Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#538220

Простите за отсутствие точных ссылок. Как то повстречался я с пожарником в общественном здании. Узнал много нового... И про пенопласт тоже. Выделяет ядовитые вещества при нагревании. Поэтому годится только для утепления фундамента. Или подвала. Или собственной дачи, где при пожаре если кто и отравится до смерти - то сам виноват, как говорится.

В рулоне УРСы, что лежал на полу была обнаружена дырочка и характерные мышиные какашки.
=> мышам стекловата не помеха.

Брейгель написал :
Выделяет ядовитые вещества при нагревании. Поэтому годится только для утепления фундамента.

Очень интересно ,а что полезного выделяет всеми любимая вагонка покрытая лаком?

2воддиной
Как чего?)) Чистый лесной воздух с примесью озона (прохладу вечера после грозы), а флюиды дерева дополняют коктейль полезных веществ, ароматически-лечебный букет цветущих лесных трав, молодых, источающих хвойный успокаивающий запах побегов сосны и кедра, SPA-комлекс горной реки и фитонциды благоухающего заливного луга Альпийских долин, водно-солевой комплекс гейзеров Камчатки и чистейшую влагу вековых айсбергов Атлантиды.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

К сожалению - мышам не помеха ничего, за исключениям сыпучих материалов.

И в минвате, и в пенопласте (вспененном и жэкструзионном) им привольно строить свою жилплощадь. Даже слой цемента и штукатурки не проблема, как только его сточат и найдут под ним пенопласт - наступит счастье в мышиной жизни, только ремонтировать все это в слое раствора или внутри стены - то еще счастье.

Хороший сыпучий материал (там ходы самозасыпаются) для себя не нашел. Поэтому сделал как проще и технологичнее. Небольшой наклонный скат пенопластом, утепленные горизонтальные участки стекловатой.

2casmith
И я пришел к такому же решению-потолок утепляю стекловатой 20см(здесь усадка не важна),а наклонные стены пенопластом 15 см.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Третий год у меня перекрытие утеплено обычным белым пенопластом 100мм,так вот никакие мыши его не грызут,кроме того-даже не замечал их присутствия.
зы.Наверно мышиная фобия-изобретение производителей "других" материалов.)))

Виктор Л74 написал :
зы.Наверно мышиная фобия-изобретение производителей "других" материалов.)))

Уверяю Вас, очень даже грызут, делают ходы. Лично свидетель. Жил без малого год на квартире в таком коттедже. Потолки утеплены были пенопластом соткой. Такой шум - как будто воробьи летают. А на самом деле это мыши бегают по пенопласту с гигантской скоростью. Ну и скрип от "дыроделания" достает страшно.
Бороться нужно с мышами. Не запускать. Иначе пенопласт в труху.
P.S. У минплиты не лучше с мышезащищенностью.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

casmith написал :
Бороться нужно с мышами. Не запускать.

вот это в принципе то,с чего следует начинать,а то ведь они домашние запасы жрут а моль шубы кушает ,но это же не повод форсить в брезентовой робе...))))

Покупая шубу, вы обычно знаете о риске (моль). Делая утепление пенопластом твердо помните, мыши - офигенный и страшный враг, степень страшности - сложность конструкции, чем выше сложность - тем сложнее ремонт. Но альтернатив-то мало. Взвешивать нужно все плюсы и минусы.

2casmith
покупая пенопласт, нужно уметь им пользоваться, чтобы не было проблем - начни с этого.

2Виктор Л74
Мышинная возня - это как раз и есть выдумки конкурентов, в-основном пенобетонщиков, расхваливающих, что блоки мыши не едят... надо ж впарить

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
покупая пенопласт, нужно уметь им пользоваться, чтобы не было проблем - начни с этого.

Пожалуй, нужно перефразировать. Зная свойства пенопласта, нужно отдавать себе отчет в том, на что идешь и учитывать обстоятельства. Вместо слова "пенопласт" можно поставить любой материал.

casmith написал :
Зная свойства пенопласта, нужно отдавать себе отчет в том, на что идешь и учитывать обстоятельства.

Пенопласт это всего лишь материал. А он никому не нужен сам по себе. Нужно готовое решение проблемы. Пример -- паркет (+подготовка основания + клей + лак +работа) = в разы дороже паркета, плитка (+основание +клей +затирка +работа) = в разы дороже. И так по любому материалу.

Doroteja написал :
= в разы дороже

А я преимущественно сам делаю. Мне:
1 - интересно.
2 - делаю для себя, потому лучше чем...
3 - оптимизирую и экономлю, чего строители делать не станут, ибо не их деньги, а мои...
4- и т.д.

2Doroteja
это точно! Я примерно это и имел ввиду, но не смог грамотно сформулировать
Просто когда в очередной раз говорят фразу "мыши в пенопласте", рефлекторно отклбючается моСК рука сжимается в кулаГ и замахивается, в спинном мозге пульсирует АЛАРМ "как же вы зае*** своими мышами"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

casmith написал :
оптимизирую и экономлю

тоже стараюсь делать так.
иногда полезно просто посчитать и найти оптимальное решение:
к примеру-встала задача этим летом покрасить дом и подшить карнизы...услышав цены на подобные работы мне было выгоднее купить 50кв.м. строительных лесов и сделать эти работы самому,как надо зашпаклевав (и прошлифовав зл.шлифмашинкой!) и покрасить краской капарол(которой может покрасить даже обезьяна).
или разводку тепло-водоснабжения-инструментов на 5тыр. и полипропиленовые трубы лежат как МНЕ нужно.
задумал поставить двое ворот и калитку из квадратного профиля покрытые металлом...размер 4Х2м. озвучили цену-25-30тыр с установкой(одни ворота)....в итоге купил металла на 10тыр. и сварочный инвертор тоже за 10тыр.(раньше не варил ни разу в жизни) за полчаса научился варить(инвертором это делать в разы легче) и в результате уже доделываю ворота.
денег на всем сэкономлено ОЧЕНЬ много,плюс бонус-куча инструментов.
конечно не все работы делаю сам-кладка-штукатурка,покрытие крыши и подобное-нанимал людей,но по возможности стараюсь обойтись своими силами.

