Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88
#533827

Хочу купить шуруповерт для собственных нужд. Приглянулся мне BOSCH PSR 12 "зеленый". Первое впечатление, легкий, хорошо лежит в руке. Паспортные данные; 12 В, десять ступеней на трещетке, максимальный крутящийся момент в режиме сверления 22 н*м. Цена в нашем магазине 2500 р.
Хочется услышать отзывы о данной модели.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Забыли указать один акумм и 3 или 5 часовую зырядку.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

доброго времени суток!
При бюджете 2500 ей-богу лучше 18 ИС, чем зеленый Бош.Имхо
Берегите себя.Бад

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

jury72 написал :
крутящийся момент

Немного не так.

jury72 написал :
Цена в нашем магазине 2500 р.

Добейте до 3000 и возьмите Хитачи DS12DVF3.

ломастер написал :
Забыли указать один акумм и 3 или 5 часовую зырядку.

Это действительно не очень удобно.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

iGor_78 написал :

Хитачи, что из себя представляет? Его тех данные, если можно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

in my humble opinion

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Кроме хитачи, что еще можно преобрести за 3000р.

Наверное еще Ryobi 1202 можно найти. Мощнее, хороший редуктор, неплохой мотор, кнопка. На аккумы были кое-какие претензии, при проф использовании дохнут быстрее аналогов (правда, более дорогих аналогов) - ибо раньше вроде были Sanyo, теперь кетай. Здесь на форуме представитель Риоби был, утверждал что новый аккум сравнительно недорого стоит. Есть ЖК экран заряда аккума, пузырьковые уровни на корпусе.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Придется ехать в город, пройтись по магазинам, взглянуть на цены. В интернет магазинах цена на хитачи действительно около 3000р. , плюс доставка до родного поселка и выдет все 4т. Может есть интернет магазины с доставкой по почте, пусть даже с предоплатой? Посоветуйте, а то что то ИС брать не хочется, держал я его в руках и даже работал, не мой инструмент.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Да совсем забыл, по долгу службы имею Sparky - этакого акуммуляторного 18 Вольтного монстра, но это на работе!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

jury72 написал :
Sparky - этакого акуммуляторного 18 Вольтного монстра, но это на работе!

А чего это он монстр то.Такой страшный что ли ?

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Монстр, это в кавычках.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ну хорошо поставим вопрос по другому - какие его технические параметры или реальные свойства так вас впечатлили ,что вы его ассоциируете со словом монстр?

Не советую зеленый Бош. У меня 12-вольтовый зеленый бошевский шурик (модель на память не помню, но более старая, с одной скоростью, покупалась году в 2004-м -- коллеги мне подарок делали). Через полгода весьма ненапряжной домашней эксплуатации сильно залюфтил патрон. В мастерской по гарантии поменяли корпус (хотя и пытались меня убедить, что я инструмент использовал в проф. целях). Сейчас люфт снова есть, не слишком большой, так что заморачиваться с ремонтом неохота, тем более, гарантия кончилась.
Аппарат пока работает, менять не собираюсь. Но если бы брал сейчас, взял бы что-то другое, из профа.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Согласен с Вами. Поскольку покупку зделал и уже поработал несколько часов,приворачивал наличники на окна. Качество сборки шурика хорошее и заявленные тех данные он выдает но есть большой минус , падают обороты при завинчивании шурупов, приходится "подгазовывать", а ход у выключателя не линейный, сразу срабатывает трещетка. И еще один нюанс, если заворачивать большой шуруп в режиме сверления, то приходится держать шурик двумя руками сильно упираясь на него, что явно скажется на его ресурсе.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Мой друг помогал мне с навеской наличников и принес от знакомого B@D модель DC 14 . Я попробовал им работать. В работе он удобней "боша", хотя проигрывает по крутяшемуся моменту в два раза. Обороты при завинчивании шурупов не падают "подгазовывать" не приходится . Что скажите про данную марку?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

jury72 написал :
но есть большой минус , падают обороты при завинчивании шурупов, приходится "подгазовывать", а ход у выключателя не линейный, сразу срабатывает трещетка.

Диапазона трещетки не хватает, если поставить ее на больший момент?

