Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Скажите,а чем пенопласт плох для утепления мансарды?
Кто нибудь использовал его для утепления мансарды?

ничем не плох

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Была информация, что пенопласт мыши кушают и он к быстрому разрушению склонен.

мыши его грызут, нов пищу не употребляют. Все одно-труха остается. ТМХО пенопласт надо защищать отгрызунов. В остальном - удобный материал

может лучше мышей подкармливать7

Di-es написал :
Была информация, что пенопласт мыши кушают и он к быстрому разрушению склонен.

источник назовите - фамилию, место работы...

Salty_Ears написал :
может лучше мышей подкармливать

прокладавая колбасой и сыром меж листами...

В мансардной крыше особенно трудно найти и локализовать место течи, ведь протекает кровля в одном месте, да и то не всегда, а допустим, только во время сильного дождя, или при оттаивании снега. А мокрым может оказаться огромный сектор потолка ниже и выше места протечки. Даже после определения и устранения течи вам необходимо ремонтировать весь намокший сектор кровли. Ведь один раз намокнув, сама по себе, минеральная вата не высохнет никогда: быстрее деревянные конструкции крыши покроются плесенью и сгниют. Самое страшное - это перманентная, вялотекущая течь, когда в результате комбинации или при стечении ряда обстоятельств под кровлю постоянно, понемногу попадает и впитывается ватой влага, или влага поступает изнутри дома при плохой или вовсе отсутствующей пароизоляции. В этом случае откровенной протечки нет, а вата - влажная, полусырая, оттого в мансардном помещении холодно, сыро, противно как-то. Деревянные конструкции крыши над вами годами гниют, а вы что-то чувствуете, но конкретно, в чём дело, не понимаете – это самый плохой случай! Уж лучше протечка большая, но конкретная!
В случае утепления крыши полистеролом такое его свойство, как абсолютная ненамокаемость, трудно переоценить! Здесь отпадает надобность в паропрозрачной пленке, дублирующей кровельное покрытие. Вода, просочившись с крыши, успешно стечет вниз по утеплителю, не изменив его теплоизоляционных свойств. Полистерол невозможно намочить сверху при протечке кровли, но защищать его снизу от водяных паров из дома, образующихся в процессе жизнедеятельности домочадцев, нужно, как и вату. Полистерол паропроницаем

Эти заманчивые слова я прочитал на сайте ИЗБА.
Т.е. полистерол рулит.
Но автор этой статьи почему то тут же говорит,что "Под термином полистерол я понимаю экструзионный вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения,( ), а пенополистеролом называю наш обычный белый пенопласт, которым завалены все рынки (его я и врагу не посоветую применять)."
Странно,ведь обычный 25ф пенопласт (если верить Gennady)паропроницаем..

да и плотно положить его нереально. крыша ведь сжимается-расширяется всё время

2воддиной
Изба - это комичный персонаж. это ж дачник! Только продвинутый То есть он не совсем глуп, как это бывает Много рационального в его рассуждениях всёж присутствует.

Только комментируя цитату, выделю следующее:

• при протекании (особенно постоянном) крыши, что там будет, пенопласт или минвата нет разницы - стропила на пенопластовые никто ж не менял, они-то и сгниют... пенопласт всё равно напитывается водой со временем, просто этого времени должно быть много.
  • Пенопласт в крыши не ставят - это пожароопасно. То есть при возгорании крыша сгорает моментально и падает на голову. Чтолибо спасти и успеть пожарным всё затушить - очень сложно.
  • экструдированный пенопласт горит намного лучше вспененного.
  • вспененный пенопласт любой марки - паропроницаем ровно как дерево! Это не я сказал, это лабораторные исследования Госстроя СССР (заметьте! не коммерческие!) показали. Я просто всегда акцентирую на этом внимание, когда говорят что в деревянном доме дышится легче (ощущения дыхания это другие физико-химические показатели)
  • паронепроницаемую плёнку в любом случае на крыше до утеплителя ставить необходимо.

Я понимаю, что "изба" не любит по каким-то причинам минвату и пиарит экструдированный пенопласт, но его терминология - "я так называю" конечно радует, за уточнения, что это только он так называет, но ведь есть общепринятая терминология! Почему не назвать это понятными терминами? Вспененный пенополистирол, экструдированный... а просто полистирол - это исходный материал для производства, его нужно ещё вспенить... или выдуть через экструдер. Никто ж не называет барана шашлыком, его ж надо зарезать, приготовить.. да и почему шашлык, а не шурпа, лагман или бозартма?

