Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207
#534274

Здравствуйте!
Кто подскажет!
Пятиэтажная кирпичная (красный кирпич) хрущевка, крыша прямая (рубероидная), кухня 5,7 кв.м..
На кухне газовая колонка с долбаной трубой на всю стену (вытяжка) входит в дырку ближе к окну, с другой стороны этой же стены вентиляционное отверстие (закрытое мет. решеткой). Кто знает есть ли в таких кухнях еще отверстия (вытяжка), которое, возможно, ранее кем-то заделано по ненадобности. Проблема в том, что купил новую колонку газовую, и новую трубу ( из долбаной фольги), теперь эта колбаса провисает по всей стене, и вытягивает хреновато и весь вид портит. Вроде как должно быть отверстие поближе, хотя бы для возможной установки вытяжки под газплиту. Кто знает?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Суйте во второе отверстие (оно ведь ближе расположено?). Я так делал, и горгаз принял колонку.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

RE:MONTER написал :
Суйте во второе отверстие (оно ведь ближе расположено?). Я так делал, и горгаз принял колонку.

Видимых отверстий два: одно уже занято трубой от колонки и это отверстие расположено далеко от колонки, как раз от этого хочу отказаться, а второе отверстие - вентиляция, туда нельзя от газколонки выхлопы заводить, соседи отравятся (у меня четвертый этаж), да и газовики штрафанут. А вот между ними возможно есть дыра, но точно не знаю, про это и спрашиваю.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Самый простой вариант - заказать дымоотвод из кровельной жести. Или попытаться найти что-то готовое подходящее в магазине.
RE-MONTER пошутил неудачно...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да, ещё.... В стене там ещё дымоходы есть, но они с нижних этажей идут и врезаться туда ну никак нельзя рекомендовать....

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

А почему нельзя врезаться от нижних этажей, по СНИПу, вроде как слышал, что-то типа 0,75 м или 1, 75 м между вытяжными отверстиями не меньше должно быть. Считаем, что даже от соседей прямо подо мною растояние не менее двух метров. А?
И опять же возвращаюсь к замазанной дырке. Если мне надо было бы установить вытяжку над газплитой, неужели столь распространенное приспособление не предусмотрено проектом кухни в таких домах.

В таком доме когда вытяжка в ветканал на кухне, даже у соседей на первом этаже все запахи вылетают.

Alian69 написал :
Пятиэтажная кирпичная (красный кирпич) хрущевка, крыша прямая (рубероидная)...
На кухне газовая колонка с долбаной трубой на всю стену ...
Вроде как должно быть отверстие поближе, хотя бы для возможной установки вытяжки под газплиту. Кто знает?

Свободных каналов нет на 99%.
1% - специально оставляю на чудо, в которое почти не верю.

В те времена дополнительными каналами не разбрасывались. Необходимый минимум и всё - балдерис.

RE:MONTER написал :
Суйте во второе отверстие. Я так делал, и горгаз принял колонку.

Нельзя так делать.
Очень опасно.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Alian69 написал :
да и газовики штрафанут

я ж говорю, приняли газовики. И проверяли не раз. А соседей сверху я не очень люблю

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Соло написал :
Нельзя так делать.
Очень опасно.

А чем опасно?
Кстати, летом колонка в вентканале создает тягу, которой там нет.
Остается только убедить соседей сделать то же самое со своими колонками. Интересно, какой дебил заложил такое расположение колонки и вентканала в проекте???
Кстати, то вентиляционное отверстие, куда у всех воткнута колонка, находится прямо НАД КУХОННОЙ ПЛИТОЙ!!! Это СНиПы такие или тут люди виноваты? Патентованная блин вентиляция "крест-накрест"

RE:MONTER написал :
Кстати, летом колонка в вентканале создает тягу, которой там нет.

Да, тяжелый случай. Начни спорить, будет с пеной у рта доказывать, что он прав.

RE:MONTER написал :
Интересно, какой дебил заложил такое расположение колонки и вентканала в проекте???

Дебил, это совсем другой человек...

RE:MONTER написал :
А чем опасно?

Дымоход от вентканала отличается как небо и земля.
Существуют "Требования к дымоходам". Там полно мероприятий, которые необходимо выполнить, чтобы канал был признан годным для эксплуатации его в качестве дымохода. Даже если конкретный канал изначально был дымоходом, то, например, после капремонта дома всем этим мероприятиям(проверкам) он всё равно подвергается. И если их не выполнить - это значит подвергнуть чью-то жизнь опасности.

Блин! Люди! Это же газ!!! С ним шутки плохи!

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Соло Убедили. Запривыперевоткну назад.
Автору поста совет: не ищите мифический вентканал, подсоединяйте все как есть, а хитросплетение труб закройте декоративным открывающимся коробом, естественно кроме вентиляционного отверстия (его или оставить вне короба, или вывести канал).

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Короче, нашел я замазанную дыру, вероятно, все-таки, в проекте она была заложена (и в прямом и в переносном смысле). Да, канал есть, расколупал стену, объемом, правда, поменьше, чем "газовый", но, по-ходу, подошел бы неплохо. Однако эти совки, сделав его, взяли и засыпали песком. Зачем- черт его знает. У соседей, за стеной, тоже видно, в каком месте следовало бы копать. Дом пятиэтажный, залез на крышу, там почему-то 12 дырок в блочной трубе (и засыпаных, кстати не видно). 12 на 5 совсем не делится, ерундень какая-то. Да и не понятно мне, Вы все говорите ( и сам говорил), что соседи сверху отравятся: вентканалы-то у всех свои, как выхлопы попадут к соседям-то? Идет, я так понял, к каждой квартире отдельный кирпичный канал (даже минимум по два - вентиляция и дымоход). Просто, наверное, для вентиляции объем канала поменьше, а для газовых выхлопов побольше. Вот такие дела

Alian69 написал :
Вот такие дела

Если "мандражируете" то лучше позвоните "трубочистам".
за спрос денег не берут

"Предположение - мать всех ошибок"