Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534616

Кто как решает этот вопрос?
Сейчас, живя в съемной квартире вполне хватает простых натянутых стационарных струн в ванной и на лоджии. Это удобно без всяких сомнений. Но в новой, тщательно отремонтированной квартире с очень приятной ванной комнатой (1,75х2 м) очень не хочется последнюю захламлять какими-то веревками. На лоджии тоже не хочется, чтобы постоянно были натянуты: планируется там что-то веранды придумать.
Иными словами сейчас планирую реализовать два ваританта. 1 - этакая установка разборная типа гладильной доски, но из струн, которую на время сушки можно доставать, после сушки прятать. Где-то видел у знакомых. Удобна ли? 2 - на лоджии сушилку купить которая из палочек состоит и крепится на потолок и которую, когда она пуста, можно задирать под самый верх.
У кого такое есть, все ли устраивает?
Может еще какие варианты есть, о которых не знаю. С интересом бы почитал о них.

Вы вроде все правильно придумали. кроме этого есть сушильная машина)) и обогреватель. не ставте только сушилку(как гл\д) в комнате, ужастно это смотрится. и влажно((

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

And626GE92 написал :
на лоджии сушилку купить которая из палочек состоит и крепится на потолок и которую, когда она пуста, можно задирать под самый верх.

Она под потолок убирается не только когда пуста, но и когда на ней белье сохнет. Очень удобно: и вешать на нее удобно - на табуретку вставать не надо, и белье под потолком - по лицу не хлопает.

And626GE92 написал :
этакая установка разборная типа гладильной доски, но из струн, которую на время сушки можно доставать, после сушки прятать.

Если места хватает, то можно. Лично мне это не очень удобно, поскольку я вспоминаю о выстиранном белье только когда собираюсь его одеть или когда постирала новую партию и вешать некуда.
А так бы оно стояло посерёд комнаты немым укором

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Я, в связи с пополнением в семействе, и с нехваткой "жизненного пространства" "изобрёл" разборную хрень, всю на болтах с гайками-барашками. Сделал за пару часов из алюминиевых уголков и трубок.
Представляет из себя две распорки, каждая из которых состоит в свою очередь из двух L-образных элементов, к которым присоединяется полая трубка. Крепится всё это к потолку балкона-лоджии в 8-ми точках, снимается, при необходимости за 5-мин. Колец, нанизанных на трубки, хватило на 9 растяжек длиной метра по полтора. Хватает этого, примерно на одну полную закрузку 5-ти килограммовой машинки.

зимой лишняя влажность в квартире не помешает - бесплатный увлажнитель

сделайте турник-перекладину от стенки до стенки - и спортом заниматься можно и одеяла сушить

solo написал :
Она под потолок убирается не только когда пуста, но и когда на ней белье сохнет. Очень удобно: и вешать на нее удобно - на табуретку вставать не надо, и белье под потолком - по лицу не хлопает.

Значит с лоджией определились

тупая блонди написал :
не ставте только сушилку(как гл\д) в комнате, ужастно это смотрится.

Понятно, что ее нужно убирать после каждого раза, но что-то мне подсказывает, будет она постоянно "ужасно смотрется".

opossum19 написал :
Я, в связи с пополнением в семействе, и с нехваткой "жизненного пространства" "изобрёл" разборную хрень, всю на болтах с гайками-барашками. Сделал за пару часов из алюминиевых уголков и трубок.

Н-да, сейчас если купить все это алюминевое, как раз хватит на две "заводские" сушилки

SergeyE написал :
зимой лишняя влажность в квартире не помешает - бесплатный увлажнитель

Точно, тем боле паркетная доска будет рада

SergeyE написал :
сделайте турник-перекладину от стенки до стенки - и спортом заниматься можно и одеяла сушить

Тоже хорошая идея! Детям, как поселимся, уже запланировали купит детский уголок в коридор.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

And626GE92 написал :

And626GE92 написал :
1 - этакая установка разборная типа гладильной доски, но из струн, которую на время сушки можно доставать, после сушки прятать. Где-то видел у знакомых. Удобна ли? 2 - на лоджии сушилку купить которая из палочек состоит и крепится на потолок и которую, когда она пуста, можно задирать под самый верх.
У кого такое есть, все ли устраивает?

Использем оба варианта на лоджии.

Верёвки на подвесной штуке со временем растягиваются, ролики начинают скрипеть.
Раскладную штуку зимой иногда (когда надо побыстрее высушить) ставим в прихожей на ночь (там тёплый пол)

And626GE92 написал :
запланировали купит детский уголок

мы на нем как раз много досушиваем.

Wolz написал :
Верёвки на подвесной штуке со временем растягиваются,

а у меня ваще не растягиваются, они капроновые.