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Сегодня утром с Бошем расстался за туже стоимость, взяли ребята "компьютершики", сказали им такой и нужен!!!
Сразу отправился в город. Объехал четыре магазина, выеснилось, что Хитачи DS12DVF3 пользуется большим спросом и на данный момент ждут поступления. Однако мне повезло в строительном супермаркете были в наличии, купил!!!
Привез, зарядил, испробовал сразу фонарик ( приехал затемно)- супер, лучь бьет метров на двести. Попробовал и шурик, посверлил , покрутил шурупы, всё устраивает. Комплектация хорошая, кейс ,два аккумулятора, фонарь , зарядное, комплект бит и все это за 3200р. Вобщем нашел, что искал , доволен покупкой на все 100!!!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2jury72

Поздравляю!долгой и успешной работы,Вам и вашему шурику.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

jury72 написал :
удобней "боша", хотя проигрывает по крутяшемуся моменту в два раза. Обороты при завинчивании шурупов не падают "подгазовывать" не приходится

Не понял ничего.

По крутящему моменту проигрывает по бумажке или по жизни? Если по бумажке, то понятно. А если по жизни, то как может проигрывающий не снижать обороты там, где победитель снижает?
Раз обороты не падают, значит есть запас по моменту.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
2jury72

Поздравляю!долгой и успешной работы,Вам и вашему шурику.

+1 :^)

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Спасибо iGor 78. Фонарик уже прошол обкатку в боевых условиях, выежал на аварию ночью, взял с собой, оценила вся бригада на 5+, даже бензогенератор не стали заводить! Думаю шуруповерт еше лутче.
Отвечаю на вопрос n-p-n; по крутящему моменту проигрывает по бумажке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 jury72 понял, спасибо!

Как этот Хитачи DS12DVF3 в сравнении с Макитой 6270!
Тоже собираюсь менять свой зеленый Бош PSR1200 на нечто двухскростное!
Дизайн Хитачи мне не очень нравится и ручка широковатой показалась ближе к аккумулятору. Но все как по надежности, размерам в сравнеии с Макитой?
И если механич. стопор как у синего Боша?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Как этот Хитачи DS12DVF3 в сравнении с Макитой 6270!

Макита 6270 в руке плохо лежит. Как топор.

AlVadSk написал :
ручка широковатой показалась ближе к аккумулятору.

У Макиты не тоньше.

AlVadSk написал :
И если механич. стопор как у синего Боша?

Нет. У обоих моделей.

in my humble opinion

А почему у Хитачи аккум. меньше? Макита говорит 2ач, Хитачи - 1.4ач, но это на самом деле может ничего не означать и реальная емкость оказаться одинаковой.
Но из-за меньшего аккум. Хитачи не становится хуже сбалансированной?
И последнее, глубина патрона. У Макиты 6270 она меньше предшествинников на 12В, станд. держатель бит погружается не полностью, как бы хорошо - короче шуруповерт, но держатель выпадает, говорят.
У Хитачи как с этим дела обстоят?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Как топор.

Бррр. Ну и эпитет

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Рукоятка у Хитачи действительно к низу расширяется, но дискомфорта я от этого не ощушаю. Дизайн шурика, а точнее раскраска в японском стиле, этакий "зеленый змей". Похоже и изготовлен сам шуруповерт и зарядное в Японии, о чем гласит надпись на их корпусах, а все остальное кейс , фонарь, биты произведены в Китае.
Магнитный держатель бит входит в патрон до конца, биты сидят в держателе без люфта. Патрон двух муфтовый, поэтому механического стопора нет. В нижней части рукоятки есть "крючок" для подвеса на ремень, я встроил в него магнитик и получился держатель для шурупов.
Зарядное , одночасовое, имеет световую индикацию, время зарядки соответствует паспортному, по окончании гарантии хочу время заряда увеличить до 3 часов , благо опыт работы с такими устройствами большой.
Выражаю благодарность всем кто помог с выбором этого " девайса".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jury72 написал :
Похоже и изготовлен сам шуруповерт и зарядное в Японии

В Китае. Но не суть. Работает нормально.

jury72 написал :
о чем гласит надпись на их корпусах

Made in Japan?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Макита 6270 в руке плохо лежит. Как топор.

Привыкли своего Локтора тягать ))
Хорошая эргономика у 6270 на мой взгляд.И сам шурик легкий.И зарядник хороший.Быстрый и умный.