Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534865

Какие сложности могут возникнуть при эксплуатации/ремонте смесителя от следующих производителей: Damixa, Grohe, Hansgroe, Vidima? На рынке продавцы предупредили о таких проблемах:

  1. Добиться гарантийного ремонта очень сложно, т.к. надо будет доказать "нормальность" условий эксплуатации. Это касается всех брендов или...?
  2. Нормальный гарантийный ремонт есть только у Vidima, т.к. в гар. талоне указан адрес болгарского представительства, а не какого-то временного ТОО.
  3. В случае самостоятельного ремонта (например, замены картриджа или прокладок), купить картридж для Grohe или Damixa совершенно нереально! А для Vidima гораздо проще.
  4. У Vidima часто выходит из строя переключатель для душа, а замена, опять же, проблематична.

Что это, частное мнение отдельного индивидуума или всё-таки статистика?

И вообще, как ведут себя указанные смесители в воде с отсутствием хлора, но с возможным обилием песка и ржавчины (т.е. в Люберцах)?

Картридж, как показывает моя практика (Гро) ломается почти по истечении гарантии, а именно 5 лет, за эти пять лет он (смеситель) вам просто напросто надоест и вы купите новый, к тому же и купить зип не проблема, на том де ввв.Гро.ру есть куча дилеров, под заказ везут хоть черта лысАго... хотя, как становиться ясно из поста вы уже определились с Видимой, сами либо путем навязывания продавцами

ТоммиЛинна написал :
И вообще, как ведут себя указанные смесители в воде с отсутствием хлора, но с возможным обилием песка и ржавчины (т.е. в Люберцах)?

фильтры для чего?

Tony_K написал :
хотя, как становиться ясно из поста вы уже определились с Видимой, сами либо путем навязывания продавцами

Да, возможно путём навязывания...
Но один неоспоримый довод в пользу Vidima - менее раскрученный бренд меньше подделывают.
Но всё-же пока не определился до конца. Сегодня просмотрел на смесаки.ру кучу моделей, полностью ничего не устраивает.

Tony_K написал :
фильтры для чего?

Фильтры, конечно, стоят. В т.ч. сотка для тонкой очистки. Но, судя по форуму, либо они не спасают, либо те, кто жалуются, их просто не ставили!

ТоммиЛинна написал :
либо те, кто жалуются, их просто не ставили!

скорее всего

ТоммиЛинна написал :
Vidima - менее раскрученный бренд меньше подделывают

опять же диллеры

ТоммиЛинна написал :
полностью ничего не устраивает

это уже дела вкуса, мне нравятся те, что более двух сотен евриков , а на смесителях довольно небольшой выбор, там же только Гро, и еще кто то

2 ТоммиЛинна
ИМХО, на плохой вашей воде и бренды и небренды долго не протянут Фильтры обязательно.

Про фильтры понятно, спасибо всем!
А вот ещё такой вопрос:
Хочу поставить однорычажные смесители в ванну и мойдодыр.
Но мне не очень нравятся коротконосые краны.
В умывальнике раздражает, когда руки упираются в стенки раковины, а в ванне голову под кран не засунешь (если не хочется почему-нибудь пользоваться душем).
Думал взять крутящийся кран, но опять же на рынке отговорили. Мол, в месте вращения стоит дополнительная прокладка, а значит - дополнительная возможность протечки/неисправности.
Проверить не на чем, т.к. в старой квартире стоит какое-то китайское барахло. А в нормальных смесителях (см. перечисленные выше) неужели это тоже является слабым местом?

ТоммиЛинна написал :
Мол, в месте вращения стоит дополнительная прокладка, а значит - дополнительная возможность протечки/неисправности.

на работе стоит два года, Гро поворотный, уборщица раза по 3 крутит его в одну сторону чтобы воды налить в ведро, сотрудники крутят назад, чтобы руки помыть, ничего не произошло, и это на работе, т.е. в общественном месте

А у меня на кухне Damixa с регулируемым гусаком, стоит около полугода. Уже картридж туго двигается, особенно перед самым перекрытием воды. Фильтры стоят (100 микрон).