Wolz написал :
ролики

их нет.

opossum19 написал :
Я, в связи с пополнением в семействе, и с нехваткой "жизненного пространства" "изобрёл" разборную хрень, всю на болтах с гайками-барашками. Сделал за пару часов из алюминиевых уголков и трубок.

  • Аналогично пришлось изобретать. Из старой старой раскладушки. Получились легкие алюминиевые уголки, и главное, прочные. Их к потолку и подвесил. А между ними уже веревку натянул. 8-))))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

And626GE92 написал :
Значит с лоджией определились

Почему только с лоджией? А ванная? Висит себе под потолком, никому не мешает. То же самое можно и в прихожую, если размер прихожей позволяет или в детскую

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

And626GE92 написал :
Н-да, сейчас если купить все это алюминевое, как раз хватит на две "заводские" сушилки

Был "стратегический" запас, его и использовал, один хрен в углу стояли пылились

2And626GE92

верно - она перестанет зимой скрипеть

solo написал :
Почему только с лоджией? А ванная? Висит себе под потолком, никому не мешает. То же самое можно и в прихожую, если размер прихожей позволяет или в детскую

По идее в ванную тоже нужно, супружница наставивает Но так не хочется "портить вид" ванной какими-то дополнительными палками, веревками... Она сейчас новая, с недешовой сантехникой, из симпатичной плитки, с идеально выравненными стенами, пустая. Прям как на картинке из журнала. И тут: веревки.

SergeyE написал :
2And626GE92
верно - она перестанет зимой скрипеть

Спасибо на добром слове , но я надеюсь, что она вообще не будет скрипеть. В зиму доска пойдет впервые, пока не скрипела.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Она сейчас новая, с недешовой сантехникой, из симпатичной плитки, с идеально выравненными стенами, пустая. Прям как на картинке из журнала. И тут: веревки." ..... и жена...... и дети......:-))

VladM написал :
"Она сейчас новая, с недешЕвой сантехникой, из симпатичной плитки, с идеально вырОвненными стенами, пустая. Прям как на картинке из журнала. И тут: веревки." ..... и жена...... и дети......:-))

Неее, мои жена-дети в этом списке далеко до ванной

ЗЫ Земляк? Откуда будете?
ЗЗЫ ошибок насажал в торопях, блин

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

And626GE92 написал :
По идее в ванную тоже нужно, супружница наставивает Но так не хочется "портить вид" ванной какими-то дополнительными палками, веревками... Она сейчас новая, с недешовой сантехникой, из симпатичной плитки, с идеально выравненными стенами, пустая. Прям как на картинке из журнала. И тут: веревки.

Нужно, нужно!
Эт она, видать, не сильно ещё настаивает, Вот как начнёт дырку в голове протирать - берегись (шутю!)
По теме: видел раньше на рынке сушилку для ванной (или Китай или Турция, фигня, в общем) раздвижную. Принцип работы: на барабан с пружинной "тягой" в собранном состоянии намотаны верёвки, в разобранном - на два крючка в противоположной стене вешается планка с верёвками, а барабан фиксируется защёлкой. Мож сейчас что поцивильней продают. И, вроде, особых разрушений в ванной это устройство за собой не ведёт - 4 отверстия в межплиточные швы.

2And626GE92

У меня вот так
фото №8 от 12.12 Сами снимки утеряны. Только выложенные в форуме

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

And626GE92 написал :
Прям как на картинке из журнала. И тут: веревки.

А вы не замечали, что когда открываете журнал, оттуда люди не выглядывают, и не возмущаются, что вы без стука страницу открыли
потому что живут они совсем в другом месте.

opossum19 написал :
Принцип работы: на барабан с пружинной "тягой" в собранном состоянии намотаны верёвки, в разобранном - на два крючка в противоположной стене вешается планка с верёвками, а барабан фиксируется защёлкой.

Заканчивается это тем, что веревку становится лень убирать, и получаем исходный вариант - с веревками поперек ванны.
К тому же такую штуку под потолок не повесишь, в отличие от палок, поднимаемых за веревки.

Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28

А есть у кого или где посмотреть на поднимаемую конструкцию ?

