Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#543669

efa написал :
спрятать трансформатор

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать в полу силовую проводку!!!
Достаточно небольшой трещины (а они обязательно появятся в процессе эксплуатации) и при обычном мытье пола получите, в лучшем случае, короткое замыкание!
В полу можно проложить низковольтные провода ОТ трансформатора, а сам трансформатор с силовой подводкой необходимо расположить на стандартном уровне розеток. Я уже писал выше - лучше всего расположить его прямо в дополнительном отделении блока розеток.

Что до наполнения, то не рекомендуется гироскопичный наполнитель (в частности кофе) - со временем он вберет в себя влагу и потеряет эстетичный вид. Что до песка, то нужен специальный крупнозернистый песок, который не будет "слеживаться" под влиянием влаги.

теоретически можно вписаться в глубину до 5 см:
стекло - 10мм (закаленное; также можно использовать стекло искуственно растресканное,чтобы скрыть царапины, которые непременно возникнут в процессе эксплуатации)
шнур - 10-15мм
единственная проблема - спрятать трансформатор (возожно, под него нужно выдолбить нишу в бетоне, но по сравнению с размерами основной ниши - это ничто ~5х10см или максимум 8х15см)
далее глубина ниши будетзависеть от наполнения - песок или кофейные зерна - 10-15мм,
ракушки или мелкая галька - 20-25мм)

krotik написал :
Из чего стенки ниши делаем? Какие рекомендации?

ИМХО из ГКЛ

Из чего стенки ниши делаем? Какие рекомендации?
Электрик не свободен, есть еще время...

Я, к примеру, в гостинной практически не делал стяжку - изначально был идеальный горизонт. Пришлось только в холле немного "долить", что-бы вывести общий уровень.

Радистка К написал :
Очень хочется вот такую нишу, но из-за нее поднимать пол во всей квартире, и даже в ее части не хочется

ИМХО выбрать стяжку до перекрытия- получите около 5см, паркет с фанерой- еще 5см. Неужели 10 см мало?

Только этот подъем-занос не в Москве случился, а в городе, где зарплаты от московских примерно на 30-50% ниже. Здесь вообще проблема с работниками. Очень дорого и некачественно.

Ну, не совсем размыто! Есть цены-константы, ниже которых вряд-ли найдете услуги приемлемого качества. В данном случае, сварка батарей дешевле только если сантехник знакомый, или несколько квартир на стояке одновременно "скидываются". Подьем ("занос") стройматериалов мог быть дешевле, но тоже в пределах существующих цен.
А вот светодиодная цепочка длиной ~1м. за ~$40, имхо, дороговато!

Знаете, я за подъем гипсокартона и песка с цементом(для балкона) заплатила 100 долларов, за сваривание 2х батарей окло 100 евро. Так что понятие дорого стало размываться.
Мне надо по периметру прихожей либо сплошь, либо пунктиром. Около 8 м. Приеду в Москву, посмотрю. Может что-то дешевле будет.

Дороговато, однако! ~1000 руб за погонный метр - световой периметр стандартной гостинной обойдется в ~18тыр. только за освещение! А еще - отделка ниш, стекло.
Хотя, вряд-ли кто станет делать освещение по всему периметру - имхо, для эркерных гостинных эффектно будет смотреться светящийся бордюр в самом эркере!

Спасибо.

2krotik
в икее брали светодиодные линейки,на 12 в,цвета любые,гибкая конфигурация.вечнохолодные,цена за4 штуки длиной прибл.30 см -около 1500 р.(вместе с блоком питания)

Значит надо подумать о коробе для этой ниши - он должен быть из чего-то термоустойчивого.

Я имел в виду светящийся шнур, в который уже встроены неонки - на новогодних праздниках ими еще витрины украшают. Правда, я их не использовал и не знаю на какое напряжение они расчитаны.
Еще, как вариант - использование тоненьких длинных ламп дневного света - на рынке полно разных-всяких. Видел даже с колбами разного цвета. Правда, дороговаты они!
При соседстве с деревянным полом главное - не допускать сильного нагрева ламп подсветки! И даже не из-за пожарной безопасности - от постоянного нагрева-охлаждения в условиях переменной влажности дерево может элементарно покоробиться.