ТоммиЛинна написал :
т.к. надо будет доказать "нормальность" условий эксплуатации

  • а зачем доказывать? Разве это не видно при вскрытии смесителя? Непонятно как-то! Тем более можно сделать независимую экспертизу причины той или иной поломки. Только геморно все это.

Сегодня разбирал свой "гарантийный" смеситель. Разборка картриджа показала огромное содержание ржавчины и солей, которые превращаются в известковый налет.
Лечение - полная мех. очистка деталей картриджа, новая смазка и сборка. Работает как новый. Надолго-ли?

ТоммиЛинна написал :
Думал взять крутящийся кран

На кухне стоит крутящаяся видима (однорукая) 5 лет - проблем с подтеканием нет. У другой видимы (однорукая в ванной с длинной уткой) две проблемы: переключатель душа (надо ему помогать, он сам не выключается до конца при отключении воды) и неплавный ход рычага (смесителю - три года, плавность потерял после года, вода нормальная, на кухне с плавностью тоже проблемы).
Их плюс - цена и доступность (распространенность)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То Andryshka: а чем смазывали картридж ? Там ведь должна быть высоковязкая кремнийорганическая смазка ?

2 Emerald
Думал-думал, и тоже остановился на однорукой Видиме на кухню. Дизайн приличный, гарантия 5 лет, внутри - аналог Грое, подводка без переходников - полдюйма. Платить за Грое в 2,5 раза больше для себя смысла не увидел

Найдите 10 отличий Вилима - Гро :

Юбер написал :
Дизайн приличный

Юбер написал :
внутри - аналог Грое

Юбер написал :
внутри - аналог Грое

а снаружи? не отлетит "никелеровочка" то?
и т.д.

нет, я не продвигаю брэнд, просто дизайн и качество стоят превыше цены, не забываем, что скупой платит дважды...

2 Tony K
Ни разу не видел, чтобы хромовое покрытие отваливалось
Про дизайн и качество - я не сноб (где-то ), после долгих раздумий предпочтение было отдано все-тики Видиме. Гроевская микронная подгонка мне лично ничего не дает. Дизайн - хз, я сначала хотел Grohe Essence 32105, но, подержав в руках Видиму понял, что мне такой изыск ни к чему. Да еще и переходники надо искать с 3/8". А Видиму мне сразу укомплектовали вместо штатной подводки подводкой нужной мне длины.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"А Видиму мне сразу укомплектовали вместо штатной подводки подводкой нужной мне длины." - а вот это как раз не есть гуд.....

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

А расточительный платит трижды
семь лет в ванной стоит обычный смеситель с душем. Раз в полгода чищу, смазываю, т.к. жесткость воды превышает все нормы (налет). Ну и пусть он нонейм, все равно выглядит отлично, работает без нареканий, зачем нужна гарантия, даже не задумывался. А выпендриваться не перед кем: никто из моих знакомых не эстет от сантехники

2 VladM
Почему не гут? Какая разница ? И та и другая сертифицирована.
А вот если я в Грое сменю подводку, меня явно гарантии лишат Значит, надо геморроиться с переходниками

Tony_K написал :
просто дизайн и качество стоят превыше цены, не забываем, что скупой платит дважды

Юбер написал :
Про дизайн и качество - я не сноб (где-то ), после долгих раздумий предпочтение было отдано все-тики Видиме. Гроевская микронная подгонка мне лично ничего не дает. Дизайн - хз, я сначала хотел Grohe Essence 32105, но, подержав в руках Видиму понял, что мне такой изыск ни к чему.

Tony_K написал :
за эти пять лет он (смеситель) вам просто напросто надоест и вы купите новый

To Tony K
Учитывая, что в старой квартире дешёвые псевдоитальянские смесители у меня начинали течь не раньше, чем через год эксплуатации, думаю, что Vidima указанные Вами 5 лет проработает достойно!
Grohe конечно хорошо, и я вполне доверяю Вашим положительным отзывам о нём, но тоже не вижу смысла платить больше за вещь, которая лишь чуть хуже. Да и дизайн - понятие слишком субъективное. Пересмотрел уже кучу образцов. То, что уж ОЧЕНЬ отличается по дизайну у G,HG,D, стоит на порядок больше, и сейчас (к концу ремонта) мне просто не по карману. Может быть, лет через пять, я и решусь на смеситель баксов за пятьсот. А сейчас не вижу смысла переплачивать за G., выглядящий практически как V.

