Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#535479

Подскажите из чего сделать торцевую часть потолка (на рисунке), если не использовать гипсокартон (из него сложновато гнуть) - может есть какое еще материал? Возможно ли сделать из ДВП?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Пенопласт. Только не гнуть, а резать. Потом шпаклевать.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

nadushka написал :
Возможно ли сделать из ДВП?

Вполне возможно. Не такую сложную конфигурацию, но делал. Сразу оговорюсь: под покраску - сомнительно довести до идеала, под обои - нормально. Замечание второе: шершавая сторона ДВП - снаружи. Гладкую фиг зашпаклюешь.

ой ...а как это пенопластом??? можно подробнее?

Mals написал :

Спасибо за ответ, а ДВП надо мочить или просто можно согнуть? Мне под обои.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

nadushka написал :
ой ...а как это пенопластом??? можно подробнее?

Вырезают из листа пенопласта нужную конструкцию. Если нужно толще, то можно два слоя пенопласта. Прикрепляют к потолку. Шпатлюют, красят.
Можно сочетать с гипсокартоном. Например, у стены, где светильники, полоса гипсокартона, а там где нужны волны замысловатые - пенопластом. В пенопласт-то светильники не вставишь...

Можно ГКЛ не гнуть, а сделать ломаную, а потом довести до кривой шпаклёвкой.

2nadushka

Не так уж и сложно сделать это гипсокартоном. Просто возни поболее. Зато- правильно. А пенопластом я бы делать не стал: несерьезно это

а как пенопласт со светильниками, не расплавится?
или еще хуже

Я сам с таким не сталкивался, не было необходимости, но, кажется, существует довольно простая технология изгибания гипсокартона. Его, кажется нужно мочить довольно сильно и в мокром состоянии гнуть. Потом он застывает уже в новой форме. Кажется ещё есть такие валики с иголочками, чтобы картон на гипсокартоне прокалывать для более равномерного и полного намокания гипса между картоном. Нужно поспрашивать у спецов. У меня информация обрывочная и местами интуитивная.

старыймастер написал :

Я так понимаю, что надо эту конструкцию поделить на вогнутые и выпуклые части , т.к мочить с разных сторон придется??

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

nadushka написал :
ДВП надо мочить или просто можно согнуть?

Не надо его мочить - он и так достаточно гибкий.

Еще одна оговорка - такую сложную, как у Вас, конструкцию лепил бы из ГКЛ. Какие нюансы будут в данном случае с ДВП - не знаю. ГКЛ ведь и насухую слегка гнется, на мокрую - почти как угодно. Плюс можно не гнуть, а кусками. А шпаклевать придется в любом случае.

По-любому - удачи.

nadushka написал :
мочить с разных сторон придется??

Думается мне, что мочить его нужно весь. С обеих сторон. Не важно выпуклая часть или вогнутая.

Mals написал :
Не надо его мочить - он и так достаточно гибкий.

Я представляю себе твёрдость гипсокартона. Уверен, что при попытке изогнуть его так, как показано на фотографии, он просто лопнет. Думаю, что только мочить. И мочить не просто "тряпочкой" слегка, а основательно. Сначала рекомендую проэкспериментировать на ненужных обрезках.
У меня, кстати, остались кусочки гипсокартона после ремонта. На днях обязательно попробую погнуть... Надобности нет, но любопытство разбирает.

Mals написал :
Плюс можно не гнуть, а кусками.

Если делать кусками, то получится не плавная гнутая поверхность, а ломаная, которую потом выпрямить шпаклеванием, конечно, можно, но трудозатраты возрастают. Зачем делать ломаную, чтобы потом её выпрямлять, если можно сразу сделать плавно? Разумеется шпаклевать всё равно придётся, но только шпаклевать, а не сглаживать углы.

Mals написал :
Еще одна оговорка - такую сложную, как у Вас, конструкцию лепил бы из ГКЛ. Какие нюансы будут в данном случае с ДВП - не знаю. ГКЛ ведь и насухую слегка гнется, на мокрую - почти как угодно. Плюс можно не гнуть, а кусками. А шпаклевать придется в любом случае.

Спасибо, а чем лучше кусочки вырезать из листа? ножом?

nadushka написал :
Спасибо, а чем лучше кусочки вырезать из листа? ножом?

  1. Если прямоугольные кусочки, то с одной стороны листа ножом по линейке (главное -- прорезать картон до гипса), а потом ломать на краю стола. аналогично резке стекла. А потом, когда гипс уже переломился, ножом разрезать второй (обратный) слой картона.
  2. Сложные кривые я выпиливал электролобзиком. Очень быстро и аккуратно получается. К сожалению в своём случае далеко не сразу додумался до такого способа. Сначала пытался "ломать" способом №1.

