Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538846

Этот "обрезок карандаша" называется шкантом.
И не совсем бред - все зависит от выбранной схемы крепления полки на стену.
Не стоит однозначно крепить верхнюю крышку на шканты, если именно она предполагается несущей при крепелении на стену. Но таких вариантов не встречал!
В основном, у подвесных полок или шкафов несущими бывают или боковины, или задняя ДСП-стенка. Еще, в случае большого веса, может использоваться несущая рама (металл-уголки или деревянные брусы), которая крепится под дном полки.
Так что, имхо, накладная крышка полки вполне может быть собрана на шкантах с клеем.
А вот дно книжной полки в любом случае (накладное/вкладное) не рекомендуется делать только на шкантах - книги имеют свойство "распухать" при повышенной влажности и при плотном "строе" запросто могут распереть боковые стенки полки, если те крепятся к дну только на шкантах. Даже клей не всегда спасает!
Кстати, при Вашей схеме полки так-же не рекомендую крепить среднюю перегородку к дну только шкантами! А вот средние горизотальные полки и крышка могут крепиться к средней перегородке только на шкантах.

Вообщем, имхо, для Вашей схемы полки наиболее оптимальным как по трудоемкости, так и жесткости, может быть такое крепление:

  • средняя вертикальная перегородка крепится к дну или на уголках или (более предпочтительно) на эксцентриковой стяжке.
  • средние горизонтальные полки к средней перегородке крепятся на шкантах (клей не обязателен).
  • боковые стенки крепятся к дну и к средним горизонтальным полкам на шкантах + эксцентриковые стяжки.
  • сверху на готовую конструкцию накладывается крышка на шкантах + клей. При желании, можно добавить экцентриковые стяжки на боковинах и средней вертикальной перегородке.
    Остается задняя стенка. Если крепление полки планируется за боковые стенки, то заднюю стенку можно сделать из ДВП и вкладывать в пазы в боковых стенках полки - при этом следует предусмотреть меньшую глубину средних полок и перегородки.
    Если задняя стенка из ДСП, то лучше делать ее вкладной и крепить к ней боковые стенки на шкантах + стяжка, а крышку, средние полки и перегородку - только на шкантах. Соответственно, глубина средних полок и перегородки еще больше уменьшается.

что такое чебик?)))))))

Не уверен что чебик, слышал ток чопик
по виду как обрезок карандаша, который своими концами входит в заранее надсверленное дсп, клеится в основном на пва...
в общем бред, учитывая вес конструкции...таким способом обычно собирают кухонные ящиики в шкафу

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Кошка мур написал :
правильно, не надо искать легких путей

при чем тут легкий путь?просто верхняя крышка в этой тумбе накладная и если использовать шурупы или конфирматы их придется вкручивать не сбоку,а сверху,что есть убожество.оптимальный вариант-эксцентрики,либо шканты.

Кошка мур написал :
Не нравятся шурупы- воспользуйтесь деревянными чебиками и клеем

что такое чебик?)))))))

Pitbul написал :
торец дсп зашкуривали?жесткий кант изгибать,градсов под 40,чтоб он раскрываося,тогда он надевается без усилий,руками,без помощи инструмента.

все так делал, просто видно что профиль меньше он своими острыми краями входит в края дсп и раслаивает ламинат от дсп , прямо на рук крошится , только после того как прошелся матал. плстиной внутри профиля смог одеть, явно у профиля допуск в минус

Я просто уже лет 15 не вижу мебели с открытыми крепежами, все в основном только на скрытых креплениях....
Отсюда и требовательность

правильно, не надо искать легких путей)) усложните задачу... а когда сможите решить,
то порадуетесь сами и мы за вас...

Какие нафиг шурупы
шурупами уголки и моя 8-ми месячная дочь сможет
Pitbul правильно подметил ... эксцентрики и дырки под них или даже под шурупы длинные толстые, которые обыяно в шкаф-купе используют....вот то что надо, я думаю, но подгонять в мм и аккуратно сверлить мне влом, а если на 2 мм сверло в дсп уедет, или случайно насквозь крышку просверлю....
Мне нужно чтоб как в икее: упаковка с дсп и фурнитура к ней.

Верхнюю крышку. У вас там люк?)))
Верхнюю прикрутить так же как и нижнюю - мебельными шурупами. Аналогично можно и еще
несколько полок прикрутить. Каркас крепче будет.
Не нравятся шурупы- воспользуйтесь деревянными чебиками и клеем

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Кошка мур

а каким образом верхнюю крышку,как Вы их назвали,мебельными шурупами притянуть?

