Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Дамы и господа,
прошу поделиться опытом эксплуатации деревянной купели в городской квартире.
Собрал себе спальню из массива ольхи и так понравилось ощущать телом натуральное дерево, что появилась мысль поменять кафель и чугун из ванной. Думаю застелить пол тиком или лиственицей, её же на стены и потолок (местами, а местами - стекло, за которым подсветка). А вместо ванны- купель. Вот только никак не могу решить покрытую маслом или лаком, из какого дерева? Так же боюсь, что придётся убирать обогрев пола из за возможного рассыхания дерева... Может кто знаёт ещё какие подводные камни подобного решения?
Заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8728

2felipok Может лучше ванну из древесины-ироко,места поболе,чем в купели
Ванны из ИРОКО.В качестве материала для изготовления ванн -инженеры выбрали древесину ироко. Этот выбор был обусловлен в первую очередь тем, что традиционно это африканское дерево используется в кораблестроении и, прежде всего, в силу своих антигнилостных качеств. Кроме этого древесина ироко относится к твердым породам, ее твердость сравнима с твердостью тика.

Любезен тем народу , что воду и тепло в дома их проводил.

Уважаемый Tehnik-san,
спасибо за внимание к теме, читал некоторые из ваших постов- приятно впечатлён
Ваша ссылка интересная, более того, где то на импортных сайтах видел фотографии (а не картнки) более стильных ванн из дерева. Проблема для меня только одна- размеры ванной комнаты. Они стандартные: 1720*1700. И ванна длиной 2м- ну никак

Тем более ответа на вопрос я так и не получил: насколько практично использовать дерево в современной ванной комнате? (по-моему, нет принципиальной разницы купель это из подготовленных дуба/кедра/лиственницы или ванна из ироко)

2felipok Устанавливал купели в загородных домах. Помещения были от 20 /м2. Требования к деревянным купелям-постоянное наличие воды в них,желательно и система циркулляции через фильтры очистки(периодически автоматика включает насос и прогоняет воду через песочные фильтры) Для помещений-важное условие :достаточный воздухообмен. Если же в городской квартире устанавливать купель-тогда ее закрывать от испарения воды и установка системы вентилляции приточка-вытяжка. Может сейчас есть уже модели купелей с возможностью долговременного их нахождения без воды,но я с такими моделями не встречался

Уважаемый Tehnik-san,
вы всё верно пишете, но все нынешние призводители (бентвуд, сысоев, зигер, русский дом СЗ, qupel) уверяют, что их изделия хорошо вписываются в квартирные ванные и без проблем эксплуатируются. Мало того, Русский дом СЗ, которые покрывают купели полимером, обещают, что это улучшает срок службы и упрощает уход (по их словам)
Короче, руки чешутся, но хотелось бы услышать слово правды от непосредственных эксплуатантов... пусть даже горькой

Кстати, вы ведь интересовались разной диковенной сантехникой?! зайдите на сайт hansa, полюбуйтесь на их диковенные коллекции. там и изливы-водопады из стены с окрашенной водой разными цветами взависимости от её температуры, и диковенных форм ручные лейки, смесители для раковин... красивее, на свой взгляд, пока не встречал... но денег стоит очень приличных короче, для сантехнических гурманов

А про купель дома всё же лучше услышать до, чем после...

во блин народу бабки некуда девать!
наклейте их в туалете пачками - будет вам счастье - сортир в президентах

Skomorokh написал :
во блин народу бабки некуда девать!
наклейте их в туалете пачками - будет вам счастье - сортир в президентах

...видел достаточно много эксклюзива за свою практику и никогда не завидовал, главное чтобы на этих деньгах не было крови и слез... а завидовать- тогда мотор посадишь раньше времени !!!
"...прийдет и к нам еще пора
покоя,радости,достатка:
но к той поре на наших пятках
напишут синим номера"

кто раньше встал-того и тапки так что-не торопись...ка

2Skomorokh
На Руси скоморохами были более разумные люди, колкие и едкие на язык... а вы всё в одну дуду дудите:"бабки, блин, презик в сортире"! А самому невдомёк, что купель стоит не дороже нормальной чугунной ванны, не говоря уже о разных гидромассажных вариантах.
Не знаешь вопроса, не владеешь темой, помолчи и старой русской традиции за умного сойдёшь Успехов!

2Tehnik-san
К эксклюзиву, а скорее (или правильнее с точки зрения русского языка), вы хотели написать "эксклюзивным", т.е. исключительным устройствам купель не относится. Испокон века русские мылись в деревянных бочках, суть купелях. Понимаю, в силу японского происхождения вам это сложно знать, но и в Японии народ пользовался подобными решениями- офуро называется. Так что не стоит, не зная, давать оценки. Лучше дайте совет, а не можете, так честно и признайтесь:" не сталкивался мол, не знаю".

Видимо, пришла пора тему закрыть.

Купель в квартире это класс,
но вот незадача,
если её наполнить полностью водой,
то она будет уже как миниум на этаж ниже!
Вот об этом производители ничего и не говорят!
Хотя может купели маленькие.

2Alex1394
зачем вы сравниваете петербужские ветхие исторические перекрытия с бетонными коробками москвы? тем более, если ванна 1700*850 вмещает 400 л, а купель 1300*700 всего 500 л хорош тот дом, где лишние 100 кг могут отправить вас в полёт. на вашем месте задумался бы о переезде ближе к земле

2Tehnik-san
давайте без обид, мне нужна была реальная помощь, а не восторг и удивление от ваших стихотворных талантов. здорово, конечно, когда человек не только специалист по сантехнике, а и рифмами управляет, но мне бы ответы на вопросы. спасибо за понимание!

Как тему то закрыть? никто ничего путного сказать не имеет(( всё ёрниченья и злорадство зависть- вот реальная проблема славян

felipok написал :
А вместо ванны- купель. Вот только никак не могу решить покрытую маслом или лаком, из какого дерева? Так же боюсь, что придётся убирать обогрев пола из за возможного рассыхания дерева...

Лучше всего использовать в качестве пропитки растительные масла - льняное, тиковое, да хоть подсолнечное! А из деревьев я бы порекомендовала дуб или кедр, как наиболее долговечные в эксплуатации. К слову, дуб не выделяет никаких вредных веществ при нагреве, так что обогрев пола убирать не обязательно.