Кстати мы уже делали арки и гнуть ГКЛ вовсе не просто, а если его мочить с 2х сторон, тоо попросту рвется и ломается, так что 1 сторона должна быть сухой, поэтому хотелось бы поискать более легкие пути

Вот тут описана технология (ближе к концу статьи):
Похоже, я был неправ про увлажнение с обеих сторон. Учту при экспериментах. Любопытство-то осталось...

badromik написал :

  1. Если прямоугольные кусочки, то с одной стороны листа ножом по линейке (главное -- прорезать картон до гипса), а потом ломать на краю стола. аналогично резке стекла. А потом, когда гипс уже переломился, ножом разрезать второй (обратный) слой картона.
  2. Сложные кривые я выпиливал электролобзиком. Очень быстро и аккуратно получается. К сожалению в своём случае далеко не сразу додумался до такого способа. Сначала пытался "ломать" способом №1.

Я имела в виду не вообще деталь, а поперечные надломы, чтобы согнуть лист..

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

badromik написал :
Цитата:
Сообщение от Mals
Не надо его мочить - он и так достаточно гибкий.

Я представляю себе твёрдость гипсокартона.

Вы невнимательны - речь шла о ДВП.

badromik написал :
Если делать кусками, то получится не плавная гнутая поверхность, а ломаная, которую потом выпрямить шпаклеванием, конечно, можно, но трудозатраты возрастают.

Куски все равно получатся, даже если мочить и гнуть - один черт в нескольких местах сломается, поверьте мне. (Врядли здесь собрались совсем крутые профи). Так что шпаклевать все равно придется. А если нет разницы.....?

А мочить и гнуть - это просто. Игольчатым валиком поездить изрядно, лить воду пока впитывает, накрывать полиэтиленом и хоть через два часа, хоть через 8 гнуть. Главное - на ШАБЛОН. Шаблон можно сделать из того же ГКЛ.

Mals написал :
Вы невнимательны - речь шла о ДВП.

И правда... Не заметил. Сорри, тогда...

Еще слышала что можно сделать такую из оргалита, но токо где его купить??? я не видела у нас в продаже.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2nadushka
Лучше не делать из оргалита, его ведет от влажности. со временем образуются трещины и обрабатывается, в отличии от ГКЛ, сложнее.
Гнуть лучше водостойкий гипсокартона, от воды он не расползается как обычный.
Мочить лучше с двух сторон, т.к. в волне есть точки перегиба. Мочить удобно из пульверизатора, но без фанатизма, в несколько приемов. Крепить в мокром состоянии.
Вот пример потолка после монтажа и после шпаклевки-покраски выполненного по такой технологии.
Фоткал телефоном, качество не очень.

Регистрация: 07.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Гнуть лучше и проще всего архитектурный гипрок, а на внешний угол пустите арочный углозащитный профиль

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К nadushka
Что Вы паритесь?!
Есть реставрационный (ремонтный, архитектурный) гипрок. Он хорошо гнётся и используется как раз в таких случаях.

Пенопластом очень удобно делать второй уровень потолка до 5см, а то что по толще, то тут незаменим резаный потолочный ГКЛ. Сначала вырезается полоса, равная толщине второго уровня, потом только с одной стороны делаются надрезы с шагом 3-6 см. Полоса ломается и сворачивается в рулончик. Монтаж надо проводить вдвоем. Саморез закручиваем через одну полоску. Для той формы потолка, что на фотографии, достаточно нарезать через 5-6 см. Шпаклюется элементарно по пластмассовому арочному армирующему уголку ....два дня работы

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Do Home Yourself написал :
а как пенопласт со светильниками, не расплавится?

Я уже писала:

solo написал :
Можно сочетать с гипсокартоном. Например, у стены, где светильники, полоса гипсокартона, а там где нужны волны замысловатые - пенопластом. В пенопласт-то светильники не вставишь...

nadushka написал :
Еще слышала что можно сделать такую из оргалита, но токо где его купить???

Оргалит, это и есть двп

Регистрация: 20.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

проблемнет написал :
Есть реставрационный (ремонтный, архитектурный) гипрок. Он хорошо гнётся и используется как раз в таких случаях.

Ни разу в нашей провинции такой не встречала

Регистрация: 07.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 32

nadushka написал :
Ни разу в нашей провинции такой не встречала

Да встречвли! Это такой же ГКЛ, только толщина у него 0,6 или 07...
Спросите у продавца!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

nenar написал :
Да встречвли!

Не факт. От нас до Чухни два часа на машине, а от Оренбурга две недели на оленях. А Кнауфф производить качественный гипсокартон не способен.

nenar написал :
Это такой же ГКЛ, только толщина у него 0,6 или 07...

Не совсем. Чтобы обеспечить достаточную прочность GN6 армируется стекловолокном. А толщина его действительно 6мм, что явствует из названия. Видимо Вы -- физик, раз оперируете в СГС .