Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534111

Я понимаю, что вопрос набил оскомину уже, но всё же....

Итак планируемая последовательность устройств:

  1. Кран.
  2. Honeywell промывной, совмещённый с редуктором, 100 микрон.
  3. Водосчётчик.
  4. Полнопоточный фильтр на 5 микрон.
  5. Коллектор, из которого разводка на потребители.
  6. На выходе коллектора в качестве предохранителя от всяких неприятностей срывной клапан на 6bar.

Вопрос -- между какими узлами поставить обратный клапан?

Вроде бы его надо поставить либо перед счетчиком, либо перед Honeywell (что-то в инструкция и на то и на другое на эту тему было, но точно не помню и инструкций нету под рукой).

Но если ставить перед Honeywell, то его грязью не забъёт ли?

За краном. Я не знаю, ЧТО должно быть в воде, чтобы обратный клапан забило.

Помоему, любая пакость, прилипшая к диску, или застрявшая между диском и седлом может помешать ему "обратнозакрываться". Я не прав?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Александр Ро промывной фильтр перед счётчиком , у Вас могут быть проблемы с опломбировкой и приёмом в эксплуатацию приборов учёта воды , ведь вода , сливаемая при промывке не будет учитываться Вашим счётчиком

последовательность такая
1
3
обратник
редуктор (?)
2
4 (?) не вижу смисла, или один фильтр или другой
5
6 (?) если Вы боитесь большого давления то поставте редуктор, а то Ваш срывной клапан от постоянно завышеного давления в стояке не спасёт (не справится с потоком воды), также и от гидроударов (резких скачков), только немного сгладит их.

Nickel написал :
промывной фильтр перед счётчиком , у Вас могут быть проблемы с опломбировкой и приёмом в эксплуатацию приборов учёта воды , ведь вода , сливаемая при промывке не будет учитываться Вашим счётчиком

Могут. Но у нас ТСЖ, я уже согласовал этот вопрос.

Maks2002 написал :
если Вы боитесь большого давления то поставте редуктор, а то Ваш срывной клапан от постоянно завышеного давления в стояке не спасёт (не справится с потоком воды), также и от гидроударов (резких скачков), только немного сгладит их.

Honeywell совмещенный с редуктором. боюсь я еще и повышения давления от нагревания жидкости в замкнутом объеме. Сорваные пластиковые колбы фильтров мне не надо.