Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47442

Делаю на данный момент ремонт в спальне. Размер комнаты 3x4 метра.
Первоночально планировал по центру комнаты люстру, приблизительно вот такую

По периметру комнаты подвесной потолок с люминисцентными лампами. Своей фотки нет, но выглядит примерно вот так

Я не деру один в один. Нравится просто такой вариант потолка, да и вношу свои изменения :-)

Короче планировал три света:

  1. Люстра с галогенкой на 300 ватт, 220 В.
  2. Люминисценки по периметру в общей сложности выходит 266 ватт.
  3. Точечные галогенки по периметру (планирую 8 галогенок по 35 ватт каждая = 280 ватт, 220В)
    Уже сделал двухклавишный выключатель, на отдельное включение люминисцентных ламп и на люстру+точечные.
    Но вот начал прикидывать расходы и жаба задовила. Люминисценки ладно, а вот если вместе будут гореть точечные и люстра то выходит аж 580 ВАТТ.
    Теперь в голове разные идеи созревают:
  4. Отказаться от люстры. Тогда не знаю хватит ли освещения от точечных. (Планировал так, люминисцнки - декоративный свет; люстра - основной; точечные - основной).
  5. Отказаться от точечных.
  6. Городить куда нибуть третий выключатель (что трудоемко на данный момент, разводку уже сделал в бетоне).

Подскажите кто может, выскажите свои идеи на этот счет.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Куда Вам столько света, тем более в спальню? Чем Вы там заниматься собрались ?
У меня в комнате 3х5 по двум длинным сторонам стоит по 4 люминисц.лампы 20вт каждая (ну так как у Вас на фото), т.е. всего 8шт. в сумме 160вт. Хватает выше крыши, даже, как правило, включаем только 4 лампы (по 2 на каждой стороне).

2NetIgorS куда куда :-), захотелось так. Очень понравился подсвеченый периметр. Вот и решили себе так сделать. Тем более делать там то особо нечего.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Nastran написал :
[b]Очень понравился подсвеченый периметр. Вот и решили себе так сделать. Тем более делать там то особо нечего.

Тогда надо ставить люминисцентные лампы так, чтобы они действительно давали только подсветку, либо малой мощности, но они короткие, либо как-то затемнять/прикрывать.
Иначе они будут не подсвечивать периметр, а вполне конкретно освещать всю комнату. В моем случае для нормальноко освещения комнаты хватает четырех ламп по 20вт.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

У меня в спальне 4,5Х4,5 по периметру 12 галогенок по 20 Вт управляемых диммером, в центре люстра на двух кнопках 120Вт + 120 Вт. Света более чем достаточно, галогенки практически всегда включаем на "чуть-чуть".
Для Вашего случая вполне хватит 8 ми точечных светильником по 20 Вт, и рекомендую поставить их на димер.

2Guru т.е. у вас стоит двухклавишный выключатель и диммер?
А разве бывают галогенки на 20 Вт. У нас в продаже видел на 25, 35, 50 и дальше не помню.
Какое ощщущение вечером в спальне, если включить только галогенки по периметру на максимум?

2NetIgorS по люминисценкам у меня все решено. Это отдельный декоративный свет. На отдельную клавишу выключателя. Свет будет или белый или светло розовый, не решили еще. Будет спрятан в нишу, и отражаться будет от потолка. Т.е. будет не темно и не слишком уж светло,как например от галогенки в 300 Вт.

В идеале можно было бы поставить димер на галогенки + двухклавишный выключатель на люстру и на люминисценки. Но уже поздно. Провода в бетон вмонтированы, коробка вмонтирована, стены пошпаклевали даже. Потолок доделываем.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Nastran

Nastran написал :
2Guru т.е. у вас стоит двухклавишный выключатель и диммер?
А разве бывают галогенки на 20 Вт. У нас в продаже видел на 25, 35, 50 и дальше не помню.
Какое ощщущение вечером в спальне, если включить только галогенки по периметру на максимум?

Да, двухкнопочный выключатель на люстру и диммер на галогенки, при полностью включенном свете по периметру очень светло 240 Ватт галогенового света как никак. А лампочки у меня действительно редкие, R39 220ВХ20Вт.

2Guru еще один вопрос. У вас стоят галогенки на 220В, которые включаются диммером. Так вот мне в магазине советовали, для того что бы не горели часто такие галогенки купить или защиту (плавный пускатель тока) или поставить диммер.
Про то что защита работает наслышан, люди намного реже стали менять лампочки.
А вот диммер действительно ли защищает точно так же? Как часто у вас сгорают галогенки?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Димер не дает резкого броска тока при включении, поэтому лампочки с ним действительно перегорают гораздо реже. Про то как часто горят у меня не скажу, больше полугода назад их поставил и еще ни разу не менял.

2Guru спасибо за помощь.
Твердо решил делать примерно как у вас двухклавишник+диммер.
Раздолбаю часть коробки под выключатель и всуну туда еще одну под диммер. Замурую и буду жить поживать спокойно.
Только вот с проводами придется похитрить, но уже все посчитал проводка выдержит даже запас остается 2/3. Так что будет все отдельно теперь у меня включаться: люмик, люстра, точки.
Спасибо за наводку на диммер.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

А если представить, что нет центрального светильника. Мало освещения, если только по периметру?

to Nastran

кстати, учтите что такая люстра требует ИДЕАЛЬНОГО потолка и выявит ВСЕ неровности

2beck я вот тоже думал ну её нафик эту люстру. И съекономлю на ней и платить не буду за то что она намотает. Но вот послушал, почитал и представил. Выходит что будет то тень то свет, на психику действует если хочешь что бы светло было. Пол у вас будет светлым, а потолок темным.

2Demmiurg Вы правы, стараюсь учитывать, я видел в живую такой потолок, действительно люминисцентный свет выявляет все крохи на потолке. Чуть какой бугорок, мятинка, неровность - люмик её подчеркнет, а не скроет.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

еще учтите, что галогенки по периметру тоже могут высветить неровности стены

Demmiurg написал :
такая люстра требует ИДЕАЛЬНОГО потолка и выявит ВСЕ неровности

Guru написал :
галогенки по периметру тоже могут высветить неровности стены

2Nastran може вааще ну его на фиг этот свет