Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534798

Имеется дачный домик 6*5, двухэтажный. Почва песок. Под дом была сделана песчаная подушка, если я правильно выражаюсь, поставлены маленькие бетонные блоки(ориентировочно 50*70см) и на них собсно говоря вся эта конструкция стоит. Прошло 15 лет. Дом уже почти на земле. Блоки ушли на землю и торчат не более, чем на 5 см. Понятно дело, что всё это безобразие надо понимать. Как поднять я представляю, но что потом? Делать прямо под домом ленту, или покупать нормальные фундаментные блоки и силами хастарбайтэров их запихивать под дом?

Привет, сосед.
Последний вариант будет проще, быстрее и дешевле. Если действительно под домом песок, а не торф. Сдается мне, что песок насыпной, а под ним массив торфа. На нашем песке дома не "тонут".
Надо смотреть. Появился еще один повод перейти от виртуального общения к реальному.

АА написал :
Сдается мне, что песок насыпной, а под ним массив торфа

Когда то на участке была вырыта яма, метра полтора, песок!
Колодец копали, четыре кольца, аналогично. Нижнее кольцо уже всё песком заросло.

Значит там не песок, а плывун. Если дом стоит недалеко от мелиоративной канавы, то нижние слои могут постепенно вымываться. Опять же надо смотреть и уже потом строить какие-либо предположения.

Мне кажется выходов не очень много. Дом однозначно поднимать. И лить ленту с широким основанием. У родителей аналогичная ситуация. Соседи поступили проще, они подняли дом, кинули две рельсы (раньше была рядом узкоколейка) и на них поставили те же блочки. Все стоит.
У Вас железная дорога рядом?

Klausss написал :
У Вас железная дорога рядом?

Ага, казанское направление В 10 км. Вот думаю, может ночью выбраться ;-)?

АА написал :
дом стоит недалеко от мелиоративной канавы

Стоял в двух метрах от канавы, но она лет пять назад была засыпана. Да и воды вообще то в ней не было ни когда. Если только ранней весной. Вода добирается аж до соседнего участка. Но мы выше.

Я бы даже не парился, если дом ушел вниз на высоту блоков за 15 лет, а не за 2-3 года, то особо беспокоиться нечего. Я бы дом поднял и подставил еще такие же блоки на старые.

грохотайло написал :
Ага, казанское направление ...

Ой! У меня там дача. Никак нельзя вычеркнуть пост про рельсы? Лучше лить ленту.....

Дом проседает равномерно? Если да то:

Dima100 написал :
Я бы даже не парился, если дом ушел вниз на высоту блоков за 15 лет, а не за 2-3 года, то особо беспокоиться нечего.

Хм. Как не парится, если нижние брёвна начнут гнить?
И потом, самое противное. Внизу есть погреб. Ящик из асбестовых листов. Дом опустился уже до его уровня, и продолжает опускаться, в результате чего выперло балку и вспучило пол. Вот чего самое противное.

Klausss написал :
У меня там дача. Никак нельзя вычеркнуть пост про рельсы?

Шатурский район?

грохотайло написал :
Хм. Как не парится, если нижние брёвна начнут гнить?

Ну я же написал свое предложение - поднять и такие же блоки подложить. Каждые 15 лет повторять эту операцию...

грохотайло написал :
Внизу есть погреб. Ящик из асбестовых листов.

Вот с этого места поподробнее. Значит, грунт под домом нарушен?

Dima100 написал :
Каждые 15 лет повторять эту операцию...

Представляю: через 15 лет отложил клюку в сторонку и трясущимися руками ....

грохотайло написал :
Шатурский район?

Там у родителей У меня только Гжель.