Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#535092

Прошу помочь:

  1. Где прописано или подскажите с какой степенью защиты должны быть узлы учёта расположенные на стане фасада дома или на трубе. Нужно для выбора марки щита с 3-х фазным вводом и авт.выключателем.
  2. Можно ли контур заземления выполнить внутри дома физ лица?

2Алексей 22

  1. У меня прописан ящик IP54 для автомата и счетчика в Проекте, разработаннном "правильной" лицензированной организацией и утвержденном разными подразделениями МосЭнерго (5 или 7 подписей).
  2. Там же запроектировано КАК именно и ГДЕ именно должен быть построен заземляющий контур. При проектировании учитывался тип грунта и глубина грунтовых вод в месте строительства.
    ИМХО: под домом может быть хуже, т.к. там более сухой грунт, чем снаружи.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексей 22 написал :

  1. Можно ли контур заземления выполнить внутри дома физ лица?

Нельзя.

127.0.0.1
сорри за оффтоп.

bdf57 написал :
У меня прописан ящик IP54

Аналогично.

Степень защиты от внешних воздействий обозначается кодом IP и двумя цифрами. Первая цифра (от 0 до 6) обозначает степень защиты от проникновения внутрь электротехнического изделия посторонних предметов и пыли:
0 - защиты нет. Допустимое применение: в корпусах.
1 - защита от твердых частиц размером от 50 мм. Допустимое применение: в закрытых помещениях (доступ в которые разрешается только уполномоченным и обученным лицам).
2 - защита от твердых частиц размером от 12 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
3 - защита от частиц размеромот 2,5 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
4 - защита от частиц размером от 1 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
5 - частичная защита от пыли. Допустимое применение: в изредка пыльных помещениях.
6 - полная защита от пыли. Допустимое применение: в постоянно пыльных помещениях.
Вторая цифра (от 0 до 8) показывает стойкость к воздействию влаги. Чем больше цифра – тем выше защита:
0 - защиты нет. Допустимое применение: в сухих помещениях.
1 - от вертикально падающих капель. Допустимое применение: во влажных помещениях с устройством в заданном вертикальном положении.
2 - от капель воды, падающих под углом 15°. Допустимое применение: во влажных помещениях.
3 - от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°. Допустимое применение: места, подвергающиеся дождю, но не струям снизу.
4 - от брызг. Допустимое применение: места, подвергающиеся дождю и струям (например, станция с прохождением транспортных средств).
5 - от водяных струй. Допустимое применение: в местах, подвергающихся мойке струями воды средней мощности.
6 - от мощных водяных струй. Допустимое применение: в местах, подвергающихся энергичной мойке и штормам (например, на пирсах).
7 - от временного погружения в воду. Допустимое применение: во временно затопляемых или надолго оказывающихся под снегом местах.
8 - от продолжительного погружения в воду.
Для обычного помещения достаточно степени защиты IP20. В помещения с повышенной влажностью, например, в ванне, стоит устанавливать устройства со степенью защиты IP44. Для уличного размещения необходима степень защиты IP55 и выше, но многое зависит от места установки, допустим, размещение под козырьком дома позволяет уменьшить защиту от влаги.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Для уличного размещения необходима степень защиты IP55 и выше, но многое зависит от места установки, допустим, размещение под козырьком дома позволяет уменьшить защиту от влаги.

И без козырь допустима установка со степенью защиты IP53, тем более, что при заказе ящиков учета для наружной установки предусматривается и небольшой козыречек.

АА написал :
Для уличного размещения необходима степень защиты IP55 и выше

Вероятно, все стороны исходят из реалий рынка: металлические боксы со степенью защиты выше IP54 неприемлимо дороги.

У меня бокс IP54 повесили на опоре безо всяких зонтиков и козырьков.
Правда, счётчик в итоге всё равно "перебрался" в дом.

Alex___dr написал :
Нельзя.