2Gennady
Согласен с вами,что материал очень горюч.В начале несколько секунд плавится,выпускает там что-то едкое,а потом вспыхивает синим пламенем..
Вагонку(любимый материал дачников),которой обшивают мансарды, запалить тоже в принципе не сложно.Но время,чтобы схватить огнетушитель(у кого он есть) небольшое, но имется..
Хорошо,ну а если все помещения мансарды утепл. пенопластом обшить
не горючим материалом,например ГВЛ?Причем установленные на мет.
профили.Т.е закрыть доступ к "телу"...

зайдите на www.clima-super.at
идеальный материал для утепления кровли

A на английском есть такой сайт?

AUR написал :
зайдите на www.clima-super.at
идеальный материал для утепления кровли

чего идеального? Горит лучше пенопласта
И очень хороший совет ехать за ним по адресу:
A-8295 St. Johann i.d. Haide 20

я фигею с таких советов

2воддиной
чем больше в доме негорючего, тем проще ж.
тут главное - всем выбежать из дома и успеть хоть что-то спасти.
ну и если не сильно сгорит из-за материалов есть шанс просто отремонтировать, а не строить заново.

Gennady написал :
источник назовите - фамилию, место работы...

Это Вы так пошутили?

Нужную и точную Вам информацию дать не могу. Нет сохраненных ссылок. Но мышки норки делают, зубки стачивают пенопластом - может его и не едят, но понадкусывают точно.

были случаи.

2Di-es
в другой раз не распространяйте сплетни, а если распространяете информацию - давайте ссылки на первоисточник.
мы вроде не бабули на лавке?

2Gennady Вы полагаете, что мыши не грызут пенопласт? Или я что-то не так понял? В садовом доме стена площадью примерно 7м2 была утеплена пенопластом толщиной 5см. На этой площади обнаружено 5 отверстий диаметром в 15 см каждое с ходами между ними толщиной в руку. Было вынесено 6 ведер трухи. Весь пенопласт был вынут и заменен на изовер. Ясно, что мыши грызли пенопласт не ради питания...
Первоисточник-мои глаза...

2Геннадий Б
не путайте технологии - вы поставили пенопласт с нарушением поэтому ваши глаза не ошиблись, когда увидели последствия. И не надо приплетать дачные домики.
Если делать неправильно, то не только мыши будут виноваты в развале конструкции.
Поэтому прошу не обобщать какой-либо печальный опыт.

Я же не кричу, что штучный паркет дерьмо и его нельзя использовать потому, что у друга пол вспучился? Почему тогда можно орать про пенопласт?

2Gennady Уважаемый, какие технологии я попутал, чей опыт обобщил и где я КРИЧАЛ про пенопласт??? Вы первый раз со мной общаетесь и сразу "приплетать".. Поаккуратнее, извольте...Теперь без эмоций

Gennady написал :
вы поставили пенопласт с нарушением

Каким?

про мышей подтверждаю! сосед подшил пенопластом потолок в гараже,
через полгода выдрал все это с помощью меня и какой-то матери...
половина была в дырах, уж не знаю, кушали его мыши или только зубы точили...

bump написал :
половина была в дырах

Мыши устраивают в пенопласте ходы и гнёзда. Им тож очень нравится утеплённость и лёгкость обработки)

2Геннадий Б

Если пенопласт укладывать в плавающую стяжку, на наружную мокрую систему утепления, то мыши цемент не прогрызут.
А дачный вариант - пенопласт в стены с вагонкой - не проблема.
На то он и дачный - это не строительство.

Gennady написал :
дачный вариант - пенопласт в стены с вагонкой - не проблема.

Не убедительно.

Gennady написал :
Я же не кричу, что штучный паркет дерьмо

Нет, вы кричите что,

Gennady написал :

Хотя мансарды в большинстве случаев и строются по "Дачному варианту"...

Стройте свои мансарды, только потом при серьёзном строительстве не надо горлопанить, как обычно, что мыши грызут пенопласт, поэтому его нельзя применять.

URSA как себя ведёт?

Gennady написал :

• Пенопласт в крыши не ставят - это пожароопасно. То есть при возгорании крыша сгорает моментально и падает на голову. Чтолибо спасти и успеть пожарным всё затушить - очень сложно.

Не знаю из полистирола какой марки делают листы для утепления, но есть суспензионный вспенивающийся полистирол (из чего делают конечный продукт), обладающий свойством самозатухания.

2OlegM У меня в рулоне. Свойства чем то отличаются?

2OlegM
надо же!
а стропила этот пенопласт затушит?
если да, тогда давайте покажем в ЦНИИСК им. Кучеренко съездим, чтоб пожарные подивились на чудо...
может тогда запатентуем, вместо огнетушителя всем в машину по куску суспензионного пенопласта...