2RE:MONTER никто ж никого не заставляет, или вы относитесь к категории бабок: и откудотова у них стока денег то ох-ох-ох, наворовали то поди всё...

2ТоммиЛинна опять же я же не заставляю никого бросать все, не есть неделями и покупать небюджетный для вас вариант, просто вы попросили посоветовать, я посоветовал то, с чем имел дело, еще сказал что у В мне дизайн не особо нравиться и все, ничего помоями вроде не облил , если я скажу, что мне у Митсубиси дизайн не нравиться, а у Тойоты нравится, этоже не значит, что первое полное Г

2ТоммиЛинна, 2RE:MONTER деревенские избы 100летней давности до сих пор стоят, не жужжат, только люди прогрессируют, хотят более комфортной жизни, строют себе котэджи, что в этом плохого то?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Tony_K А зачем мне относиться к этой категории? Разумность при покупке смесителей что, уже не в чести? Я огорчен
Придется теперь отдавать честно наворованные деньги за уровень комфорта, предоставляемый фирмой Гро, которым я к сожалению никогда не смогу воспользоваться (нет ГВС, газ. колонка).

А смесители бюджетного класса более-менее нормальные бывают? Их нужно чем-то
смазывать? И какие работают при небольшом давлении, например из бака на высоте
метр с чем-то?

2RE:MONTER ладно, проехали...

вам еще с ТехникСаном сражаться

bump написал :
А смесители бюджетного класса более-менее нормальные бывают?

У нас SaS есть - бюджетные до ужасти, и стоят в несколько раз дольше остального китая и польши, хотя и родина у них тоже вроде китай

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

bump написал :
А смесители бюджетного класса более-менее нормальные бывают?

Ну так у меня такой восьмой год уже стоИт. Это при нашей-то жесткой воде, которую разрешают пить только после кипячения, т.к. кипячение частично устраняет жесткость!!!
Правда, ухаживать за ним постепенно надоедает. Все ж там нет супервязких керамических суперсмазок, суперсплавов с супернизкой адгезией солей-ржавчины, и встроенных самоочищающих супермеханизмов. Профосмотр два раза в год: латунные части мою в соляной кислоте 10%, обильно смазываю солидолом (смеситель не для питьевой воды, а для купания), хромированная латунь чистится просто так или Силитом. Пластик лейки душа - в кислоту (потому как солями быстро зарастает).
Но еще ни одну прокладку не менял, и смеситель не течет зараза, хотя уже хочется чего-то новенького
Средняя цена такого сейчас - 170 грн. Еще за 20 можно сразу взять хорошую лейку, типа с разными массажными режимами. И гибкий шланг покрасивше и поблестящей.

Tony_K написал :
вам еще с ТехникСаном сражаться

Что же Вы такой вездессущий ??? ... эх !!! ...молодежь !!! ...горячий парень:с вечера описался-а к утру-сухой !
Сами заставляете меня хохмить ,по вашим правилам Это считаеться наверно,для разрядки...
ТоммиЛинна Себе ставил болгарские-Видима,полтора года-без поблем,но механич.водоочистка требуеться для любых керамических катриджей, только ранняя DAMIXA со стальным шаром внутри-она была некапризной к качеству воды,сейчас же у них стоит керамика.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Скажите, если переключатель душ/излив работает плохо и при идущей воде из излива заодно капает из лейки душа, можно ли это как-нибудь самим (без помощи сантехника) починить? И если да, то как?

Andryshka написал :
Разборка картриджа показала огромное содержание ржавчины и солей, которые превращаются в известковый налет.
Лечение - полная мех. очистка деталей картриджа,

можно подержать в растворе лимонной кислоты - 15 руб пакетик...

Tehnik-san написал :
Это считаеться наверно,для разрядки...

видимо да...

Кстати, как определяется момент времени, когда нужно чистить фильтр? Перестанет течь вода? В определенный производителем промежуток времени? или как то еще?