Мыши и крысы пенопласт не едят,но портят.

Если закрыть глаза на рекламу ТЕХНОПЛЕКСА, то вот ссылка на научное исследование этой проблемы...

Выводы
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

  1. Экструзионный пенополистирол марки «ТЕХНОПЛЕКС», как материал, состоящий из углеводородов, не является питательной средой для грызунов.
  2. В принудительных условиях грызуны воздействуют на экструзионный и гранулированный пенополистирол равно, как и на всякий другой материал, в тех случаях, когда он является преградой (препятствием) для доступа к пище и воде или для удовлетворения других физиологических потребностей животного. Экструзионный пенополистирол марки «ТЕХНОПЛЕКС» в сравнении с гранулированным пенополистиролом повреждается грызунами в гораздо меньшей степени.
  3. В условиях свободного выбора грызуны воздействуют на пенополистирол в меньшей степени, чем в условиях принуждения, и только в том случае, если им необходим подстилочный материал или существует потребность в стачивании резцов.
  4. При наличии выбора гнездового материала (мешковина, бумага, пенополистирол), экструзионный пенополистирол марки «ТЕХНОПЛЕКС» привлекает грызунов в последнюю очередь.

На основании этих опытов сделанных учеными,можно прийти к выводу,что
если у кого то мышки балуются пенопластом,то в этом помещении либо много едят либо плохо убирают

была на даче коробка с крышкой ... все из пенопласта .... небольшая .... не помню, уж что там было .... стояла она себе в шкафу ... а по весне, мы обнаружили в ней дырку, а в самой коробке гнездо с мышатами ...... пепло, сухо и комфортно !!!

Под Очаковом. База отдыха Николаевского судостроительного завода. Около 300 домиков сезонного проживания. Большинство построено по схеме дерево+пенополистирол+дерево.

Ночью спать невозможно – за стеной мышиный шабаш. Все грохочет – мыши носятся. Дети не спят, пугаются. Из всех щелей сыпется пенопластовая труха. Мы выдержали 2 дня потом переехали. Заведующая рассказывала – лет10 все было нормально. Затем буквально нашествие какое-то приключилось и мыши по непонятным причинам облюбовали селиться в пенопласте. И теперь их невозможно вывести. Самое эффективное – ультразвуковые отпугиватели. Но через время мыши возвращаются назад.

Наблюдал за ремонтом одного такого домика. После снятия наружной облицовки большая часть пенополистирольного утеплителя (по виду беспрессовый пенополистирол типа ПСБ) была вся испещрена ходами и представляла собой пенопластовую труху, которая свободно высыпалась на землю по мере разборки домика.
Во множестве были мышиные гнезда заполненные какой-то гадостью, пометом и т.д. – Складывалось впечатление, что мыши загадив свое гнездо обустраивали рядом новое.

2S.R.
А вот если бы под Очаковым строили из пенобетона...
ну всё пипец, теперь продажи пенопласта после выступления "гуру" упадут как никогда
уха-ха-ха

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте! Я заметил, что в последнее время стены домов (многоэтажек) снаружи обкладывают пенопластом, а затем штукатурят.

2жилино
правильно заметили
хорошо, что стали хоть замечать.
А то звездаболы с Харькова всё пытаются себя тешить мыслю про то, что мыши весь пенопласт съедят...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Та не.
В Харькове мыши пенопласт не жруть.
Тока надкусывають - мелко-мелко так. Часто-часто.

И я говорю - сволочи а не мыши ныне пошли. Прям мутанты - Шо не сожруть тэ понадкусувують.

жилино написал :
Я заметил, что в последнее время стены домов (многоэтажек) снаружи обкладывают пенопластом, а затем штукатурят.

главное только потом под этими домами не ходить
сомневаюсь я что в них качественная вентиляция и правильная пароизоляция

2mmx133
подскажи всем, как грамотно в таких домах делать пароизоляцию, а то тут звездаболов хватает, пишут дерьмо, а потом молчат, типа я умный самый.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
подскажи всем, как грамотно в таких домах делать пароизоляцию, а то тут звездаболов хватает, пишут дерьмо, а потом молчат, типа я умный самый.

да как всегда - чем хуже паропропроницаемость материала тем он ближе к внутренней части стены должен находится. так что если снаружи обклеить бетонную стенку пенопластом то останется только обклеить её изнутри полиэтиленом.

2mmx133
а зачем бетон внутри обклеивать полиэтиленом?
Дай-ка цифры по паропроницаемости материалов...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

В нежилой мансарде установлено

шифер
пленка
пенопласт - 5 см (плотность 15)
гипсокартон

пока все стоит и не затекает, тьфу тьфу....

Над соседним жилым помещением прямо по гипсокартону уложен в два слоя пенопласт 5+5 см, потом пленка и устроена над всем этим хозяйством дорожка для прохода к расширительному бачку.
Мышей стерегут 2 специально обученные кошки.

Теперь хочу утеплить летнюю кухню.
Возникает вопрос, пенопласт плотностью 15 годится?
Или лучше 25?
"специалисты" говорят всякое, и что надо брать только специальный фасадный, с пазами, что 15 и 25 й разложится со временем, что по стыкам тепловые мостики будут и все насмарку пойдет...
Есть ли мнения насчет возможности применения псб 15 или 25?