Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#554612

Мадлена написал :
но Вы наверное знаете, что матовая краска не очень моется, возмите хотя-бы полуматовую

А прочитать весь пост с начала лень??

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 48

нажал "найти ещё сообщения от Мадлены"
улыбнуло......

2Мадлена Не уподобляйтесь Иван Иванычу - если предлогаете какую-то конкретную краску - давайте ссылку на страницу с её описанием, а не на главную страницу сайта. - ибо выглядит как PR/

советую канадскую краску Denalt. www.colorscanada.ru группа красок Селестия то, что Вам нужно. но Вы наверное знаете, что матовая краска не очень моется, возмите хотя-бы полуматовую

2venezian
а оно ему надо эти дебаты читать!? он с вопросом конкретным пришел, может и заглядывает так, поулыбаться....

Алексей,стаюсь ф плен.Возьмете к себе в Москву консультантом? (шутка)В конструктивном диалоге рождена истина.Все же,не так уж неправильно мое объяснение по глянцу(оно просто недостаточно грамотно)Теории,конечно,не хватает.Ничего ,восполню этот пробел зимой ,практики поменьше будет,займусь.Кстати,Вы заметили что создатель темы больше не появляется?Ни ответа,ни привета.А я пишу тут трактаты....З.Ы.Спасибо за ссылочку.Век живи,век учись.

Если в моих словах есть что-то, с чем Вы не согласны или остались ещё вопросы - давайте вынесем это обсуждение в отдельную тему.

2venezian Я не стану смеяться над Вашим незнанием химии красок, потому как ничего смешного в незнании нет.
Постараюсь внести ясность. Хотя бы по водоэмульсионкам.
Есть степень перетира, есть степень блеска.
Перетиру подвергаются твердые составляющие краски - например диоксид титана. Связующее подвергается не перетиру, а диспергированию. Чем выше степень перетира (мельче растёрли)- тем выше укрывистость. Для того чтоб было понятнее приведу простой пример. Высыпьте на стол 50 грамм риса и 50 грамм муки. Между рисинками стол будет виден - под мукой сами понимаете...
Блеск достигается введением в раствор присадок влияющих на натяжение плёнки. Чем больше натяжение плёнки тем больше микронеровностей образуется на поверхности при высыхании, тем меньше блеска. Соответственно чем меньше натяжение - тем лучше краска растекается, тем больше блеска. Существуют ещё дополнительные присадки которые увеличивают светоотражающую способность, но это уже частный случай.
Вы так и не поняли мой намёк про лак - в лаке нет никаких частиц которые перетирают, однако есть матовый лак и есть глянцевый.
Матовые краски более марки (тут вы абсолютно правы) -но это само собой разумеется т.к. матовая поверхность по определению обладает большей микронеровностью по сравнению с зеркально гладкой (у глянцевой краски) поэтому матовую краску легче испачкать. Что касается стойкости к отмыванию матовой краски - это уже зависит от конкретной краски (от качества), т.к. существуют матовые краски стойкие к частому мытью без образования залоснившихся участков (сам проверял неоднократно)
По поводу марок которые вы написали - работал только с Caparol и Sadolin - сами по себе краски достойные, но Dulux-у всё таки уступают (хотя понимаю, что в моих устах это звучит не убедительно) Про другие марки не скажу - в руках держать не доводилось.

venezian написал :
А какую цель преследуете Вы, Алексей?

Цель только одна - помочь людям дельным советом.
Хотите и Вам совет дам ? только без обид -
зайдите
Там можно найти много интересного по химии красок, полимеров и многое другое.