Почему нельзя? Чем запрещено?
А где можно найти инфу, про выносные щиты учёта. Дайте пожалуйста ссылку.

На самом деле здесь речь идет о приборах вообще. Думаю, что в реальных условиях и обычный ящик нормально послужит при условии, что вводы снизу и там же есть отверстия, чтобы вода вытекала .
Что мне во всей этой истории с выносом приборов учета непонятно, то как быть с требованием ПУЭ:
"1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0oС.
....Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20oС."

Alex___dr написал :
Нельзя.

Почему нельзя? Чем запрещено?
А где можно найти инфу, про выносные щиты учёта. Дайте пожалуйста ссылку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей 22 написал :
Почему нельзя? Чем запрещено?
А где можно найти инфу, про выносные щиты учёта. Дайте пожалуйста ссылку.

В приведенном выше посте приведены требования ПУЭ, исходя из требований изготовителей счетчиков, но эти требования, мягко говоря, уже устарели, поскольку сейчас выпускаются электронные счетчики с большим диапазоном температур окружающей среды. Я, в частности, делал поставку большой партии таких щитов для подмосковья с электронными счетчиками, изготовленными на МЗЭП. Надо в перую очередь смотреть на эксплуатационные характеристики счетчиков перед их преобретением.
Ящики были как однофазные, так и трехфазные. Перед счетчиком я устанавливал автомат, ограничивающий мощность потребителя, в опечатываемом боксе. А после счетчика защитный автомат для кабеля. Номиналы, разумеется, во всех ящиках были разные, исходя из проекта.

А вообще ситуация следующая. возле дома идёт ВЛИ. Около дома стоит столб, снего и будет ответвление. Не понятно одно. В ТУ прописано что на фасад дома или стены закрепить щит со счётчиком учёта. Только вот мне не понятно ну подтянул ответвление от столба до дома закрепил. А дальше что, я должен этот СИП заводить с низу в этот щит, в котором должен быть счётчик? Как же тогда обеспечивать защиту, провода опираясь на ПУЭ? Венегред какой то!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей 22 написал :
Как же тогда обеспечивать защиту, провода опираясь на ПУЭ?

Какую защиту вы имеете ввиду?

Алексей 22 написал :
Около дома стоит столб, снего и будет ответвление

Если провод в пролёте цельный, то можно и не на опоре ответвление сделать...

avmal написал :
Какую защиту вы имеете ввиду?

СИП имеет одну изоляцию. если щит стоит на стене , но с наружней стороны, я так понимаю ввод нужно делать с низу щита. Или не так? Т.е СИП должен опустить для завода в щит с низу.

ВТБ! написал :
Если провод в пролёте цельный, то можно и не на опоре ответвление сделать...

Это ничего не меняет, вопрос о вводе в щит учёта установленный с наружи на стену дома. Да и ктому же анкерное крепление на столбе всё же надёжнее.

Алексей 22 написал :
СИП должен опустить для завода в щит с низу

И в чём проблема? На фасадных креплениях, например.
Если позволяет высота, то можно анкер установить ниже щита.
Есть желание - перейдите с СИП на кабель.

ВТБ! написал :
Если позволяет высота, то можно анкер установить ниже щита.
Есть желание - перейдите с СИП на кабель.

  1. здание будущий жилой дом одноэтажный.
    2.Растояние от подводной части до земли должно быть не менее 2,5м для СИП.
    3.линия до узла учёта должна быть неразрыной.
    4.Щит учёта должен быть на высоте не выше 1,7м.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей 22 написал :
2.Растояние от подводной части до земли должно быть не менее 2,5м для СИП.
3.линия до узла учёта должна быть неразрыной.
4.Щит учёта должен быть на высоте не выше 1,7м.

Затяните в металлорукав для механической защиты и пункт 2 у вас упразднится.

avmal написал :
Затяните в металлорукав для механической защиты и пункт 2 у вас упразднится

После чего я должен буду его заземлить, причём с двух концов, если мне не изменяет память.

