Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6325346

oversun написал:
Если фанера или ДСП, то клей дорогой

Влагостойкая фанера, думаю, или ОСП. Так же как и для акрилового камня.
Файлы эти видел. По диагонали пока просматривал. Клей думал полиуретановый. Даже не клей, а можно и герметик - не такой уж он дорогой. Но вопросы это, конечно, все серьезные - надо изучать.
Я вот думаю, что 3-3,5-миллиметровый к-гранит, наверное, не пойдет. Насколько он прочен к ударам (как к тупым, так и к острым)..? И для него точно надо делать сплошное основание. По крайней мере, мне в одном из салонов кухонь говорили, что они отказались от работы с 3-мм акрил.камнем из-за его недостаточной мех.прочности.

spt01 написал:
Тема хоть и древняя, но наиболее подходит по названию (ошибку нужно модераторам только исправить) к вопросу, который хочу здесь поднять.

За 10 лет технологии ушли вперед. Появился так называемый тонкий керамогранит. Недешевый тоже материал. Но если взять российский Laminam или китайский тонкий керамогранит, то столешница должна выйти дешевле, чем из искусственного камня. А главное, что такую столешницу можно изготовить самому в домашних условиях.
Может у кого-то уже был опыт?

spt01,
Вам надо решить, какое будет основание под керамогранит. Если фанера или ДСП, то клей дорогой. Для начала почитайте

spt01 написал:
Это дешевле иск.камня?
В следующий раз внимательнее читайте пост, на который хотите ответить

А почему вы решили что я невнимательно читал ваш пост, или отвечал на него?
Я всего лишь процитировал фразу.
Про это

spt01 написал:
Это дешевле иск.камня?

даже речи не идет - каждый сам для себя решает что дорого, а что дёшево...
Удачи!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
И сейчас уже есть настоящие "большеформаты" керамогранита

А я про "сейчас" и пишу.

Pekkonen написал:
Правда стоимость от 10т.р. за м2

Это дешевле иск.камня?
В следующий раз внимательнее читайте пост, на который хотите ответить...

spt01 написал:
За 10 лет технологии ушли вперед.

И сейчас уже есть настоящие "большеформаты" керамогранита, например 120х240 см. Правда стоимость от 10т.р. за м2, но за всё надо платить

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Тема хоть и древняя, но наиболее подходит по названию (ошибку нужно модераторам только исправить) к вопросу, который хочу здесь поднять.

За 10 лет технологии ушли вперед. Появился так называемый тонкий керамогранит. Недешевый тоже материал. Но если взять российский Laminam или китайский тонкий керамогранит, то столешница должна выйти дешевле, чем из искусственного камня. А главное, что такую столешницу можно изготовить самому в домашних условиях.
Может у кого-то уже был опыт?

bvg написал :
У меня была такая же идея, советовалась на этом в форуме в какой-то теме, забраковали только с эстетической точки зрения, что смотреться будет плохо, но меня это не остановило.
Делюсь опытом: проштудирован инет на вопрос практичности (производители поют диферамбы, пользователи уже не так однозначно, но у всех опыт использования на полу), считается что неполированый керамогранит устойчивее к пятнам, но с него сложнее вытирать обычные крошки, жир и пр., далее в магазине был выпрошен кусочек от битой плиты керамогранита, который использовался как подставка под бутылку с растительным маслом, грязь отмывалась нормально. В результате был приобретен с запасом керамогранит серый полированый. Естественно, не терпелось посмотреть его в интерьере, положили на гарнитур и лежал он там меньше недели, после чего было с позором заменен на ЛДСП. А случилось: семья большая особой аккуратностью никто не страдает, при наливании чая, кофе, капли попадали на столешницу, сами капли стираются без труда, но от них отсаются разводы, как от жирных пятен. За эту неделю керамогранит приобрел просто жуткий вид.
Говорят, что возможно попался не качественный, но мы в нашем городе и этот нужного нам цвет еле нашли, так что больше рисковать не стали.
Если решитесь делать, берите на пробу не осколок, а целую плитку и хотя бы неделю попользуйтесь.
Будем ждать результатов вашего опыта, может вам больше повезет.

Спасибо...
Обобщив всю информацию, решил купить лист декоративной рифленой нержавейки deco16. И использовать ее в качестве поверхности

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

в Ираиле у всех столешницы из гранита.(других просто нет)
мастер приходит и замеряет все размеры,дырки под встройку делает у себя.
все привозится и клеется к кухонному гарнитуру.
цена от 100 за пагонный метр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я не ерничаю. У самого в санузле лежит турецкий матовый. Тоже показалось что пачкучий, но приписал это конкретной марке..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Интересно.. он вроде воду не впитывает. Напольное покрытие к тому же. Не могу себе представит разводы от чая на полированном керамограните.. Не оттираются?

Да нет.Он весь такой.

У меня была такая же идея, советовалась на этом в форуме в какой-то теме, забраковали только с эстетической точки зрения, что смотреться будет плохо, но меня это не остановило.
Делюсь опытом: проштудирован инет на вопрос практичности (производители поют диферамбы, пользователи уже не так однозначно, но у всех опыт использования на полу), считается что неполированый керамогранит устойчивее к пятнам, но с него сложнее вытирать обычные крошки, жир и пр., далее в магазине был выпрошен кусочек от битой плиты керамогранита, который использовался как подставка под бутылку с растительным маслом, грязь отмывалась нормально. В результате был приобретен с запасом керамогранит серый полированый. Естественно, не терпелось посмотреть его в интерьере, положили на гарнитур и лежал он там меньше недели, после чего было с позором заменен на ЛДСП. А случилось: семья большая особой аккуратностью никто не страдает, при наливании чая, кофе, капли попадали на столешницу, сами капли стираются без труда, но от них отсаются разводы, как от жирных пятен. За эту неделю керамогранит приобрел просто жуткий вид.
Говорят, что возможно попался не качественный, но мы в нашем городе и этот нужного нам цвет еле нашли, так что больше рисковать не стали.
Если решитесь делать, берите на пробу не осколок, а целую плитку и хотя бы неделю попользуйтесь.
Будем ждать результатов вашего опыта, может вам больше повезет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