Алексей,Вас видимо сильно задели мои Вы отличный менеджер и бьетесь до победы.По материалам,на которых я практику проходил:вас интересуют торговые марки или названия продуктов?Скажу сразу ,DULUX среди них нет,продукты этой фирмы у нас не продают.Однако,представлены другие ,на мой взгляд ,не менее серьезные компании:Caparol,Meffert AG,Sadolin,Selecton,Coverline,Jafep,Jub и даже Sniezka.Материалы других компаний можно привозить под заказ из Италии,Испании,Франции.(oikos,fraktalis,isaval,alpha,candis,castoro srl,baldini vernici,valpaint)В принципе,только с этими материалами и работал.При необходимости посмотрю банки с названиями и по каталогам .Что про экономию на материалах,не я же тему создал,это больше адресовано к заказчикам,потребителям.Если мне предстоит работать с материалом стоимость которого превышает 100-160 euro за ведро,неужели совесть мне позволит грунтовать водой и мылом?Про бордо и шоколад:на матовой краске темных цветов очень сильно,особенно при боковом свете(из окна,например)видны любые прикосновения.Грубый пример(очень):после вкусного пирожка рабочий приложился вместо салфетки к стеночке и оставил потомкам свои неповторимые отпечатки.Либо:уборщица забила насмерть комарика или муху на этой же злополучной стене.Вариантов много.Попробуйте теперь ,не нарушая структуру покрытия ,вернуть первоначальный вид.Получится?Речь идет о матовой водоэмульсионной краске?Без дополнительных защитных покрытий?Темных цветов?Без подкраски точечной не обойтись ,это факт.А если кто-нибудь обтерся одеждой или обувью и след достаточно большой?Если пробовать отмывать,появляются шлифованные места со слабым глянцем.Подкрасим?Через полгода-год краска свежая и та,что на стене,различаются.На стене побледневшая,потускневшая,запыленная а в баночке сделанная по той же формуле новая ,свеженькая,сочная Был очень глупый случай:по моей вине(лень было закрывать все пленкой)капля другого цвета попала на терракотовый фон(уже был до меня покрашен месяца 1,5-2)Губкой поролоновой сразу же снял,остался ореол.Очень осторожно,не давил,снял и его .Чисто.Пятнышко мокрое высохло и остался только след,как запятая.Хотел перекрасить стенку(небольшая,служит ширмой)-краска дорогая,брали впритык,на 2мазка.Взял и тупо протер всю стенку мокрой губкой.Получилось.Было года 4 назад,с тех пор ,если сам работаю,предлагаю те материалы которые не создадут проблем изначально.Этот случай просто запомнил,там все на нервах было,когда закончил ,очень сильно радовался.... Обращаются заказчики:ой, а что нам делать?У нас черный матовый столб,у нас такой дизайн,мы его чуть помыли ,не можете посмотреть что с ним?У нас плохая краска?Краска то хорошая,но не для этих целей.Согласен,темные матовые цвета смотрятся очень эффектно,до первого касания.Для таких вариантов,как в теме,либо матовые эмали,либо что-то из декор линейки,что я и предложил.Про частицы:за счет чего виден глянец?Чем мельче размолот материал,тем плотнее прилегают его составляющие друг к другу,тем меньше между ними расстояние.Солнечный свет не проникает глубоко и отражается обратно.Мы видим отражение солнечного света.Матовый материал более"рыхлый",расстояние между частицами больше,свет проходит глубже и отразиться от поверхности под теми же углами ,что и у глянца не может.Вот такая моя теория.Не претендую на истину в последней инстанции.З.Ы.А какую цель преследуете Вы,Алексей?

venezian написал :
Алексей, Вы теоретик или практик?

И теоретик и практик. В красках нельзя быть хорошим теоретиком, без практики. И тем более нельзя быть хорошим практиком, не зная теории.
Жёсткая правда жизни заключается в том, что если всё сделать по уму и не экономить на материалах (ни только финишных, а вообще) - то потом не придется всё переделывать, попутно охаивая производителя красок за недоброкачественный продукт или за несоответствие полученного и заявленного качества.
2venezian А на каких материалах Вы проходили практику?

venezian написал :
А тут в теме такие цвета :шоколад, бордо...