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

еще как вариант. у меня в ванной комнате на противоположных стенах два обычных карниза, единственное крепеж пршлось усилить, просверлил крепеж насквозь и пропустил болты-саморезы на 120 мм.
получились двигающиеся веревки. висят не очень высоко. обычно сдвинуты к краю и не мешают, белье вешаю над ванной, если вдруг кому "приспичило" помыться белье отодвигается к другой стене.
Извиняюсь за внешний вид, им уже по семь лет, счас как раз все обновляем

У меня нет слов!!! При наличии лоджии вешать веревки в ванной???? Абсурд!!! У меня НЕТ даже крошечного балкончика ( и поэтому я завидую вам белой завистью !), но захламлять ванную после ремонта не стала. Купила раскладную сушилку и сушу белье в комнате (кстати, об увлажнении воздуха замечание верное ) Не думайте, и покупайте подвесную на лоджию, а жену поцелуйте и отговорите от ее затеи!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
сделайте турник-перекладину от стенки до стенки - и спортом заниматься можно и одеяла сушить

А как Ваш аналогичный турник? Сделали? Пользуютесь? Фотку покажете?

тупая блонди написал :
а у меня ваще не растягиваются, они капроновые.

Капрон при намокании растягивается, при высыхании сокращается...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

And626GE92 написал :
Может еще какие варианты есть, о которых не знаю.

Один из самых очевидных вариантов - струны на лоджии, но не в самой лоджии, а выносные на рейках. Главное- подальше от стенки, чтобы белье бесплатно с нее грязь не счищало. Можно придумать что-то типа конвейера: ручку крутишь, повешенное белье переезжает в дальний ряд, новое вешаешь на свободную веревку в ближнем ряду.
Не забывайте, что белье бескомпромиссно быстро сушится именно на открытом воздухе, при его движении и прямом солнечном свете, а не в закрытом пространстве. И никогда при этом не приобретает неприятный запах (бывает и такое, спросите у жены, можно у чужой ).
Исключение конечно составляет холодная погода. Тогда надо городить запасной вариант.

В "Мерлене" жене купил сушку для белья- раскладную, но отличающуюся по конструкции от привычных. Напоминает этажерку, но из каркаса и струн. Компактность обеспечивается тем, что она как бы вытянута вверх. Патентованная конструкция. Цена ~ 950 руб. Единственное неудобство - настолько удобна, что жена перестала ее складывать и она превратилась в элемент мебели. Это, конечно, неправильно.

Alex___dr написал :
Сообщение от тупая блонди
а у меня ваще не растягиваются, они капроновые.

Капрон при намокании растягивается, при высыхании сокращается...

Лу,просто все синтетические веревки называет капроном ,у неё полиамидные

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

RE:MONTER написал :
Один из самых очевидных вариантов - струны на лоджии, но не в самой лоджии, а выносные на рейках.

Есть вариант получить пепел сигарет, плевки или еще чего похуже - и вы об этом даже не узнаете. Только если ваш этаж последний и то - свисающие простыни - не самое лучшие украшение для окна соседа снизу. И последнее - дом при этом со стороны выглядит стремно.

Iri написал :
У меня нет слов!!! При наличии лоджии вешать веревки в ванной???? Абсурд!!! У меня НЕТ даже крошечного балкончика ( и поэтому я завидую вам белой завистью !), но захламлять ванную после ремонта не стала. Купила раскладную сушилку и сушу белье в комнате (кстати, об увлажнении воздуха замечание верное ) Не думайте, и покупайте подвесную на лоджию, а жену поцелуйте и отговорите от ее затеи!

Симпатично написано А теперь скажите честно: после того, как белье высохло, Вы складываете и убираете сушилку? А если двое детей? Боюсь, что мы будем захламлять гостинную постоянно разложенной пустой сушилкой в замен захламления ванной струнами и т.п...
Ну в общем варианты и мнения есть, будем думать, всем спасибо!

2 And626GE92:

Я Вам не предлагала покупать раскладную сушилку, только ПОТОЛОЧНУЮ на лоджию...

Говорю честно...складываю и убираю!

А вообще, конечно, каждый решает сам, как ему удобно. Удачи!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Iri написал :
При наличии лоджии вешать веревки в ванной???? Абсурд!!!

Не стоит так категорично. В теплое время года лоджия - выход. А когда на улице -20... Ну на застекленной лоджии при этом -15... Белье дубеет, его приходится досушивать в комнате. Наверное вы не знаете таких нюансов как раз потому что у вас нет даже маленького балкончика.

RE:MONTER написал :
Можно придумать что-то типа конвейера: ручку крутишь, повешенное белье переезжает в дальний ряд

Когда я жила с студенческой общаге, у нас на какую нибудь сосну напротив прикрепляли один блок, а в раму окна - второй. Весь студгородок был в таких перетяжках. А что сделать, если ни балкона, ни ванны, а в комнате 4 человека?

Victor- написал :
жена перестала ее складывать и она превратилась в элемент мебели.

это судьба всех раздвижных и складных сушилок, я тоже через это проходила. Особенно когда в доме ребенок и сушилка нужна буквально каджый день да через день.