Прочитала и ничего не поняла, что за проблемы? Закажите дсп по нужным размерам. Благо элементарной математикой все владеют. Скрепить мебельными шурупами. Под них по дереву сверло купите, а точнее сверла. Затем декоративные шляпки на шурупы.
если нужны канты отделочные, то продаются под цвет обычно с клеем.
Если двери нужны - то петли продаются, ничего сверлить не надо. Только винты нужные присмотрите, да насадки на дрель с нужной конфигурацией. И все.
А, ну еще для задней стенки материал (обычно папку) и тоненькие гвоздики, для крепления

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Rifat

торец дсп зашкуривали?жесткий кант изгибать,градсов под 40,чтоб он раскрываося,тогда он надевается без усилий,руками,без помощи инструмента.

Жесткой не пользовался, а у гибкой ширина паза на ~1мм. меньше толщины ДСП! Сначала одевается действительно с некоторым усилием, но после идет нормально.

взял в чайке дсп 18мм раскроенное, а в дсплите профиль С-образный жесткий, ну нефига не лезет на торец дсп , весь край крошится ,явно два размера не дружат

ДСП в Чайке, в принципе, нормальное - делал недавно из него большую прихожую в общий коридор - крепеж держит нормально. К тому-же, однозначно, класс E1. По стойкости покрытия вряд-ли сильно уступит импортному. А большего и не нужно - никто и не расчитывает, что стоять будет десятилетия!
То, что там дороговато и сколы бывают - есть такое!
Присадку ТОЧНО делают - под петли, конфирматы, шканты и эксцентрики. При этом ТОЧНО предлагают и саму фурнитуру (можно отказаться).
Точно не узнавал, но вроде-бы при мне был разговор с клиентом про составление проекта мебели по общему эскизу и размерам.
Доставка ТОЧНО есть.

Подобный сервис есть и в ДВПО. Только я не уверен, что они предлагают и фурнитуру (хотя, при заказе был свидетелем разговора менеджеров о необходимости закупки фурнитуры), как не уверен и в том, что беруться за составление общего проекта изделия.

OlegR написал :

OlegR написал :

OlegR написал :

OlegR написал :
Если Вы, извините, "профан", то может проще будет договориться, что-бы они сами разработали схему сборки и сделали всю необходимую присадку? Т.е., Вы им дадите только свой эскиз и общие размеры изделия - на выходе получите пакет с готовыми деталями (плюс вся необходимая фурнитура) и поэтапной схемой сборки изделия. Вам останется только собрать, руководствуясь схемой. При этом понадобится, в лучшем случае, только шестигранный ключик (который, скорее всего, будет включен в готовый заказ) или, в худшем случае, плюс еще отвертка. Ну и, естественно, если собираетесь это изделие вешать на стену, то прийдется воспользоваться дрелью с перфоратором. В крайнем случае - можно заказать у них-же и сборку.
Правда, в этом случае эта полка обойдется Вам недешево!

Чайке нехватает времени дсп раскраивать .И Дсп что то у них говеное, наверное кроностар , а говорят кронопол

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Пипец
Посоветую 2 метода.

  1. Начинайте с копирования - найдите в магазине нечто подобное, внимательно рассмотрите, и сотворите то же самое.
  2. Сделайте так, как считаете нужным на данный момент с неким запасом по размеру деталей. Если не получится в первый раз - укОротите полки и перекладины. А во второй-то раз уж точно все выйдет.

По-любому - удачи.

гы, ну собрать и скрутить и повесить это легко, а вот какими крепежами пользоваться и где/как сверлить дырки - это никогда не делал....Подскажите, где помимо кромкования и распила можно заказать "присадку", иными словами даю раскрой дмп и схему сборки, а под нее уже сделают присадку+всю фурнитуру подберут

что-бы они сами разработали схему сборки и сделали всю необходимую присадку
ГДЕ ВСЕ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ИНТЕРЕСУЕТ ШКАФ-КУПЕ

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

я думаю в данном случак более уместны эксцентрики будут.коль в этой области профан-закажите распил с присадкой.

Если Вы, извините, "профан", то может проще будет договориться, что-бы они сами разработали схему сборки и сделали всю необходимую присадку? Т.е., Вы им дадите только свой эскиз и общие размеры изделия - на выходе получите пакет с готовыми деталями (плюс вся необходимая фурнитура) и поэтапной схемой сборки изделия. Вам останется только собрать, руководствуясь схемой. При этом понадобится, в лучшем случае, только шестигранный ключик (который, скорее всего, будет включен в готовый заказ) или, в худшем случае, плюс еще отвертка. Ну и, естественно, если собираетесь это изделие вешать на стену, то прийдется воспользоваться дрелью с перфоратором. В крайнем случае - можно заказать у них-же и сборку.
Правда, в этом случае эта полка обойдется Вам недешево!

Собственно сабж, надумал заказать распил шкафчиков ДСП.
Заказывать таких размеров, какие использовать кромки знаю, но вот собственноручно или сами мастера в Чайке это сделают не знаю...
Подскажите где в каких местах делать соединения, чем, где сверлить дырки и т.д.???в этом я профан
Фото что хочу получить прикреплено....единственно что длина 200см.