А что Вас смущает?
Если Вы имеете в виду, что тёмные цвета заведомо менее стойкие к мытью из-за большого содержания красителя, то: во-первых есть защитные лаки (например Dulux Clearcoat); во-вторых, по большому счёту пропорция красителя к связующему почти одинаковая, что у тёмных, что у светлых тонов, просто в светлых тонах основной составляющей идёт белый краситель.

venezian написал :
ЛЮБОЕ матовое покрытие состоит из более крупных частиц,по сравнению с глянцевыми или полуматовыми.

Расскажите чуть-чуть по подробнее. О каких частцах Вы говорите и откуда такая информация? И справедливо ли это высказывание в области лаков?

2ALEXEI B Алексей,Вы теоретик или практик?Разрази меня гром,если я сомневаюсь в достоинствах краски DULUX,однако,не стоит так доверять каталогам производителя.На практике знаю ,что обычное гладкое фоновое покрытие после полугода использования и нескольких "сеансов мытья" выглядит совсем иначе ,чем себе представляют производители материалов.Жестокая правда жизни:кто, как,чем и сколько раз следит за состоянием настенных покрытий?...А тут в теме такие цвета :шоколад,бордо...

2mia_me Может Вы опишите более подробно, что за помещение и какие там жировые испарения?

2venezian Уважаемый, Вы отстали от жизни. - Краска Dulux Diamond Matt - оч стойкая к истиранию и к мытью и не образуется на ней затёртостей.

ЛЮБОЕ матовое покрытие состоит из более крупных частиц,по сравнению с глянцевыми или полуматовыми.Крупнопористое(матовое)покрытие быстрее забивается пылью,хуже чистится.ПОЭТОМУ,ДЛЯ ТЕХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ,ЧТО ВЫ УКАЗАЛИ матовую краску не берите.Очень быстро потеряет товарный внешний вид.Ни мытье,ни подкраски результата не дадут. Если помещение частное,проходимость небольшая ,можно рискнуть,но в общественном месте-

MIa,м-н Coverline b-d Dacia 31. Называется Bucciato Lucido.З.Ы. Это в Кишиневе.

2mia_me Из красок Dulux самая хорошо моющаяся - Dulux Trade Diamond Quick Drying Eggshell (она же Diamond Soft Sheen)
Но я не знаю есть ли она в Кишинёве. Если есть - она Вам подойдёт, но только убедитесь что она английского производства (польскую брать не стоит)

2Алексей Б Да, разумеется - мы защитили наиболее истираемые места. НО специфика такова, что присутствуют неизбежные жировые испарения, которые периодически необходимо отмывать. И хотелось бы, что отмывание это не сказывалось губительно на цвете и качестве покрытия. Минеральные штукатурки (в т.ч. мраморные поастеры, насколько я понимаю) не совсе соответствуют эстетически концепции... Т.е. вопрос мой возвращается все к тому же поиску "хорошей моющейся краски"

Ни одна из бытовых красок не сравниться с ламинатом по износостойкости.
Рекомендую взять хорошую моющуюся краску, а вдоль стен на высоте ~ 1 м от пола сделать деревянный бордюр - дабы люди к стене не прислонялись.
Или же вместо краски использовать минеральные штукатурки типа Байрамикс - для общественных помещений их используют давольно часто.

2Roman стены, а также откосы проемов - стены толстые, и ширина откоса внушительна. Для откосов хотелось бы белую, а для стен - темную (бордо либо шоколад)

2Алексей Б имеется в виду устойчивость к истиранию, конечно

Стены, потолок, двери?

mia_me написал :
эффектом ламинирования

Вы имеете в виду рисунок дерева или долговечность ламината к истиранию?

нужна краска для общественного помещения, моющаяся и хорошо кроющая. Желательно матовая с эффектом ламинирования, что ли, чтоб темная прокрашенная поверхность хорошо выглядела и служила долго!