Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534686

Есть плита 6,3Квт, подключённая через не очень понравившийся клеммник. Насколько я понимаю, максимальный ток 6300/220=28А. Будет ли дифавтомат на 25А работать нормально с такой плитой? (тепловое срабатывание дифавтоматов : 1.13..1.45In) Или всё-таки надо ставить 32А? (Хочется ограничить возможный ток через клеммник и провода значением в 28А).

Аналогичный вопрос про духовку 3,6Квт (то есть 16.4А) и холодильник(средняя мощность 40Вт, пиковая неизвестна - ), подключённые к паре обычных 16А розеток, подключённые через Wiret на 20А. Будет ли достаточно 16А автомата для этих двух устройств, ибо хочется избежать чрезмерного тока через Wiret.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
Насколько я понимаю, максимальный ток 6300/220=28А. Будет ли дифавтомат на 25А работать нормально с такой плитой? (тепловое срабатывание дифавтоматов : 1.13..1.45In) Или всё-таки надо ставить 32А? (Хочется ограничить возможный ток через клеммник и провода значением в 28А).

Защитный автомат ставится для ограничения тока в групповой сети и всего в нее входящего, в том числе и клеммника. Если клеммник рассчитан на ток не более 25А, то ставьте и автомат соответствующий. Будет часто срабатывать, хотя в этом есть сомнения, то придется менять клеммник. Кстати вы ничего не сказали про сечение провода к плите.

Alol написал :
Будет ли достаточно 16А автомата для этих двух устройств, ибо хочется избежать чрезмерного тока через Wiret.

Лично мое мнение - будет достаточно. Только не Wiret, а Werit.

На варочную панель Вам необходимо ставить автомат на 32А.
На духовку отдельную группу 3х4, авт. 20А.
А по поводу холодильника - такого слабого агрегата я не встречал...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
На духовку отдельную группу 3х4, авт. 20А.

Как он четыре квадрата в розетку заряжать будет? А 20А можно поставить и на 2,5 квадрата. Особого криминала не будет. Вернее, совсем никакого.

2avmal Можно и 3х2,5 и автомат 20А, тогда и розетку 20А или 25 А
Но холодильник запитывать всё равно от другой группы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Alol По Вашей ссылке холодильник Siemens KI 38 SA 50 - Энергопотребление: 294 кВт/ч, замечу, это не мощность компрессора, которая повыше будет. Может Вы опечатались про 40 Вт?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
3х2,5 и автомат 20А, тогда и розетку 20А или 25 А

И 16А розетка вполне потянет, если ее не включать-выключать под нагрузкой - 16А это номинальный рабочий ток розетки, а не максимальный. Из-за нескольких лишних миллиампер блох ловить не стоит.

sergey_sav написал :
Но холодильник запитывать всё равно от другой группы.

Тут я соглашусь, но если нет технической возможности, то можно и в одной группе оставить. Согласитесь, что работа обоих приборов на предельной мощности одновременно маловероятна.

avmal написал :
Согласитесь, что работа обоих приборов на предельной мощности одновременно маловероятна.

Не очень приятно будет если совпадут максимумы, для холодильника очень не приятно... Но решать автору, коль хочет минимизировать пусть действует.
3,6кВт+0,5кВт(предположение)= 4,1кВт или 18,63А, что по отношению к 16А будет 1,16 - может и не вырубит автомат 16, а 20 -точно нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если у холодильника Энергопотребление: 294 кВт/ч (то есть среднее потребление 40Вт), то какой режим работы этого холодильника?

  • компрессор работает постоянно на 40Вт
  • компрессор включается время от времени и потребляет ___ Вт?
    Очевидно, что второй случай более опасен, так как при включении духовки на максимум включение компрессора приведёт(?) к срабатыванию автомата на 16А.

2Alol Откуда Вы опять взяли 40 Вт?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Энергопотребление: 294 кВт/ч

Думаю, что речь идет все же о 294 Вт/ч...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не очень приятно будет если совпадут максимумы, для холодильника очень не приятно... Но решать автору, коль хочет минимизировать пусть действует.

Вот и я о том же.

Геннадий Б написал :
Думаю, что речь идет все же о 294 Вт/ч...

У холодильников принято указывать в паспорте среднее потребление энергии за год.
В зависимости от этого они делятся на классы по экономичности (A, B, C, D, есть еще A+ и A++).
Так что это - 294 именно кВт*ч (кстати, умножить, а не делить. Ибо, если поделить мощность на время, и получить положительную величину, это будет значить что от такой установки лучше срочно отойти прочь).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2altor Спасибо за информацию. Но гораздо понятнее было бы: средняя потребляемая мощность 40вт.

Геннадий Б написал :
Спасибо за информацию. Но гораздо понятнее было бы: средняя потребляемая мощность 40вт.

Ну, принято так у холодильников :-) Вероятно, это связано с тем, что в разное время года холодильник работает когда больше, а когда меньше...

2AlolИз источника -
Например, если средняя паспортная мощность двигателя компрессора холодильника составляет 200-250 Вт, то в момент пуска ему потребуется около 1 кВт.
Самый слабый компрессор, кот. мне попался стиноловский - 95Вт

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Например, если средняя паспортная мощность двигателя компрессора холодильника составляет 200-250 Вт, то в момент пуска ему потребуется около 1 кВт.

Если никто не против, я пожалуй подведу резюме, сдобренное своим мнением :-)

  1. Автомат на 16 ампер, с запасом 13% неотключающий ток равен 18,08 А.
  2. Духовка 3,6 кВт, потребляемый ток 16,36 А
  3. Холодильник - пусть будет 300 Вт, это 1,36 А.
  4. Суммарное потребление = 17,72 А.
  5. Пусковой ток холодильника неважен, все он не превысит (3*In-16,36) = 31,54 А, необходимые для срабатывания электромагнитного расцепителя.
    Получается, что работать все это хозяйство будет, но...

...внесем допущения :-)
Если напряжение в сети окажется 240 Вольт, ток вырастет пропорционально напряжению (при грубой оценке), то есть I = 17,72 * (240/220) = 19,33А, что есть 1,21 In
При таком токе тепловой расцепитель должен сработать в течение часа.

Резюме:

  1. если в сети завышенное напряжение, то при работе духовки на максимальной мощности и при длительной работе холодильника автомат может сработать.
  2. при желании автор может провести расчеты с другими исходными данными по аналогии :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2altor

altor написал :
Ну, принято так у холодильников

В советское время было принято указывать более понятное суточное потребление эл. энергии (типично 1,2 кВт*ч)