[QUOTE=eugin_b]Опыт работы полиуретановым герметиком имеется, но почеу имеено полиуретан? я думал Силикон везде применяют...[/QUOTE
полиуретан - как резина. Конкретнаяштука. Собственно гляньте в раздел:

VAT написал :
Болгаркой можно вырезать. Идея интересна именно тем что 60х60... это даже как плитка не будет выглядеть.. Швы чем будете затирать? Я душевую кабину-подиум керамогранитом выложил. Использовал вместо затирки полиуретановый герметик. муторно конечно, но надежно в смысле герметизации и износостойкости.

Идея родилась именно тогда, когда я в магазине увидел плитку 120x60... Правда ценника на плитке небыло, а когда появился, то требования изменились до 60x60. Плитка планируется коричневая, затирка тоже коричневая. Но ваша мысль мне понравилась в районе раковины будет герметик.
Опыт работы полиуретановым герметиком имеется, но почеу имеено полиуретан? я думал Силикон везде применяют...

Rum написал :
А кто будет вычищать остатки грязи на стыке столешницы и профиля? Чернота появится в течении месяца. Швы тоже имеют свойство зарязняться, а иногда и разрушаться. Взвесьте плюсы и минусы, может закажите искусственный камень.

Насчет грязи нужно спросить тех у кого есть такие столешницы... Такой профиль широко применяются в кухнях Hi-Tech

Плитка - 800руб. за м2 + 300руб за м2 на основание, а кориан 600$ за м2 и говорят, что он царапается

С разрушением затирки для плитки я не сталкивался. Темнеет это да, но не разрушается. Дык плитку и затирку темную подобрать можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Болгаркой можно вырезать. Идея интересна именно тем что 60х60... это даже как плитка не будет выглядеть.. Швы чем будете затирать? Я душевую кабину-подиум керамогранитом выложил. Использовал вместо затирки полиуретановый герметик. муторно конечно, но надежно в смысле герметизации и износостойкости.

Mals написал :
А все незакрытые стыки столешниц на пару слоев эпоксидкой - вот и выход.
Не Вы первый - я тоже с герметика начинал

Поздно... Несколько лет такой эксплуатации сделали свое дело... Дсп вздулось, какая-то белая дрянь, которой был обработан торец на стыках плит пооблетала и т.д. теперь уже другое надо придумывать

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

А все незакрытые стыки столешниц на пару слоев эпоксидкой - вот и выход.
Не Вы первый - я тоже с герметика начинал

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

eugin_b написал :
У меня еще есть алмазный диск

Это вполне работоспособный вариант.

Mals написал :
ерамогранит - пилкой?
Успехов.
Простите мне мой незатейливый солдатский юморок, но ... пробовали?

Нет не пробовал честно сказать. Есть опыт пиления алмазной струной обычной плитки и стекла

Ну раз знаете, то подскажите! У меня еще есть алмазный диск для машинки шлифовальной, можно им попробовать

Mals написал :
Может причина в ином?
Это как же надо было смонтировать, чтобы так разочароваться?

Вы правы... Причина еще и в монтаже... Началось все со стыков столешниц, куда попадала грязь и влага... пробовал заделывать герметиком, но герметик оттуда через некоторое время изчезал... в общем победить негерметичные стыки не удалось процесс пошел

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

eugin_b написал :
Электролобзик с пилкой по керамике

Керамогранит - пилкой?
Успехов.
Простите мне мой незатейливый солдатский юморок, но ... пробовали?

gopstr написал :
2eugin_b, а как отверстия под мойку и панель собираетесь вырезать?

Электролобзик с пилкой по керамике

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

eugin_b написал :
При этом вариант из ДСП и постформинга не устраивает, на основании плачевного состояния имеющейся столешницы.

Может причина в ином?
Это как же надо было смонтировать, чтобы так разочароваться?

2eugin_b, а как отверстия под мойку и панель собираетесь вырезать?

eugin_b написал :
Взгляните:

А, старый знакомый! Хайтех

Нормально будет, полагаю.

смотрите в рубрике "Воплощенные идеи"

А кто будет вычищать остатки грязи на стыке столешницы и профиля? Чернота появится в течении месяца. Швы тоже имеют свойство зарязняться, а иногда и разрушаться. Взвесьте плюсы и минусы, может закажите искусственный камень.

Wazawai написал :
Торец смущает. Где бы на него поглядеть?..

Взгляните:

Что-то подобное - с поэтапным описанием создания такой столешницы видел где-то на мебельных форумах - сейчас уже не помню. Помню, что вышел на эту статью по ссылке одного из форумов данного сайта.

Торец смущает. Где бы на него поглядеть?..

Хочу заменить столешницу на кухне... При этом вариант из ДСП и постформинга не устраивает, на основании плачевного состояния имеющейся столешницы.

Мне показалось, что если сделать такую столешницу из плиток керамического гранита 60х60 то результат меня должен удовлетворить по износостойкости, декоративности и водостойкости.
Торец планирую отделывать специальным алюминиевым профилем для кухонных столешниц высотой 40мм... одна часть которого прикручивается, а вторая защелкивается на первой... получается красивый торец с антипереливом.

Кто что думает по поводу такого варианта? Есть подобные реализации? С какими минусами я могу столкнуться?