Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534788

ситуация такая
садоводство
заброшенная скважина
возле малохоженной внутресадоводческой тропинки
раньше там стоял ручной насос , но уже несколько лет он не работает
как мне оптимально взять оттуда воду?
до моего дома 70 метров
нужно ли какое-либо разрешение от администрации садоводства?
спасибо, если кто подскажет

У нас в СНТ четыре таких скважины и еще три колодца. И вода из них никому не нужна, по причине ее плохого качества. Только в одном общем колодце вода уже много лет хорошего качества. Думаю, у вас с этой скважиной дела обстоят так же... В любом случае надо как минимум разрешение правления, а то и решение общего собрания.

Dima100понял - проверить воду на вкус
заодно и померять глубину скважины
как тут грамотно это сделать?
внешний диаметр трубы, торчащий из земли 9,5 см
внутренний пока не смог измерить - к ней крепко большими ржавыми болтами прикручен неисправный ручной насос

как не покупая электронасос, вытащить немного воды на пробу
маленькую мензурку с грузиком опустить туда на веревочке?
я предположил
но может есть проверенный способ?
спасибо

092 написал :
вытащить немного воды на пробу

На пробу меньше 3-х литров не принимают , в основном 5-10л.

И в любом случае сначала скважину надо прокачать, и несколько раз, а потом брать воду на пробу.

092 написал :
и как тогда быть?))

Думаю без переносной электростанции не обойтись. К ней вы можете и болгарку подключить и насос для прокачки скважины. Мне кажется без снятия ручного насоса вам все равно не обойтись. А дальше по алгоритму: прокачать, возможно почисть от песка и на анализ.

А еще мне кажется, как только вы эту скважину реанимируете, почистите и вода там будет хорошая, ближайшие товарищи сразу вспомнят о ней и будите с ними делить ее, со всеми вытекающими последствиями.

Миша_30 понял. прокачать
насос таки нужно покупать в любом случае
вопрос какой насос
для этого нужно померить глубину
а электричество я туда найду - 70 метров провода будет дешевле электростанции
спасибо

092 написал :
вопрос какой насос
для этого нужно померить глубину

Трудный вопрос. Глубину конечно померить надо, но если вам надо будет почисть скважину от песка и ила, то тут то и появляются проблеммы. Дело в том что скважины чистят мотопомпами для "грязной воды" цены которых начинаются от 30000р, или спец. насосами на буровых установках - в продаже не встречал. А вот если чистить не надо и дебит в 0.5 куба в час вас устроит, то "Малыш" дешево и сердито. Ну а если не устроит то Водолей, Водомет, Grundfos...