть?

дописал типы УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
Бойлер будет работать 1 месяц в году в неполную нагрузку. Давайте я поставлю автомат 32А, а зачем отдельную линию тянуть?

Ага, а кабель 4 квадрата? Или вы собираетесь 32А на 2,5 квадрата ставить. Тогда проще вообще автомат не ставить. Сэкономите на одном автомате. А провод сгорит, так его и перетянуть можно.

kingdom написал :
Вы хотите сказать, что варочная поверхность не может ударить током?

Может, если вы в клеммник под напряжением полезите.

kingdom

Зачем в квартирном щитке автомат 40А?
Где электросчётчик?
Освещение сухих помещений желательно разбить на несколько групп (хотя бы на две) и защитить парой автоматов.
Разбиение на группы несколько странное - в особенности многочисленные балконы.

Возможно, что было бы удобнее сделать два щитка, но это зависит от планировки.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ВТБ! написал :
Зачем в квартирном щитке автомат 40А?

а сколько? на лестнице 50А, занчит у меня должно быть меньше, не так ли?

ВТБ! написал :
Где электросчётчик?

между вводным автоматом и УЗО, просто не нарисовал

ВТБ! написал :
Освещение сухих помещений желательно разбить на несколько групп (хотя бы на две) и защитить парой автоматов.

спасибо, сделаю

ВТБ! написал :
Разбиение на группы несколько странное - в особенности многочисленные балконы.

Что конкретно? Какие группы странные? Да балконов много, целых три =( все они привязаны к розеточным группам соответствующих помещений.

обновил и пронумеровал

kingdom написал :
а сколько? на лестнице 50А, занчит у меня должно быть меньше, не так ли?

А зачем второй автомат?

между вводным автоматом и УЗО

Тем более долой этот автомат - если счётчик в квартире, то вышестоящий аппарат должен быть за её пределами.

балконов много, целых три

Непривычно много.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Непривычно много.

Это тебе непривычно много, а представляешь каково мне - за всю жизнь ни одного балкона не было.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ВТБ! написал :
А зачем второй автомат?

если выбьет автомат на лестнице, то прийдется топать к диспетчеру за ключами от щитка, а так выбъет автомат в квартире, пошел да включил

предлагаете заменить на рубильник?

Подскажите по УЗО, это нормальная схема или поменять что-нить надо?

kingdom написал :
если выбьет автомат на лестнице, то прийдется топать к диспетчеру за ключами от щитка

Как негуманно.
А какая модель автомата в этажном щитке? Заменить можно? Чтобы при КЗ за ключами не бежать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А какая модель автомата в этажном щитке? Заменить можно? Чтобы при КЗ за ключами не бежать...

Предлагаешь там рубильник поставить?

avmal написал :
рубильник поставить?

Или D50 - недалеко от рубильника ушёл.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

поговорил с соседом, доступ в щиток есть, так что выкидываем 40А

kingdom

Я бы отделил освещение сан.узлов (вытяжки оставил бы вместе со светом - маломощные и вверху) от розеток.

И линию духовки от поверхности - если у духовки шнур с обычной вилкой и не хочется рисковать гарантией.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ВТБ! написал :
И линию духовки от поверхности - если у духовки шнур с обычной вилкой и не хочется рисковать гарантией.

Я никак не пойму в чем тут проблема. Мне уже несколько раз здесь говорили их разделить, хотя несколько мои соседей уже сделали их вместе и они тоже в свое время советовались, как сделать лучше и оставили их вместе. Так в чем же проблема?

отделил освещение санузлов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kingdom написал :
Я никак не пойму в чем тут проблема.

kingdom написал :
Так в чем же проблема?

До вас действительно ничего не доходит из того, что вам говорят или это юмор у вас такой?

kingdom написал :
несколько мои соседей уже сделали их вместе и они тоже в свое время советовались, как сделать лучше и оставили их вместе.

Так зачем вы на форум обратились, если ваши соседи для вас более авторитетны?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

kingdom,
желательно кабели и автоматы подбирать соответственно нагрузке.

Электроплиту по ПУЭ полагается подключать кабелем 3х6, соответственно автомат 32А.

А духовка обычно до 3.5 кВт (16А), имеет несъемный гибкий шнур с штекером для обычной розетки на 16А. Соответственно, духовку следует включать в обычную линию 3х2.5, защищенную соответствующим автоматом на 16А. Понимаете?

Вы можете на свой страх и риск отрезать шнур у духовки и прикрутить концы к клеммнику кабеля 3х6. Но вы потеряте гарантию на духовку и рискуете устроить пожар, если в духовке закоротит, а мощный автомат 32А не сработает. Теперь понятно?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что касается включения бойлера, стиралки и света на одну линию 16А. Представьте себе обычную картину: вы вечером пришли домой с работы, бросили вещи в стиралку, включили свет в ванной, и полезли мыться (бойлер заработал). Через пять минут, когда вы как следует намылитесь, автомат 16А выбьет и вы окажетесь в полной темноте. Вы хотите экстрима? Нет? Тогда мощных потребителей - стиралку и бойлер - включайте на отдельные линии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2evgenygrig Все это уже рассказано и расписано автору вопроса во всех подробностях. Такое впечатление, что его интересует только то, что он понимает, а что не понимает старается и не понимать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Повторение - мать учения.
Теперь почему электроплиту лучше подключить под вводное УЗО 63А/100мА: корпус у электроплиты, в т.ч. стальной ободок вокруг керамической поверхности, заземлен. Т.е. если даже что-то внутри сломается, и фаза вдруг попадет на корпус, то УЗО любого типа и чувствительности мгновенно обесточит кабельную линию.

С другой стороны, какой смысл нагружать сильными токами контакты двух УЗО? По-моему, разумнее вынести электроплиту под вводное УЗО, чтобы зря "не травмировать" УЗО 63А/30мА.

Кстати, я вам написал использовать УЗО 40А/30мА потому, что вы их уже купили. Так или не так? Зачем мучиться с обменом, если и УЗО 40А/30мА великолепно справятся со своими обязанностями?

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

2avmal, да ладно, не обижайтесь =) Я ведь хочу разобраться, ПОЧЕМУ так лучше, а так хуже. Сами понимаете советчиков вокруг много и каждый говорит своё, я пытаюсь это рассортировать и найти оптимальный для себя вариант.

2evgenygrig, спасибо за подробный коментарий!

Два УЗО на 40А уже купил, но если надо поменяю, главное чтобы схема утреслась, а то каждый день меняется =)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Так схема утряслась. Осталось плиту вытащить под вводное УЗО и добавить 2 линии с автоматами 16А - на духовку и стиралку.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

  • вынес свет санузлов на отдельную линию
  • разделил варочную и духовку
  • перенес микроволновку к духовке

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

если делать счетчик на DIN рейку, то получается ровно 24 места

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

пусть стиралка с бойлером будет них общая максимальная нагрузка 3,5кВт 16А должно хватить