Основной пол деревянный. Т.е. к светящимся шнурам нужны лампы 12вольт и трансформаторы?
Я прошу прощения, если вопросы туповатые. До прочтения этого поста такая идея мне в голову не приходила, а теперь приспичило. И надо быстро принять решение и найти материал, т.к. электрик вот-вот придет.

Вообще-то, без проблем - покупаешь светящийся разноцветный пластиковый шнур, крепишь его по бортам выемки, выравниваешь борта, декорируешь их и присыпаешь дно разными "красивостями". При выравнивании бортов предусматриваешь над каждым бортом выемку глубиной и шириной до 1см., в которую войдут края стеклянной крышки. Стеклянную крышку делаешь их полосок 8-10мм. стекла. Можно обычного. Если денег достаточно, то можно из ударопрочного. Полоски парезаем не очень длинные - что-бы в случае чего просто и легко можно было заменить нужную полоску. Стык между стеклом и бортиком пола замазываешь прозрачным силиконом - будет хорошо держать стекло, обеспечивать герметизацию ниши и легко можно прорезать, что-бы снять стекло.
Понятно, что при такой технологии из имеющейся канавки можно сделать как сплошную подсветку вдоль стен, так и в виде пунктира. Можно вообще уложить световые шнуры разного цвета. Главное - избегать использования ламп накаливания! Особенно, если сновной пол деревянный.
Ну и, конечно, для безопасности лучше использовать 12-вольтовые лампы, а сам трансформатор (трансформаторы) упрятать в штробы или накладные боксы на стене на высоте розеток. Лучшим решением будет, естественно, штатные розетки увеличить на одно-два гнезда под трансформатор и, если необходимо, регулятор подсветки, и закрыть их единой планкой - и технологично и красиво.

А если не резать перекрытия, то как сделать эту нишу? У меня после сноса стен образовались желобки в полу примерно 10 см шириной и глубиной 12-15см. Было бы интересно сделать подсветку, в виде дорожек или пунктира.

Спасибо!
О подсветке вдоль стен думала, но как-то не представить пока

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Нет, резать перекрытие категорически не рекомендуется. Могу предложить другой, менее опасный вариант. Подсветку сделать не перед диваном, а вдоль стен, если уж хочется именно нижнюю подсветку. Это выглядит, как плинтус, сантиметров на 10 отстоящий от стены, а между ним и стеной подсветка под стеклом.

Сомневаюсь, что в обычном панельном доме это реально сделать без поднятия уровня пола! Глубина ниши, вообще-то, определяется ее содержимым. Но даже если брать минимум - вряд-ли она будет меньше 7-10см. А это - почти 1/3 толщины плиты перекрытия. Т.е. - однозначно врежетесь в арматуру! Хотя и без резки арматуры Вам вряд-ли разрешат подобное делать.

Может проще перед диваном поставить низенький стеклянный аквариум-столик с подсветкой? При хорошем исполнении Вы сможете даже плясать на нем!

Перерыла весь форум, но информации не нашла

Очень хочется вот такую нишу, но из-за нее поднимать пол во всей квартире, и даже в ее части не хочется
Долгими поисками в интернете, нашла информацию, что "ниши в полу коридора вырезали в бетоне, они не глубокие, внутри будет подсветка ( шнур) а сверху стекло, по которому можно ходить".
Интересно, насколько это реально в панельном доме (если совсем нереально, не смейтесь... мечта ведь )? Или это только для небольших подойдет? Я хочу 50х80 где-то В гостиной перед диваном А вокруг будет паркет.
Какие эти ниши вообще по глубине-то?

Вот эта фотка из журнала - просто (пусть более прямоугольное, но) воплощение моей мечты

Очень жду советов!!!