Алексей 22 написал :
4.Щит учёта должен быть на высоте не выше 1,7м.

Провоцировать бомжей?

Растояние от подводной части до земли должно быть не менее 2,5м для СИП

Приварите к щиту сверху гусак - IP не нарушите.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

mmx133 написал :
127.0.0.1
сорри за оффтоп.

гы.
сам случайно топик увидел и первое что пришло в голову - 192.168.1.1/255.255.255.0
тоже сорри за оффтоп.

2Алексей 22

Алексей 22 написал :

  1. здание будущий жилой дом одноэтажный.
    2.Растояние от подводной части до земли должно быть не менее 2,5м для СИП.
    3.линия до узла учёта должна быть неразрыной.
    4.Щит учёта должен быть на высоте не выше 1,7м.

Всё аналогично, но далее у меня в Проекте прописан переход с СИПа на АВВГ 2х16 и уже он по стене до ящика. Неразрывность в данном случае мне истолковали как отсутствие возможности быстрого привинчивания/прикручивания "пиратских" проводов. Т.е. по их мнению "орешки" - не есть разрыв линии, т.к. к ним неудобно цепляться.
Да и действительно, зачем связываться с "орешками", когда рядом на столбе голые провода - хоть троллейбус пускай от столба до столба.

Думаю, что данное решение будет наиболее надежным.

ВТБ! написал :
Приварите к щиту сверху гусак - IP не нарушите.

И Правила тоже.
Не хотите (или не можете) варить - соедините на резьбе, как водопровод. На трубе нарезается резьба, закручивается гайка, резиновая прокладка, "крыша" щита, снизу затягиваете гайкой.

avmal написал :
В приведенном выше посте приведены требования ПУЭ, исходя из требований изготовителей счетчиков, но эти требования, мягко говоря, уже устарели, поскольку сейчас выпускаются электронные счетчики с большим диапазоном температур окружающей среды. Я, в частности, делал поставку большой партии таких щитов для подмосковья с электронными счетчиками, изготовленными на МЗЭП. Надо в перую очередь смотреть на эксплуатационные характеристики счетчиков перед их преобретением.

Ремарка по МЗЭПовским счетчикам. При переходе на двухтарифный учет в моем СНТ многие установили счетчики этого производителя. Брали прямо с завода, постепенно, в течение 3-х лет. Было установлено более 60-ти счетчиков. За это время 3 счетчика вышло полностью из строя, в остальных наметилась неприятная особенность. Время "уходит" за год на 30-40 минут. На первых счетчиках опережение (отставание) составляет уже более двух часов. Завод отвечает нечто невразумительное. Говорят: снимайте счетчики и везите к нам - откорректируем. Кто будет оплачивать всю эту работу - непонятно.
Последний год лично я ставлю иключительно Меркурий. Пока никаких косяков не наблюдается, да и поудобнее в щитке размещаются.

bdf57 написал :
"орешки" - не есть разрыв линии, т.к. к ним неудобно цепляться

"цепляться" удобно ко всему, кроме коаксиала.

Предполагаю, что его будут всё чаще вставлять в ТУ для однофазных отводов.
А для многофазных - датчики приборов учёта на опоре.

В истории с вынесенными на опору щитками для меня есть еще одна непонятка. Как опускать кабели до этого щитка. И как потом проводить обслуживание. На когтях уже залезать на столб будет сложнее и опаснее - неровен час повредишь кабель. А всего-то надо, допустим, лампочку, в установленном на том же столбе светильнике, поменять. Или об этом никто не думает?..

АА написал :
Или об этом никто не думает?

Никто. В ТУ вписывают одни люди, а автовышку прикупить забывают другие.

ВТБ! написал :
Никто. В ТУ вписывают одни люди, а автовышку прикупить забывают другие.

Очень выгодно. Замена лампочки будет стоить +день работы автовышки.

Всем спасибо за участие.