Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534236

Нужно поставить заборные столбы из дубовых бревен. Как защитить от гнили низ бревен, находящийся в земле: а) обмазкой битумом б) обернуть парниковой ПВХ пленкой (она долго не разлагается в) обмотать рубероидом г) покрасить пропиткой-антисептиком для дерева ?

дубовые брёвна не нуждаются в защите,
но что уж за забот такой?
Может сразу из красного дерева сделать,
если денег не жалко?

а), б), в) - наооборот ускорят гниение, т.к. превращают низ дерева в "стакан" из которого влага единожды попав уже никогда не уйдет.
г) - делается не как "покрасить", а как "высушить, замочить в растворе медного купороса на 2-3 суток, снова высушить".
Даже сосна после такой обработки лет 15 стоит в земле без признаков гниения. (Я несколько столбов так делал, недавно вытащил в связи с разширением участка - звенят! После 11 лет!).
А дуб вообще вечный станет.

Тоже об этом подумал (что влага не будет уходить). Наверное, сделаю по последнему варианту.
А столбы из дуба - обычный материал в наших краях, сосна, например у нас поблизости не растет.
А если действительно ничем не защищать? Дело в том, что когда копал ямки, там вообще вода стояла сантиметрах в 60-70 от земли - у нас грунтовые воды близко.. Если купоросом пропитать - не вымоет ли его через месяц, а то и ранее...

народ вы что , пора вспомнить старинные способы
достаточно поставить столб комлевой частью вверх, как ставили в далекую старину
и ваши проблемы исчезнут сами собой даже не появившись

Купорос конечно вымывается с годами. Вот что бы он медленнее вымывался, замачивают в нем именно несколько суток и именно хорошо высушенное дерево, что бы купорос поглубже проник. А потом опят высушивают.
А "кисточкой" - это конечно ерунда будет.

"народ вы что , пора вспомнить старинные способы
достаточно поставить столб комлевой частью вверх, как ставили в далекую старину
и ваши проблемы исчезнут сами собой даже не появившись"

А в чем здесь смысл?

mitin написал :
А в чем здесь смысл?

смысл в том что влага в дереве движется по каппилярам только снизу вверх
поэтому влага по минимуму впитывет влагу именно снизу

То есть достаточно будет поставить вверх ногами столб и не нужно никакой дополнительной обработки?

hitman_II написал :
народ вы что , пора вспомнить старинные способы

А Вы этот способ сами проверяли?

Я на подобных "народных" способах (в особенности по саду-огороду...)
понес столько потерь по времени- деньгам-результату

и Ваш способ у меня в минусе...

Borya написал :
А Вы этот способ сами проверяли?

было дело как-то. правда была сосна с корой без обработки
простояла что-то ок. 6-7 лет

mitin написал :
То есть достаточно будет поставить вверх ногами столб и не нужно никакой дополнительной обработки?

в теории да на практике правда может быть и по другому, из моей практики и условий скажу достаточно

Дело в том, что у меня дубки-сухостой, кое-где уже чуть размягченные (грибок), правда эти места я посрубал... Сколько такие столбы простоят примерно (толщина 20-25 см)?

В самом начале этой дискуссии КонстаТим "отмел" обмазку столбов битумом на том основании, что низ столба будет превращен в "стакан" для хранения влаги. А это действительно так? Я не понимаю, каким образом этот сосуд будет наполняться влагой. Если столбы обмазаны битумом (битум смешан с соляркой, он вязкий и, соответственно, не трескается) выше уровня земли, то влага может попадать внутрь битумного"стакана" только снаружи, например, во время дождей. Но много ли ее может "засосаться" в подземную часть столба таким образом? Кроме того, наружная влага может распространяться вниз столба только по капиллярам, а это означает, что точно также она должна "гулять" по капиллярам в обратном направлении (т.е. снизу вверх) и испаряться на солнышке. В чем я ошибаюсь?

Несколько лет назад я тоже решал проблему защиты деревянных столбов от гниения в земле. Советов было много и разных. Я их совместил почти все. Сначала обжег нижнию часть столбов на углях в костре, затем поставил столбы на неделю в емкость с отработанным машинным маслом, а под конец обмазал их еще битумом. При вкапывании столбов в землю на дно ямок насыпал приличный слой щебня с песком. Выше уровня земли вокруг каждого столба сделал конус из уплотненной глины, чтобы вода не застаивалась и стекала в сторону от столба. Правильно ли я сделал или нет, не знаю. Время покажет, сейчас еще рано делать выводы.

правильно
важно, чтобы обмазка была и выше уровня грунта на 10-20см...
древесина сильнее разрушается на грани перехода в грунт, чем в самом грунте

А вот сегодня предложили обмазать низ столбов праймером (битум плюс соляра) и залить бетоном. Как вам такой способ? Долго столбы простоят?

Обычно столбы гниют на границе Земля - воздух, вот на ней можно и обрабатывать.
Гдето слышал что если опалить (до угольков) то дольше не гниёт, но практически у меня отец делал но не знаю ставил такие столбики или нет.
Кстати дуб лучше всех стоит где вода высоко.

да да , именно так . Нужно обжечь древесину на костре. Гнить будет , но гораздо меньше.

mitin написал :
обычный материал в наших краях,

в каких именно?
по правилам форума должно быть заполнено местоположение участника,
тогда вопросов будет меньше.

самое опасное - ставит в бетон

чем опасно ставить столбы в бетон, если низ их обмазан битумом?

Видел много раз дубовые столбы после долголетнего стояния в земле. Обычно та часть, что чуть ниже поверхности и сантиметров 15 выше - ровненько обгрызена, как бобер постарался. Глубина уменьшения толщины столба зависит от времени стояния. Цитирую знаменитого МАКСИМЫЧА(Андреев А.М.) ...не забудьте так же обязательно обуглить и тщательно пропитать соляро- или керосинобитумным антисептиком (разогретым почти до кипения) подземную часть столба и часть надземную 20-25 см, которая находится у поверхности земли. Рубероид и пр. - не надо
И столб надо закапывать вверх комлевой частью(черкесский способ).
Бетонировать МАКСИМЫЧ рекомендует только если в качестве столбов используются железные трубы. Успехов

Да кстати, если просто обуглить, то сгниет гораздо быстрее (сугубо личный опыт - турник себе делал в юности из дубового бревна). Но если еще и обмотать чем-нибудь типа рубероида - то скорость гниения приятно удивит вас

А вот где бы скачать серию книг МАКСИМЫЧА (давно слышал о таком, но читать не приходилось)? Купить не предлагать (гусары денег не берут)

А вот где бы скачать серию книг МАКСИМЫЧА (давно слышал о таком, но читать не приходилось)? Купить не предлагать (гусары денег не берут)

админ - удалите последний пост (Ентер западает)

1) Пропитываете столб антисептиком
2) Бурите (копаете) ямку диаметром на 15 - 20 см больше чем столб
3) Вставляете в ямку гильзу из рубероида по диаметру ямки.
4) Вставляете в гильзу столб
5) Засыпаете пространство между столбом и гильзой гравия-песчаной смесью трамбуя все затупленным ломом.
6) Поливаете периодически свой столбик антисептиком (яки яблоньку )

mitin написал :
админ - удалите последний пост

Нажимаете кнопку "Редактировать сообщение" ставите флаг "Удалить сообщение" жмёте "Сохранить изменения" и оно скрывается от посторонних глаз

2mitin А нету. Пусть человек денюжку зарабатывает. Здорово пишет. Успехов